Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 21:30 
Ок. Завтра. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 21:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Спасибо!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 23:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2017 19:40
Сообщения: 3
Спасибо за... разбор) Помимо выборки пары мелких ляпов, его достаточно было уместить в слова "Гнусно, мерзко, добро так и не победило. Хрень.")))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.08.2017 15:44 
Цитата:
Рядом молча, как многоуважаемый шкаф, стоял шофёр Иван.
Понятно, что ирония, но уместно ли? Может, чуть мягче: "Рядом отмалчивался шофёр Иван".

Цитата:
Сошлись снова у крыльца и молча смотрели друг на друга.
В одном предложении совершённое ("сошлись") и несовершённое действие ("смотрели"). Может, "Сошлись снова у крыльца и молча посмотрели друг на друга"?

Цитата:
– От кого… – Иван развёл руками.
Во-первых, это всё-таки вопрос.
Во-вторых, Иван развёл руками, сидя на корточках? Это не очень удобно.
"– От кого?.. – сипло выдавил Иван."

Цитата:
Я посветил в глубину, крикнул, отдалось эхом. Подождал, ответа не было.
"Посветил" и "крикнул" - гг, но "отдалось" - это уже другое предложение (читатель теряет время на раздумья, что именно "отдалось эхом", теряем темп). Кроме того, так как вы описали, наличие эха сомнительно: стеснённое пространство, толстяк Иван не пролезет. Может: "Я посветил в глубину, крикнул... ответа не было"?

Цитата:
И я полез вниз, задевая локтями сырые выщербленные стенки, до крови стёсывая кожу.
Не думаю, что в этой ситуации гг тратил время на определение: до крови или нет. "До крови" - это всё-таки нужно увидеть кровь. Я бы убрал, и так понятно, что чел старается изо всех сил: "И я полез вниз, задевая локтями сырые выщербленные стенки".

Цитата:
У стены тихо гудел насос.
Чтобы "гудеть" насосу нужно электричество. Т.е. провода. Но о проводах (кабеле) не было ни слова. Ни возле люка, ни возле лестницы, по которой только что чуть ли не час полз гг. Может, как-то где-то намекнуть на наличие этих самых проводов?

Цитата:
Я схватил Данилу за плечи, встряхнул – как тряпичная кукла. Потом он застонал и наклонился вперёд, едва не свалившись. Пальцы разжались, я подхватил наган, опустил курок и швырнул оружие в воду.
Опасные трюки выделывает ваш гг. Схватил за плечи - значит, двумя руками и корпусом вплотную. На уровне живота - наган, палец на курке... То, как вы описали гг - парень всё время контролирует ситуацию. Не думаю, чтобы он так неосторожно прижался пузом к стволу.

Цитата:
Паутина облепила лицо. Маленький паучок забрался в ухо, нестерпимо захотелось почесать. Я отнял от лестницы правую руку и начал растирать ухо…
Ступенька обломилась, с грохотом сорвавшись вниз. Гулко ударилась о воду.
Понимаю, вам показалось, что маловато драйва. Правильно показалось. Но исполнили как-то неловко. Откуда взялась паутина с паучком, если гг уже лез вниз, а перед ним (вот буквально только что) наверх лез мальчик? Тем более, мальчика тянули верёвкой? Не думаю, что при таких условиях могла остаться паутина. Кроме того, откуда гг знает, что в ухо забрался именно паучок? Это мог быть жучок, тля... почему бы просто не прогудеть комару, а гг рефлекторно стукнул себя по уху (тут-то и сорвался).

Цитата:
Пока чьи-то руки не подхватили под мышки и не поставили ногами на ступеньку.
– Спасибо, – прохрипел я.
Судя по всему, это "старик в картузе" ему помог. "Толстому Ивану" чтобы "подхватить под мышки", нужно было лезть по шурфу вниз головой.
А нужно ли это рассказу? Ну постоял минуту "раскорячку", отдышался, собрался с силами и с духом, да и полез себе дальше.

С уважением. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.08.2017 22:08 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Почти со всеми замечаниями и предложениями согласна. Кроме помощи старика в картузе. Мне кажется, этот "человеческий" поступок призрака - знак доверия герою. Плюс фантастический элемент в сюжете - меня упрекали, что фантастики слишком мало, что всё это похоже на глюки ГГ. Всего два "потусторонних" момента - мундштук в траве и эта поддержка в колодце.
И еще я добавила, пока вчерне, второй разговор ГГ с шефом, по результатам поездки.
Еще раз спасибо!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 05:34 
Прав тот, кто делает, все остальные - лишь наблюдатели. Удачной недели! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 09:39 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Навзаєм :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB