Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 01:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Не надо снимать. Рассказ-то неплохой.
Просто от голубиного помёта почистить бы. И засияет. :D
А я, да, я упёртым ослом бываю. Есть такое. Вот за это извиняюсь :oops:
Спокойной ночи!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 01:22 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Сладких))) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 01:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Навзаєм!!!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 08:24 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Юлес Скела писал(а):
Птица, ещё раз... Я знаю, какой я... :roll:

Я такая же :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 08:25 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор писал(а):
Мне снять рассказ, чтобы вы угомонились?

Не выдумывай! :twisted:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 08:25 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Движуха! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 09:21 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Раз уж пошла такая пьянка, выложу два старых текста.
Про тот самый город - какими могут быть уровни детализации.
А больше мне про эту территорию писать не захочется, я точно знаю.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 09:23 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
История одного двора
2000 год

Понедельник, летняя жара, истома. Двор молчит. Возле булочной на сладком солнышке млеет мужчина средних лет. Он в серой шерстяной тельняшке, с медными кабацкими глазами и жесткими усами вразлет. Мужчина откликается на Барсика и промышляет охотой в подвальном заводике «Азервино». Из военкомата несут плошку с молоком. Довольный этим фактом, Барсик со спокойной душой перемигивается с солнцем.

Неподалеку ловят тоже мышей двое краснолицых. Они следят за алюминиевым бидончиком, нанизанным на двухметровое древко. Бидончик ныряет в винную цистерну, опрокидываясь кирпичной струйкой в мутные горлышки. Краснолицые братья сидят на выветренной паперти барочной часовни, обжитой гебешным ведомством. Упоительная картина.

Один из краснолицых бомжей, седой дед, рассказывает принесшей молоко девушке из военкомата, как строили тут дома, как двойным дном подшивали своды, как в революцию в них прятали добро. И в одном месте, надо только знать, положены двенадцать золотых монет, звонкие империалы... Кто их найдет, всю жизнь будет счастлив. Барсик встает и миролюбиво прохаживается вскользь, оставляя на несвежих брюках старика облачка летучей рысьей шерсти.

В прошлом жилой, но давно пропитавшийся канцелярщиной, обычный московский двор, разрезанный надвое «бараком» военкомата, словно два желудочка одного сердца, подпитывал неторопливостью древнюю и сумасшедшую улицу. Он был мирным в сухую погоду и жестоким под проливным дождем, когда мокрые служащие торопились покинуть рабочий насест, пока арка в луже, то есть, извиняюсь, лужа в арке против Географического общества, не становилась окончательно судоходной.

Двор - это небо, запертое крышами и земля, обреченная быть родной. Многие приходили сюда ненадолго, на время, числя двор проходным в биографии. Но он впитывал их, убаюкивал и вел от диплома до профкомовской пенсионной вазы. Это и не двор даже - целый город, обнесенный крепостью старых купеческих домовладений. Он проникает в поры домов сквозь прохладные норы черных ходов, сложенные арочным «замком», пропавшие и вновь распахнутые окна. Он стойко сопротивляется неумелой заботе своих создателей и гораздо глубже уходит во времена минувшие, чем его битые, ущербные лестницы, загороженные линялыми железными дверями, уводят в хмельные погреба настоящего.

Топлеными летними вечерами во дворе творятся чудеса. В оранжевых оконных бликах оживают коммуналки. Важно ходит полосатый кот. На дворовом столе, где только что шкворчала пепси-кола, небритые мужички в линялых майках забивают звонкого «козла». Снотворно читает диктор в радиотарелке, а неугомонная тетя Маша из пятой квартиры торопится, бежит за пивом в винный внизу. Вот в окнах напротив появилась контора - настоящая, московская, с помятым чайником, что прячут от пожарных, со стенгазетой в тесном коридоре и желтыми комодами-столами на пузатых ногах. Инвентарная жестянка на боку, в мякоть сукна зеленовато светит лампа на пластмассовой ноге. Гремучие счеты - в синих чертиках чернил, генеральная, надо сказать, вещь - отнимают свои полстола.

А стол-то - у окна, а за окном - двор. Осенью он покрывается леопардовой шкурой прелых листьев, зимой - студеной глазурной наледью, щедро прослоенной мазутно-песчаными коржами. Несчастным и заброшенным кажется старик. Но если рано, к примеру, в семь утра, нырнуть из теплого метро в коридор старинной улицы, укутанной незатоптанным снегом, то сквозь сумерки проявится начало. И фасад архивного института, сказочно увитый каменной листвой, не приниженный современными авто, вдруг вытянется к светлеющему небу, словно расправив крылья. А ушлые облезлые дворняги, исчезающие днем, с наивным деревенским лаем пронесутся по мостовой, взгорбленной замурованным на глубине булыжником, что помнит искры подков... Темный двор еще спит, только желтые бляхи оконного света кое-где падают под ноги ранним прохожим, выметенные прилежной рукой уборщицы. Но и в этот «адмиральский час», в прозрачном небытии от вчера до сегодня, в узком пространстве между медными катушками трансформатора и памятником медному бунту, есть некое загадочное поле, пересекая которое, чувствуешь странное натяжение воздуха. Прежде на этом месте стоял боярский терем, в котором родился Иван Болотников - практик крестьянской войны. Нет давно терема, с Никольской улицы и Куйбышевского имени богоявления маршала Блюхера переулка двор прочно заперт многоглазым бывшим домом терпимости с бывшим же когда-то на углу роскошным рестораном, а сейчас - тремя ступеньками отставного продмага. Кажется, что с такого, как над ним, балкончика, кованого чуда прошлого века, призывал громить буржуазных товарищей заезжий адвокат Ульянов. В застойные времена одно появление на балкончике обещало служащим местной конторы скорый вылет с работы - улица считалась режимной. Теперь оттуда постреливает глазок видеокамеры.

После революции тут было показательное общежитие, номера с венецианскими зеркалами, картины вместо обоев и старорежимная каморка швейцара. От парадного наверх вела мраморная, цвета слоновой кости, широченная лестница. С литыми из чугуна “солнцами” на перилах. Устланная тихими коврами, привычными и к лаковым штиблетам, и к валенкам сторожей. Но еду жильцам носили не по ней, нет. Обеды прямо на дом доставляли лифты от подвальной фабрики-кухни. Потом из подъемников соорудили шкафы... Еще в семидесятых дом был наполовину жилой. Конторщики помнят маленьких строгих бабулек, шаркавших по коридорам с ночными вазами в руках. Они так и умирали, тихо и незаметно, в своих несерьезных каморках, наотрез отказываясь съзжать в «белокаменное» Фигино-Дулево, где не влетает в окна малиновый перебор Спасской башни, где сам воздух не пахнет горьким, как шоколад, расплавленным асфальтом и бетонной городской пылью, где каждый себе хозяин и судья.

Нищие пролетарии, пропитавшись хмельным соком дореформенной Москвы, они вдруг сами стали призраком вымершей и выметенной, как сор, старой городской интеллигенции – «конешно, хорошо, што булошная под крышей». Под их домом - не считая винного завода - старый подземный город с катакомбами метро. Прислонишься к стене - и слушай, как вздыхают, тоскуя по земле и свету, бронзовые чудища станции «Площадь очередной революции» - со страшной суставчатой лампой-пауком, черной кляксой свисающей со сводов, и двумя слепыми факелами, вырывающими со стен, как заклинание: «Союз нерушимый республик свободных...»

Местный фольклор гласит, что однажды Сталину захотелось посмотреть изо всех, вновь открытых, именно эту станцию. Перед визитом гостя место изучала высокая комиссия. И похолодела от непоправимого – скульптуры все, как один, на коленях... Делать нечего, приехал Сам. Потопал мягкими сапожками по гулкому перрону, стареющей рукой погладил медную овчарку, подергал ствол матросского нагана...

- Ха-ра-шо, ка-ак в жизни! - бросил застывшей, словно медные истуканы, свите и умчался в Кунцево кушать супчик...

Дворовое хозяйство метро со временем превратилось в разновеликий лабиринт шатких и скользких воздушных лестниц, соединивших домики-скворечни скороспелой кладки. Так «дети подземелья» восполнили недостаток свежего воздуха. Когда же солнце сползает к закату и особенно мрачным и чужим кажется западный край двора, так и хочется смотреть только на восточную стену, которую в этот момент заливает чем-то мягким, розовым и теплым. За окнами в рыжих солнечных зайчиках - редакция журнала, прожившая вместе с двором много лет. Уютно от вечернего солнца в тихих комнатах с летучим ароматом кофе...

Что-то станет с двором? Одни говорят - перекроют стеклом, другие - и вовсе снесут. Вот разворошили часть дома, и за ним стал виден другой, не наш, двор. До слез жалко разбитой крыши с ребрами гнилых балок. Нерадостный вид... Как фантомная боль. Кто-то из соседей «сидит на чемоданах», другие уже съехали.

Погасло лето. Тихо растаяла осень. Выехала редакция, собирается военкомат. Сквозь окна бывших этажей скоро посмотрит небо. Ночью в безлюдном, унылом дворе станут хозяйничать крысы. А в разбитой кладке, среди кирпичной крошки и обрывков старых газет, все так же будет лежать коробка из-под конфет с двенадцатью золотыми червонцами. На чье-то счастье...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 09:25 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Не давайте ему крови
2012 год

Новая власть процокала по мостовой копытами тяжеловозов.

– Красные... – полыхнуло с разных сторон, и город затаился в глазницах погашенных окон. На окраине собачьей сворой заливались в огненном дыму пулемёты. Последние фуры с ранеными уходили в ночь. Краснознамённый закат ударил по крышам. Гиблым холодком погреба засквозило вдоль домов.

По лестнице особняка пронесли офицера. Он был без памяти и, как ни держали, голова штабс-капитана безвольно закидывалась назад, подражая игрушке старьёвщика «уйди-уйди». В дверь стукнули тихо, торопливо. На верхней площадке собралась семья – как отказать в укрытии вчерашним хозяевам города?

Чавкающее, хрюкающее, неразборчивое в жертвах и самому себе ненавистное существо смерти наложило на город багровые пальцы. Захлебнувшись страхом, под натиском врага, по улицам снова бежали толпы – оглушённых разгромом революционных войск. Снова вздрогнула дверь, колокольчик судорожно оборвался. Товарищу командиру с головой «уйди-уйди» помогали два серых от усталости и пороховой гари бойца, и долго отдувались, повиснув на ветхих перилах лестницы, метя плевками пол внизу.

В обывательском доме хватило места, чтобы стоны одного раненого не дошли до ушей другого. Обе власти мирно выздоравливали под кровом тех, кого так яростно мечтали поделить... Уходили гости по-разному. Благородие унесло со стены старинную саблю, взамен бросив охапку «керенок». Пролетарий не побрезговал хлебом.

В скупые на ласку «вольные» времена НЭПа верхнюю площадку уплотнили. Кто-то страшный посмотрел из-за свинца газетных букв, и липкое, чужое коснулось жизни. В первую, ещё нетяжкую ссылку, ушли постояльцы из лазарета боевого капитана, любителя старинных клинков, а в кумачовых тридцатых опустели бывшие командирские апартаменты – настал черёд хозяев. В просторную квартиру, сняв лишние перегородки, въехала советская семья – дочь белого офицера и её муж, сын красного командира. На стену повесили турецкую саблю. По выходным на пруду ловили карпов и жирных линей, прикармливая хлебом.

То чавкающее и хрюкающее, что просило пить и пить и лакало крови всё больше и больше, укрылось в сводчатых подвалах правосудия. И только брызги кровавого пира Ненасытного проступали малиновым с околышей и петлиц нового хозяина квартиры.

В оглохшем от счастья салютов сорок пятом оба старика, тесть и свёкор, с опаской перебрались к детям. Квартиру признали, но молча, не вслух.

Город раздобрел, обзавёлся гранитным брюшком. Пришли лакокрылые "Победы" и генеральские погоны–крылышки. А в подворотнях настраивали гитары люди с глазами чёрно–белых шестидесятых.

Страшный, маленький Кто-то выбрался из спёртых подвалов и, смеясь змеиным клыком, вырвал сердце хозяину Кунцевской дачи. Притих сторожевой лай, опустели вышки. Бывшие хозяева квартиры, никем не узнанные, осторожно шли под руку по огненному ковру осени, будто ненароком заглядывая в родные когда-то окна. Встречая давних знакомых, торопились, пропадали… и пропали вовсе.

Маленький, в запёкшейся крови, живчик записался вегетарианцем. Он больше не кусался, лениво гоняя блох. Иногда даже думал, что его больше нет. Стало сытно, неголодно, уютно. И лживо.

Покорно приняли свободу. Красного цвета стало меньше. А тот, что был, засыпали цветами на асфальте. В диван пошла ржавая сабля. В просторной квартире верхнего этажа открылся букмекерский офис. Молодёжь пропадала на новых скачках, привычно ставя на фаворита. Жеребец Криминал на два корпуса обходил Конституцию. На зелёном сукне фортуны монеты строились в пирамиды и улетали в пустоту. Кромка сморщенной горами карты тлела от нефтяного факела... В темноте на окраинах снова шли перестрелки. Этажом ниже, в квартиру врача, ночью привезли двух раненых «бойцов». Под утро они добили друг друга. Ласковое, почти ручное, чудище зевнуло со скуки, приоткрыло один глаз, облизнулось, стало ждать… И проснулось от ночной канонады.

В вихре Садового кольца шагал сошедший с пьедестала дружинник. Ветер и страх гнали его по мятежным улицам – по набережной с белым парусом навылет раненного дома, мимо кованой ограды зоопарка. Под истошный крик павлина чугунный истукан давил своих, и те умирали, счастливые, на площади Восстания, у детских «Баррикад»...

Время съело цифры века, новый начался с нолей. Вчерашний день воскрес в сегодняшнем. Снова ярость и вражда разбудили город. Вытолкали серые тени сгинувших, затерявшихся, ушедших. Расчертили улицы шеренгами, построили шеренги в колонны. Тот, о ком забыли, проголодался. Он помнит, что не чужой. Не тревожьте Его сна. Не давайте Ему крови.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 15:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ошибки - мой косяк, да. Написала быстро, практически не вычитывала. Но у меня причина уважительная, честно. Но косяк есть косяк не спорю. :oops:
Цитата:
Автор решил облегчить себе задачу, избавившись от хроноклазма.

Есть какое-то четкое правило, что хроноклазм в рассказе должен быть? :roll:
Цитата:
Что такое «говорница»? Украинское слово? Я такого никогда не слышала.

Я слышу иногда в быту, слышала несколько раз по тв. Думаю, слово ближе к жаргону, если Вам "говорница" режет глаз, я поменяю. Похоже, что слово кем-то выдумано случайно, и также случайно оно совпало с сербским "говорница".
Цитата:
Такое впечатление, будто говорит по бумажке. Картонные официальные слова – «идентична моей», «некоторые моменты», «скорее да».

Пока картона не вижу. Что картонного в "скорее да"? У меня такого впечатления нет. Возможно, появится, когда перечитаю рассказ через пару месяцев.
Цитата:
Я так понимаю, этот абзац – то, ради чего писался рассказ.

Господи нет конечно!
Цитата:
Событие только одно – разговор с собой в будущем.

Хммм, ну если отбросить все остальное, то да.
Цитата:
Более того – нам заранее было сказано, что от этого звонка не меняется судьба ни героини в настоящем, ни героини в будущем. Так ради чего было затевать этот разговор?

Сказано было, что не меняется судьба героине в будущем. Про героиню в настоящем такого не сказано. :roll:
Цитата:
Это можно назвать заготовкой эпизода будущего рассказа или повести.

Ну не повести точно. :mrgreen: Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 19:31 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Пожалуйста!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 22:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
Птица Сирин писал(а):
Широкие полосатые штаны были заправлены в высокие сапоги. Рубашка навыпуск под жилеткой, из-под глубокого картуза с лакированным козырьком выбивались седые волосы

Старик даже слишком колоритен, чтобы ГГ не выразил как-то удивление. Понятно, что спрашивать о нём хозяев в этот момент – поломать интригу. Ну, хоть внутренне удивился бы.

он и удивился, и отметил про себя необычность старика
а как он должен был среагировать внешне?
он приехал разбираться с непонятным, надежней быть сдержанным
Цитата:
Цитата:
Первым делом отдал на экспертизу мундштук. Хотелось знать, что курил старик. Оказалось, раннеспелый табак. Его сажают только в северных областях. «Табак бродяг»

Мне кажется, на севере только махорка растёт.

махорка, конечно, вырастет )
но и табак успеет, особенно в теплице

Цитата:
Цитата:
От «скорой» отказался. Боль постепенно стихала, я мог свободно двигать рукой, и внешне плечо выглядело нормально. Значит, не вывих. Обжигаясь, выпил предложенный чай, проглотил анальгин и пошёл к машине

Но какой-то разговор с Данилой, наверно, должен быть. Выводы, результаты, чтобы завершить эту линию.

возможно
добавлю шефа ГГ и как-то это зафиналю с Данилой

Цитата:
Цитата:
Просто и мы, и они – люди, и я знаю, что всё наладится, если станем жить по-человечески

Я не разделяю финального оптимизма автора и его персонажа. Всё катится к… Хотя ГГ симпатичен житейской мудростью, но при этом слишком много живого и человеческого в нём осталось для его профессии.

я тоже не разделяю своего оптимизма )
но, как говорится, делай, что должно
порядочные люди есть всегда
Цитата:
Кстати, вот! Колодец. Вопрос по насосу.
Почему агрегат стоит на середине подъёма? Проще опустить глубинный насос сразу в воду. На шланге – если сломался, легко поднять. Или поставить консольный центробежный в кессонной камере наверху. Жутко же лазить на двадцать метров вниз к призракам, если сломался насос…

не задумывался )
но в колодце (вернее, скважине) вдохновившем все так и есть, со слов хозяев дома
вот тут фото
viewtopic.php?p=103256#p103256
наверно, "исторически сложилось". строилось, когда еще не было доступных насосов для такой глубины. поставили в середине - вниз хватает напора на подъем воды, вверх - на подачу ее в дом. хозяева привычные, слазить при необходимости туда им не страшно. привидений нет, вроде )
Цитата:
Успеха на конкурсе!

спасибо. надеюсь, валькирии не утащат )
вам тоже, Птица, удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB