Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4003 Последний приют
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4003 Последний приют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 20:56 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Чуточку не хватает запятых, многовато психологии, и злоупотребляете длиннными предложениями. Двери открываются вентилями? Не уверен, но спорить не буду. Безэмоционально. Не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: В названии ошибки нет?
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 21:24 
Возможно, автор хотел назвать сие творение "Обитель зла"? Ро крайней мере по сюжету ну очень похоже...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Вначале -"Подземелье ведьм", потом "Призрак дома на холме", концовка -"Обитель зла".
Разыскивается голливудский режиссер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
В общем да, конкретный классический стрелялка-ужастик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Светило вновь стало появляться из-за укутавшего Землю дымного покрывала всего несколько месяцев назад, тогда впервые стал таять снег, и сейчас, несмотря на разгар лета, трава едва начала пробиваться". Бррр.
Три раза пришлось перечитывать предложение, чтобы смысл дошел.

"...вытер тыльной стороной ладони перепачканное грязью блестящее от пота лицо". Трудно блестеть чему-то, заляпанному грязью. Так что он вытирал, и грязь, и пот?

"Дэн поймал себя на мысли, что тоскует по этой нежной девушке, и тут же поспешно прогнал из головы эти думы".

"...иногда повторял он про себя чью-то запомнившуюся мысль". Непонятно, кто запомнил мысль... "Он" или "кто-то".

"Одним движением Дэн крутанулся, следуя взгляду друга, присел и вытянул перед собой пистолет, но дуло упёрлось в закрытую дверь, преградившую коридор, через который они только что прошли". Нет, анекдот про Штирлица, дуло и форточку звучит гораздо изящней.

"Везде было очень грязно и неубрано". Беспомощная фраза.

"- О, смотри, как я этому черепу мозги через глаз промываю!" Очень смешно? :(.

"Тим застегнул молнию, забрал свой фонарь и оба пошли исследовать оставшуюся с другой стороны часть убежища, где располагалась жилая зона". Так где располагалась жилая зона, с другой стороны чего-то или в другой части убежища?

"Среди мусора было несколько истлевших тел в военной и гражданской форме". Тела лежали среди мусора или относились к нему?
" Вдруг в проёме с выбитой дверью, вдоль по коридору мелькнула какая-то бесшумная тень". А если бы она мелькнула поперек, ее бы заметили? Половина предложения лишняя.

"блуждания фонаря" отдельный шедевр.
"Со стороны перекрёстка медленно приближалась голая человеческая фигура, шаркая ногами по полу. Это существо даже трудно было сравнить с человеком грязное, почти чёрное тело, лысая голова, совершенно нечеловеческое выражение лица и дикий взгляд" Так человеческая фигура или "трудно назвать"? Противоречие.

"Коридор снова разветвлялся: помимо центрального, в обе стороны уходило два ответвления. Левый проход вёл к непонятному помещению". Повтор с ветвлением. "Непонятное помещение" - это беспомощное описание.

"Стены были укутаны переплетением труб всевозможных диаметров, тут и там виднелись вентили". Укутаны трубами? Переплетения? Все, подчеркиваю, все возможные диаметры? По какому стандарту? Виднелись вентили?

"Рассматривая убитых в жёлтых лучах умирающего фонаря..."
И чуть ниже:
"Через несколько минут красноватый свет фонаря плавно потух". С цветом потухающих фонарей проблема... И не говорите мне, что это такой фонарь был...

"Труба поворачивала направо и упиралась в лопасти огромного вентилятора. Протиснуться между ними Тим не мог, поэтому пришлось изрядно попотеть, чтобы отогнуть одну из них. Далее шёл вентиляционный коллектор, в который с трёх сторон выходили одинаковые трубы, оканчивающиеся вентиляторами". Считайте вентиляторы сами, мне уже повторы ловить надоело.

"В полу коллектора была та самая решётка из толстых стальных прутьев. Она представляла собой люк, запертый на навесной замок". Решетка представляла собой люк? Не наоборот? Люк был в виде решетки?

Дальше уже вычитывать не стала.
Коротко по "кочкам":
1. Начало, в котором даются грубые объяснения творящемуся в мире и указаны сроки ("- Надолго ли? Мне надоело четвёртый год бороться за выживание вместо того, чтобы жить, – Тим сплюнул и вытер тыльной стороной ладони перепачканное грязью блестящее от пота лицо.
- Это борьба и есть наша жизнь…
- Хреновая, однако, жизнь: еды нет, дома нет, родных не осталось, два года так вообще в полярников играли"). Это "краткое содержание предыдущих серий"...

2. Вход в подземелье. Посмотрел-заметил-покрутил. Слишком просто. Хуже, чем описание игры-бродилки.

3. С запятыми проблема.


Финал мог бы тронуть, если бы к нему прилагалась читабельное начало. Погибшего рейдера почти жалко. Мальчика и его мать тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 16:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
:oops:
Спасибо всем за комментарии и отдельное Феликате за подробный разбор.
Ну с некоторыми замечаниями согласен, с некоторыми нет. Понятно, что до совершенства всем нам далеко.
Прокомментирую то, что намерен отстаивать:
"...вытер тыльной стороной ладони перепачканное грязью блестящее от пота лицо". Трудно блестеть чему-то, заляпанному грязью. Так что он вытирал, и грязь, и пот?
- видимо не приходилось вам возитсья в грязи и смотреться в зеркало после. Грязь сама по себе блестеть может, без пота, если это жидкая\жирная грязь

"Везде было очень грязно и неубрано". Беспомощная фраза.
Согласен, создаётся впечатление, что автор не может описать, как же было на самом деле, но именно в этом месте я решил написать именно так, т.к. не вижу смысла объяснять не тупым читателям, что значит "грязно и неубрано" - каждый представит себе нечто своё, оригинальное, зачем забивать мозги деталями.

"- О, смотри, как я этому черепу мозги через глаз промываю!" Очень смешно? . - на суд читателя. Изначально герои вообще мародёры, и хотел я показать их именно такими, и это ещё цветочки, что можно ожидать от людей опустившихся в силу необходимости.

"Среди мусора было несколько истлевших тел в военной и гражданской форме". Тела лежали среди мусора или относились к нему? - опять же на суд читателя. Для кого-то тела - мусор, для кого-то прах живых людей.

"блуждания фонаря" отдельный шедевр. Этот шедевр называется "метонимия"

"Стены были укутаны переплетением труб всевозможных диаметров, тут и там виднелись вентили". Укутаны трубами? Переплетения? Все, подчеркиваю, все возможные диаметры? По какому стандарту? Виднелись вентили? - По стандарту Ожегова:
ВСЕВОЗМОЖНЫЙ всякий, какой можно себе представить, самый разнообразный.

"Через несколько минут красноватый свет фонаря плавно потух". С цветом потухающих фонарей проблема... И не говорите мне, что это такой фонарь был... - скажу, даже более, совецкая лампочка накаливания именно так светит от подыхающей батарейки

Спасибо за критику, безосновательной критики не бывает, бывает лишь субъективная.
С уважением, Афтар :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"...вытер тыльной стороной ладони перепачканное грязью блестящее от пота лицо". Трудно блестеть чему-то, заляпанному грязью. Так что он вытирал, и грязь, и пот? -
видимо не приходилось вам возитсья в грязи и смотреться в зеркало после. Грязь сама по себе блестеть может, без пота, если это жидкая\жирная грязь
Картинку представила, в грязи, как и любой живой человек, возилась. В ситуацию верю охотно, претензии к предложению :D Посмотрите внимательно, "блестящее от пота лицо". То есть, у него выступил пот, а сверху он заляпался грязью. Ведь не наоборот, а? Поэтому предложение мне не нравится. Если бы было сказано "вытирал грязь и пот", "грязь, смешанную с потом", пусть даже корявое "вспотевшее под коркой грязи лицо", хоть какой-то иной вариант...

Про "неубрано" мне не понравилось, потому что нелогично. Они ожидали по всем остальным признаком, что где-то будет идеальный порядок?

Про шутки, тела-мусор и прочее принимается. Героев вижу хорошо, понимаю, что именно так они и относились к смерти. Тут уже вкусовщина... Можно ли показать их мародерами так или как-то иначе, не смущая читателя.

ВСЕВОЗМОЖНЫЙ всякий, какой можно себе представить, самый разнообразный.
Всякие, какие можно себе представить диаметры. Самые разнообразные диаметры. Как Вам? :P
Речь же не о птичках или формах облаков, а о вещах, которые бывают вполне конкретные. Диаметры-то не просто так с потолка бывают... Либо они стандартные, либо под заказ. но как можно говорить о всем их многообразии при описании помещения?

С лампочкой погорячилась. Сначала хотела сказать, что под конец они оранжевые, а не красные, ну ладно, не права была :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
:roll: Спор не принципиален, просто поясню свою т.з.
Так и не понял я почему блестящее от пота лицо не может быть перепачкано при этом грязью... ну речь же не идёт, что героя фэйсом в лужу макнули, просто пыль, брызки, разводы от долгой дороги, хотя если вам сиё описание не нравится, то читателя в вашем лице, получается, я не удовлетворил.

С трубами - у вас в семье сантехников случаем нет? Кому какое дело до стандартных диаметров труб, бальших и малых? в данном случае мы понимаем по-разному слово "всевозможный" - это вам не математика, сиё слово не обязательно относится ко всему множетсву существующих в мире объектов, просто отражает субъективную эмоциональную оценку множества, типа "дофига" в плане "самый разнообразный"

Ну и с лампочками :idea: - да хоть вспыхнула как сверхновая и превратилась в чёрную дыру... Ради улучшения общей атмосферы повествования и колорита можно пойти на такие жертвы правдоподобностью.

В целом, спасибо за коментарии, я их принимаю и ценю ваше мнение, Экс-чемпион-ка ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор, простите, но буду жестко, ибо сильно есть за что.
Вы для чего это писали? Наплодить очередной баян в размере целого авторского листа? Вы хоть одну оригинальную мысль вложили в этот рассказ? О чем он? Об очередном апокалипзеце? Постцивилизационная страшилка? Ну да это бог с ним, многие пишут ни о чем, но вас читать неимоверно скучно. Если ни о чем пишите, так идите поучитесь у автора "Розового снега", его прибить хочется за то, что он подсунул вместо рассказа затравку для романа, а не за бездарно потраченное время. И вот что самое обидное – будь у вас все плохо, я бы вообще не стал тратить время на чтение рассказа кроме как по диагонали, но нет, мелькнула мысль – а ну как на самом деле чем-то интересным закончится? А заканчивается ничем. Цимес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
:cry: Каюсь, талант мой не подобен светочу в безлунную ночь, не знаю насчёт вашего... Понимаете, жанры бывают разные, это легко заметить по множеству представленных тут рассказов. О чём можно писать? Тут каждый ищет своё, и к сожалению, в одном рассказе невозможно насытить всех. Кто-то обожает философские идеи, кто-то красивые описания и мастерство слога, кто-то увлекательные действия, кто-то ярких, выпуклых героев... Если в рассказ намешать всё сразу, получится полная бурда, либо ничего.
Да я писал именно страшилку о постапокалипсисе, просто одна из многих картинок того мира, в моём видении. Вполне соглашусь, что многим это скучно (моей маме, например). Мог бы написать философскую притчу, но это на мой взгляд выходит за рамки научно-фантастического журнала. Фантаст ударившийся в философию просто позорит имена настоящих философов, либо начинает писать бульварщину.
А концовка, покажите мне достойную концовку, и с вами соглашусь.
Пока всё, из того, что я прочёл, закончилось "ничем" по большому счёту. Просто оцениваю умение людей писать, какие там новые идеи, какие уж там гениальные концовки... для начитанного человека всё это из области мифов, ибо чем больше читаешь, тем меньше нового встречаешь.

Может быть, если бы не читали рассказы "по диагонали" не были бы столько безаргументно критичными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 4003
Лицо может быть перепачкано и вспотеть при этом. Предложение напсиано не очень удачно. Переставьте слова или чуть измените, и ерунды получаться не будет.
"Дофига" "самых разнообразных" диаметров, ой, ой... У Вас в рассказе должно быть страшно, а мне смешно! Хотя нет, уже страшно... Пойду нашим сантехникам из ЖЭКа расскажу, те еще философы и любители постапокалиптических реалий. :lol: :P :wink:

За напоминания о бывшем титуле благодарить не буду, потому что приставка "экс-" произнесена с ехидцей :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 23:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
:lol:
А если перепачканое лицо вспотеет, оно блистеть от этого не будет? Комочки грязи заслонят капельки пота по вашей теории... Советую вам провести эксперимент ;-)

Я бы не стал стольк безрассудно как Вы апеллировать к авторитетам ваших сантехников из ЖЭКа, возможно стоило бы пересмотреть круг своих литературных консультантов.

В ехидстве меня не осуждайте... скорее в моих словах звучит азартный вызов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 07:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Скучно. И как всегда хэппи-энд: все умерли. Ну хоть и не все, ладно...
очень много предложений с повышенной смысловой нагрузкой, много лишней информации. И экшн не очень. Никаких эмоций.
Простите, не зацепило


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 4003 писал(а):
:lol:
А если перепачканое лицо вспотеет, оно блистеть от этого не будет? Комочки грязи заслонят капельки пота по вашей теории... Советую вам провести эксперимент ;-)

Я бы не стал стольк безрассудно как Вы апеллировать к авторитетам ваших сантехников из ЖЭКа, возможно стоило бы пересмотреть круг своих литературных консультантов.

Нет, оно будет блистать. Сиять как бриллиант.
:lol: Уже рассказала, поздно. Смеёмся над шедевром про трубы и вентили одной большой компанией. Высказано было предположение, что все это написано нарочно. Тогда шутка удалась :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB