Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 100%  100%  [ 1 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 23.07.2017 17:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа af005 Когда ангелы говорят


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 16:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Поздравляю, Автор, Вы достали. Серьёзная работа на непростую тему, на которую необходимо мужество говорить. Стоит писать в подобной Вам форме, готовясь наперёд к неприятию и к тому, что найдутся охочие покидаться камнями в Ваш адрес. Я бы финал завернул в другой форме, но признаю за Вами авторское право сделать его таким, каким он сделан. Возможно, так даже сильней пробирает.
Я бы сказал, что узнаю почерк друга, приобретённого и потерянного в моей небольшой графоманской биографии, но тот Друг обещался не светиться на Азимуте.
Почерк-почерком, а работа сделана не по шаблону, лихо. Кулиминация плющит, заставляет читателя занять круговую оборону, уклоняться от давящих эмоций и тягостных размышлений, в которых нет простых ответов на непростые вопросы. Думаю, Автор добивался именно этого - мой респект.
Я - Ваш болельщик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 18:54 
Ну, Автор, я даже не знаю, что за такой рассказ с вами сделают ваши сока... то есть обитатели форума.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Добротный рассказ, понравился. Финал... хорош, чего там :) Хотелось бы больше драматизма в финале, слишком легко Яна делает свой выбор.

Мне эльфы не дают покоя. Ассоциативно, хоббиты наталкивают на мысль что эльфы должны быть аля Толкин. В рассказе же - скорее скоя'таэли Сапковского. Вот тут некая неувязочка выходит, ожидаешь поведение Галадриэли, а получаешь то ли Йорвета, то ли Инсегрима :D

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 00:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Хороший рассказ, сначала не понятно было, потом все соединилось в одну картину. Там где стрела выросла не "в груди", а лучше "из груди", она же торчала. Эльфы злые, ну автор так видит...

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 11:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Володя Шарапов писал(а):
Ну, Автор, я даже не знаю, что за такой рассказ с вами сделают ваши сока... то есть обитатели форума.
Плохо Вы, Шарапов, нашу малину знаете. Сокамерники поддержат. Я, кажись, четвёртый. Будут ещё.
Автору. Спасибо за отличный рассказ.
Только я вот ожидал, что в конце Ростик заговорит. И такое скажет!
В общем, можно было бы использовать.
Не придумалось? Ну и ладно, и так хорошо.
Удачи на конкурсе! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 11:52 
Понял вас, граждане бандиты. В другой раз принесу рассказ, где или детей убивают, или дети убивают. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 10:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Отже, як я розумію, тут описана служба, яка вбиває хворих дітей за те, що вони можуть становити потенційну небезпеку.
Цікаво, треба пояснювати, чому такий твір не може вийти німецькою мовою?
Взагалі сеттіг саме той.
Чому мені згадується вікно Овертона?
В наступному творі буде описана служба, яка знищує певну національність за те, що вони приносять криваві жертви православних немовлят


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 11:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Читалось легко, с интересом. Экшн с элементами детектива тоже присутствует. Неплохой рассказ.

Эльфы злые, да. Пратчетт в романе «Дамы и господа» замечательно это изобразил. :)

Сначала, вроде, не было претензий. Ну, мамка, конечно, шаблонная — ищет, к кому присосаться, ребёнком не занимается. В общем, таких пруд пруди.

Сломала меня сцена в доме Али. Вот там уже мать и бабка насколько... карикатурные, что из серьёзного, в общем, повествования рассказ превращается в какую-то дикую пародию. Из серии «их нравы». Не знаю... мне кажется, здесь всё-таки пересолено. Понимаю, что нужно было запутать читателя — дескать это Алю все обижают, вот она и запустила механизм защиты. Но можно было тоньше сделать, на мой взгляд.
Прекрасно понимаю, что такие вот хабалки тоже существуют. И всё равно, сделано грубовато. Можно было иезуитства какого-нибудь добавить, что ли. Не так в лоб подавать... Впрочем, это вопрос вкуса, понимаю.

Ещё одно: такие персонажи как Ростик изначально воспринимаются как заряженное ружьё, которое непременно выстрелит. Ну вот, клише такое: если есть мальчик/девочка с теми или иными отклонениями от нормы, то благодаря им произойдёт какой-нибудь твист. Поэтому способности Ростика не стали неожиданностью, откровения не получилось.

Но главный просчёт, на мой взгляд, состоит в том, что Ростика таки угондошили. По этому поводу хорошо сформулировали Стругацкие:
Цитата:
Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, нежели литературному герою стать положительным, если он, герой, хоть раз позволит себе пройти равнодушно мимо птички с перебитым крылышком.
Здесь роль птички как раз и сыграл Ростик.
Причём, мне понравилось, как пожертвовали Алей. Ну, или как она самопожертвовалась.

Но вся мотивация Яны, все её страдания и злость на брата, стремление защищать людей одним махом стираются, когда она нажимает на спуск. Читатель видит только одно: избиение младенцев. Имеет право, между прочим. Потому что знает, что у мальчика нет ровно никого, кроме Али и ничего, кроме сказок. Никаких попыток его понять, как-то успокоить, договориться не предпринимается. «Нет человека — нет проблемы», ну-ну. И это однозначно воспринимается очень плохо.

Ещё одно, чисто прагматичное: насколько я понимаю, «стрижи» — силовики. Для них не существует общепринятых правил кроме «служить и защищать». То есть, стрижи — исполнители, подчиняющиеся государству, граждан которого и оберегают. Но это — тупая сила. А где мозг?

Стало понятно, что нечисть приходит благодаря книгам. Нужно найти источник — это понятно. Мальчишка обладает сверхсилой и, вместо того, чтобы изучить эту силу и обуздать, в него тупо стреляют. Расточительство какое-то, чесслово.
А когда появится ещё один вундеркинд, устраивающий прорывы — его тоже пристрелят? Репрессивная машина получается, а не государство.
Или вот ещё вариант: все фентезийные книги сжечь. А так же - книги с пришельцами, пиратами, викингами и прочей нечистью. :lol:

В общем, стрижи не вызывают ни малейшего сочувствия. Совершенно не хочется им сопереживать и принимать их мотивацию. Наоборот, хочется встать на сторону слабого. Возможно, так и было задумано.
Но если бы финал был открытый, если бы была хоть какая-то попытка решить вопрос неоднозначно — стало бы в разы интереснее, на мой взгляд. Как-то так.

P.S. И последнее: если можно просто захлопнуть книгу, то почему нельзя выстрелить из пистолета с транквилизатором и отключить источник прорыва? Как хотите, а неоправданная жестокость какая-то получается.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 19:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Не знаю, правильно ли это, но попробую заступиться за работу, частично подменив Автора. Автор, простите.
Ларус писал(а):
Вот там уже мать и бабка насколько... карикатурные,
А что, карикатура не жанр? И некоторые персонажи для их лучшего выявления не требуют карикатуризации? Уважаемой коллеге Ларус повезло, если не встречались в реале такие карикатурные бабки, мамки. Мне встречались.
Ларус писал(а):
Прекрасно понимаю, что такие вот хабалки тоже существуют. И всё равно, сделано грубовато
Сделано честно и откровенно. Да, нелицеприятно. Голую, наглую правду жизни подрисовать оццень хоцецца. А здесь задница на весь экран - скандал на сцене!
Ларус писал(а):
Ещё одно: такие персонажи как Ростик изначально воспринимаются как заряженное ружьё, которое непременно выстрелит
Практически верные внештатные (и штатные исследования, пожалуй, тоже) полтергейста показывают, что в большинстве случаев его источником являются психически возбуждённые неблагобополученные подростки. Автор удачно в литературном смысле обыгрывает эту фантидею. Браво!
Ларус писал(а):
Но главный просчёт, на мой взгляд, состоит в том, что Ростика таки угондошили.
Ростика угондошили раньше собственные родители обращением как с тягчайшей обузой, непонятным (для родителей) наказанием свыше. Подпитываясь из ручейка любви и понимания Али психика ребёнка внедряет свой трансформированный мир в мир людей. Как грится, - уж извините.
Ларус писал(а):
Но вся мотивация Яны, все её страдания и злость на брата, стремление защищать людей одним махом стираются, когда она нажимает на спуск.
Это решение Автора. Я бы также по иному развязывал этот узел, но Автор, я так понимаю, желал вскрыть язву по полной, поэтому силовики пытаються убить подростков, что называется, по полной - в силу тупого долга. Пытаются убить - Автор оставил здесь некую двусмысленность - браво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 19:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Подпишусь под каждым куплетом Дрозда.
Мона? :roll:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 20:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Юлес Скела писал(а):
Подпишусь под каждым куплетом Дрозда.Мона?
Похоже, назревает запойный вечерок душевной мужской компании с брудершафтом. Мона? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 20:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
На троих с автором. :mrgreen:
Не выгонять же хозяина?! :lol:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 20:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Что-то у вас здесь интересное происходит.
Я ща зачту и скажу. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 20:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Юлес Скела писал(а):
На троих с автором. Не выгонять же хозяина?!
Автор явно разбивает мужскую компанию, но так даже пикантнее. И Автор согласна? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB