Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 31.05.2014 08:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Послесловие (уже сегодня, 31 мая, 2014года).
Перечитал. Наверное, нудновато. Но аналогия с сегодняшним "диалогом" между украинцами и россиянами с их пророссийскими террористами - абсолютная.
Но в те времена (шесть лет, однако!) я представить не мог, что имею дело с результатом переформатирования способа мышления у россиян: "логика", "аргументы", ярлыки. Проще было разговаривать с насекомыми... впрочем, почему "было" - есть!
И долго ещё будет. А для моей жизни - всегда. :(

Удачных всем выходных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 09:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Очередной "важный" вопрос из почты: "вам не надоело? Вас всё равно никто не читает."
Что никто не читает - вопрос спорный :wink: , а что "надоело" - есть немного.
Вчера прочитал у Макаревича: "столько в мире всего интересного и важного, что обращать внимание на всяких мелких засранцев просто времени жизни жалко".
Это ЗДЕСЬ.
Но могу и перепостить, для ВМЗ пока трафика не жалко:

Цитата:
...Андрей Макаревич снова осудил аннексию Крыма, а ситуацию в России пояснил "экспериментом", который проводит президент РФ Владимир Путин.
Об этом он сказал в интервью телеканалу "Дождь".
В частности, отвечая на вопрос об отношении к тому, что после критики в адрес российской власти его объявили чуть ли не национал-предателем, музыкант отметил: "Я об этом никогда не думал и сейчас не думаю. Я себя таковым не считаю. Я считаю национал-предателями тех людей, которые эту муть поднимают. И вообще, столько в мире всего интересного и важного, что обращать внимание на всяких мелких засранцев просто времени жизни жалко".
Макаревич также сказал, что отказался ехать на фестиваль с участием российских "звезд" в Крыму и раскритиковал действия Москвы.
"Нас приглашали на этот фестиваль, но я отказался. Мне на сегодняшний день будет сложно крымчанам смотреть в глаза, потому что я знаю, что там живут не только те люди, которые мечтали воссоединиться с Советским союзом, а еще и другие. И вообще, когда кричат, что мы восстановили историческую справедливость в плане Крыма, я пытаюсь понять, о чем идет речь. У нас Украина отняла этот Крым когда-то или отвоевала? Генеральный секретарь коммунистической партии Никита Сергеевич Хрущев этот Крым подарил под аплодисменты наших отцов, и никто тогда не вякнул. Спустя три десятилетия, когда Борис Николаевич Ельцин участвовал в разделе всей этой истории, Крым был отдан Украине, это называется Будапештское соглашение, если помните, в обмен на отказ владения ядерным оружием и гарантию целостности ее границ, что мы подписали, а потом сами же и нарушили. Это, на мой взгляд, некрасиво", - уверен музыкант.
Свое ощущение от ситуации в нынешней России он охарактеризовал так: "Я себя чувствую в Советском союзе 30-х годов, но не таком, каким он был на самом деле, а каком его сейчас снимают в не очень хорошем современном кино. Примерно такое у меня ощущение".
"Это эксперимент, на который решился наш президент, думаю, что вполне сознательно. И есть наверняка профессиональные, умные, образованные люди, которые следят за этим делом и смотрят, сколько маразма выдержит народ. "Это они держат, а мы сейчас еще добавим. Смотри-ка, держат. А вот это? Ой, им нравится"", - считает Макаревич.
О криках же "Крым наш" он отозвался так: "Дурь и бесовщину из людей выпустить гораздо проще, чем загнать ее обратно".
Рассказал Макаревич и о своем видении причин происходящего в РФ, в частности, в отношении Крыма.
"Я думаю, что на протяжении десятилетий наш народ жил, копя в себе массу комплексов. В советское время нам внушали, что мы великие, хотя никакими великими мы не были никогда, если не понимать под величием размеры. Потом случилась перестройка, от которой все ждали чуда и счастья, это был первый облом, потому что оказалось, что все не так просто, и что надо работать, а не как бы работать, как привыкли. Масса людей действительно обеднела, масса разорилась, масса моментально обогатилась.
Была последовательная цепочка разочарований, на протяжении десятилетий нас задавили негативными новостями. Меня, кстати, самого это бесило, потому что как включаешь телевизор, любой канал, шел сплошной негатив, как у нас все плохо, что-то взорвалось, где-то что-то сломалось. И вот тут совпало, впервые за много лет вдруг побеждаем на Олимпиаде, которую очень здорово и красиво сделали, вопреки всем ожиданиям, и на фоне этих комплексов – "вот, наконец прорвало!"
К сожалению, это прямая связь (с Олимпиадой - ред.). Людям сильно закомплексованным надо с большой осторожностью побеждать, потому что они эти победы переносят сразу на все", - уверен лидер "Машины времени".
"Я просто могу сказать одну вещь – многие жили в общежитиях, можно любить соседа, можно не любить, но если один из соседей начинает вдруг вести себя так, как ему пришло в голову, он неизбежно от всех остальных получит по голове. Потому что есть правило общежития, его нельзя нарушать. Мир сегодня – это такое же общежитие. Вопрос только в размерах... Нельзя делать вещи, которые не приняты. Есть гласные и негласные договоренности", - добавил музыкант.


Кстати, о ВМЗ. Озадачило обращение Михалкова к одесситам.
Выходит, по мнению великого российского кинодраматурга, чтобы попасть в рабство нужно сдавать специальный экзамен? (Ну, да, так и говорит: "докажите!").
Но ещё больше удивил ответ моих земляков. Сам-то я в обращении Михалкова вижу только позитив: "русские не придут!" Для меня - это главное. Главное - НЕ ПРИДУТ! мотивация вторична.
Жаль только, что не Михалков такие вопросы решает. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 07:29 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Из последних анекдотов:
Цитата:
Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия...
Это пояснения Виталия Чуркина к проекту резолюции, нацеленной на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров (в Украине).
Виталий Чуркин жалуется, что
Цитата:
Западные страны в Совете Безопасности ООН неконструктивно отнеслись к предложенной Россией гуманитарной резолюции по Украине.
А я представляю, как западные страны офигели от цинизма этого предложения: Россия - единственная движущая сила терроризма на Востоке Украины (оружие, люди, российские законы (в частности №6-ФКЗ от 21.03.2014), учения на границе - ну, да, других мест у России для военных учений нету, небольшая такая страна - девятая часть суши :) ).
Но к чёрту ракеты, и законы к чёрту, давайте о людях?
Кадыров: 74 тысячи чеченцев готовы выехать в Донбасс Неплохой план, что и говорить. Если этих террористов в Украине постреляют, Кадыров с Путиным вздохнут свободно: украинцы сделали за них всю грязную работу (двадцать лет российские войска не могли выкурить боевиков с Кавказа, а тут всё так удачно получилось...)
Если же эти бандиты действительно порвут в куски Донбасс и украинцы отступят (как в притче о Соломоне, когда он разбирался, кто из двух женщин настоящая мать, помните?) То снова хорошо - можно возвращаться к шизоидной идее "новороссии".
Но есть ещё два вопроса.
Первый к чеченам. Чего же стоит ваша борьба за свободу Ичкерии, если вы за деньги воюете с врагами ваших врагов? Это такая цена вашей свободы?
Второй к россиянам. А ничего, что вы сегодня гордитесь теми, кто вчера резал головы вашим солдатам? Нормально, да?

Недавно в почту прилетело "свежее дыхание". Оказывается, ваше телевидение сменило тональность. Теперь россиянам внушают, что в Украине "гуманитарная катастрофа" (видно, к мантрам о наличии в Украине "гражданской войны" стали хуже прислушиваться). Слава Богу, опять мимо. В Украине нет "гуманитарной катастрофы" (она самая в Южной Осетии и в Абхазии, пока вы нас не завоевали, у нас всё замечательно). Катастрофа у Украины одна - внимание россиян.
В пору вспомнить золотые слова: "Избавь нас, Боже, от друзей, а с врагами мы сами справимся".
Блин! Почему бы вам о нас просто не забыть? Почему бы вам не заниматься собственными, очень важными для всего человечества проблемами? Штурмовать космос, осваивать Сибирь... столько великих и замечательных дел для великого и замечательного народа!
Нет. Вам обязательно нужно исподтишка, трусливо и мелко пакостить соседям, а потом ещё и кривляться: "почему не радуются нашим исключительно мирным требованиям"? Может, подумаете: а и в самом деле, почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 17:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
У меня целый ворох не просто хороших новостей, а новостей замечательных! (именно так, с восклицательным знаком :D :D :D ).
Во-первых, мой президент не пригласил на свою инаугурацию президента РФ Путина. Моя личная оценка первому решению первого украинского президента: 10 по 5-ти бальной системе.
Теперь большой вопрос, как французы "разведут" Порошенко и Путина на планируемых торжествах? А если встреча всё-таки состоится (ну, так, случайно :lol: ), как поступит Порошенко? Неужели пожмёт руку главнокомандующему оккупационных войск? Что окажется важнее: протокол или совесть?
Во-вторых, Украина, выходя из СНГ, не забывает даже о таких мелочах, как ВДНХ.
В-третьих, Украина (наконец!) подала иск против России в Европейский суд (триллион гривен за аннексию Крыма). Маловато, конечно, но с чего-то же нужно начинать?
Эх! закрыли бы ещё границу с РФ, и можно было бы начинать восстановление народного хозяйства. Думаю, на довоенный уровень вышли бы за 2-3 года. А там, глядишь, и европейские стандарты не за горами.
Машиностроение Донецка пустить на ВПК (с учётом бесноватого восточного соседа работа будет у всех :wink: ), ну и границу на замок (на предмет "скучающих по войне россиян кавказской наружности").
В-четвёртых (десерт :D ) "В днепропетровском доме Царёва поселятся беженцы из Донецка". А что же сам Царёв? Где великий освободитель Донбасса? "Бяжал", конечно. Но прекратить пакостить не обещал. :(
Мелкие душонки с бездонными карманами. Почему к России прибивается только отребье? Похоже, хорошо им там. Хорошо там всем, для кого политика - бизнес, а не возможность служения.
Великую страну превратили в помойку (и по части отмывки денег, и по части немытых душ). :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 06:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Ещё одна хорошая новость (видите? - сплошной позитив!). В России появился сайт со списком порядочных людей, которые: а) адекватно оценивают ситуацию и действия своего правительства, и (б) не боятся говорить о своей позиции вслух.
Отдельное спасибо организаторам сайта за "картинку". Братьям мужика с плакатом можно только посочувствовать. :(
Что же касается тезиса "Европе украинцы не нужны" (на плакате маргинала: "в Европе мы рабы"), то давно хотел заметить, что конечно же (непременно!) Европа печётся о собственных интересах, а не об интересах Украины. И ответ на вопрос: "а какой интерес Европы в Украине?" существует.
Не буду за вас отвечать, но подскажу. Если живёте в многоквартирном доме, вам какие соседи больше нравятся: которые ночами крутят музыку на полную громкость и круглосуточно скандалят, или о которых вспоминаешь только у дверей лифта при уважительном здравствовании? :wink:
У нас был случай, когда всем подъездом скидывались, чтобы помочь с переездом скандальной семейке. (На возврат денег никто не рассчитывал). Господь оценил наше бескорыстие. Вновь въехавшие соседи оказались нормальными людьми.
Всем удачного дня!
P.S. Возвращаясь к сайту. Впервые за двадцать лет пожалел, что не россиянин. Я бы гордился своим именем в этом списке. Может, кто-то предложит владельцам этого ресурса внести моё имя? В порядке исключения?
P.P.S. И о плакате: вы - рабы не только в Европе... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: ОШИБКА СТРУГАЦКИХ
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 21:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Приплыли. :(
Крым отобрали? - подавитесь! Вооружаете террористов? - потерпим, куда денемся. Своих бандитов к нам отправляете? - ну, убьём, ничего не поделаешь.
Но дети? :( :( :(
И, разумеется, с очередным "обоснованием" а-ля "российская истина"? Чтобы натовцам недостались?
Ну и подонки же вы.
Не могу удержаться от цитаты:
Цитата:
Разноцветные огоньки мигали над шлагбаумом. Сбоку шлагбаума стоял небольшой грибообразный домик. Возле домика на скамеечке под фонарем сидел полицейский, держа на коленях голубую каску. Другой полицейский расхаживал перед шлагбаумом. Увидев Юру, он остановился и пошел навстречу. У Юры екнуло сердце. Полицейский подошел вплотную и протянул руку.
- Пейпарс! - лающим голосом сказал он.
Кажется влип, подумал Юра. Если меня здесь задержат... Да пока будут выяснять... И зачем меня сюда понесло!.. Он торопливо полез в карман.
Полицейский ждал с протянутой рукой. Второй полицейский надел каску и поднялся.
- Вэйт э минут, - пробормотал Юра. - Сейчас... Сию минуту... Фу-ты, елки-палки, куда она запропастилась...
Полицейский опустил руку.
- Русский? - спросил он.
- Да, - сказал Юра. - Сейчас... Видите ли, у меня только рекомендация от предприятия... Вязьменский завод металлоконструкций... - он, наконец, извлек рекомендацию.
- Не надо, - сказал полицейский неожиданно добродушно.
Подошел второй полицейский и спросил:
- What's the matter? The chap hasn't got his papers? <Что случилось? У парня нет документов?>
- Нет, - сказал первый полицейский. - Это русский.
- А, - равнодушно сказал второй. Он повернулся и пошел обратно к своей скамейке...
Стругацкие ошиблись. В реальном будущем (нашем настоящем) всё происходит с точностью до наоборот: если русский - жди беды.
Уже давно подозревал, что цивилизованному человеку неприятно, когда его боятся.
Но русским это не грозит. Русских больше не боятся. Ими брезгуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 10:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Слава Богу! с детьми (вроде бы) разобрались. Теперь бы ещё объяснить россиянам, где у них проходит граница, а то так и норовят если не на танках по Украине покататься, то на бомбардировщиках в Калифорнию слетать. Ну, и как обычно на воре шапка горит.
Разумеется, воры. И в малом, и в большом. :(
Единственное спасение - проект Коломойского. Может, хоть за стальной стеной оставят нас в покое? А если мы и вправду такие плохие (фашисты, мля! по другому не скажешь) то, может, построим стену вместе? в складчину?
А то странно как-то получается, нехорошие украинцы за свой счёт возводят стену, чтобы спасти от своих гнусных посягательств великую империю... ну, да! это монголы построили стену, чтобы отгородить от своих набегов Китай, а ФРГ строила стену, чтобы из загнивающего капитализма народ не мог бежать в советский рай... Похоже, мы сегодня сделали великое открытие! (даже два :roll: ).
Если проект Коломойского начнут реализовывать, обязательно приму участие (бесплатно, со своим сварочником, электродами и даже питаться буду за свой счёт).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 18.06.2014 22:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Открыл для себя новое имя - Игорь Яковенко.
В порядке зачина:
Цитата:
В Средние века от эпидемий чумы погибало до трети населения Европы, десятки миллионов жизней уносили оспа, холера, проказа и тиф. Безлюдели города и страны. Весь этот кошмар прекратился, когда европейцы научились следить за своей гигиеной, завели канализацию и водопровод и перестали выливать нечистоты себе под окна, то есть отравлять среду своего обитания.

В наше время главной средой обитания человека является среда информационная. То, что делают сегодня с общественным сознанием российские СМИ, и прежде всего телевидение, вполне сопоставимо с пандемиями прошлого. Чума и оспа убивали физически, медиаэпидемии уничтожают нравственно и интеллектуально, разрушая жизненно важные общественные ткани и снижая до критической черты уровень жизнеспособности общества.

Каждый житель России в среднем смотрит телевизор 3,5 часа в день. Для 80% населения именно ТВ является главным источником информации, формирующим их картину мира. Чтобы победить эпидемию, надо исследовать болезнь. Решающую роль в окончательной победе над пандемиями прошлого сыграли врачи, которые, жертвуя своей жизнью, прививали себе чуму, как это сделали английский врач Уайт, французы Деженет и Бюлар, или заражали себя возвратным тифом, как это сделал русский профессор Мечников. Не пытаясь поставить себя в ряд с этими героями, я, тем не менее, решил в исследовательских целях сознательно подвергнуться интоксикации, поставил дома телевизор и стал его смотреть, от какового занятия я себя предусмотрительно избавил много лет назад в эгоистических целях сохранения здоровья и рассудка. Ответственность за эту самовивисекцию и ее последствия разделяет со мной редакция «ЕЖа», с которой мы договорились, что раз в неделю я буду писать заметку о «телевизионной России», пытаясь ухватить месседж, который ТВ и другие СМИ посылают гражданам именно на этой неделе; буду писать о том, как повестка дня, которую формируют медиа, соотносится с реальной повесткой дня России и мира; о том, кто, как и почему становится в России медиаперсоной, а также медиатизированными философами, медиатизированными социологами, политологами, писателями, вообще в целом «властителями умов». Ни редакция «ЕЖа», ни я не знаем, получится ли этот проект, сколько он будет продолжаться, будет ли это интересно. Но мы решили попробовать.
Обратите внимание на "странное" совпадение: доля черпающих сведения об окружающем мире из "ящика" удивительно близка к части населения России, поддерживающей "политику" своего правительства в отношении Украины (74% на 31 марта 2014года) А как думаете, когда эти строки написаны? - 20.06.2013. И, представьте! - эксперимент продолжается.
Игорь Яковенко - настоящий мужчина! А я - слабак. :( Специально для своих бывших российских друзей попробовал смотреть НТВ... нет. Даже трёх дней не выдержал. Глупость нагромождения нелепостей кажется настолько очевидной, что "критиковать" нужно каждую минуту эфира...
А может в этом и заключается глубокий смысл? Может, именно для этого и придумали весь этот бред про фосфорные бомбы, гражданскую войну и пытки журналистов?
Только представьте: возмущённый наветами и ложью украинец бросает работу и начинает лихорадочно обзванивать своих российских знакомых, чтобы закричать: "Нет, ребята, всё не так. Всё не так, ребята!" (с) ВВС. Ну, или опровержение какое-то написать...
Но если опровергать, то ВСЁ! Что называется: "от печки", от самого Майдана. А работать когда же? Ведь теперь, после "братской" дружеской помощи народное хозяйство восстанавливать нужно! Террористы стеклить окна не будут, они только бить и стрелять умеют. А мы, значит, вместо работы всем миром будем оправдываться перед теми, от чьего имени бандиты бьют и стреляют? Наверное, нет. Впрочем, почему же "наверное"? - наверняка нет!
Уверен, будет лучше, если вместо бесед с бывшими разумными, украинцы будут работать. Ну, а "братья" наши имперские, пусть говорят. В конце концов, у каждого - свои радости, свои цели и свои представления о будущем:
Цитата:
У всякого своя доля
І свій шлях широкий:
Той мурує, той руйнує,
Той неситим оком
За край світа зазирає,—
Чи нема країни,
Щоб загарбать і з собою
Взять у домовину... (с) ТГШ

P.S. Наконец-то от российского газа избавились! :D Может, хоть теперь границы закроют? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 06:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Тоже в тему:
Цитата:
"По-человечески этих людей жаль. Но, давайте не называть их журналистами. Журналистика, как таковая, в Российской Федерации отсутствует. Она уничтожена режимом Владимира Путина. Она превращена в средство пропаганды и оболванивания населения. Потому что в условиях глубинного кризиса (экономического, социального, политического) у российского режима нет другого выхода, кроме как обманывать население в надежде отсрочить приближение краха. Немногочисленные независимые средства массовой информации либо запрещены к просмотру на территории России, либо находятся под жестким давлением. И единственная возможность воскрешения российской журналистики – это смена власти в России и проведение в этой стране процессов демократических преобразований", – считает Портников.
"Слово "журналист" в сочетании с "российский" сегодня практически перестает существовать. Потому что настоящих журналистов, которые выполняют свой долг перед зрителем, читателем и слушателем всего несколько десятков человек на всю эту огромную страну. Все остальные – враги этой профессии. Пропагандисты, террористы, диверсанты и лжецы. И называть их журналистами у меня язык не поворачивается".
Ну, и про ПЗРК, конечно, тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 12:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
А вот о "рекордном" профессионализме российских "репортёров":
Цитата:
Журналисты Russia Today прибыли в Лохвицкий район Полтавской области, где произошел взрыв газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», в рекордные сроки.
Это отметил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передают СМИ.
«Ровно 10 минут понадобилось «журналистам» Russia Today, чтобы оказаться на месте взрыва газопровода в малоприметной местности в глубине Полтавской области. Как говорят, ехали-ехали, остановились поиграть на рояле, а здесь и он, стоит себе в кустах», - констатировал Коболев.
Тоже мне, удивили. За последние три месяца российские "журналисты" несколько раз приезжали на место событий ДО того, как они происходили.
Какие же это "рекордные сроки"?

P.S. 17.00. Отсюда:
Цитата:
31 января в программе «Чрезвычайное происшествие» на канале НТВ был показан сюжет захвата и погрома офиса Общества защиты прав потребителей. Этот офис использовался как место сбора вещей для участников киевского Майдана, что было объявлено накануне членами Комитета солидарности с Майданом. Погромщики, часть которых были в масках, изображали из себя казаков и с характерной блатной распальцовкой махали руками у лиц сотрудников захваченного офиса, швыряли мебель, надевали сотрудникам на головы полиэтиленовые пакеты, рылись в офисных документах и открыто угрожали расправой.
Все это снимали журналисты НТВ, прибывшие вместе с погромщиками. Учитывая тот факт, что именно журналисты НТВ накануне на конференции Комитета солидарности с Майданом настойчиво выясняли статус офиса, который должен служить местом сбора вещей для участников Майдана, можно с уверенностью предположить, что журналисты не просто освещали погром, а как минимум участвовали в его организации.
Так что прямое участие российских "журналистов" в планировании и реализации терактов - не новость.

Отказался от обеда и изрядно опоздал на работу. Зачитался Игорем Яковенко. Оно того стоило.
Пришлось срочно искать биографию ("кто такой? почему не знаю?" (с) к/ф "Чапаев"). До наших дней ещё не дочитал (пока добрался только до 20.01, но чёрт меня подери, - вот это величина! Собственные потуги уразуметь рациональное в иррациональных поступках России кажутся наивными рядом с анализом этого Человека.

P.P.S. Продолжаю чтение (фиг с ней, с работой) и потихоньку офигеваю - именно этими словами я и пытался "беседовать" в недавнем прошлом со своими российскими оппонентами (сообщение от 29.04):
Цитата:
В своей вступительной речи Дзятко сказал, что в информационной войне в равной мере участвуют обе стороны, российская и украинская, то есть предложил концепцию симметричной вины.
Украинские журналисты очень удивились. И их можно было понять, поскольку никакой симметрии в российско-украинской ситуации нет. Во-первых, Россия «отжала» у Украины кусок территории и с аппетитом посматривает на другие, а Украина ничего похожего в отношении России не делала. Во-вторых, российские телеканалы и пресса присутствуют на территории Украины и до некоторых пор доминировали на украинском информационном пространстве, а украинских телеканалов в российских телевизорах нет и никогда не было, также как и украинских газет в российских киосках. И в третьих, доля пропаганды в украинских СМИ, несомненно, присутствует, но эта доля явно существенно меньше, чем в российских СМИ.
А чуть ниже вновь возвращаемся к теме соучастия российских "журналистов" в терактах:
Изображение
Цитата:
На видео трое избитых окровавленных мужчин. Все трое без штанов со связанными руками. У двоих поверх окровавленных повязок головы замотаны скотчем. У третьего мешок на голове тоже замотан скотчем. Все трое не могут видеть своих мучителей. Это обычная практика террористов и киднепперов: завязывать глаза жертвам, чтобы не опознали похитителей. Похищенных, офицеров службы безопасности Украины, допрашивает неизвестный. В кадре микрофоны «КП» и телеканалов «Россия-1», Первого и 5-го. «КП» с гордостью сообщает, что съемки вели Александр Коц и Дмитрий Стешин, сотрудники «Комсомолки», которых мне уже сложно назвать журналистами.
Руководитель сепаратистов Игорь Стрелков объяснил на пресс-конференции, что пленные ему нужны для обмена на тех, кого задержали украинские силовики. Это классическая практика террористов. На видео, снятом сотрудниками «КП», не видно, кто ведет допрос заложников — террорист или кто-то из журналистов. В любом случае, журналисты принимают участие в допросе украинских военнослужащих, то есть являются, с точки зрения властей Украины, соучастниками преступления. Как после этого должны воспринимать на Украине российских журналистов?
Только, как бандитов. Фильм "Война" с Чадовым в главной роли помните? Ушлая журналистка сразу после освобождения героя из чеченского плена спрашивает: "много ли там бандитов?" На что Чадов отвечает: "все".
Ну, вот, на 99% такие же впечатления от русских. И если бы не список имён + Игорь Яковенко, были бы все 100%, не сомневайтесь.

Всё ещё читаю (18.31). Поразительно!
Цитата:
Да что ж такое. Сознание вот уже несколько месяцев яростно отказывается включаться в детали новостей о российско-украинском противостоянии. Я думала еще: что за странность? Многолетний навык новостника всегда заставлял разбираться прежде всего в деталях. Почему же я не хочу воспринимать и запоминать эти меняющиеся имена, события, названия населенных пунктов? До такой степени не хочу, как будто знаю точно: это не имеет никакого отношения к сути дела… Так сознание отказывается втягиваться в бред
Это ведь о моих ощущениях при попытках смотреть НТВ!
Цитата:
Интернет сделал мир маленьким и прозрачным. Нужно очень большое желание и очень крепко зажмуренные глаза, чтобы не увидеть правду и не суметь отличить ее от лжи.


Цитата:
Вернемся к «Вестям» от 11 мая. Трагедия 2 мая была снята столькими людьми и с таких разных ракурсов, что любая пропагандистская ложь рассыпается сразу. Для спасения лжи, ее делают многослойной. Вот как это делается. Попытка киевской власти уложить трагедию 2 мая в упаковку мифа о том, что все плохое, что происходит и происходило в Украине, имеет только московский след, рассыпалась сразу, и Киев явно принял решение отказаться от пропаганды и попробовать провести параллельно общественное и профессиональное расследования.

Российское ТВ поступило иначе. Есть главные кадры и главные факты, разрушающие картину мирного пророссийского шествия, на которое напал зловещий «Правый сектор». Это — стрельба из автоматического оружия людей в камуфляже из-за щитов милиционеров, с которыми эти камуфляжные люди явно были в тесном контакте и имели общие опознавательные знаки.

Самая очевидная гипотеза, которая подкрепляется наибольшим количеством фактов, видеосвидетельств и вписывается в общую картину того, что происходит в Украине, что это сговор одесской милиции с пророссийскими сепаратистами. Природа украинской милиции, руководящие кадры которой были сформированы Януковичем, не была загадкой и до событий последних месяцев, а уж в последнее время стало очевидно, что в этой социальной группе меньше всего людей, на которых киевские власти могут положиться.

Российское ТВ выдвинуло свою, крайне экзотическую версию. Оказывается, за спинами одесских милиционеров стояли переодетые боевики «Правого сектора», которые открыли стрельбу по сторонникам единой Украины для того, чтобы спровоцировать их на ответные действия. Вся эта конспирология не подтверждается ничем, кроме ссылок на слова журналиста Александра Сибирцева, который в свою очередь ссылается на слова некоего анонимного источника в одесской милиции.

Вся эта конструкция необходима для создания и закрепления пропагандистского мифа, который, как всякий миф, делит мир на две половины: сакральную, в данном случае мирных пророссийских активистов, и профанную, то есть вооруженных до зубов фашистов из «Правого сектора». Стрельба из-за спин милиционеров разрушает миф, поэтому ее надо приписать «правосекам». Вот теперь миф готов к употреблению, и его можно консервировать, создавая ту самую «внутреннюю Одессу», которая должна «стучать в сердца».


Цитата:
ИТАР-ТАССК моменту написания этой колонки официальные итоги выборов в Украине еще не подведены, но их результаты уже ясны. И эти результаты взорвали главный пропагандистский миф последних пяти месяцев: о фашистской хунте во главе Украины.

Лидер всемогущего «Правого сектора», ночной кошмар и фактический фашистский диктатор Украины Дмитрий Ярош, чья визитка способна, подобно талисману вуду, убивать на расстоянии, получил 1% голосов, а Вадим Рабинович, пожилой представитель Всеукраинского еврейского конгресса, доселе не замеченный в политических амбициях, — 2,2%.

И как работать в таких условиях? Каким клеем прикажете приклеивать ярлык фашиста к новому президенту Порошенко, у которого для этого ярлыка ни одной зацепки нет. Были слабые надежды на Тягнибока, так тот тоже получил 1%, также проиграв вдвое Рабиновичу. Но больше всех разочаровал, конечно, Ярош.

Это разочарование невозможно перенести. С ним невозможно смириться. Яроша и его «Правый сектор» так раскручивали по всем российским телеканалам, по медиаиндексу «Правый сектор» в российских СМИ шел ноздря в ноздрю с «Единой Россией» — и вдруг такой облом. Мужественные орденоносцы с «России 1» сделали вид, что ничего не произошло, а вот нервы Ирады Зейналовой не выдержали и она выдала в эфир Первого канала информацию, что украинский ЦИК сообщает о лидерстве Яроша с результатом 37%. Из какой помойки Ирада Зейналова достала эту информацию и, главное, зачем дала в эфир Первого канала страны утку, время жизни которой меньше, чем продолжительность самой передачи, — вот зачем она это сделала, понять невозможно.
Мотив, видимо, тот же, что и при демонстрации на «России 1» 16 мая репортажа об убийствах мирных жителей Донецкой области, причем данный репортаж сопровождался съемками убитых боевиков из Кабардино-Балкарии двухлетней давности. А еще тот же мотив ранее присутствовал при создании сюжета о напряженной ситуации на границе Украины с Россией, только иллюстрировали этот сюжет длинные очереди из машин на границе Украины с Польшей. Можно еще вспомнить о том, как российские телеканалы наперебой брали интервью у шизофреника (в данном случае это не эпитет, а скорбный медицинский диагноз), который одному каналу представлялся сторонником Майдана и жертвой Антимайдана, а второму каналу, наоборот, борцом за федерализацию, пострадавшим от бандеровцев.

Резон у создателей этих и еще десятков подобных фейковых сюжетов один: производственная скорость и индустриальная мощь фабрики лжи на много порядков превышает аналогичные показатели тех структур, которые этой лжи противостоят, а значит, эффект гарантирован. Пока такой подход себя оправдывает.


Цитата:
...мало ли способов намекнуть самодовольному невежде, что глупость, сказанная публично, да еще с апломбом, может навсегда прилипнуть к репутации.
Жаль только, что невежда намёков не понимает. :(

Цитата:
Одно из распространенных заблуждений в отношении современных российских СМИ — это восприятие их как аналог советских. Таких «подручных партии». Это не совсем так, а в некоторых случаях совсем не так. Информационные войска современной России обладают на порядок большей автономией, чем советский агитпроп. Импульс и команда «Фас!» дается сверху, а вот команды «Фу!» и «Назад!» исполнители, оглохшие от собственного лая, уже не слышат.


Цитата:
При всей фантасмагоричности того продукта, который выпускает последние дни российская телепропаганда, продукт этот вполне в состоянии сыграть в жизни каждого из нас совсем не комическую роль. Давайте посмотрим на вещи открытыми глазами. Во главе страны человек, склонный к созданию авторитарного диктаторского режима. Этот режим во многом уже создан. Но человек этот, который во главе страны, очень любит и ценит жизнь. И в отличие от своих предшественников, создававших настоящие фашистские и нацистские режимы, не готов рисковать своей жизнью ради идеи. Да и идеи у него никакой нет.

Чудовищный маховик российской телепропаганды, постоянно раскручиваясь и повышая градус ненависти, стал мощным инструментом давления на власть, точнее, на того самого одного человека во власти. Если во главе Украины фашисты и военные преступники, то российская власть в лице президента не может такое руководство признать и иметь с ним дело. Российское ТВ загоняет власть в угол, из которого нет удобного выхода: надо либо идти на самоубийственные действия, либо что-то делать с телевидением, которое именно в таком виде является главной опорой власти.


Цитата:
Есть кардинальные отличия путинизма от тоталитарных режимов 20 века, с которыми его, путинизм, теперь уже часто сравнивают, поскольку внешнее сходство становится все заметнее. Фундаментом фашизма Муссолини, национал-социализма Гитлера, коммунизма Сталина и исламизма Хомейни была внятно сформулированная тоталитарная идеология. То есть в основе каждого из четырех тоталитаризмов 20 века был некий набор сакральных текстов, на которые опиралась пропаганда. В фундаменте путинизма никакой идеологии и никакого сакрального текста нет. Есть желание сохранить власть и пользоваться радостями жизни, которые дает эта власть.


Цитата:
Самый распространенный тезис второго уровня — это утверждение о симметричности информационной войны. Дескать, российские и украинские СМИ являются зеркальным отражением друг друга: и те и другие несут лживую пропаганду, но с разными знаками.
Если упрощение первого уровня является ложью грубой, очевидной и легко опровергаемой (достаточно противопоставить черно-белой картинке несколько примеров с «оттенками серого» и с иной цветовой гаммой), то упрощение второго уровня, которое также является ложью, опровергнуть сложнее. Но это и более важно, поскольку адресат упрощения первого порядка, как правило, глух к аргументам, а до адресатов упрощения второго уровня иногда можно достучаться.
Чёрта с два! Если "иногда" - это один на сотню, может, и можно. Но я не пробовал. И другим не советую. :(

Цитата:
Тупик в том, что 15 лет мракобесия и угара в российском эфире породили миллионы людей с кипящими от имперского безумия мозгами.


19.25. Да! Это было нечто...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 07:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Всё ещё под впечатлением от цикла статей Игоря Яковенко. То, что мне, украинцу, интуитивно АБСОЛЮТНО ясно (где хорошие, где плохие), Игорь Яковенко изложил с математической точностью и с таким фактажом, в котором я понимаю не больше десятой части (знал только Соловьёва, и только из-за Ирины Хакамады, и Киселёва по его угрозе превращения Америки в пепел и прошлогоднему репортажу о российских террористах, которых специально готовят для дестабилизации обстановки в других странах... в голову не приходило, что речь об Украине :( ). Судя по всему, следует изучить и весь опыт.

... и продолжаю удивляться силе интуиции - никому не мог объяснить (даже себе), почему за восемь лет плотной литературной деятельности так и не сумел себя заставить поехать на какой-нибудь конвент (или просто литсходняк вроде Партенита). Теперь-то понятно: если бы хоть раз дал слабину и поехал, сегодня три четверти сил уходило бы на борьбу с искушением отрезать себе правую руку, ту самую, которой бы ручкался с российскими нацистами (что в Москве, что в Харькове, что в Партените).
Всем завершения трудовой недели по совести! Украинцам - продолжать работу, ну, а русским, хотя бы сегодня нас не убивать.

...Да, блин. У вас всё-таки ещё есть кому возвращать веру в нечуждость русских человеческому. Но если кто-то может сопротивляться гипнозу российских СМИ, почему не вы, фантасты? Или фантасты - особая группа риска из-за готовности воспринять и переварить любую информацию: от вторжения НАТО в украинский Крым до приземления летающих тарелок на Красной площади?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 18:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Цитата:
...никакого стратегического плана нет. Как ученый могу вам сказать, что геополитика – это лженаука, и все эти представления о том, что Россия один центр силы, а США другой центр силы, Европа между ними – это выдумки все, чепуха.
Это отсюда. Доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов.
У меня нет учёной степени. И я ни разу не историк. Но для меня это утверждение очевидно.

...Нашёл интересную статью. Обратите внимание на первый (в этот момент 18.52 - единственный) комментарий к статье.

Не могу не процитировать полностью:
Цитата:
Российские власти развязали и ведут войну с Украиной, точнее – с украинской антикоррупционной революцией национального достоинства.
Это новый тип войны – без ее объявления и без линии фронта. Но это война, потому, что используется военная техника, потому, что люди погибают, счет идет на сотни. Среди погибших - и граждане Украины, и граждане России.
Развязанная война
- разрушает все официальные советско-постсоветские мифы и
- выявляет подлинный характер существующего в России политического режима.

Полностью разрушен культивируемый властью миф об Отечественной войне, о том, что "память о ней священна". Георгиевской ленточкой удушен трагический исторический опыт нашего народа, отброшен главный вывод из 41-45 о том, что война недопустима, а тот, кто ее развязывает, совершает преступление против человеческой природы - против человечности, против жизни, против мира. 27 миллионов пали напрасно!!

Полностью разрушен миф о "братском украинском народе", у нас теперь очень долго не будет никаких братьев, никаких друзей. Ведь правда, обычный россиянин ни с кем не враждует, он может дружить и с немцем и с китайцем, и с таджиком, и с чехом…, но украинцы-то всегда были просто своими! (Первый Украинский, Второй Украинский…) Воевать с Украиной могут только антирусскиенечеловеки!

Разрушен миф о нынешней России как государстве православном. Православные не могут стрелять в православных! А иерархи РПЦ не только не посмели отлучить от церкви разжигателей братоубийственной войны, но даже не высказывают требование ее остановить! В нынешней России православие превратилось в инструмент официальной политики, завернутый в рясу!

Российские СМИ полностью прекратили выполнять функцию информирования граждан. Ведущие телеканалы – это прямой и открытый рупор террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". В России больше нет СМИ, здесь восстановлены существовавшие в СССР средства массовой агитации и пропаганды. СМАиП действуют, а западные свободные голоса почти не слышны!

Разрушение ключевых постсоветских мифов означает крушение всех остальных построенных на них официальных мифов и обессмысливание любых властных деклараций. Конституция, правовое государство, запрет цензуры – это "облака в штанах" или без штанов... В такой удушающей атмосфере почти нечем дышать!

Что в этом смраде пожелать одураченной российской аудитории и "полезным идиотам", типа Мари Лепен и депутата Бундестага, оравшего про фашистов на Майдане, я просто не знаю.

… Если украинские власти заплатят хотя бы цент "долга" за газ без предварительного условия - "вывести всех находящихся на территории Украины российских "добровольцев" и советников", значит либо я ничего не понимаю, либо революция проиграла! Оплачивать собственное уничтожение – это больше, чем абсурд!

Сегодня все должны понять, что в России действует возрожденный и осовремененный сталинский режим!

Игорь Чубайс

С очень большой неохотой (считайте - сквозь зубы), но признаю: похоже, с утверждением о тотальном российском скотстве я сильно погорячился. Просто разумных людей следовало искать на других форумах, не на своём. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 21.06.2014 13:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Андрей Мовчан: Идеология зоны...:
Цитата:
Отношение к другим «зонам» у нас братское, можно и помочь, если надо. Помощь другой зоне состоит в поддержке на ее территории законов зоны и начальства зоны. Но если вдруг «братская зона» начинает менять свою идеологию на «вольную», мы видим в этом только одно – бунт заключенных. «Петухи взбунтовались!» – кричим мы в таком случае в праведном гневе и ужасе, что такое может случиться и у нас. Там, где мы не можем послать своих охранников «навести порядок», нам приходится посылать свой «актив» и помогать местным «активистам зоны». Неудивительно, что и в Крыму, и в ДНР и ЛНР у нынешних руководителей так много уголовного прошлого и/или слухов о связях с уголовным миром – где еще взять передовой отряд носителей этой идеологии?

Андрей Илларионов: Четвертая мировая война

Цитата:
Пункт первый. Вы наверняка слышали утверждения о том, что сейчас якобы происходит «украинский кризис» или «кризис в Украине». Это не так. То, что сейчас происходит, не является ни «кризисом в Украине», ни «украинским кризисом». То, с чем мы имеем дело, – это не внутренняя проблема Украины, как это пытается представить Кремль. Это – война. Это – война России с Украиной. Точнее: это – война Путина против Украины...


Цитата:
Пункт третий. ...российские войска начали военную операцию по оккупации и аннексии Крыма 20 февраля. То есть это произошло за два дня до того, как г-н Янукович подписал соглашение с тремя лидерами оппозиции и тремя европейскими министрами иностранных дел, и за четыре дня до того, как г-н Янукович бежал с территории Украины на борту российского военно-морского корабля.

Таким образом, эта российская агрессия против Украины не была реакцией на революцию Майдана, она не была и ответом на свержение режима Януковича. Агрессия началась тогда, когда Янукович был полноправным и законным президентом Украины. Следовательно, для агрессора совершенно неважно, есть ли в Грузии Михаил Саакашвили или в Украине Виктор Янукович или же какой-либо другой лидер в любой иной стране, какая рассматривается российским руководством входящей в сферу его имперских интересов. Независимо от конкретных личностей такая страна может стать объектом российской агрессии.


Цитата:
Один из вариантов российской военной кампании против Украины с возможным применением ядерного оружия недалеко от Киева был опубликован 21 апреля 2008 года в «Русском журнале» под заголовком
«Операция «Механический апельсин»».
За три недели до этого, 4 апреля 2008 года, во время саммита НАТО в Бухаресте В.Путин заявил Дж.Бушу-младшему, что «Украина – даже не государство», что практически половина территории Украины является «исконно русскими землями», переданными Украине Россией.

В течение последующих пяти лет разрабатывалась концепция так называемого «Русского мира». Согласно этой концепции, нет таких национальностей, как украинцы или белорусы. Украинцы, белорусы и русские – это субэтносы одного русского народа, они, следовательно, должны быть объединены под крышей одного государства.

Публично эта концепция была провозглашена 27 июля 2013 года в Киеве, во время официальной церемонии празднования 1025-летия крещения Руси. Цитирую г-на Путина: «на днепровской купели, на киевской купели был сделан выбор для всей Святой Руси. Здесь был сделан выбор для всех нас. Наши с вами предки, которые жили на этих территориях, сделали этот выбор для всего нашего народа. «Для всего нашего народа» – я говорю так, имея в виду, что, безусловно, мы понимаем сегодняшние реалии, есть и украинский народ, и белорусский, и другие есть народы, и мы с уважением ко всему этому наследию относимся, но в основе лежат, безусловно, наши общие духовные ценности, которые делают нас единым народом... ...мысль о единстве запада и востока Руси, которая началась здесь, ещё раз повторю, в киевской и днепровской купели, всегда присутствовала как на востоке, так и на западе, где проживал наш народ». В этой речи Путин впервые перешел от применения по отношению к Украине предлога «в» (используемого в русском языке по отношению к государствам, но не по отношению к территориям) к применению предлога «на» (используемого в русском языке по отношению к территориям, но не по отношению к государствам). Вместо того, чтобы говорить «в Украине», как он это делал в течение многих лет, Путин стал говорить «на Украине», тем самым давая ясно понять, что он не признает статус Украины как суверенного государства, а считает ее лишь территорией.


... Ну и дальше. Внимательно читать всё!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 21.06.2014 19:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
В Одессе установили причины гибели людей в Доме профсоюзов 2 мая.
Что было в Одессе 2 мая и чего никогда не покажет российское ТВ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят ли русские войны?
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 09:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Это просто находка! Мужики собирают аналитические обзоры разумных людей, которые пишут статьи в миллион раз аргументированней и логичней моих весьма скромных (увы! :( ) опытов. Последую их примеру. Просто буду собирать эти обзоры.

Михаил Аншаков: Занимательная футурология

Цитата:
Ошибаются те, кто думает, что путинскую Россию ждет унылое прозябание на задворках Европы, постепенная деградация и медленный распад. Ошибаются и те, кто считает, что Россия сильно рискует через 7-10 лет попасть в жесточайший кризис из которого не выберется, спровоцированный резким падением цен на нефть. Все эти риски ничтожны перед грядущей войной.

Я не оговорился, именно войной, в смысле полномасштабного кровопролитного военного конфликта, по результатом которого Россия будет разделена на зоны оккупации между НАТО, Китаем, Японией и турецкими миротворцами на Кавказе. Причем в зоне оккупации НАТО – в европейской части бывшей РФ будет проведена принудительная депутинизация по типу немецкой денацификации после победы союзников в ВОВ, проведены реформы и созданы необходимые институты для нового русского демократического национального государства. Территории, что отойдут к китайской, турецкой, японской зонам оккупации будут потеряны для нового русского государства навсегда.

Цивилизационная пропасть

История учит, что цивилизации всегда вступали в войну, если разрыв базовых ценностей, ими исповедуемых, становится слишком велик. Третий рейх не мог не начать войну. Хорошего Гитлера до 1939-го года не существовало, кроме как в фантазиях невежд и политических спекулянтов. Вторая мировая война началась в 1933 году, когда нацисты пришли к власти и сделали нацистскую идеологию государственной. Очень скоро «культурные немцы» сошли с ума, стали обожествлять фюрера и нацистских вождей, требовать реванша за первую мировую войну, готовились все как один умирать за Великую Германию. Если бы Гитлер не пришел к власти, а Веймарская республика продолжила существовать, Вторая мировая война в Европе все равно бы произошла, но между СССР и странами буржуазного лагеря. СССР готовился к этой войне с момента создания. Причиной была все та же цивилизационная пропасть, которая уже в наше время заставила Путина в срочном порядке вторгнуться в Украину с целью подавления Февральской антикриминальной революции.

Никакой Крым Путину не нужен, тем боле Юго-Восток. Это обуза, создающая много хлопот и неприятностей. Действовать так заставила суровая необходимость – Майдан. Украинский народ нашел в себе силы свергнуть криминальную власть Януковича – копию путинского паханата и сделал выбор в сторону европейской модели развития. С учетом огромного взаимопроникновения культур, экономик, родственных связей граждан России и Украины экспорт Февральской революции становился делом ближайшего времени, представляя смертельную опасность для кремлевского режима. Точно также, как нацисты в Германии и большевики в СССР, Путин и его окружение стали искать спасение в создании образа внешнего и внутреннего врага, существование которого оправдывало бы репрессии в отношении инакомыслия, тотальный контроль над СМИ и укрепление личной власти. Предпринята третья в новейшей истории, после большевиков и нацистов, попытка создания в Европе государства - осажденной крепости с мессианской идеологией «русского мира», претендующего на захват новых территорий.

Джинн вырвался на волю

Ранее антизападничество использовалось как политтехнологический прием для поднятия рейтинга с помощью позиционирования новой власти «патриота-государственника» Путина как альтернативы непопулярной власти «либерала» Ельцина с его реформами 90-х. Элиты понимали, что антизападный курс - это понарошку для телезрителей. Более того, на практике режим Путина не давал ультранационалистам и ультра-левым высовываться из маргинальной резервации. Их партии и общественные объединения не регистрировались и запрещались, в легальном поле они не могли существовать, доступ в медиа был ограничен, наиболее активных преследовали и сажали. Одновременно с ними работали по каналам ФСБ и Управления по внутренней политике Администрации президента, подыскивали надежных и управляемых, внедряли своих, поддерживали лояльных. Эта политика успокаивала и подкупала системных либералов в окружении Путина, сторонников концепции правления просвещённого меньшинства.

Теперь же для противодействия влиянию Майдана некогда маргинальную идеологию легализовали и допустили в медиа, а ее носителей сделали политическим субъектом, задействовав в антиукраинском проекте, полагая, что могут их полностью контролировать. Все это сопровождается невиданным по масштабу разгулом антиукраинской и антизападной пропаганды. Далее по замыслу политконсультантов Кремля, решив задачу демонизации Февральской антикриминальной украинской революции, проект в нужное время прикроют, а массовку вернут в маргинальное стойло.

Задумано неплохо, только тут есть серьезная проблема - обратно не получится. Идеологии реваншизма, национальной или классовой исключительности, как нацизм или большевизм представляют серьезную вирусную опасность для любого народа, не имеющего иммунной системы в виде демократических институтов и гражданского общества. Российским телезрителям теперь невозможно объяснить, что антизападничество и имперский реваншизм - это понарошку, потом все вернем к прежнему состоянию. Они воспринимают власть как категорию сакральную, шуток из ее уст не поймут. В случае отхода от озвученного курса на собирание исконно русских земель, противостояния с ненавистным Западом, то есть на создание Великой России, сочтут, что их предали, и царь ненастоящий.

В миг оказалось, что тех, кто поддерживает российское вторжение в Украину более 85%, тогда как самого Путина ранее поддерживали 60%. Получается, что если от рейтинга Путина отнять реваншистско-имперскую составляющую, то и делу хана. Останется на уровне явлинских - мироновых. Хвост начал вилять собакой. Осознание того, что теперь режим Путина основан только и исключительно на его соответствии ожиданиям реваншистски настроенного большинства, делает его заложником выбранного курса, свернуть с которого равносильно самоубийству.

Акеле промах не простят

Российское вторжение в Украину имело следующие причины:
- желание Путина подавить Украинскую антикриминальную революцию, расчленив страну, дестабилизировав обстановку во всех частях и дискредитировав идеи Майдана;
- желание укрепить личную власть, повысить рейтинг, развязать себе руки для наступления на права и свободы внутри страны;
- желание отомстить за унижение со стороны Майдана, свергнувшего ставленника Януковича;
- желание потешить собственные амбиции сильного мирового лидера, бросающего вызов слабым западным лидерам.

Расчленить Украину не удалось, жалкий, временно оккупированный Крым – слабое утешение. Более того, украинский народ сплотился перед российской агрессией и впервые выбрал президента, который пользуется поддержкой и на западе, и на востоке страны. Дестабилизировать обстановку удалось только в двух областях, но и то без шансов сохранить это положение надолго. Рейтинг укрепился, но оказалось, что он в полной зависимости от продолжения политики воинственного имперского реваншизма. Отомстить за Януковича не удалось, Майдан выстоял. Мировая общественность тоже не побежала восхищаться удалью, смелостью и изобретательностью российского правителя. Напротив, более склонна его высмеивать и изолировать.

На сегодня ни одна из причин войны не устранена. Более того, причин для развязывания полномасштабной войны прибавилось. Среди них не только очевидный фактор засланных «казачков-ополченцев», имеющих огромную поддержку, которых нельзя просто так без рисков для устойчивости трона по-тихому слить, но и прежде всего фактор разрушения основы имиджа «победителя», все это время мочившего в сортире врагов России. Жалкий, проигравший войну, предавший «патриотов» правитель, становится в глазах народа царем ненастоящим, подобием жалкого и комичного Медведева. Чтобы удержаться у власти Путину нужна победа над украинским народом любой ценой. Причем, именно военная, а не экономическая или победа в газовой войне, так как именно в военной сфере Россия имеет превосходство, а в остальных Украина сможет отбиться при резко возросшей поддержке мирового сообщества.

Для войны, которая также ведется в информационном поле, потребуется повод по типу «обстрела из «Градов» мирного Цхинвала» или нападения «поляков» на радиостанцию в Глейвице. Вариантов на самом деле много, а с учетом развитой агентурной сети в Украине, создание повода не является неразрешимой проблемой.

После войны

Войну Россия проиграет. Российский Генштаб в силах спланировать новую операцию с учетом ошибок текущей кампании. Ресурсов и возможностей хватит. Кремлевские пиарщики в состоянии лучше подготовить мировое общественное мнение, потратив солидный бюджет, а дипломаты лучше вносить раскол среди мировых лидеров по украино-российского конфликту. Российские танки в состоянии дойти за пару дней до Одессы и Киева, но далее будет много трупов и полная изоляция. После наступит реальный экономический и политический кризис из-за вынужденного отхода части элиты от Кремля. Украина получит масштабную, в том числе военную помощь мирового сообщества, напуганного превращением России в серьезную угрозу мировому порядку. За этим последует выдавливание российских войск силами НАТО из Украины, что вызовет раскол в обществе, поставит режим на грань падения. Далее начнется парад суверенитетов, подогреваемый экономическими неурядицами, проблемами снабжения населения. Значительная часть регионов фактически выйдет из под контроля Кремля, переподчинив на своей территории себе армейские части, базы и взяв под контроль вооружение, включая ядерное оружие. Под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы, обеспечения безопасности ядерного оружия и по призыву региональных элит будут сначала в отдельные регионы введены миротворческие силы, потом страну поделят на зоны оккупации.

Но, кто знает, может быть, все это к лучшему. Германия и Япония после поражения во Второй мировой войне, хоть и потеряли значительную часть территорий, но создали современное процветающее общество, основу которого заложили те самые оккупанты. Если Россия не в состоянии сама создать эффективные государственные институты, самостоятельно провести реформы, избавится от имперских химер, то может быть часть территории - это справедливая плата доктору за принудительный вывод из состояния страны-зомби.


21.06.2014

Так прокомментировал «O.RU» позицию Путина по российско-украинской войне известный политолог Андрей Пионтковский.

Цитата:
Андрей Андрееевич отметил, что некоторое время назад Путин был готов ввести в Украину войска, но его 7 мая остановила угроза 3-его уровня экономических санкций и публикации официальными иностранными финансовыми органами его личных банковских счетов за границей.
После этого Путин перешел к политике постоянного разжигания конфликта на Востоке Украины путем поставки туда бывших спецназовцев, казаков и кадыровцев. Сейчас порционно в эту зону Путин отправляет уже БТР-ы, танки и артиллерию.
Но ситуацию в свою сторону он уже не повернет без масштабного вторжения российских войск в Украину, несмотря на ЛЮБЫЕ экономические санкции. Под это вторжение СМИ внедряется идея некоего «геноцида русских украинцами», идея «необходимости ввода в Донбасс миротворческих российских полков и дивизий».
Путина уже начинают воспринимать в России «национал-предателем». И не только Гиркин-Стрелков. В сети на сайтах появляются антипутинские «патриотические» слоганы: «Был национальный лидер, стал национальный пидор».
Угроза со стороны российский военных ястребов и «патриотов» стала выше, чем угроза международных санкций. С «санкциями» он может прожить ,как «политический деятель», месяцы, с отступлением от идеи поддержки Востока, «угнетаемого» «киевской хунтой» -дни.
Поэтому вероятность полномасштабного вторжения российских войск в Украину остается достаточно высокой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB