Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v022 Сон Евы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 18:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Время в качестве валюты уже много где использовалось. И использовалось намного лучше, чем здесь. То, как это представлено у вас, выглядит слишком схематично и не очень правдоподобно.
Детектив не понравился. Я про сюжет, а не про следователя. Очень уж надумано многое, и было такое ощущение, что автору самому скучновато было писать. Конец просто мега-сиропный. Убийца прощена и нашла себе парня. Все женщины мира рыдают и идут разрабатывать план по убиению своих идолов.
Что за фигня с деревом?!
Цитата:
- Кажется, да. Нас ведь хотели убить?!
- Сомневаюсь, - улыбнулся следователь.

Оно само, блин, упало? Внезапно так, да? Идешь, идешь, и тут дерево такое - хрясь на землю. А ты обходишь, подумаешь, упало деревце в 50 сантиметров обхватом. Наверное, ветерок подул :roll: И Ева при этом не отошла, хотя знала, что оно падает. Объяснение: чтобы человек, которого этим деревом должно убить, не подумал, что она знала о том, что дерево падает 8)
Почему Ева поехала со следователем? Как свидетель? Но разве свидетелей таскают за собой к другим свидетелям? По работе? Но ведь она предотвращала риски, а не расследовала убийства.
Убийцы никогда не звонят в полицию? И это говорит следователь?! Мне казалось, что многие убийцы или прочие преступники совершают звонки в органы, чтобы предстать жертвой, и отвести подозрения.
Цитата:
- Моя дорогая Ева, о том, что именно Вы отправили Дарвина на небеса, я знал ещё до нашей встречи. Мне было интересно, зачем Вы это сделали

Серьезно? Откуда?
В общем, можно кучу всего выискивать.
Я, наверное, жестковато. Извините, если что. Просто очень много всяких ляпов.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 02:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо за отзыв! Замечания приму к сведенью.
Соглашусь, что время часто используется в качестве валюты, но идея была использовать сон. Возможно, с некоторой точки зрения это одно и тоже.
Про сиропный финал тоже соглашусь, но такое было настроение.
С деревом видимо надо было описать ситуацию. Они действительно иногда падают. Редко, но бывает. А Ева такие вещи знала заранее и готова была отдать жизнь, лишь бы её не расскрыли.
Следователь её пригласил, чтоб он мог над ней поиздеваться и понять мотивацию. О том, что виновата Ева, он мог догадаться хотя бы потому, что её работа была предотвратить риски, из-за которых погиб Дарвин.
Про слова следователя о том, что убийцы не звонят, он просто пресёк жалкую попытку свалить вину.
А вообще, истина в глазах смотрящего, т.ч. ещё раз спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 10:08 
Пока что самый интересный рассказ из всего, что я прочитала на конкурсе.
Браво, Автор.
Да, есть масса недоработок, и причина нужна, по которой следователь берет Еву с собой(может, люди, просчитывающие риски, работают и со следователями, если их нанимают - ведь работа у них рисковая ;) ) Ну и самый финал разочаровал. Получается, Ева не совсем здорова, если будучи отвергнутой кумиром тут же жаждет мести, да еще какой - со смертельным исходом! На месте следователя я бы поостереглась звать ее на кофе :D Ваша героиня ведь не Медея, которая бросила ради любимого родной край, и отца, что проклял ее за предательство, которая спасла жизнь своему возлюбленного и родила ему детей, а тот решил ее кинуть, тем самым обрекая ее на унижения, а детей - на гибель от руки наемных убийц, ибо кому нужны лишние претенденты на престол. Вот там понятно, от чего женщина могла с ума сойти. А здесь - как-то не очень. Ну, в общем нормальная на голову женщина, даже если ей изменили или бросили, не станет бывшему любовнику в ванну оголенный провод совать (условно) А тут даже не любовник, а мечта. В общем, психологизма и реалистичности рассказу не хватает. Ну и сам детектив можно бы усилить, чтобы читателю до конца не было понятно, кто убийца, но чтобы подозрения время от времени то появлялись, то пропадали.
Но Боже мой, как мне нравится Ваш рассказ! Какая атмосфера, глубокий, интересный мир, с внутренней логикой, с продуманными фишками( одни опухшие веки богачки чего стоят). Идея мне очень понравилась. Вам там написали, что похожая идея уже была, но только про время - ну и что? А про сон вот не было. Абсолютно новые идеи в литературе и кино вообще крайне редки. Главное - как это написано. А здесь и задумка интересная, и концерт хорош, и язык отличный, и мир объемный.
В любом случае: лично мне произведение понравилось.
Вывод: расширяйте рассказ! :)
Автору - спасибо. Я получила удовольствие от чтения.
Удачи и успехов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 13:33 
Цитата:
У Евы была интересная работа – она подсчитывала риски.
- мне кажется просчитывала здесь уместнее
Цитата:
бумажные купюры, которые добывались путём долгой работы или грабежа.
- класс!
Цитата:
В конечном счете, один за другим человеческие организмы стали отказываться спать.
- а вот здесь лучше бы дать в ед.ч.
Цитата:
Согласно проекту каждому человеку на земле был выдан отслеживаемый аппарат
- кем, чем и зачем?
Цитата:
специалисты которой отслеживали людей, не спавших более 2 суток, и подвергали насильственному лечению.
- цифры - словами. Вы не подчеркнули а зачем, собстно? Что это даёт человеку на данном этапе? Что есть человек без сна?
Цитата:
Даниил Вееров.
- опечатка?

Вопросы: если человек разучился спать - ему это стало ненужно? Так в чём проблема? Надо было подчеркнуть, что всё-таки была необходимость, раз аппаратик изобрели. А то богачи вон дрыхнут - даже глаза опухают от сна. И что им это даёт?!
В принципе неплохо. Есть интересные находки в рассказе, но "химчистка" не помешает, да.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор v022 писал(а):
Про сиропный финал тоже соглашусь, но такое было настроение.

Если подумать, мне как-то и не видится в вашем рассказе злого финала. Он сам по себе позитивный, несмотря на расследование убийства.
Цитата:
Следователь её пригласил, чтоб он мог над ней поиздеваться и понять мотивацию. О том, что виновата Ева, он мог догадаться хотя бы потому, что её работа была предотвратить риски, из-за которых погиб Дарвин.

Просто раз он проникает в сны, он мог это сделать сразу, и вдоволь наиздеваться над ней там.
В общем, у вас выйдет замечательный рассказ, если вы чуток подправите нелогичности, и, возможно, добавите какую-то мелочь, которая вызвала бы у следователя симпатию к Еве, после которой он и предложил ей выпить кофе.
Ну и про дерево стоит добавить, что оно уже кренилось к земле, или как-то так. Тогда вопросов бы не возникло.
Удачи!

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 01:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо за отзывы! Очень приятно, что кому-то понравилось.
В следующий раз буду больше внимания уделять деталям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:02 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Хм. Идеи фонтанируют. А где красочное, неторопливое, со вкусом развитие этих идей? В рассказ не укладывается, объёма не хватает? Всё объясняется в двух словах, раз- готов рассказ. Про гения в вычислении рисков - очень интересно. Хотя опять же подробностей хочется. Мастер сновидений появляется, как рояль из кустов. Спрашивается, почему Ева не предсказала вот такое своё поражение, она же умная? Или всё это с самого начала её сон был?
Про дерево - в самом деле фигня, они так не падают. А сонник с собой таскают, зачем?
Ладно, Автор, не обращайте внимания. Это Ваш мир, а мне просто хочется всё по-своему переделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Цитата:
Случайный прохожий шёл своей дорогой

Вот сразу после первой фразы не хочется читать.
Прохожий шёл. Однокоренные.
Своей дорогой. А мог идти чужой.
Дьяволо, как это сразу сбивает!
Цитата:
Необычный свист

Почему свист необычный? А какой свист обычный?
Вообще, уже первый абзац производит необычайно суконное впечатление. Что-то у меня с восприятием. не иначе.
Цитата:
по подсчётам машины крайне нелогичный поступок, а, значит, маловероятный.

А ввести в алгоритм особое внимание по отношению именно к нелогичным поступкам - с людями работаем всё-таки - не судьба? Не верю.
Цитата:
утреннего морозного города

Цитата:
усталые покрасневшие глаза

Цитата:
правительственный пожарный андроид

Цитата:
высокий светловолосый Аполлон

Цитата:
новенькое зелёное бархатное платье

Цитата:
чёрными лакированными туфельками

Цитата:
по своим чёрным густым волосам

Цитата:
в мягком кожаном кресле

Цитата:
Улыбающаяся симпатичная регистратор, большие светлые окна,

Цитата:
дорогая мягкая мебель,

Цитата:
зелёном бархатном платье, лакированных чёрных туфлях

Что-то смущает меня такое однообразие использования прилагательных.

Цитата:
по своим чёрным густым волосам

По чужим волосам он расчёской провёл.
Цитата:
“Ну, не Дарвин, конечно,” – подумал следователь. - “И пусть рост

Неправильное оформление прямой речи.
Цитата:
- Что представляло собой выступление?

Канцеляризм. Это он так с красивой девушкой говорит? Молодец, чего там.
Цитата:
- Вы не могли знать, - снисходительно улыбнулся следователь.

Чему он снисходительно улыбнулся? Чего она не могла знать? Что позавчера в мигию Дарвина верили тысячи женщин?
Цитата:
- А на концерте Вы присутствовали? – полюбопытствовал следователь.

Во-первых, задавать вопросы - работа следователя. Её никак нельзя назвать любопытством. И зачем вообще здесь авторские слова? После вопросительного знака и так понятно, что он именно спросил.
Цитата:
Такое часто бывает с начинающими следователями.

А Ева стала начинающим следователем? Она уже прекратила считать риски?
Цитата:
Только теперь Ева заметила опухшие от долгого сна глаза Софии – отличительную черту богачей.

Почему вдруг София - богачка? Ведь майорат не подлежит... миль пардон, время сна не передаётся другому человеку. Дарвин - богач. А София почему?
Цитата:
Витиеватые тропинки зимнего сада-лабиринта напоминали Еве линии их маленького расследования – только одна дорожка вела к выходу.

А что, только одним способом можно вести успешное расследование?
Цитата:
Тогда все часы Давина достались бы ей.

Как мы уже знаем, не достались бы.
Цитата:
Каждый Сонник рассчитан на мозговые волны только своего хозяина, потому кражи, вымогательство и передача часов сна были невозможными

Цитата:
он оттолкнул Еву в сторону и отпрыгнул сам, неловко приземлившись прямо у неё в ногах.

Не верю. Невозможно по законам физики. Чтобы приземлиться у неё в ногам, он должен был прыгать с нею в одну сторону. А ведь он её оттолкнул. Значит, и отпрыгнул в сторону противоположную.
Цитата:
- Неужели Вы собираетесь это так оставить, - Ева покосилась на упавшее дерево.

Вопросительный знак не нужен.
Цитата:
что её отстранили от следствия под каким-то надуманным предлогом.

А я, например, обижен, что мне не объяснили, какого вообще рожна её к следствию привлекли...
Собственно, ничего тут ниоткуда не вытекает. Как детектив, рассказ мало что из себя представляет. Но как пособие по плохому стилю - представляет вполне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 21:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2014 09:16
Сообщения: 21
Забавно наблюдать как на одни рассказы товарищ Галактион Меньших обрушивает всю мощь своей критики (или не всю), а на другие - нет, хотя они этого тоже достойны. =)

Вывод: Первый абзац, по крайней мере, должен быть идеальным. Так вы сможете избежать его гнева.

Собственно, все уже сказано вышеотписавшемися. Повторяться не буду. Есть над чем работать еще.

Интересную вещь заметил. Имена-то какие у героев: Даниил, Ева, София, Максимилиан. Честное слово, дальше ожидал увидеть Варфоломея, Агафью и Петра. Ну это просто шутка =)

Кстати, что там про Дарвина? Это какие-то намеки или просто захотелось непременно вставить "Еволюцию Дарвина?"

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 21:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Галактион - это вообще что-то. Расстреливать пора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 22:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Идеальный первый абзац - цитата кого-нибудь великого? Иначе идеально, боюсь, не получится :)
Имена придумались сами. Они сейчас просто на слуху - нынче модно так детишек называть.
Расстреливать никого не надо. Я за конструктивную критику и хэппи энды ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 22:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2014 15:01
Сообщения: 108
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
Нервная походка и судороги на лице указывали на недавнее лечение в Государственной клинике бессонницы.

А вот это круто!
Цитата:
Необычный свист заставил его поднять глаза – с крыши летела огромная глыба льда.

Сомневаюсь, что она засвистит в полёте.
Цитата:
- На дворе 2357 год, а вовремя чистить крыши у нас в стране так и не научились, - пробурчал прохожий, отряхнулся и отправился дальше.

Россия? Я сразу догадался. :D
Цитата:
Смертность из-за нехватки сна в десять раз превысила рождаемость. Человечество оказалось на пороге вымирания.

Второе следует из первого.
Цитата:
Тогда был созван всемирный консилиум учёных и за несколько месяцев был разработан проект “Морфей”. Согласно проекту каждому человеку на земле был выдан отслеживаемый

Цитата:
внешне слегка напоминающий аудио проигрыватель того времени.

Бобинник "Маяк-205"?
Цитата:
Таким образом была решена и проблема теневой экономики.

Сомневаюсь, но поверю на слово. :D
Цитата:
суточные 10 часов она тратила с умом – 8 часов она спала,

Цитата:
Однажды она решилась послать Дарвину голограмму с признанием в любви. Когда она получила ответ

Цитата:
И вот, этот день настал. Завтра состоится единственный концерт великого Дарвина в их городе.

Ещё не настал, ибо завтра.
Цитата:
Ева решила потратить на сон все 10 часов. Закрепив на голове щупальцы Сонника, Ева постепенно расслаблялась. Завтра мир её изменится навсегда.
Ева мирно дремала под жужжание Сонника.

Цитата:
Я – старший следователь Департамента следствия и розыска Даниил Ветров, - протянул руку следователь.

Цитата:
его лётмобиль попал в грозовое облако, что-то случилось с двигателем и лётмобиль разбился при падении.

С повторами нужно что-то делать.
Цитата:
Ева не успела договорить. Дерево, под которым они стояли, заскрипело и повалилось. Реакция следователя была молниеносной

Сначала дерево повалилось, а потом они отпрыгнули? Не верю!
***
А в общем и целом неплохо. Даже интересно.

_________________
И пришёл Бука...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 08:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Угу, узнаваемая рубленая стилистика и скомканное изложение плюс повторы и несогласованности.
Стесняюсь спросить, какую сюжетообразующую роль играет сонно-валютная система? Детектив построен на конфликте сверхспособностях, которые могут действовать в любом обществе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v022 Сон Евы
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 12:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Ничего себе! За красивые глаза Евы следователь спустил на парах убийство человека и пригласил её пить кофе! А она, похоже, делом рук своих не особо и тяготится. Да, это вам не «Преступление и наказание» Достоевского.

Вообще-то, уместить нормальный детектив, т.е. весь процесс расследование со всеми нюансами в 40 000 знаков трудновато – очень сжатенько получается.

Тот факт, что следователь таскает с собой свидетельницу во время всего следствия (Даже в КГБ берёт!), мне кажется совсем невероятным, даже учитывая, что он подозревал её с самого начала.

Ну, и ещё по мелочи: на предмет слов, которые без особых потерь из текста можно было бы убрать, вам уже наговорили. От себя добавлю лишь:
«Нет. Спасибо, Вы нам очень помогли, - поблагодарил следователь и направился к выходу.» - Следователь сказал: «Спасибо», - думаю, можно не уточнять, что он поблагодарил.

Надеюсь, вы не воспримете эти критики как пинание. Идея сна как валюты лично мне ещё не встречалась. Было бы интересно развить её чуть больше: на что готовы люди ради дополнительных часов? Как бы выражалось социальное неравенство, если на кону уже не просто финансовое благополучие, а здоровье человека?
В вашем тексте эта идея не сюжетообразующая. Может, как-нибудь захотите написать именно о ней, копнув чуть глубже?

Читается ненапряжно, это точно.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB