Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4013 Закрой глаза
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4013 Закрой глаза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 21:06 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Опечалили. В целом тронули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 22:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Увы, нашёл к чему придраться. :D
Не верю, что у телепатов возможна такая вендетистая и свирепая система отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:54 
kenn писал(а):
Опечалили. В целом тронули.

Спасибо. Приятно. Ожидалась жуткая ругань :)

kenn писал(а):
Увы, нашёл к чему придраться.
Не верю, что у телепатов возможна такая вендетистая и свирепая система отношений..

Вопрос спорный. Если ты уверен, что врага надо убить, то автоматически его не жалко, тем более психология у товарищей не наша, не человеческая, это Айова такая очеловеченная несколько общением с Томом.
Но за замечание – спасибо, будем посмотреть :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 13:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Рассказ хороший. Грустно. Очень жалко и Айову, и ее мир... да и два главных "земных" персонажа выписаны убедительно.

Недочеты:
- Согласен с kenn - вообще сомнительно, чтобы цивилизация, вышедшая в космос, сохраняла такое устройство. Развитой цивилизации необходима специализация, и прежде всего - для прогресса нужны профессиональные интеллектуалы, а они по боевым качествам неизбежно слабее, скажем, военных или тех, кто работает физически. А получается, что в такой цивилизации лучших из них, самых деятельных и решительных (и, соответсвенно, чаще всего нарывающихся на дуэли) , постоянно будут выбивать. К чему приведет такой отбор? Думаю, не то что до освоения космоса - до воздушных шаров развиться не удастся.
- Уж как хотите, я не верю, что в результате экспериментов земные ученые инопланетян просто умертвят, даже не попытавшись выйти на контакт. Пусть даже есть там ученый-ксенофоб, но он, во-первых, один, во-вторых, должен иметь на этот случай четкие инструкции - и уничтожение в них вряд ли предписывается.

И мелочи:
"Школа была для меня центром военных действий" - может быть, все же театром, а не центром?
"...драки между разными кликами моих одноклассников" - имхо, слово "клика" здесь явно не на месте.
"Я потянулся первым, но встретил на полпути ее руку" - из самой фразы не совсем понятно, то ли она потянулась рукой ему навстречу, то ли, наоборот не позволила ему взять ее за руку. Имхо, лучше поправить, но не настаиваю, тем более, что из следующей фразы все уже становится понятно.
"- Она не человек. - Как это? – У меня закружилась голова, все поплыло перед глазами…" - мне кажется, эта реакция неестественна: известие, что любимое существо - не человек, вряд ли может потрясти сильнее, чем известие, что это существо умирает. Опять же, не настаиваю.
"В тот день всю местность в радиусе десяти миль от точки приземления прошарили локаторами и солдатами вроде меня." - "местность обшарили солдатами" - фраза как минимум стилистически несовершенная. Да и можно ли с помощью локатора засечь находящийся на земле объект размером с человека, да еще если он прячется... сомневаюсь. Впрочем, я не специалист в этом вопросе - если Вам известно, что это возможно, возражение снимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"...тяжелая работа в местном доме престарелых в течение всего подходящего к концу лета" Создается впечатление, что герой работал в доме престарелых только тогда, когда лето подходило к концу. Немного корявая фраза.

"но я же видел, как она запустила тушку подонка на пять ярдов…" Немного выше уже про пять ярдов было. Какой смысл повторять?

"Но ощущение надвигающейся трагедии прочно обосновалось где-то глубоко внутри. Оно не давало мне спать по ночам, заставляло бегать то за водой, то в туалет…" А рассказ не столь наивен, как показалось сначала...

"Из трех кораблей, посланных к Венере, до нашей системы добрались только два. Один из них сгинул в поясе астероидов. К тому времени в эфире уже было тихо. Все замолчали. Поэтому Айова и считает их последними выжившими". Кого "их"? Сгинувший корабль? Из контекста так выходит...

Ух! Про месть, которая все уничтожает, вплоть до целых рас - это хорошо...
Про любовь без оглядки на возраст и расы - это отлично...
Про осознание неправоты перед смертью - заезженно, но неплохо.
Про "как приду и раскидаю твоих обидчиков одной левой" - смешно, зато объяснимо.
Про "щебетание" как жаргонное словечко, передаваемое от близкого человека, очень хорошо. Правда, почти весь рассказ я была уверена, что Айова принадлежит к расе птичек :).
Понравился рассказ. Вижу лишь один недостаток, зато приличного размера. Пафос! В нем много пафоса :(. И он неотделим от повествования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нет, я не автор, я другой :)
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
"...тяжелая работа в местном доме престарелых в течение всего подходящего к концу лета" Создается впечатление, что герой работал в доме престарелых только тогда, когда лето подходило к концу. Немного корявая фраза.

Если бы "в течение всего конца лета", я бы согласился. А так - все в порядке.

"но я же видел, как она запустила тушку подонка на пять ярдов…" Немного выше уже про пять ярдов было. Какой смысл повторять?

Для подчеркивания удивления героя, очевидно. Или Вы бы совершенно спокойно отреагировали на бросок хрупкой девушкой парня на пять метров?

"Но ощущение надвигающейся трагедии прочно обосновалось где-то глубоко внутри. Оно не давало мне спать по ночам, заставляло бегать то за водой, то в туалет…" А рассказ не столь наивен, как показалось сначала...

Снисходительно похлопали автора по плечу? ;)
Или указали, где пафос снижается?

"Из трех кораблей, посланных к Венере, до нашей системы добрались только два. Один из них сгинул в поясе астероидов. К тому времени в эфире уже было тихо. Все замолчали. Поэтому Айова и считает их последними выжившими". Кого "их"? Сгинувший корабль? Из контекста так выходит...

Если уж из контекста - то всех, кто замолчал :)
Но поскольку передается прямая речь, да еще героя в состоянии шока, имхо, все в полном порядке.

Ух! Про месть, которая все уничтожает, вплоть до целых рас - это хорошо...

До целых планет, вообще-то :)

Про любовь без оглядки на возраст и расы - это отлично...

И опять-таки расы - это другое :)

Про осознание неправоты перед смертью - заезженно, но неплохо.

Если ей было стыдно - то не перед смертью, а раньше.

Про "как приду и раскидаю твоих обидчиков одной левой" - смешно, зато объяснимо.

Смешно? А Вас когда-нибудь пинали ногами вчетвером?

Вам бы добавлять всего лишь "на мой взгляд" и смотрелось бы и правда как критика, а не похвала ученику

Понравился рассказ. Вижу лишь один недостаток, зато приличного размера. Пафос! В нем много пафоса :(. И он неотделим от повествования.

Тут он оправдан. Герою - пятнадцать лет, первая любовь, взросление.

Я НЕ АВТОР!
Прото рассказ понравился, а тут Вы цепляетесь невесть к чему :)[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый
Если фраза корявая, то ее лучше исправить. Чтобы вопросов не возникала. Русский язык позволяет изъясняться достаточно красиво.
Когда мне указывают на шероховатости, я просто подправляю. И старюсь сказать "спасибо". За то, что мне помогли вычитать рассказ.
Понятия "раса" и планета" для меня имеют разное значение. Поэтому я именно о расе и говорю.
Пафоса в рассказе… Я уже сказала сколько. И портит он все безумно. Потому как любовь мальчика к взрослой женщине, с такой разницей... Э... Пусть они и светлая и красивая, но со стороны объяснима лишь вполне конкретным влечением. Наоборот - девочка и взрослый мужчина, бывает иначе. Но в этой ситуации, мальчик выглядит рафинированным.
Похвала моя в том месте, где мальчик упоминает о походе в туалет, искренняя. Хот тут не веет подделкой. Действительно, похоже на рассказ пятнадцатилетнего героя. Не в дружеском кругу с сальными шутками, а в личном дневнике или просто "слова в звездное небо". То есть так, как он бы рассказал, если бы не стремился прикидываться более крутым.
Повторы - всегда нехорошо. Здесь можно было обойтись и без них.
Драку я отметила. Мило. Как будто мальчик всю жизнь мечтал, чтобы от обидчиков его спасла девушка. Ненормально.

Рассказ мне тоже понравился. И оценку я снижу только за перебор пафоса.

Если Ваш рассказ в моей группе для голосования, то придется смириться с моим отзывом. Если нет - то после того, как я сообщу об окончании чтения нужной группы, пожалуйста, сообщите мне, о каком рассказе из оставшихся не стоит высказываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Если Ваш рассказ в моей группе для голосования, то придется смириться с моим отзывом. Если нет - то после того, как я сообщу об окончании чтения нужной группы, пожалуйста, сообщите мне, о каком рассказе из оставшихся не стоит высказываться.


Да нет, о моем-то рассказе я бы с удовольствием послушал :lol:
Просто раньше, Вы, вроде бы, намного вежливее к авторам относились. Бережнее, что ли. А сейчас лепите в лоб с полной уверенностью, да еще сами ляпы делаете в этой лепке. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Понравилось, хотя тоже не безоговорочно.
Беда в том, что я чрезвычайно плохо разбираюсь в психологии и мотивациях пятнадцатилетних мальчиков, тем паче американских (ведь там дело происходит?). Да и мальчики эти бывают разными. Потому оценить степень уместности пафоса, которым, как верно заметила Фелицата, проникнут весь текст, не возьмусь - но периодически и мне казалось, что наличествует явный перебор.
Героиню жалко ужасно, ее расу - тоже, хотя мне, как уже кто-то сказал выше, тоже непонятно, как можно дорасти до звездоплавания, сохранив обычай даже не "око за око", а "жизнь за кошелек"...
Ну и по мелочам.
...крикнул я в открытые двери зимней части кафе и повернулся к ней вполоборота, стараясь вести себя как можно мужественнее:
- Как вас зовут?

В чем мужественность должна была выразиться - в позе вполоборота? или в вопросе об имени? И "зимняя часть кафе" мне кажется не очень удачным определением.
...но неожиданно оказалось, что деньги нам не нужны. Так вышло и все тут
Как это им удалось? Я тоже так хочу :)
Про "клики" одноклассников вам уже сказали, да.
...разбиться о прибрежные камни, как Гидна. Простите мою необразованность - какая еще Гидна?
Стоило наплести им про то, что я встречаюсь с взрослой женщиной, как они вполне вероятно зауважали бы меня и приняли бы в свою компанию.
А выше он их называет "местными хулиганами". Быть принятыми в их компанию - предел мечтаний?
Чудо часто сопровождается неземным светом, сразу изменяющим все вокруг, и ангелом, стоящим в этом сиянии.
Чудо сопровождается ангелом? Коряво. Будто чудо идет впереди, а ангел следут за ним ;)
О, на середине рассказа мы наконец узнаем, что главного героя зовут все-таки не Техас, а Стен. Что мешало представить его читателям чуть раньше?
Чем кончился визит полиции в дом Стена, я так и не поняла. Приехали, поглядели и уехали, без последствий? А зачем приезжали?
- Нет, у меня есть предложение получше, - я улыбнулся, - родители уехали, можешь побывать в моем доме.
Конечно, она согласилась. Мы вошли в дом торжественно, словно на смотрины, хоть мамы и отца не было.

Гм, как бы откомментировать эту часть текста, чтобы не быть обвиненной в пошлости? Нет, правда пятнадцатилетний мальчик приглашает любимую женщину к себе в дом в отсутствие родителей дом показать? Эммм... А смотрины при этом - кому? Ей или дому? Брр.
Еще, автор, вы злоупотребляете выражением "просто ответил". "Да" - куда уж проще. Зачем так педалировать? Трижды в рассказе - это много.
Их умы предположили, что именно там подходящая для жизни атмосфера. Такое совпадение. Промахнулись в расчетах на целую планету, но из-за аварии оказались там, где надо.
"Их умы" - плохо. Словно эти умы были отдельно от всего остального. Понятно, что речь об ученых, но оборот неудачный. Ну и вообще вся телега про ошибку в планете (этот как же они считали, что летели к одной планете - прилетели к другой?!) да попадание куда нужно... Кстати, вы уверены, что для того странного существа, которым в результате оказалась Айова, именно земные условия были оптимальными, а не венерианские в самом деле? :)
И в каком-то овраге заметил ее. Абсолютно голая женщина со странным взглядом. Я сразу понял, что это инопланетянин.
Ыыы, да он просто гений! Любой другой солдат на его месте при виде голой женщины явно подумал бы что-нибудь иное %) Мало ли кто как смотрит. Да и потом, окажись даже человеческая женщина голой в овраге - думаю, взгляд у нее будет как минимум странным... Как эта самая Айова при этом обманывала приборы и почему догадалась сразу превратиться в местную женщину? И если уж она умела мимикрировать так неотличимо - почему не смимикрировала сразу под одетую??? Вряд ли за визуальный образец она брала кого-то, подглядывая в ванну? В общем, история про Тома мне кажется самым слабым местом в рассказе.
А финал правильный - что бы ни случилось, встречать это надо с открытыми глазами, тут я, автор, с вами совершенно согласна.

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Да нет, о моем-то рассказе я бы с удовольствием послушал :lol:
Просто раньше, Вы, вроде бы, намного вежливее к авторам относились. Бережнее, что ли. А сейчас лепите в лоб с полной уверенностью, да еще сами ляпы делаете в этой лепке. :cry:

Тогда я не понимаю возмущения. Раз Вы знаете, как бережно и нежно я отношусь к авторам на самом деле. Просто хочется побольше успеть сказать, вот и сокращаю. Ничего обижающего, просто пометки на полях. Если он возникает из-за моего недопонимания, автор или любой другой читатель может возразить.
Если миллион знаков вопроса, которые я ставлю в своих отзывах, это признак уверенности, значит, мы по-разному понимаем знаки препинания.
Предлагаю закончить обсуждение моей критики в этой теме и далее разговаривать по поводу уже конкретных утверждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Цитата:
"...тяжелая работа в местном доме престарелых в течение всего подходящего к концу лета" Создается впечатление, что герой работал в доме престарелых только тогда, когда лето подходило к концу. Немного корявая фраза.

Если бы "в течение всего конца лета", я бы согласился. А так - все в порядке.


Нет, Семьдесят первый, не всё в порядке. Фраза корявая. :!:

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 01:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Начало понравилось. Но потом количество насильно выжимаемых слез из идеи "Аленького цветочка наоборот" превысило всякую меру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:01 
Просто интереса ради, ну, и для дискуссии привожу свои мысли по поводу (если заподозрите, что я обиделся на что-то – это от лукавого, не верьте :) ):
Цитата:
- Согласен с kenn - вообще сомнительно, чтобы цивилизация, вышедшая в космос, сохраняла такое устройство. Развитой цивилизации необходима специализация, и прежде всего - для прогресса нужны профессиональные интеллектуалы, а они по боевым качествам неизбежно слабее, скажем, военных или тех, кто работает физически. А получается, что в такой цивилизации лучших из них, самых деятельных и решительных (и, соответсвенно, чаще всего нарывающихся на дуэли) , постоянно будут выбивать. К чему приведет такой отбор? Думаю, не то что до освоения космоса - до воздушных шаров развиться не удастся.

Ни фига! Сказано же – если извинишься и заплатишь, тебя простят. Кто скорее извинится – сильный и тупой или умный, но хлюпик? Я много знаю людей, которые очень круто выпендривались, а потом - оп! голову в кусты: «Извините, извините!» Ученые, блин. Чего только не бывает. Всяк приспосабливается, как могёт.
Ну и потом – интеллектуалы есть такого типа, что своя жизнь им дороже гордости, потому что они считают, что должны сохранить себя, таких умных, для будущего. Тоже мотивация, подходящая для объяснения выживания «мозгов».
Представители разумных форм жизни умеют приспосабливаться к любым ужасам. Далеко ходить не надо - средние века. Там интеллектуалам противостояли не одиночки, желающие их убить, а весь государственный аппарат, и ничего – наука не стояла на месте. СССР, Сталин – почти всех настоящих ученых пустили в расход, а развитие было – покруче, чем у многих других стран. Приспособиться можно к любым условиям жизни.
Так что, не знаю, опять же – вопрос очень спорный. Как там у них все могло закрутиться…
По словам Айовы, кстати, заметно, что ученые и творческий люд держались как бы в стороне от массовых конфликтов. Плюс сама она стыдится того, что произошло. Хоть и не может, конечно, не поступить по своим законам в сложившейся ситуации. Однако, можно сделать вывод, что на ее родной планете есть контингент людей «помирнее» прочих. Они и двигали свой народ в космос!
Цитата:
- Уж как хотите, я не верю, что в результате экспериментов земные ученые инопланетян просто умертвят, даже не попытавшись выйти на контакт. Пусть даже есть там ученый-ксенофоб, но он, во-первых, один, во-вторых, должен иметь на этот случай четкие инструкции - и уничтожение в них вряд ли предписывается.

То есть Вы не верите, что один ксенофоб может подстроить несчастный случай (не обязательно же ему было их явно на глазах у остальных ученых из автомата расстреливать!), но верите, что маньяк будет строго следовать инструкциям? Ура Вам – Вы оптимист, видите мир с его лучшей стороны. У меня взгляды на жизнь как-то помрачнее…
Цитата:
"В тот день всю местность в радиусе десяти миль от точки приземления прошарили локаторами и солдатами вроде меня." - "местность обшарили солдатами" - фраза как минимум стилистически несовершенная

Блин, ну Вы, уважаемый, даете! Ищете стилистические совершенства/несовершенства в прямой речи! В речи персонажей! Обалдеть! Неужели у Вас все гекзаметром говорят, как у Гомера :D ? Том – бывший солдат. Он, может, и слов таких не знает – «стилистически несовершенный». На самом деле, я долго думал над этим местом, ибо сам как раз далеко не солдат, но решил оставить. И оставлю-таки!
Цитата:
"- Она не человек. - Как это? – У меня закружилась голова, все поплыло перед глазами…" - мне кажется, эта реакция неестественна: известие, что любимое существо - не человек, вряд ли может потрясти сильнее, чем известие, что это существо умирает. Опять же, не настаиваю.

Ну да, правильно. Согласен. Только все, что Вы написали, никак не противоречит тому, что есть в рассказе. Реакция Стена – результат всего вместе, а не только потрясения от факта, что «любимое существо - не человек». Бывает, на человека сваливается одно, другое, а он – ноль реакции, молчит и спокоен. А потом – бац! спичка не зажглась – и все, истерика.
Цитата:
"Школа была для меня центром военных действий" - может быть, все же театром, а не центром?

Пределами школы разборки детишек редко ограничиваются. Они дерутся и во дворах, и на улицах своих городков… А центр – школа. Допустимое толкование?

Спасибо за все Ваши замечания, я над ними подумал, но, к сожалению, все оказалось мимо кассы. И прошлогодний снег еще лежит… :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 14:16 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
Отличный рассказ, читать его лучше "с закрытыми глазами", ибо не правдаподобно...
Многое уже было сказано в коментариях выше. Ну почему именно 15-летний мальчик? Ну не бывает таких половозрелых американцев в 15 лет, в 25 лет-то так себя мог вести едва ли 1% мужского населения. :cry:
И почему всё так пропитано американизмом? :evil: Я понимаю что мы воспитаны в большей степени на американской фантастике, но зачем подражать? Зачем эти американские имена, штаты, социальная система? Вы можете себе представить, чтобы молодой американский автор писал про приключения пришельцев на территории России?
Впрочем, это уж на вашей совести, просто я призываю вас к славянскому патриотизму. Ну раз уж Америка, то откуда там вылез старый Фиат? Это всё равно что русский солдат на старом Понтиаке... :lol:

В целом работа весьма достойная: порадовала, заинтересовала, внушила уважение! Пишите исчо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB