Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v002 Линия перемены дат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 22:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Какой злободневный рассказ. Второй уже читаю, и одна и та же тема повторяется: Россия – Америка.

Извиняюсь, а где фантастический элемент? Может, он был, но за обилием северных терминов не различился? Спасибо уже за такую природную, северо-снежную атмосферу.

И удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 22:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Цитата:
В ответ, под участливую ухмылку, я услышал «чтоб ты утопился в своей блевотине, проклятый наци», и закивал, непонимающе улыбаясь. Собеседник засмеялся и похлопал меня по плечу.
Такие буденовские усы, как у него, мне уже приходилось видеть – да, без красного мундира маунтис стал почти похож на человека.

Не понял. В начале рассказа они вполне себе на русском беседовали. То есть герой - нормально, а маунтис - с трудом.
Я там ещё много всяких глупостей хотел написать... Но потом подумал, что не стоит оно того.
Несмотря ни на какие обстоятельства, нацисты для меня - люди очень относительно. Не собираюсь я сопереживать нацисту, входить в его положение. И так далее.
Рассказ, конечно, провокация.
Ну да несуществующий бог автору судья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 23:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Профессионально написано, не придерешься. Но требует специфической подготовки для восприятия всех нюансов изложенных исторических фактов. Одним словом, у меня, к сожалению, не хватило начитанности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 00:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Нонсенс писал(а):
Какой злободневный рассказ. Второй уже читаю, и одна и та же тема повторяется: Россия – Америка.

Этой темой перенасыщена реальность. К сожалению.
Цитата:
Извиняюсь, а где фантастический элемент

Фандоп - альтернативная реальность. Фокальная точка - Аляска не была продана ЮСА.
Цитата:
Спасибо уже за такую природную, северо-снежную атмосферу.

Пожалуйста. Атмосфера - тоже неплохо.
Цитата:
И удачи на конкурсе.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 00:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Галактион Меньших писал(а):
Не понял. В начале рассказа они вполне себе на русском беседовали. То есть герой - нормально, а маунтис - с трудом.

Жаль, не смог донести. Герой понимает и английский, и французский, но этого не афиширует. В указанном Вами эпизоде маунтис обращается к герою на английском, герой отвечает на немецком, маунтис, думая, что герой по английски не понимает, советует ему захлебнуться в блевотине. Как-то так.
Цитата:
глупостей хотел написать... не стоит оно того.

Согласен.
Цитата:
Несмотря ни на какие обстоятельства, нацисты для меня - люди очень относительно. Не собираюсь я сопереживать нацисту, входить в его положение.

И снова жаль. Не смотря на то, что он воевал на стороне фашистов, не смотря на то, что его маунтис называет нацистом, не смотря на то, что его, вероятно, считают нацистом в СССР, и он сам называет себя нацистом, характеризуя всех вышеперечисленных к себе отношение, герой - не нацист. Одной из авторских задач было это показать. Все необходимые маркеры, на взгляд автора, в тексте были профикшены. Вероятно, недостаточно внятно. Виноват.
Цитата:
Рассказ, конечно, провокация.

Конечно. Но провокационность - не в пропаганде нацизма, естественно. Там минимум три провокации, не связанных, впрочем, с Вашим (и моим) антифашизмом.
Цитата:
несуществующий бог

Напрасно Вы так. Бог есть, и если Ваша жизнь еще оставляет Вам возможность в этом сомневаться, я искренне рад за Вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 00:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Кристина писал(а):
Профессионально написано, не придерешься. Но требует специфической подготовки для восприятия всех нюансов изложенных исторических фактов. Одним словом, у меня, к сожалению, не хватило начитанности

Предполагалось, что продвинутая энциклопедичность для читателя не обязательна. Достаточно (предполагалось) знать, что Аляска когда-то осваивалась русскими, а потом была продана ЮСА. И что в России была революция.
Впрочем, за начитанного читателя автор тоже (предположительно) спокоен, ибо изложенные факты полностью соответствуют действительности (за исключением, разумеется, фантдопа), а описанные герои (кроме главного) существовали (и существуют) в нашей реальности и в аналогичном ролевом статусе.
Автор искренне сожалеет о всех упущенных им возможностях в части просветительства молодежи.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 01:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.03.2014 13:25
Сообщения: 3
Спасибо за рассказ!
С детства по фильмам люблю канадских "конников". Немного расстроил их негативный образ в этом рассказе. А почему "маунтис"? На английском же в ед. числе "mountie", т.е. "маунти".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 09:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Клер писал(а):
Спасибо за рассказ!

Пожалуйста.
Цитата:
С детства по фильмам люблю канадских "конников". Немного расстроил их негативный образ в этом рассказе.

Строго на Юг, да? :wink:
Как и в любой спецслужбе у маунти мало чего хорошего в активе. Например, геноцид эскимосов. Конечно, конная карусель выглядит эффектно, но вольтижировка - это чисто показушный аспект их деятельности.
Цитата:
А почему "маунтис"? На английском же в ед. числе "mountie", т.е. "маунти".

Не очень нравится звучание в тексте такой транскрипции, придает мультяшность образу. Поэтому оставил за героем право (он ведь шпрехает на дойче) называть канадца на немецкий манер http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/979182 В качестве пространства для маневра (если попадется такой умник, как Вы :wink: ) была вставлена реплика тлингита, когда он тоже не понял кого имел ввиду главгер, говоря "маунтис".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 11:12 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, по три раза одно и то же автор не объясняет. :D Но мне вроде бы всё понятно, несмотря на незнание истории. Пришлось напрячься вначале, где через абзац идут автобиографические возвраты в прошлое. Дальше хорошо читалось.
Очень славная альтернативка. Вообще - сильно, ну как обычно у этого автора. :mrgreen: Герой, да, неоднозначный, и не какая-нибудь серёдка-наполовинку, а серьёзный мужик, но сложный. Интересно, какое место займёт рассказ с таким героем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 11:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.06.2007 17:50
Сообщения: 191
Откуда: Украина,Харьков
Фурзикова писал(а):
Герой, да, неоднозначный, и не какая-нибудь серёдка-наполовинку, а серьёзный мужик, но сложный. Интересно, какое место займёт рассказ с таким героем.


Да уж, эксперимент с героем впечатляет.
И потому от меня - максимальный бал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 19:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Язык узнаваемый и безусловно хорош. Реалистичность героев, визуализация - отлично. До сих пор только рассказы Яценко давали мне такую образность. Про собак - замечательно, хотя не уверен, что собака подставляющая незнакомцу живот, может стать по команде убийцей.
Что не понравилось:
1. Декорации. Им уделено много места, но они не связаны с сутью рассказа. Что бы изменилось, если бы ГГ был, скажем, белорусским спецназовцем, а хитрая монгольская разведка и бизнесмены из Южной Родезии искали золото в Сибири или снабжали оружием местных оленеводов?
2. ГГ бывший офицер-белогвардеец больше смахивает на современного наемного убийцу из кино. Мне приходилось общаться с "бывшими" и их потомками. Это настоящие аристократы, зачастую очень верующие, со специфическим русским еще с тех времен и с другими лицами. Да, некоторые пытались вернуть себе Россию с помощью гитлеровцев, но при этом они не стали наци.
С английским маленькие замечания, например или bears или the bear i t.d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 22:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Фурзикова писал(а):
Да, по три раза одно и то же автор не объясняет.

Истинно. Не люблю, когда читатель думает, что автор думает, что читатель идиот. Пусть лучше читатель доходит до этого сам. :D
Цитата:
Пришлось напрячься вначале, где через абзац идут автобиографические возвраты в прошлое.

Сказать по правде, первая половина текста резалась на треть. В первоначальном варианте флешбеки были более объемными, внятно очерченными и должны были восприниматься легче.
Цитата:
Очень славная альтернативка.

Спасибо.
Цитата:
Вообще - сильно, ну как обычно у этого автора.

У этого автора самооценка чуть не согнула манометр. Надеюсь, Вы никого не перепутали. :D
Цитата:
серьёзный мужик, но сложный.

Серьёзные мужики все такие. Большинство людей, которые вынуждены сделаться серьёзными - такие.
Цитата:
Интересно, какое место займёт рассказ с таким героем

Да, в общем-то, неважно. Все зависит от серьёзности судей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 22:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Александр Шакилов писал(а):
Да уж, эксперимент с героем впечатляет.

Не хотел бы автор встретиться со своими героями в Валгалле. Не простят они ему таких экспериментов.
Цитата:
И потому от меня - максимальный бал

Если я - не Вы, то спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v002 Линия перемены дат
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 23:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
markus50 писал(а):
Язык ... безусловно хорош

Язык доводил автора до весьма любопытных локаций - это точно... :)
Цитата:
Реалистичность героев, визуализация - отлично.

Спасибо.
Цитата:
До сих пор только рассказы Яценко давали мне такую образность.

Иногда автор бывает весьма угрюмым. :D
Цитата:
Про собак - замечательно, хотя не уверен, что собака подставляющая незнакомцу живот, может стать по команде убийцей.

Совершенно запросто. Собака - это компьютер. Качественно подготовленная собака совершенно лояльна к человеку, пока не активируется соответствующая программа.
Согласен - лояльность и готовность подставить пузо - это разные вещи. Но не стоит и очеловечивать собачью психологию, когда она подставляет пузо. В мозгу собаки срабатывают совсем другие цепочки, нежели мы думаем. Поверьте, через полчаса общения с самой отмороженной собакой автор будет чесать ей пузо. За исключением расклада, когда собака подготовлена соответствующим образом и ей будет отдана соответствующая команда.
Поэтому тлингит, который всего через пару минут начинает чесать собакам пузы, бехусловно, шаман. Скорее всего, если собакам отдать команду, они порвут и тлингита. Но главгер не стал бы экспериментировать.
Цитата:
Что бы изменилось, если бы ГГ был, скажем, белорусским спецназовцем, а хитрая монгольская разведка и бизнесмены из Южной Родезии искали золото в Сибири или снабжали оружием местных оленеводов?

Вы почти попали. Не поменялось бы ничего, за исключением того, что рассказ перестал бы быть фантастическим. Однако в моем случае (согласно авторскому замыслу) фантэлемент, безусловно, необходим. Потому что вместо зажатой между интересами двух сверхдержав Русской Америки автором предполагается несколько другая страна. Аллюзий (считает автор) по этому поводу посеяно немеряно.
Цитата:
ГГ бывший офицер-белогвардеец

Нет. Он выходец из условно говоря белоэмигрантской среды. Второе поколение, он родился на Аляске. Впрочем, неважно, комментирую дальше:
Цитата:
больше смахивает на современного наемного убийцу из кино. Мне приходилось общаться с "бывшими" и их потомками. Это настоящие аристократы,

Здесь вы правы. Но. Герой позиционируется не таким, как остальные граждане Русской Америки. Он после войны прошел другую школу (в нашей реальности вся дивизия Руссланд капитулировала в Лихтенштейне и практически никто из белоэмигрантской среды не попал в жернова Гулага), он существует отдельно от русской диаспоры и, конечно, маргинален.
И он - не нацист. Вы не первый об этом упоминаете, поэтому, если не составит труда, укажите пожалуйста что в тексте вас натолкнуло на это умозаключение.
Автор, такое дело, и сам ставил перед собой задачу доказать Ваше утверждение:
Цитата:
некоторые пытались вернуть себе Россию с помощью гитлеровцев, но при этом они не стали наци.

Цитата:
или bears или the bear i t.d.

:D
Автор, грешен, учил пиджн-инглиш в советской школе и, в последующем, на пальцах в недоразвитых мекках туризма. И его английский тоже доводил его, да-да, до любопытных локаций.
:D
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB