Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4002 РОЗОВЫЙ СНЕГ
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4002 РОЗОВЫЙ СНЕГ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 18:30 
Ну, эта... чувствуйте себя как дома. :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 19:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Да. почувствовали.

Хорошо.
Есть маленькие нюансы, плюс невнятная концовка, но, все равно, хорошо.
Колеблюсь, какую из высоких оценок ставить.

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 20:45 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Пара тяжёлых моментов, в целом неплохо, но не больше. Описание мёртвой собаки перенасыщено подробностями. Выстрел в темя- осколки позвоночника? и т.д. Настраивает на чернушечный лад. А дальше-то чернухи и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 20:51 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Да, я тоже припомнил Вольдемара при чтении собаки. Подробности не нужны, если речь не о них.
Но в целом мне понравилось.
Есть интрига, хороший твердый язык. НЕт, что ни говорите, я доволен.

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 21:03 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 12:36
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
А мне не понравилось. Текст непробиваемо суконный, поэтому совершенно не цепляет. Приходилось заставлять себя вникать в каждое предложение. Картинка происходящего отсутствует как класс. Если бы рассказ не стоял в моем списке для голосования, то бросила бы читать еще до первой отбивки "***".
Извините, автор. Не впечатлило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 22:48 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Пожалуй, уловил. Чересчур затянута гастрономическая-вводная часть, а само действие скисло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 06:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Спасибо дочитавшим.
Фрагмент с мёртвой собакой самому не нравится. (Остался от предварительной версии рассказа). Однозначно уберу.
Цитата:
Выстрел в темя- осколки позвоночника?

Представьте положение головы собаки по отношению к её телу. Выстрел в вершину черепа (входня точка), 44-ый калибр (у Кости, ближе к финалу назван), значит, навылет (ибо в упор), значит, выходная точка где-то над грудью. Линия, соединяющая эти две точки, обязательно пересечёт позвоночник. Так что "да", - осколки именно не ребёр (они ниже), и не черепа (входной отверстие, скорость пули слишком высока, превращает кость в порошок, но не в осколки. Да и "порошок" останется в черепе).
Цитата:
А мне не понравилось.

Когда-нибудь я вырасту и научусь "впечатлять" и эту категорию читателей. Ну, а пока вот так, "непробиваемо суконно". :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ждал, ждал...
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:04 
Завязка обещала многое, исполнение финала разочаровало.
в целом неплохо, но когда идешь ловить жирного карася, а вытягиваешь пескарика - удовольствие от рыбалки нескака сомнительное.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Сам факт вторжения был обычным делом, пока я не увидел, что следы вели не к гаражу.
Охо-хо… еще один с канцеляритов начинает. Ну первый хоть стебался, а Вы-то похоже всерьез.
Снег выпал ещё на прошлой неделе, а на днях по мартовскому потеплело: днём сосульки тают, а ночью растут. Поэтому разобрать, что именно интересовало «гостей», было не сложно...
Не, я, конечно, блондинка. Наверное поэтому мне трудно понять, как тающие/растущие сосульки связаны с возможностью "разобрать, что интересовало гостей". То, что следы остались все-таки связано не с сосульками, а с тем, что ночью снегопада не было. Нет?
С противной стороны, чуть повыше груди, - вывороченное наизнанку мясо с белёсыми клочьями трубок трахеи и пищевода, усыпанное серыми осколками позвоночника.
Автор, ну это же не учебник по судебной медицине. А если у читателя нервы слабые. а фантазия, наоборот, буйная? Вы его валокордином отпаивать будете?
Зира у меня уже десятый год… Была.
Так что «осиротел» я. Моё увлечение взяло всё, что у меня было и что только могло быть. И я уплатил эту цену сполна: ни родни, ни друзей

Я, меня, мое, я… Чистить!
Да, кстати, к чему столько пафоса про «долг крови» и прочая и прочая… если де-факто герой ничего «злыдням» так и не сделал? Только зря щеки надувал…
Финал – смазан совершенно. То, что по идее должно быть самым интересным и цепляющим превратилось в аморфный кисель, оставляя после себя лишь недоумение.
Итого: средне. Прошу прощения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
После "Возвращения вождя" этот раск читать само то. Полный контрасте, блин . Написано нормально, 5 баллов поставлю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Честно – в затруднении насчет оценки. История интересная, но слишком много спорных мест.

"присмотрелся к судорожно стиснутым челюстям" – Всё еще сжатые после выстрела в голову?

"прострелил собаке голову. Решительно и хладнокровно", "вскарабкался напарникам на плечи и долго сопел", "Они подёргали замок, ухмыльнулись" – ГГ экстрасенс? Откуда такие умозаключения?

"метра два между колёсами и приличный клиренс – снег между колеями чист, не тронут. Здоровенная тачка! Что-то вроде «Ниссан-патруля» или «Тойоты-Лэндкрузера»" – у Лэндкрузера колея 1,6м.

"это он тоже любит. Но не презирает и не бережёт." – о чём вообще речь?

"Обтекаемые формы упруго рвутся из-под тяжёлой пиджачной пары" – "упруго" и "тяжелой" на слух не сочетаются.

"Такие глаза хорошо вписываются в интерьер салона импортного джипа" – Приклеенные над бардачком?

"неторопливо, но уверенно" – почему "но"? Логичней "и".

"поднял вакуум в оболочке" – задумался.

Ну, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор, скажите честно – рассказ пришел к нам с Интелевского конкурса, так? Приписывали али на него урезали? От честности ответа будет зависеть оценка :). Впрочем, похоже, что и участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор, вас убивать надо. Я, конечно, догадываюсь кто вы, тем не менее оценки 7 ваш рассказ не получит по одной простой причине – рассказ должен иметь концовку, а не нечто, приляпанное наспех. Вы решили порадовать нас началом романа? Заканчивайте вы писать хорошие рассказы без концовок. Опять все удовольствие от чтения испортили. И объясните идиотам, какого цвета снежинки будут? Красного? Розового? Сербурмалиновго?
P.S. Пользуясь случаем, Skybreaker и Airborn Кеннета Опеля часом не передают привет этому рассказу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Чтож… а вот и я! (Если Родина просит...) Но, по-порядку
Автор 4043 писал(а):
Ну первый хоть стебался, а Вы-то похоже всерьез.
Напрасно вы так. Не поглядев в глаза женщине (даже блондинке), я на «серьёз» никогда не рассчитываю. А вот что «первый» с вами «постебался», - беда. Вообще-то обычно это скрывают.
Цитата:
»Снег выпал ещё на прошлой неделе, а на днях по мартовскому потеплело: днём сосульки тают, а ночью растут. Поэтому разобрать, что именно интересовало «гостей», было не сложно»...
Не, я, конечно, блондинка. Наверное поэтому мне трудно понять, как тающие/растущие сосульки связаны с возможностью "разобрать, что интересовало гостей".
Что вы – блондинка стало ясно по первому предложению. Так что это уточнение – лишнее. Что же касается вопроса, то разъяснить его очень просто: там было ещё слово «наст»:
Цитата:
Снег выпал ещё на прошлой неделе, а на днях по мартовскому потеплело: днём сосульки тают, а ночью растут. Поэтому разобрать, что именно интересовало «гостей», было не сложно: вывороченные, изломанные плиты наста корявой траншеей вели к эллингу.
Уточнение, что несколько суток до событий в дневное время температура была положительной, а ночью – отрицательной, позволяет утверждать, что наст именно выворачивался плитами, а не просто давился под ногами.
Цитата:
Да, кстати, к чему столько пафоса про «долг крови» и прочая и прочая… если де-факто герой ничего «злыдням» так и не сделал? Только зря щеки надувал…
А в этом месте вы ухватили самую суть: «Зря щёки надувал». Но если бы ещё ответили на вопрос: перед кем герой «щёки надувал», и кто же это его так осчастливил (выполнил заветную мечту: «мгновенно и на боевом посту»), то я был бы счастлив.
Цитата:
Итого: средне. Прошу прощения

Это не ко мне. "Прощают" другие инстанции. :wink:

Мое писал(а):
"присмотрелся к судорожно стиснутым челюстям" – Всё еще сжатые после выстрела в голову?

Друг мой, судя по вопросу, вы в явном заблуждении. Насыщенный кальцием (тем самым, что «2+») тропонин, не позволит мышце самопроизвольно расслабиться. И совершенно неважно, куда был выстрел, после которого наступила смерть (в голову или сердце). Так что «всё ещё сжатые» - пока кто-то не расслабит мышцу (физически, руками).
Цитата:
"прострелил собаке голову. Решительно и хладнокровно", "вскарабкался напарникам на плечи и долго сопел", "Они подёргали замок, ухмыльнулись" – ГГ экстрасенс? Откуда такие умозаключения?

Помимо экстрасенсорики есть ещё здравый смысл и воображение. А ещё лейтенант Коломбо, который глядя на подброшенные сценаристом вещдоки, чётко соображал, кто кого и за что.
Не будьте занудой. Вам это не идёт… :lol:
Цитата:
"метра два между колёсами и приличный клиренс – снег между колеями чист, не тронут. Здоровенная тачка! Что-то вроде «Ниссан-патруля» или «Тойоты-Лэндкрузера»" – у Лэндкрузера колея 1,6м.
Опять придираетесь: из ваших слов следует, что 1,6м не является «метра два» (примерно). А если ночь? (Вы помните, - труп собаки герой рассматривал в свете прожектора).
Цитата:
"это он тоже любит. Но не презирает и не бережёт." – о чём вообще речь?
Это потому что читаете по диагонали. Давайте-ка вместе, только не на скорость, а на понимание:
«В комнате - искусственный камин, ненавязчивое освещение и тишина: Генерал бережёт зрение, любит тепло и презирает музыку. На столе - рыба, рис, салаты, коньяк… это он тоже любит. Но не презирает и не бережёт».
Что-то мне подсказывает, что всё-таки объяснять не нужно.
Цитата:
"Обтекаемые формы упруго рвутся из-под тяжёлой пиджачной пары" – "упруго" и "тяжелой" на слух не сочетаются. "Такие глаза хорошо вписываются в интерьер салона импортного джипа" – Приклеенные над бардачком?
Придира… :wink:
Цитата:
"неторопливо, но уверенно" – почему "но"? Логичней "и".
Если я в чём-то не уверен, то действую неторопливо. Если же у вас "неуверенность" сочетается с "торопливостью", то за руль лучше не садиться... :(
Цитата:
"поднял вакуум в оболочке" – задумался.

Не нужно думать – спрашивайте! Вакуум бывает «низкий» (давление выше 1 мм рт.ст.), «средний» (давление до 0,001 мм рт.ст.) и «высокий» - всё, что ниже. Так что «поднять вакуум» = «понизить давление»… Шоб я так жил!!! :lol:
Цитата:
Ну, и т.д.

Вот тут вы меня «сделали». С эти спорить, я конечно не могу.
Но согласитесь, Мое, как всё-таки действует гипноз имён? Когда-то вы читали Жюль Верна, который смаковал описания дальних стран, не выходя из своего кабинета. И вряд ли «задумывались»…
Monosugoi писал(а):
Автор, скажите честно – рассказ пришел к нам с Интелевского конкурса, так? Приписывали али на него урезали? От честности ответа будет зависеть оценка :). Впрочем, похоже, что и участие.

По-сути вопросов могу сказать следующее:
1. Давно не в том возрасте, когда есть резон что-то говорить «не честно».
2. Пока мои рассказы сами по себе не ходят (а хотелось бы :lol: ). Именно этот (как, впрочем, и все остальные) пришли вот отсюда. Из этого компьютера, что гудит у моих ног.
3. Что такое «Интелевский конкурс» - не знаю. Но если там таких рассказов, как мой – валом, респект организаторам и участникам.
4. «Приписывали», «урезывали»?... Грешен, батюшка! Бьюсь челом в пол и умываюсь горючими слезами! – Приписывал! Урезывал! И всяко измывался над текстом, поки не стал он на себя похож… :lol:
5. Оценка? Убили, Monosugoi! Ставьте «шо попало». Как только меня начнут интересовать эти чёртовые "оценки", - так я и пойму, что с литературой пора завязывать.
6. «Участие»? Так это вы тут главный? Так бы сразу и сказали…

А-а... Прибыло.
Цитата:
Автор, вас убивать надо.

Удивили! Давно пора! Так-так, "кто я"? "Что в имени моём, приятель!" (с) "Оценка"? Вроде обсудили. Концовка? Опять нет концовки? Чёрт подери! Если у мужика, который валится с высоты 30.000 метров, работает радиомаяк, и на эти позывные нацелена ракета, то вы можете допустить, что у него (у мужика) есть какие-то шансы уцелеть? И прилететь в следующую главу романа? Дела...
Цитата:
И объясните идиотам, какого цвета снежинки будут?

Специально в заголовке БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - РОЗОВОГО!
Ибо превратило главного героя не в "кисель" и не в "пудинг", как тут до вас одна барышня соображала, а в "облако мелкодисперсного аэрозоля". Полагаю, красного цвета. Когда кристаллики вырастут на этих самых центрах конденсации, они не будут белыми, а будут... загорелыми... Впрочем, это другая история.
Цитата:
P.S. Пользуясь случаем, Skybreaker и Airborn Кеннета Опеля часом не передают привет этому рассказу?

Из представленного списка знаю только "Опеля". Много их по дорогам ездит. :lol:
А "приветов" не получал. Ни от поименованных, ни от каких (бы то ни было) иных. Ни я, ни рассказ мой (он бы не стал скрывать... надеюсь...). :roll:
Всё!
Спать! Спать! Спать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB