Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его потенциал 60%  60%  [ 3 ]
Главный герой 40%  40%  [ 2 ]
Диалоги 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 18:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ae009 Мотыльки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 16:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор.
Ага, мотыльки. Симпатичные, летают себе туда-сюда, не понятно зачем.
Детскость Вам более-менее удалась. Атмосферность на том же уровне.
Я не дока по жанрам, может, кто-то из более опытных коллег определит данный поджанр. Для меня - литературный сюр с элементами мистики, фэнтэзи. Прочитал без напряга (что хорошо), но и без особого впечатления. Как сон, который вроде-бы проживаешь, но очень скоро совсем забываешь. Мотыльки.
Не обошлось без некоторого количества грамматических ошибок, но они не мешают прочтению.
От меня - хорошо. Насколько - подумаю.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 17:42 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 19:46 
Из плюсов:
- очень красивые описания, эротиШные немного) (ну или у меня восприятие настроено не на ту волну)
- присутствие котэ, ну я люблю котиков

Из минусов:
- инфантильность подачи, которая порой смешивалась с эротиШностью и ставила в тупик;

Я в итоге так и не поняла, вернее не прочувствовала возраст героев. Поэтому не могла определиться с какими эмоциями сопереживать их истории. Слишком чувственная "природа", что описывает автор и совершенно ребяческое поведение персонажей - вступает в противоречие.
Высоких вам баллов автор) Простите, за интуитивную прочитку, а не вдумчивое ковыряние деталей)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 20:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Наталия Это писал(а):
описания, эротиШные немного) (ну или у меня восприятие настроено не на ту волну)

О, значить, я не один такий! :D А то наштовхнувся на фразу:
Цитата:
Я тебя всему научу и всё покажу.

і згадав анекдот про доктора, який малював дуже еротичні трикутники та овали :D

Твір цікавий. Якщо в ваш світ ведуть односторонні портали, то це не значить з вашого не йдуть такі ж самі :) Вічна тема у фантастиці про паралельність світів подана соковито. Хоча перша половина оповіді здалася трохи затягнутою. Але як на оповідання для підліткової аудиторії дуже чудово!

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 20:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
О чём это?
Симпатишная детская бродилка и фсё?
Удачи!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 10:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Спасибо за комментарий, Валентин!
Вижу, что оформление и настроение удалось передать так, как хотелось. А вот зачем мотыльки летают - это уже кому как покажется верным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Наталия Это писал(а):
Простите, за интуитивную прочитку, а не вдумчивое ковыряние деталей)))

Этот рассказ, пожалуй, был написан больше для восприятия на уровне образов чем глубоких сюжетных линий или важных деталей. Так что и прощать Вас не за что :) Тем более, что в теме обсуждения моего рассказа теперь есть кот в оранжевом полотенце, не каждый таким может похвастать :mrgreen:
Цитата:
очень красивые описания, эротиШные немного) (ну или у меня восприятие настроено не на ту волну)

Я в растерянности, признаться. Вот так читаешь отзывы и узнаешь новое о себе (нет, ну совсем не помню, о чём мне думалось во время написания, потому исключать ничего тоже не могу). А можно пример? Чисто в целях самоанализа :lol:
Спасибо за Ваш отзыв, Наталия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Прокрастинатор писал(а):
Твір цікавий. Якщо в ваш світ ведуть односторонні портали, то це не значить з вашого не йдуть такі ж самі Вічна тема у фантастиці про паралельність світів подана соковито. Хоча перша половина оповіді здалася трохи затягнутою. Але як на оповідання для підліткової аудиторії дуже чудово!

Да, ради того всё и писалось - чтобы подумать, по какую сторону стекла банки мы находимся в самых разнообразных смыслах.
Автор счастлив, что идея нашла понимание и отклик.
Большое спасибо за отзыв, Прокрастинатор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Юлес Скела писал(а):
О чём это?
Симпатишная детская бродилка и фсё?
Удачи!

Мимо Вы не прошли, симпатишной историю назвали - тоже хлеб :)
Спасибо, Юлес, и Вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:36 
Секундучку счас примеру приведу)))

Цитата:
призывно покачивающуюся


Цитата:
Томми даже ухом не повёл. Продолжая блаженно подставлять лицо тёплому летнему солнцу, он вслепую пошарил где-то в траве, спугнув с жёлтых лютиков мохнатый комочек шмеля, и протянул менее опытному в выборе травинок другу другую:
- Вот эту пробуй. Показываю тебе, показываю, а ты всё равно тослю в рот тянешь. Смотри внимательно, - в который раз сказал Томми, лениво прищуривая один глаз, - дело в листике, видишь? Он должен быть шероховатым и кончик у него кругленький. А если листик гладкий и острый – как пить дать тосля!
Мик кивнул и боязливо надкусил предложенную травинку. Несколько мгновений ушло на то, чтобы распробовать приятный солоноватый вкус, а затем он тоже прикрыл глаза и закинул руки за голову.


Цитата:
Томми нехотя поднялся на ноги, зевая и потягиваясь.
- Вот что, - сказал он Мику, выбрасывая пожеванную травинку, - не уходи никуда, а то потеряемся. Тут место такое. Я к Таффи и обратно, - пообещав это, Томми отряхнул шорты и вскоре скрылся из виду.
Таффи была старше на целых два года, но с другой стороны она была красивой. И порой даже приветливой, что, впрочем, не отменяло того, что большую часть времени она откровенно брезговала Миком, который боялся сбить пальцы, взбираясь на неприступные стены её гордости.


Цитата:
Он дожевал травинку, думая о Таффи (не той, которая его не замечала, а другой – приветливой), и потянулся было за следующей, когда раздался громкий шелест разбуженной травы, и перед его глазами вырос запыхавшийся друг


и так по всему тексту - двусмысленность прет...не знаю кто виноват - мое суперэротиШное восприятие и я вижу того чего нет или Автор что так пишет, что его сравнительные описательные эпитеты настраивают читателя не на ту волну

Наверное все таки Это я)))) Ржу)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 15:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Читаю примеры и вижу, что томность местами присутствует, это да :) Видимо, сказывалось написание в отменную летнюю жару. Ну или тайные мыслишки :lol:
Спасибо за примеры, Наталия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 13:03 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Назва спойлерить, поміняйте. Бо після другого абзацу уже нецікаво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 20:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Прошу прощения, что влезаю без спросу, но прочитала, и захотелось поделиться впечатлениями. Потрясающий, шикарный мир. Вот, вкуснотень, честно.
Если вначале ещё так… просто симпатично, словно повествование раскачивается, знакомит с героями, то потом сам не замечаешь, как вовсю бродишь с мальчишками по чудесному городу.
Саспенс, когда наступает темнота, обалденный. Там уже просто оторваться не могла. Не знаю, может, я излишне впечатлительна, но так в жилу попало — не то что наблюдала со стороны, а прямо испереживалась вся))

А потом — бац! И всё кончилось. :( Вот, вроде, очень даже хорошо закончилось. В смысле — нетривиально. И тайна какая-то осталась, и поразмышлять есть над чем… но чего-то не хватило. Не знаю чего — как будто мысль пытаешься уловить и не можешь. Вот и не могу выразить.
Поэтому я в растерянности. Вспомнилось, как в детстве — наберёшь пригоршню воды, подкинешь. И вода собирается в шарики, которые на солнце блестят. Миг — и разбиваются в ладони, протекают сквозь пальцы… Так и тут.
Там же целый мир! Такой прекрасный мир израсходовался на дорожное приключение. Приключение хорошее, да. И толика философии тоже есть. Но… расточительство это, вот что.
А продолжение будет? А мальчишки домой смогут вернуться? А как оно в принципе устроено? Когда туда-сюда можно, а когда — только в одну сторону? А лунные коровы — какие они? Я тоже хочу очки, чтобы на них позырить. :) И всё-таки надеюсь, что жаб лопать и надувать не будут))
Вообще, есть что-то от Брэдбери в этом рассказе. С удовольствием бы прочитала книжку про этот мир. Но я всё равно в растрёпанных чувствах. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae009 Мотыльки
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Чернідар писал(а):
Назва спойлерить, поміняйте. Бо після другого абзацу уже нецікаво.

Неожиданно. Спасибо за замечание, подумаю над альтернативой. А Вы могли бы точнее указать, что именно спойлерит название? Потому что упоминание мотыльков и банки в самом конце, вот мне и не подумалось, что могу в названии сказать лишнего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB