Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 0%  0%  [ 0 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 23.07.2017 17:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа af030 Позвонив себе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 14:09 
Интересная идея, которую автор не смог толком реализовать, ИМХО. А может быть, это начало повести или романа? В финале текст как будто обрывается.
Если бы героиня позвонила себе по действительно важному случаю, всё было бы ясно и законченно. Автор сознательно от этого отказался. Но что важного, непонятного бестолковой героине, он хотел донести до меня, я так и не понял. Где полноценная интрига, где то, чем можно меня растрогать? Кофе на террасе и гор маловато будет.
Я бы мог посоветовать автору поиграть с идеей - может быть очень интересно.
Если не читали "Можно попросить Нину? Булычева, рекомендую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 14:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Ух ты, очень понравилось! Спасибо! Есть несколько моментов. Но они не повлияют на мою оценку.
Ещё меня очень озадачивает ласковая форма "параллелепипеды" - "параллелепипедики".
Цитата:
Тридцать шесть
Довольно предсказуемо, раз в два раза больше восемнадцати ;)
Цитата:
- Я почему-то так и думала, что ты будешь молчать, когда позвонишь.
Это потому, что она помнила, что она молчала в восемнадцать лет? А если не помнила, то почему не помнила? И почему тогда так подумала?
Цитата:
- У Вас есть пожелания к дате, времени?
- Нет, не знаю. Главное, чтобы она не спала и подошла к телефону.
- Этого я Вам не могу гарантировать.
- Да соединяйте уже!
- Хорошо, соединяю. Приятной беседы и удачи Вам.
Ну, и в какую дату соединили? Получается, что ли в день рожденье, когда ей стукнуло как раз тридцать шесть лет? В полночь? Когда наши дети не спят?
Цитата:
От ее голоса веяло наичистейшей любовью. Для меня она была идеальной. Просто самым совершенным человеком на земле Мне не хватало ее как холодной родниковой воды в невыносимо долгом душном походе.
Перенарциссничали, честно. Возможно, так и было задумано. Но, начинает меняться отношение к главгероине, перестаёшь ей сопереживать.
Цитата:
Быстро ломается и уничтожается, и заболевает, и сгорает. Чтобы чему-то расцвести, вырасти и преобразиться, нужны время, этапность, цикличность. Природа не любит острых углов. Ты всю жизнь встречаешь похожих людей, переживаешь похожие события, все дальше и дальше от некоторой точки. Точки невозврата. И ты тянешься и тянешься вверх. Но ничего у тебя не улучшается ни за год, ни за два, ни за три. Счастья казалось и нет вовсе, но на самом деле ты просто не оставляешь беде шанса. Просто не оставляешь.
Не понравилась длина объяснялки, можно было проще.

Точка, конечно, не сильная, но пусть будет. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 15:20 
Написано не плохо.
Интриги мало и в финале так и вовсе скукота смертная.
Разговор слепого с глухим.
Никаких ярких вводных, только серая бытовуха.
Автору удачиИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 20:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Интересная идея, которую автор не смог толком реализовать, ИМХО.

Это понятно, это ИМХО.
Цитата:
Если бы героиня позвонила себе по действительно важному случаю, всё было бы ясно и законченно.

Не совсем понятно, потому что вроде как ИМХО, а пояснения об этом нет.
Цитата:
Но что важного, непонятного бестолковой героине, он хотел донести до меня, я так и не понял.

А тут вообще не понятно. :lol:
Цитата:
Ух ты, очень понравилось! Спасибо! Есть несколько моментов. Но они не повлияют на мою оценку.
Ещё меня очень озадачивает ласковая форма "параллелепипеды" - "параллелепипедики".

Спасибо и Вам! Это очень приятно. Только вот параллелепипедиков в тексте нет. Есть "параллелограмм" и "поливинилхлорид".
Цитата:
Довольно предсказуемо, раз в два раза больше восемнадцати

Я об этом даже не думала... :roll: А так да: тридцать шесть в два раза больше восемнадцати.
Цитата:
Это потому, что она помнила, что она молчала в восемнадцать лет? А если не помнила, то почему не помнила? И почему тогда так подумала?

В тексте есть фраза о том, что все сказанное Вами и Вам никак не повлияет на судьбу той, которой Вы звоните. Т.е. Я представляю это как бесконечное число вселенных, возможных вариаций. Да ты звонишь себе в будущее, но судьбу той в будущем это не изменит никак, а твою, возможно. Хммм...Это скорее возможное будущее. И, весьма вероятно что, звонок той другой, той что звонили, был в другом возрасте и при других обстоятельствах. А так человека можно просто чувствовать, особенно если звонишь ты сам.
Цитата:
Ну, и в какую дату соединили? Получается, что ли в день рожденье, когда ей стукнуло как раз тридцать шесть лет? В полночь? Когда наши дети не спят?

Здесь действительно можно было с датой и временем поточнее прописать. Все же событие серьезное, использовать возможность можно раз в жизни и, конечно, все нъюансы должны быть выяснены и обговорены. Но если звонишь себе в будущее, никто не гарантирует, что ты там в будущем не в Тайланде, Нью-Йорке или не на Камчатке. И который там будет час? Может ты вообще в лесу или в горах, где связи нет. Так что даже при максимальном уточнение, шанс не дозвониться все равно не маленький.
Цитата:
Перенарциссничали, честно. Возможно, так и было задумано. Но, начинает меняться отношение к главгероине, перестаёшь ей сопереживать.

Нет. Перенарциссничала как это? Каждый человек себя любит уважает и принимает как личность. Если человек себя не любит и не уважает - это плохо. А героиня звонит самой себе в будущее. Ее мозг должен с кем-то ассоциировать ту личность, с которой ей приходится вести диалог. Плюс не смотря на переходный возраст и прочий ветер в голове, что свойственно многим в такой период, героиня себя все-таки себя любит, принимает и ценит.
Цитата:
Не понравилась длина объяснялки, можно было проще.

А мне нравится. :roll:
И Вам еще раз спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 00:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Идея-то хорошая. Не то чтобы новая - разговаривали уже люди с будущим или прошлым "Я" и в книгах, и в фильмах - но хорошая. Когда героиня вспоминала пьяного чувака, что потратил звонок... подумалось, что она-то распорядится интереснее. Но, к сожалению, нет. Грусть-печаль женская - а будет ли у меня семья, а рожу ли я ребенка... Да ясен пень, что родишь, и что будет. Там в начале статистика приведена, так согласно статистике - большинство женщин этим самым и занимаются. Мужем и детьми. Вот если бы у девушки мечта какая-то была несбыточная... было бы интереснее, наверное.
Нет, апельсиновый сад - это тоже хорошо. У большинства этого нет. Террасы там, кофе, вот этого всего... В Бразилии где-нибудь. Или в Турции. Но какое же это... мещанство, что ли. Скучновато.

Мне кажется, что местоимение "вы" в данном контексте все-таки следует писать со строчной.

По структуре: можно смело выбросить два первых абзаца и начать рассказ со слов:
Цитата:
сегодня я решила: да! Звоню!
Сразу бы интрига какая-то образовалась. И потом стало бы все понятно. Так интереснее, имхо.

Главная же проблема, на мой взгляд, заключается именно в том, что героиня - неинтересная. Вот стоит она в грязных тапках и рваных колготках, пырится на скушные обои, и ты вдруг понимаешь, что вся ее жизнь будет такой же скучной. Несмотря на апельсиновый сад.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 02:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ларус, здравствуйте! Вы как всегда в своем стиле. В комментах под рассказами бойко бодро, а под своим текстом осторожничаете.... :D
Цитата:
Грусть-печаль женская - а будет ли у меня семья, а рожу ли я ребенка... Да ясен пень, что родишь, и что будет.

С чего это вдруг? А вдруг аборт сделает через пол года, а потом родить не сможет? А если вплоть до сорока будет пытаться забеременеть, а потом ЭКО и сразу двойню, а? Всякое в жизни может случиться.
Цитата:
Там в начале статистика приведена, так согласно статистике - большинство женщин этим самым и занимаются. Мужем и детьми.

Это где же там такая статистика? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 12:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор af030 писал(а):
Ларус, здравствуйте! Вы как всегда в своем стиле. В комментах под рассказами бойко бодро, а под своим текстом осторожничаете.... :D
Хм. Не поняла выпада, если честно.

Цитата:
Цитата:
Грусть-печаль женская - а будет ли у меня семья, а рожу ли я ребенка... Да ясен пень, что родишь, и что будет.

С чего это вдруг? А вдруг аборт сделает через пол года, а потом родить не сможет? А если вплоть до сорока будет пытаться забеременеть, а потом ЭКО и сразу двойню, а? Всякое в жизни может случиться.
Так вот в том-то и дело, что это совершенно не интересно. Хоть десять абортов пусть сделает. Если захочется чего-нибудь такого душещипательного почитать о горькой женской судьбинушке - пойду на дамские форумы. Там обо всем этом расскажут. И скока детей, и свекровь какая поганая, и прочая.
Мне не хочется читать о бытовухе чистой воды в литературном произведении.

Цитата:
Цитата:
Там в начале статистика приведена, так согласно статистике - большинство женщин этим самым и занимаются. Мужем и детьми.

Это где же там такая статистика? :D

Вот, в первом предложении:
Цитата:
По статистике восемьдесят процентов звонков себе происходят в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти.
Так же как и у большинства женщин есть муж и дети. И ничего плохого в этом нет, это просто прекрасно. Но, еще раз подчеркиваю: от фантастического рассказа ожидаешь чего-то большего, чем рассказ о спокойных, хороших, но все-таки скучноватых буднях героини.

Разумеется, это только мое восприятие рассказа. Или, как вы изволили выразиться, "мой стиль"))

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 12:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Хм. Не поняла выпада, если честно.

Какого выпада Вы не поняли? Это шутка, мол Ларус всегда бойко задорно и слету комментит чужие тексты, а под своим осторожничает и шуршит как мышка. И, наверное, я загляну в угадайку.
Цитата:
Так вот в том-то и дело, что это совершенно не интересно. Хоть десять абортов пусть сделает. Если захочется чего-нибудь такого душещипательного почитать о горькой женской судьбинушке - пойду на дамские форумы. Там обо всем этом расскажут. И скока детей, и свекровь какая поганая, и прочая.
Мне не хочется читать о бытовухе чистой воды в литературном произведении.

Фу какая мерзость.
Цитата:
Там в начале статистика приведена, так согласно статистике - большинство женщин этим самым и занимаются. Мужем и детьми.

Это где же там такая статистика? :D

Вот, в первом предложении:
Цитата:
По статистике восемьдесят процентов звонков себе происходят в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти.

Если Вы в этом предложении разглядели что-то про мужей и детей.... Может порадоваться за Ваше богатое воображение? А вообще раз взялись комментировать, то для начала могли бы текст прочитать, а не писать о своих чувствах, переживаниях и вкусовых предпочтениях обсуждая несуществующие отрывки рассказа. Это не так чтобы уж очень не интересно, но если комментатор выдумывает то, чего в тексте нет, то пользы от этого комментария как от пятой ноги у животного, о котором должно быть слышали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 13:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор af030 писал(а):
Какого выпада Вы не поняли? Это шутка, мол Ларус всегда бойко задорно и слету комментит чужие тексты, а под своим осторожничает и шуршит как мышка. И, наверное, я загляну в угадайку.
Вы уже второй раз позволяете себе переход на личности. Дело ваше, конечно. Просто когда в Угадайку пойдете, имейте все-таки в виду, что дар предвидения может дать трещину. Мне-то все равно. А вот совершенно невинный рассказ пострадает))

Цитата:
А вообще раз взялись комментировать, то для начала могли бы текст прочитать, а не писать о своих чувствах, переживаниях и вкусовых предпочтениях обсуждая несуществующие отрывки рассказа. Это не так чтобы уж очень не интересно, но если комментатор выдумывает то, чего в тексте нет, то пользы от этого комментария как от пятой ноги у животного, о котором должно быть слышали.
Прочитать? Нет, я прочитала. Перечитывать не хочу. Могу только принести свои глубочайшие сожаления, что не поняла столь высокоинтеллектуального текста. Видимо, не для таких мышек, как я, написано. Желаю вам найти своего читателя. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 13:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016 15:27
Сообщения: 412
Откуда: Киев, Украина
Авторе, не реагуйте Ви так злісно на критику. Ми тут зібралися, аби грати, а не війну вести та доводити ідеальність тексту. Ідеальних оповідань не буває, у кожному можна знайти гріхи. Вам розповідають поо свої відчуття і про те, що розуміють в тексті різні читачі, у кожного свої смаки, у кожного своє бачення літературного творіння. Кожен висловлює свою думку й це не причина злитись. Мій текст також критикують, також багатьом не подобається, але ж я почитаю, побачу, що людям не подобається й буду писати краще. Заспокойтеся, а то мені вже страшно Вас читати і коментувати, ще мені перепаде. Слідкуйте за тим, що кожен критикує, що кожен пише у відгуці й робіть власні висновки, ніхто ж не змушує Вас писати по-іншому. Ви самі вирішуєте, що краще для Вашого тексту, адже письменники насамперед пишуть для себе, а потім уже для інших. Не подобається критика, потім просто не врахуєте при редагуванні, а доводити щось не треба, до доброго не доведе, лише ще більше злих критиків приманите.

Вибачаюсь, що вліз, але я за: "Ребята, давайте жить дружно!"

_________________
И почему с драконами всегда воевали? Они ведь хотят только дружить... Ну и иногда есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 13:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ларус, Вы на мышку обиделись?!! Совершенно искренне говорю, обидеть Вас не хотела Вы вообще мне очень и очень симпатичны. Вы всегда очень живо и ярко пишите. Иногда грешите тавтологией,но в целом очень приятный стиль. Ваши тексты я читаю с удовольствием! Вот увидите потом, что не вру. :roll:
Я так могу сказать подруге, например, - шуршишь как мышка. Или "фантазерка". Если обидела, извините Это не специально. Но комментарии оставляете, к сожалению, о тех вещах, которых в тексте нет вообще. Мне это напоминает труды Ляписа Трубецкого, не певца, поэта.
А с чего это вдруг какой-то рассказ должен страдать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 14:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ох... С чего я должна на что-то обижаться? Обижаться - неконструктивно. Просто вместо обсуждения рассказа получается какое-то выяснение личных отношений, а это, опять-таки неконструктивно. Зачем?
Я уже поняла, что не поняла ваш текст)) Но, прошу прощения, у меня нет ни малейшего желания искать скрытый смысл. Это нормально - это лишь мнение одного из читателей. Будут и другие. Тем более, мне уже говорили, что не стоит рыпаться и пытаться читать Настоящую Литературу, а стоит перейти на Донцову. :lol: Не вы говорили, не переживайте. А то начнется по второму кругу... :roll:
Я бы хотела закрыть тему и перейти к другим рассказам. С вашего позволения.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 21:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ни экшна, ни сильных эмоций, ни хитровывернутого сюжета, ни философских идей.
Так чем же пытается зацепить этот текст?
Меня не зацепил ничем.
Автор, удачи :)

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af030 Позвонив себе
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 01:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Ох... С чего я должна на что-то обижаться? Обижаться - неконструктивно. Просто вместо обсуждения рассказа получается какое-то выяснение личных отношений, а это, опять-таки неконструктивно. Зачем?

Стесняюсь спросить, где именно выяснение личных отношений. :roll:
Цитата:
Я уже поняла, что не поняла ваш текст))

Нет, не поняли, а сослались на отрывок, которого в тексте нет вовсе. Может с другим рассказом перепутали. Может не прочтя толком рассказ, комментарий написали, не знаю. В общем вышло не конструктивно.
Цитата:
Тем более, мне уже говорили, что не стоит рыпаться и пытаться читать Настоящую Литературу, а стоит перейти на Донцову.

Я Вас умоляю. А про Донцову и я бы могла Вам сказать запросто.
Цитата:
Я бы хотела закрыть тему и перейти к другим рассказам. С вашего позволения.

Так ведь я никого и не держу.
Цитата:
Ни экшна, ни сильных эмоций, ни хитровывернутого сюжета, ни философских идей.

Экшеном никогда не интересовалась, сильные эмоции предпочитаю выборочно, глазовыколупывательниц с преподвыподвертом дома не держу, философией не увлекаюсь.
Цитата:
Так чем же пытается зацепить этот текст?

Текст пытается. Иначе текст бы не принимал участие в конкурсе.
Спасибо! И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB