Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v004 Одна из его женщин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 02:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Для меня показатель классности произведения (от слов "классно", "здорово") - это то, читаю я не отрываясь, потому что захватило и оторваться невозможно или перескакиваю со строчки на строчку. Здесь в начале я очень сильно перескакивала - только лишь бы не упустить мысль. То есть, мне кажется, начало сильно затянуто. Потом, когда пошло про ревность, про описание этого чувства, про внутренние ощущения героини - впечатлило. Я увлеклась. Читала с мыслями: "Да! Да! Точно! Так и бывает". А еще: "И? Какой же выход? Сейчас автор раскроет секрет, научит меня, как надо поступать в таких ситуациях!" И... Хлоп и все вдруг кончается. И я остаюсь с раздраконенными мыслями и без решения проблемы. Как-то это грустно. Так много текста и никаких выводов, никакой надежды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 12:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Психологически очень сильный рассказ. Но фантастики мало, фантсоставляющая лишь в том, что изобретено новое эффективное средство от рака.
Автору - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 12:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Женский роман, в смысле, рассказ.
Это не плохо, просто по жанру не совсем сходится с фантастикой: здесь любовная линия – в самоме центре и занимает собою всё. Ради неё и вокруг неё писался текст. Привнесён только небольшой фантастический элемент – то, что изобретено лекарство от рака. Если бы Алан был, скажем, гениальным актёром или спортсменом, фантастики не было бы вовсе и ничего бы в рассказе не изменилось.

Удачи на конкурсе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 21:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Одна из его женщин.

После названия точка не ставится. Да и дублировать его не стоило.

Цитата:
Знаете, однажды, мне сказали, что если

Запятая после «однажды» – лишняя.

Цитата:
Ни за что не поверю, что он на самом деле такой. Внутри и снаружи.

Э... какой?

Цитата:
Видишь, что твориться в зале?

творится

Цитата:
большенарода

больше народа

Цитата:
они покрошат меня на ветчину.

Хотя
«Кроме самой ветчины, окорока и шейки термином "ветчина" могут называться продукты, изготовленные из менее качественного мяса, нарезанного мельче и также комбинированного с измельченным мясом» - http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_culinary/2766
лучше подобрать какой-то другой продукт. Ветчина не ассоциируется с «крошением».

Цитата:
навечно впечатывается память.

в память

Цитата:
Он склоняется ко мне, и меня снова

мне, меня – слишком похожие слова

Цитата:
- Я пытаюсь угадать, где ты прячешь волшебную дудочку, - он удивленно поднимает брови. – Ну, знаешь, такую, на которой играют заклинатели змей. Ты в курсе, чего бы мог достичь с таким талантом, пойди ты в политику? - я понижаю голос до шепота и наклоняюсь чуть вперед. Он склоняется ко мне, и меня снова охватывает волнение от его близости. – Мировое господство, возможно.

Не нужно превращать абзац в мешанину из прямой речи и слов автора.

- Я пытаюсь угадать, где ты прячешь волшебную дудочку, - он удивленно поднимает брови. – Ну, знаешь, такую, на которой играют заклинатели змей. Ты в курсе, чего бы мог достичь с таким талантом, пойди ты в политику?
Я понижаю голос до шепота и наклоняюсь чуть вперед. Он склоняется ко мне, и меня снова охватывает волнение от его близости.
– Мировое господство, возможно.

Цитата:
Но боюсь, мне будет сложно

Но, боюсь,

Цитата:
- А давайте отпразднуем? – в его глазах плещется юношеский задор, и я невольно улыбаюсь этому. – Марион, дружище, поехали! Эмили, ты с нами?
- Даже не знаю... Да? – его смех чертовски заразителен.
- Я подкину вас до отеля. У меня завтра утром встреча насчет презентации в Вене, так что вы, ребята, погуляйте и за меня.
- Ты ведешь себя как зануда, - Алан показывает ему язык и одновременно открывает мне дверь машины.
- Ты не поедешь в отель? – до меня доходит смысл его слов.
- Я заеду к сестре. Целый год не был в Марселе. Этот прохвост таскает меня по миру, и я практически не вижу своих родных. Ты должна понимать, на что согласилась. Он будет контролировать твою жизнь, - я усмехаюсь его словам, поглядывая в зеркало заднего вида. Алан кажется довольным и расслабленным. За окном мелькают огни ночного города.
- Что-то незаметно, чтобы ты жаловался, - я улыбаюсь Мариону и слышу смешок с заднего сидения.
- Каждый день, милая. Жалею и жалуюсь каждый божий день, - Марион ловко паркуется перед входом в отель. Оглядывается по сторонам, проверяя, все ли спокойно. – Но посмотри сама – разве от него можно уйти?

Трудно понять, кто что говорит. Сначала показалось, что это Алан жалуется – «я практически не вижу своих родных».

Цитата:
К тому моменту, как

«тому» – лишнее

Цитата:
- Когда у тебя такое настроение, тебе сложно сказать нет,

«нет» – в кавычках, поскольку это, по сути, цитата.

Цитата:
Я сижу в левом углу сцены, за длинным брифом

За чем?

Цитата:
видео-презентацию

видеопрезентацию. См.: \\\\\

Цитата:
Я не могу оторвать от него взгляда.

Я не могу оторвать от него – кого/что – взгляд.

Цитата:
Смысл его слов ускользает от меня, я слышу только его мягкий глубокий голос.

Два слова «его» в одной фразе. Даже если целью было подчеркнуть «зацикленность» героини на Алане, так лучше не делать.

Цитата:
«Таймс ту дэй»

ту дэй (today, сегодня) – слитно. Вряд ли газета называется «Таймс два дня» :)

Цитата:
В зале смолкают даже щелчки затворов фотокамер.

Разве цифровые фотоаппараты издают такие звуки? Тем более что действие происходит в будущем.

Цитата:
- Именно, вы.

Лишняя запятая.

Цитата:
Бельфорт.Поразительная

Нет пробела.

Цитата:
Об Алане итак уже многое сказано

и так

Цитата:
Лично я считаю, что это поразительно, то, как простой человек

поразительно, – то, как

Цитата:
антиБельфортовское

Всё – маленькими буквами.

Цитата:
Или острой шпилькой её туфлей.

туфли

Цитата:
Лжи итак достаточно.

и так.

Цитата:
настолько, насколько бы мне хотелось.

мне бы хотелось.

* * * * *

Соответствие какой-либо из заявленных тем выражено слабо. Угадывается разве что «падение кумиров», да и то с большой натяжкой.
Но проблема глубже.
Это вообще не фантастика. Некая абстрактная «новая химиотерапия» – просто условность, никак не влияющая на сюжет и героев. С тем же результатом можно было просто-напросто сделать персонажа лучшим в мире хирургом. Если, к примеру, в шпионском романе все агенты охотятся за чертежами карманного аннигилятора – это не позволяет отнести произведение к фантастике.
Более того – судя по концовке, это вообще не остросюжетная литература. Типичная мелодрама.

Наверное, автор предполагал, что сей опус настроит читателя на лирично-сентиментальный лад. Заставит смахивать непрошеную слезу и сморкаться в платочек. А я только подумал: «Интересно, ЧТО нужно написать, чтобы рассказ не прошёл преноминацию? Матом ругаться через слово?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v004 Одна из его женщин
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 18:08 
Автор, давайте так. Ваш рассказ, как отдельно взятый, вне этого конкурса, вполне имеет право на существование и очень даже хорош. С его рассуждениями, чувствами и героями. Мне понравилось. Ну, на некую невычитанность в этом заходе мы смотрим немного сквозь пальцы. Теперь подойдём с другой стороны. Фантастика. Нету. Проза жизни. Не более того. И что прикажете с вами делать?! Тем более, что вы всё-таки не даёте ответа ни нам, ни своей героине, что же ей делать, собстно, горемычно-ревностной такой. А мне?... :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB