Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 19:55 
af021 Следи за сукой!

Цитата:
Старик-отшельник подхватил с земли ведро и выпрямился.
Я всё слежу за ведром с краской. И пролиться бы должно, и ручку ведра вымазать (почему старик не отреагировал? теперь попробуй отмой)...

Цитата:
Молодой механик достал портсигар и зажигалку. Это всё было старьём, купленным у того самого Далая. А вот сигареты — новенькие, ароматные, будто бы не из этого мира.
Эдди с удовольствием закурил.
Но в первой главе Эдди (Эдуард) был стар!
Цитата:
— Х-хе, х-хе! — засмеявшись, дед-пустынник закашлялся. — Вот те ррраз! Ну и ну… А меня зовут… Э-э-э… Э… Эдуард! Дддед Э-э-э… Э…
— Очень приятно, дедушка Эдуард...
Т.е. это не один и тот же человек.
Неужто с именами напряжёнка?
Или так и задумано?

Цитата:
Кровь у него была как у всех — зелёная.
Даже так?

...
Да. Чувак тот же. Только старше.
И снова мрачняк.
Пожалуй, хватит на сегодня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 20:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Та не, продолжайте. Там дальше смешной раск про ДУПУ, а потом тёплый позитив про Наше лето. :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 20:02 
Автор af020 писал(а):
Ну... мрачновато, но ведь другие остались в здравии. Такова жизнь - кто-то всегда умирает :(
Умирать лучше весело:
Цитата:
Толпа вокруг носилок победно ревела. — Достат кол! — кричала она.
Женские голоса восторженно завыли:
Бромистый аммоний....... 1,5 г.
Бромистый калий......... 3 г.
Бромистый натрий........ 2 г.
Лимонная кислота........ Достат кол.
— Достат кол! — орал Ученый Люд. — Достат кол!
Фойл потерял сознание.
Потом вновь очнулся. Его извлекли из скафандра в оранжерее, занимавшей огромный старый рудовоз. Одна стена была полностью застеклена. Круглые
иллюминаторы, квадратные иллюминаторы, алмазные, гексагональные... Любой формы и материала. Казалось, что стену сотворил безумный ткач из лоскутков
стекла и света. Сверкало далекое солнце. Воздух был горяч и влажен.
Фойл обвел помещение затуманенным взглядом. Прямо перед ним скалилась дьявольская рожа. Щеки, подбородок, нос и веки были чудовищно размалеваны наподобие дикарской
маски. На лбу виднелась татуировка: ДЖОЗЕФ. "О" в "Джозефе" перечеркивала крошечная стрела, превращая его в символ Марса, который используют ученые для обозначения мужского пола.
— Мы — Ученый Люд, — сказал Джозеф. — Я — Джозеф. Это мои братья.
Фойл вглядывался в обступившую носилки толпу: на всех лицах вытатуированы дьявольские маски, у всех лбы заклеймены именами.
— Сколько тебя носило? — спросил Джозеф.
— Ворга, — прохрипел Фойл.
— Ты первый, кто явился сюда живым за последние пятьдесят лет. Ты могучий человек. Прибытие сильнейших — доктрина Святого Дарвина. В высшей степени научно.
— Достат кол! — взревела толпа.
Джозеф схватил Фойла за локоть подобно врачу, меряющему пульс. Его судорожно искривленный рот торжественно сосчитал до девяноста восьми.
— Твой пульс. Девяносто восемь и шесть, — объявил Джозеф, извлекая термометр и благоговейно выставляя его на показ. — В высшей степени научно.
— Достат кол! — подхватил хор.
Перед Фойлом появились три девушки с чудовищно разукрашенными лицами.
Их лбы пересекали имена: ДЖОАН, МОЙРА, ПОЛЛИ. В основании "О" каждого имени имелся крошечный крест.
— Выбирай! — велел Джозеф. — Ученый Люд следует Естественному Отбору. Будь научным в своем выборе. Будь генетичным.
Фойл в очередной раз потерял сознание. Его рука упала с носилок и коснулась Мойры.
— Достат кол!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 12:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Угрюмый писал(а):
И снова мрачняк.
Пожалуй, хватит на сегодня.

Простите, что испортил настроение мрачняком. :roll:
И спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 19:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо за отзыв, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 19:31 
af022 Навколо світу

Не просто прочёл, а дочитал до финала с первого раза. Чтение не утомляло и не мучило. За это спасибо.
Но что это было и зачем - не понял. Какие-то чудики летали-летали... и прилетели, куда хотели и в когда хотели. Очень рад за них.
Но при чём тут я?! :roll:
Когда-то мне пытались объяснить разницу между "полноценным" рассказом (характеры, динамика, кульминация, финал) и байкой (очерк о нелёгком быте оленеводов крайнего севера). Наверное, это была байка. Потому что шибко про оленеводов напомнила.
...Автору: это был положительный отзыв (если чо). 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 20:04 
af023 Наше лето

Цитата:
Солнце прямо над головой жарит нещадно.
Может, запятую после "головой"? Так как написано, можно подумать, что солнце жарит исключительно "над головой". А самой голове вполне комфортно. Но вы же не это имели ввиду?

...
Эх! Ни роботов-шмоботов, ни бластеров-шмастеров... хотя бы один зомби на деревню! :(
А ещё бывают космические корабли, которые бороздят просторы Вселенной.
Рассказ больше похож на тест: сколько ещё ниточек соединяет с прошлым?
...У меня, похоже, их не осталось вовсе. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 20:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
:shock: Сегодня день странных комментариев в адрес рассказа: то автора почти педофилом-мужиком заподозрили, а теперь составителем тестов объявили. :mrgreen:

Угрюмый писал(а):
Может, запятую после "головой"?


Спасибо за подсказку. Исправим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 20:32 
af024 Маленька Принцеса

О!
Небо услышало меня. Старая, добрая НФ во всей красе и величии.
Клиффорд Саймак.
Роберт Шекли
Брюс Макалистер
Ну, и конечно, как же без себя, любимого?
Спасибо, автор. Вернули веру в будущее! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 20:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
И Вам спасибо, Угрюмый!
Вы мне добавили веры в себя :D

И не такой уж Вы угрюмый :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 08:19 
af025 Чыпленок

Цитата:
широкой полосой, торчали острые перья лука и чеснока да буяла огуречная гичь
Ого! Неплохо. Обнадёживает.

...
Дочитал. Неплохо.
А вот читали ли вы ЭТО:
Цитата:
Мозе не был неженкой. В округе он отнюдь не славился своей привередливостью. С тех пор как около десяти лет назад умерла его жена, он жил в полном одиночестве на своей запущенной ферме, и его методы ведения хозяйства служили пищей для злословия окрестных кумушек. Раз в год, если у него доходили руки, он выгребал из дома груды мусора, но остальное время уже ни к чему не притрагивался.


af026 Прочитай мене

Цитата:
Хоч водій був і програмою, але написали її в Одеському технохабі. Обіцянка потрійного бонусу відкрила режим «Питання життя або смерті», тож таксі ракетою стартануло до цілі. Звісно, софт не дозволяв порушувати правила та ставити під загрозу безпеку інших, але денні дороги були ледве завантаженими. Кібертаксисту вдалося навіть зрізати частину шляху дворами, однак в останньому вони мало не в’їхали в натовп пікетувальників...
Дуже, дуже подобається. Хто знав, що саме солодке наприкінці? :D

...
Близнецы? :(
Я - испорченный человек. Патамушта хотел бы большего. :oops:

af027 День десантника

Цитата:
- Ну что ты. Шансы - сто процентов. Если мы вообще доберёмся до поверхности, югготам конец. Улыбка на его губах вдруг пропала...
А где заканчивается реплика?
И как сопоставить "шансы 100%" с сомнением "если мы вообще доберёмся"? Не могу понять эту фразу. :(

Цитата:
Наши бойцы рвались вперёд, не обращая внимания ни на что. Каменные своды залов внезапно рушились. Тоннели взрывались, заполняясь высокотемпературной плазмой. В середину групп десантников внезапно - из стен - выскакивали киборги... Впрочем, это оказалось для них неудачной тактикой: лучшего способа героически погибнуть у противника не было. Достаточно лишь один раз показаться нашим - и они, несмотря ни на какие потери, уже не останут! Будут прорываться сквозь стены, бросаться наперерез на верную гибель...
Как-то чересчур по-советски, нет? "Бабы ещё нарожают" (с) ?

Цитата:
Судя по всему, предварительный расчёт подтверждается. Согласно ему, в среднем ценой гибели сотни десантников из строя будет выводиться один киборг. А сотня киборгов - это ведь один настоящий юггот... А настоящих их - всего-то сотня и есть...
Да, стратеги Совета всё подсчитали верно. Если всё так и пойдёт дальше, мы легко побеждаем, разменивая по десять тысяч на одного. Фи, чего стоит жизнь миллиона воинов - правда же, Совет?
Похоже на сарказм. Если так, то я с вами, Автор.

Цитата:
Лишь одна цифра не менялась: человеческие потери - ноль.
Это как-то связано с сообщением:
Цитата:
- Ты же знаешь, что Совет нам обещал?
Я кивнул:
- Конечно. Гражданство - полное. И сразу.
Т.е. "потери ноль" - потому что убивают не граждан?

...
Возвращение армии в Рим?
Понравилось, автор. Такое впечатление, что рассказ готовился к сборнику "День десантника" (МФ 2014). Если так, понятно, почему его нет в книжке. Мой есть, о чём жалею. :oops:

af028 Хайвей

Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Угрюмый писал(а):
af028 Хайвей
Понравилось.


Дякую, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 20:28 
af029 Мундштук

Красиво. Органично. Ёмко.
Прекрасная работа, Автор. Ничего лишнего, и лейтмотив не в лоб, а в промеждустрочии.
В качестве придирки только одно замечание: если нашлось время рассказать о шефе, и даже уточнить про "дорогущий коньяк" и что работать не абы где, а у друзей, то, может, уместно было бы ещё раз этого персонажа обыграть? Шеф мог бы и поинтересоваться у своего работника: как прошло? всё ли в порядке?
Но к сюжету это не относится. И так всё замечательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 20:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Спасибо!
Шефа - да, надо закольцевать, чтоб на сюжет поработал. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 20:33 
af030 Позвонив себе

Цитата:
Я не собираюсь становиться ни кем из выше перечисленных.
"Выше перечислен" весьма обширный список:
Цитата:
...идти учиться или не идти, работать на этой работе или на другой, рожать или не рожать...
Не будет учиться, не будет работать, не будет рожать... Наркоман-мужчина?

Цитата:
И я безумно устала...
Женщина! И не будет рожать? Заинтриговали, автор!

Цитата:
Я не сколько раз набирала номер...
Может, слитно?

Цитата:
Я так и не знаю точно от чего, толи виной всему было отравление алкоголем толи чье-то вмешательство со стороны
А здесь раздельно. Это легко запомнить: слитно - это когда имя Толи, а сама частица ЛИ никогда не пишется ни слитно, ни через дефис.

Цитата:
но решив отлить по дороге замер
С деепричастиями вы тоже не дружите.

Цитата:
Мама бы сказала, что я не должна общаться с неудачниками, чтобы они мне не говорил...

Цитата:
мой палец сделал это без моего участие
:( Вы уверены, что изучение русского языка следует начинать на литературном конкурсе?

Ладно, попробую просто дочитать.

Цитата:
Хорошо, прохладно, легко, то ли мысли, то ли сны наяву перед глазами так и мелькают приятные видения...
А здесь правильно. Зато запятой не хватает, и совершенно непонятно: перед глазами "мысли-сны" или "приятные видения"?

На самом деле интересно. Только уж очень неряшливо. Мешает проникнуться вашими эмоциями. Да! и в прямой речи "вы"только с маленькой. Всегда.
Удачи на конкурсе.

af031 Дай, дай, дай!

Цитата:
Потом снял с себя бараний тулуп, повесил у двери и присел у камина, потирая руки. Согревшись, подошел к столу.
Т.е. он сидел в бараньем тулупе, замёрз, снял тулуп и согрелся? Сюр?

Цитата:
- Дай, дай, дай! - подорвался с подстилки у комода мохнатый скотольф, пуская слюни.
Я не знаю, что такое "скотольф". Набрал в поисковике. Нашёл ЭТО. Приятно познакомиться, конечно. И рад вашему участию... но что такое "скотольф" там дальше объясните?

Цитата:
Рыжий мохнач, опустил голову и косолапо поплелся на место.
Это вы между подлежащим и сказуемым запятую ставите? :shock: А зачем?

Цитата:
Хант бережно положил ружье на пол, снял с головы меховую шапку с лисьим хвостом и швырнул в дверь шкафа.
Ещё раз: Хант в бараньем тулупе и в меховой шапке замёрз в комнате с пылающим камином. Чтобы согреться, он снял тулуп (но остался в шапке) и подсел к камину. Всё верно?
...Ну, необычно как-то. :roll:

Цитата:
Звук приближался.
Не поднимая головы, он переместился к окну.
Это вы о звуке? Звук, не поднимая головы, переместился к окну?

Цитата:
Ба-бах! Вдруг раздался на улице выстрел. Хант, распахнув окно и увидел, как вдали исчезает фигура охотника с ружьем за спиной.
Необычная тактика. За окном стреляют. Хант открывает окно, выглядывает... а вдруг в него пальнут? Отличная мишень.
Ну, и с запятыми просто беда. "Распахнул и увидел" или " распахнув, увидел"? Это не одно и то же. :roll:

Цитата:
- Реально ли все это? - вырвалась из его рта мысль.
При всём уважении... ужасно!

Цитата:
Потом уже по выработавшейся привычке замотался по дому...
Может, замЕтался?

Цитата:
Но ружье не выстелило.


...Ну и зачем я читал этот бред? :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB