Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 22:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор писал(а):
Добрый вечер.
Простите что на ночь глядя.
То "Мальчишки", рассказ №34

Заранее спасибо.

Заранее пожалуйста :D
034 "Мальчишки" - N'14

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 21:29 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
028 "Хайвей"

Главный герой – асфальтоукладчик. Рассказчик – женщина, хотя стиль её речи и содержание рассказа больше подошли бы мужчине. Не знаю, почему автор выбрал женский персонаж. Совсем непонятно, зачем шепелявит Вениамин Михайлович – это только тормозит чтение, не привнося никакой изюминки.
И пирожок про «Тойоту» нам не рассказали. Кстати, слишком явная реклама бренда.
Идея беглого асфальтоукладчика сама по себе интересна. Но в том виде, как она реализована, это не рассказ, а газетный очерк. Да, с фантастической составляющей, с юмором, с загадкой. Может, так и задумывалось, не знаю. Но я не могу назвать это рассказом – тут нет конфликта персонажей, нет главного героя человека, нет катарсиса. Описан забавный случай с техникой, который мог бы произойти, если бы эта техника достигла определённого развития.
А про строительство и асфальт жизненно, да.

Успіху на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 29.07.2017 10:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Дякую, Птахо!

З певними заувагами погоджуся. Щодо "пирожка" - гадаю, цитувати його в оповіданні було б зайве. Щодо реклами - будь-яка марка авто була б рекламою, не казати ж просто "дороге авто". Та й простіше оперувати брендами. Чому саме "Тойота"? Бо прототип персонажа їздить саме на "Тойоті" :)

Ще раз дякую.

Бажаю успіху навзаєм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 21:25 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
018 "Вискал Уробороса"

Я поняла так, что герои оказались не просто в прошлом, а в точке пересечения двух параллельных миров или двух вероятностей. Победа одной из них даёт жизнь в будущем или людям, или динозаврам (рептилоидам, так скажем, судя по описанию тех, с кем пришлось встретиться героям).
Хотелось бы большей динамики действия. «Лирические отступления» в историю открытия Т-переходов и в далёкую историю Праземли сделаны тактично, но они слишком большие и тянут вниз веко читателя.
Самые интересные места – это когда два экипажа пробуют договориться друг с другом (получится или нет), и когда земляне садятся на астероид (шмальнут по ним ящерицы или нет).
А вот с паутиной я не врубилась. Это какая-то третья сила, которая поначалу воспринимается как часть неживого космоса, такая красивая штука непонятного назначения.
Когда паутина вмешивается в сюжет, легко берёт «за шкирку» противоборствующие стороны и разводит по углам, про неё сразу хочется узнать больше. Но вопросы – кто, зачем и почему? – так и остаются. Читала в коммах, что намёки на сущность паутины есть в тексте. Прошерстила рассказ снова, и снова ничего не нашла. Или я бестолковая, или паутина такая редкая, что не ловится простым сачком. Может, это какое-то абстрактное понятие или, наоборот, физическая теория? Птицо в растерянности…

Успіхів на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 21:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
032 "Очередь"

Цитата:
Глядя на этого решительного паренька, так отчаянно пытавшегося любой ценой помочь родным людям, даже ценой собственной души, внутри зарождалась какая-то мысль

Классический «дательный самостоятельный» – проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа.

Тот случай, когда ищешь новую фишку внутри старого, как мир, сюжета, и не находишь, увы. Если бы с самого начала было непонятно, что за очередь, сохранялась бы интрига. Если про очередь понятно, но в финале обернулось бы другой стороной – перевёртыш, да, но хотя бы какая-то новизна.
Тут всё предсказуемо – в очереди души, в финале новое рождение. Довольно мутно – история ГГ, что именно с ним случилось, фактически общие фразы, нет конкретной судьбы, берущей за живое.
Мальчик – ещё более абстрактный характер. И все ждут – главные герои, второстепенные. Это единственное занятие персонажей в настоящем. Все события у них остались в пересказе о прошлом.

Удачной игры!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 21:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
009 "Пролетая через грозу"

Статичное начало. Два абзаца пейзажа утомляют. Длинные предложения – к концу фразы забываешь, с чего началось.

Цитата:
- Неблагодарный мальчишка! – кричит ему в спину заместитель, тряся кулаками. – Как ты смеешь так поступать! Ты хоть знаешь, сколько стоило твоё обучение?! А ведь на него пошли деньги наших налогоплательщиков! И ты вот так нагло отказываешься от своего долга?! Вот что ты делаешь с людьми, которые поверили в тебя, доверились тебе?!
Каждая его фраза бьёт Ала, словно хлыстом, напоминая о том, что он и без того прекрасно осознаёт. Да, он неблагодарный. Да, он не оправдывает надежд, возложенных на него, не может остаться и выполнить свой долг и даже не может толком объяснить, почему поступает именно так. Просто, когда он впервые попал в бурю, в самое её сердце, тогда ещё по неопытности и глупости, Ал увидел то, о чём не писали в учебниках, не рассказывали преподаватели и даже старики, бывалые пилоты, не могли дать объяснений тому, что он увидел за тучами. Поэтому он раз за разом загружается в самолёт, как только над посёлком нависает новая, тяжелая, тёмная, светящаяся внутри молниями туча

В этом пространном фрагменте многие фразы повторяются дважды – причем повторы и смысловые, и буквальные. Зачем это сделано?

Цитата:
точно так же, как и парашют, который спас его в прошлый раз и должен, в случае чего, снова выполнить свою основную функцию

А какая еще функция у парашюта?

Цитата:
Возвращаясь туда, наверх, Ал понимает, что сейчас идеальное время для того, что он задумал – шторм разгулялся не на шутку

Почему гроза над сушей названа штормом?

Цитата:
Если бы он знал, на какой высоте находится, то немедля воспользовался бы катапультой и парашютом

И тем, и другим сразу?

Цитата:
Он вылетает из кабины за секунду до того, как самолёт ударяется о землю, и ломает ветви деревьев, однако на такой высоте парашют не успевает раскрыться, и Ал путаясь в верёвках и собственной одежде, падает на дерево

Сомневаюсь, что расстояние до земли, равное или чуть больше, чем высота дерева, падающий самолёт преодолеет за секунду.

Цитата:
Рядом с его кроватью крутятся двое детей – девочка лет одиннадцати и мальчик чуть постарше, выглядящий достаточно взрослым, но при этом ещё не обзавёдшийся подростковой неловкостью движений

Какая связь детей с предыдущим повествованием?

Итак. Пилот поднимает самолёт в непогоду. Влетает в грозовое облако и делает снимок дракона, который является центром и сутью грозы. Потом пилот терпит аварию, его удачно спасает врач, он же потом его и лечит. Фотография дракона сохранилась, и пилот с врачом в будущем собираются снова слетать в грозу, чтобы ещё раз сфотографировать грозового дракона. Всё. Тридцать тысяч знаков.
Конфликта нет, антагониста нет, есть только грозовой дракон.

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 21:48 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
030 "Позвонив себе"

Цитата:
Я не сколько раз набирала номер

«Несколько» пишется слитно, и это ясно по смыслу.

Цитата:
Я так и не знаю точно от чего, толи виной всему было отравление алкоголем толи чье-то вмешательство со стороны

«То ли» пишется раздельно.

В целом – текст не вычитан, много ошибок, очепяток, запятые разбросаны живописными кучками, а во многих нужных местах их совсем нет.

Цитата:
Ваши действия и решения после разговора не поменяют реальности той, которой Вы звоните

Автор решил облегчить себе задачу, избавившись от хроноклазма.

Цитата:
Последние слова она, кстати произнесла с некоторым усилием, видимо та еще говорница. как и я

Что такое «говорница»? Украинское слово? Я такого никогда не слышала.

Цитата:
- Я, пожалуй, не буду этого говорить. Такое чувство, что сказав имя сына, я лишу тебя выбора. Хотя не факт, что твоя судьба будет идентична моей, но пусть некоторые моменты останутся тайной. Богата ли я.. Нет, вовсе нет. Но по сравнению с тобой сейчас скорее да, богата

Такое впечатление, будто говорит по бумажке. Картонные официальные слова – «идентична моей», «некоторые моменты», «скорее да».

Цитата:
- Наш разговор к сожалению, заканчивается. То, что я сейчас скажу, ты возможно сразу не услышишь, но вспомнишь потом позднее. Быстро ломается и уничтожается, и заболевает, и сгорает. Чтобы чему-то расцвести, вырасти и преобразиться, нужны время, этапность, цикличность. Природа не любит острых углов. Ты всю жизнь встречаешь похожих людей, переживаешь похожие события, все дальше и дальше от некоторой точки. Точки невозврата. И ты тянешься и тянешься вверх. Но ничего у тебя не улучшается ни за год, ни за два, ни за три. Счастья казалось и нет вовсе, но на самом деле ты просто не оставляешь беде шанса. Просто не оставляешь


Я так понимаю, этот абзац – то, ради чего писался рассказ.
Но есть ли рассказ как таковой? Событие только одно – разговор с собой в будущем. И разговор этот – лишённая красок унылая нотация.
Сам по себе приём не новый. Более того – нам заранее было сказано, что от этого звонка не меняется судьба ни героини в настоящем, ни героини в будущем. Так ради чего было затевать этот разговор?
Много общих фраз, а сюжета практически нету. Это можно назвать заготовкой эпизода будущего рассказа или повести. Эпизода звонка себе. Если в том рассказе появится какое-то смысловое наполнение. В настоящем виде его нет.

Удачной игры!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 21:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ну наконец-то дождалась! Спасибо, Птица Сирин. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:16 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
029 "Мундштук"

Цитата:
Широкие полосатые штаны были заправлены в высокие сапоги. Рубашка навыпуск под жилеткой, из-под глубокого картуза с лакированным козырьком выбивались седые волосы

Старик даже слишком колоритен, чтобы ГГ не выразил как-то удивление. Понятно, что спрашивать о нём хозяев в этот момент – поломать интригу. Ну, хоть внутренне удивился бы.

Цитата:
Первым делом отдал на экспертизу мундштук. Хотелось знать, что курил старик. Оказалось, раннеспелый табак. Его сажают только в северных областях. «Табак бродяг»

Мне кажется, на севере только махорка растёт.

Цитата:
От «скорой» отказался. Боль постепенно стихала, я мог свободно двигать рукой, и внешне плечо выглядело нормально. Значит, не вывих. Обжигаясь, выпил предложенный чай, проглотил анальгин и пошёл к машине

Но какой-то разговор с Данилой, наверно, должен быть. Выводы, результаты, чтобы завершить эту линию.

Цитата:
Просто и мы, и они – люди, и я знаю, что всё наладится, если станем жить по-человечески

Я не разделяю финального оптимизма автора и его персонажа. Всё катится к… Хотя ГГ симпатичен житейской мудростью, но при этом слишком много живого и человеческого в нём осталось для его профессии.
Тем более, несмотря на кажущееся умиротворение, рассказ оставляет какое-то тревожное чувство. Хотя это не совсем хоррор, не считая сцены в колодце. Кстати, вот! Колодец. Вопрос по насосу.

Цитата:
Но вот лаз оборвался, и я очутился в бетонном кубе высотой метра два. У стены тихо гудел насос


Почему агрегат стоит на середине подъёма? Проще опустить глубинный насос сразу в воду. На шланге – если сломался, легко поднять. Или поставить консольный центробежный в кессонной камере наверху. Жутко же лазить на двадцать метров вниз к призракам, если сломался насос… Так, стоп. Птицо, это ж литературный форум. :D

Успеха на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:22 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
020 "На борту безымянной планеты"

Карго-культ, понятно. Но почему у них за двести лет, на основе не сразу забытых знаний, не возникла примитивная медицина, не только на уровне знахарства и шаманов? Дроны всем заведовали? Но ведь ими живые люди управляли. Раскурочь дрона, посмотри, че там внутри. Учись у старших.
Сама по себе интересная метафора корабля-планеты, но реализация слишком буквальная, а сюжет предсказуемый. Попытка разбавить НФ социалкой или наоборот.
Не понимаю, какой был смысл династии Капитанов скрывать координаты, зачем отказываться от спасения? Вроде, о тирании и жажде личной власти речи не идёт. У них типа наследственной монархии, и все они – и пассажиры, и экипаж – выглядят одинаково пострадавшими. В чем тогда идея? Хотелось бы более наглядного наложения придуманной реальности на реальность нашу, человеческую. Иначе получается – фантастика ради фантастики.
Ну ладно, допустим, придираюсь. Но образец тут – «Посёлок» Булычева, как ни крути. А в данном случае это недостижимый идеал.

Удачной игры!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
014 "Джек-пот"

Цитата:
А я, на лихо, умудрився підвернути ногу, зашпортавшись за уламок Піраміди

С этого места всё становится ясным.

Переговоры «двойников» с теми, кто внутри звездолёта, даны дважды. Надо либо «убрать звук» в первой сцене, либо во второй написать от автора – «дежа вю – я знаю наперёд, что скажут штурман и инженер».

Цитата:
Мене вкидало то в піт, то в холод при думці, що нас вічно буде так носити по колу між днем сьогоднішнім і завтрашнім

Разве временная петля уже замкнулась для них? Они по-прежнему снаружи, и считаются двойниками, а «настоящие» - внутри звездолёта.

Цитата:
— Справді? — в голосі капітана бринів непідробний інтерес. А ще в ньому зійшлися у смертельному поєдинку підозріливість та жадібність. — Яка?

Слишком легко. Для такого пройдохи, опытного и подозрительного, – не верится. Выманивать лучше действиями, а не словами.

ГГ сумел таки спастись из временной петли и спасти остальных – благодаря высоким нравственным качествам и верному «кольту» (зачеркнуто) парализатору. Читалось с интересом, хотя полный повтор диалога «двойников» немного утомил.
Остался без ответа главный вопрос – что же было внутри Пирамиды?

Бажаю вдалої гри!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дякую за розбір, Птица Сирин! З павутиною, як показали відгуки, простіше було б розправитися прямим текстом :D . Задумувалася як спільний артефакт цивілізацій людей і динозаврів, які зуміли сконтачитися в далекому майбутньому, щоб урятувати самих себе в минулому та дати одне одному знати про себе. Змія, що кусає власний хвіст, одначе :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
034 "Мальчишки"

Вы в жисть не поверите, если скажу, что не знаю, кто автор «Мальчишек». Одну рецку я уже писала, автор исправил текст. Не знаю, к чему теперь придираться. Вроде, все прежние замечания учтены. Фантастики мало, да. В идеале её лучше совсем убрать. Но тогда рассказ не будет соответствовать условиям конкурса. А можно, наоборот, увеличить философскую составляющую, порассуждать о житейской магии. Это сложно, но можно.
Лично я бы про куранты, кремль и прочую фигню в таком атмосферном тексте писать не стала – для меня это с детства галимый официоз, унылое зарегулированное место, где «туда нельзя – сюда нельзя». Даже не беря в расчет, что всё это, к тому же, символы нынешнего Мордора и бледной моли. Тем более, если убрать – главное не пострадает. Я бы оставила только «нулевой километр», убрав всю топонимику.

Изображение
Мам, пойдём отсюда, я домой хочу...

Автору удачи!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:41 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор af018 писал(а):
Дякую за розбір, Птица Сирин! З павутиною, як показали відгуки, простіше було б розправитися прямим текстом :D . Задумувалася як спільний артефакт цивілізацій людей і динозаврів, які зуміли сконтачитися в далекому майбутньому, щоб урятувати самих себе в минулому та дати одне одному знати про себе. Змія, що кусає власний хвіст, одначе :D .

В мене спочатку була думка, що павутина як мережа, щоб можна було телефонувати :)

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за анализ, Птица Сирин!

Вот как-то потянуло написать в рамках такого классического сюжета :)
Цитата:
Если бы с самого начала было непонятно, что за очередь, сохранялась бы интрига.

Была попытка не признаваться, что за очередь, но не хватило храбрости - вдруг читатель ничего бы не понял. Теперь вижу, что такой вариант также стоит обдумать :)
Цитата:
Довольно мутно – история ГГ, что именно с ним случилось, фактически общие фразы, нет конкретной судьбы, берущей за живое.
Умер молодым во время войны. За что-то боролся, к чему-то стремился, а в итоге даже потомков не осталось, чтоб хоть за них порадоваться. Мне показалось, это само по себе печально.
Цитата:
И все ждут – главные герои, второстепенные. Это единственное занятие персонажей в настоящем.
Главные ещё решают быть или не быть :)

И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB