Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v014 Сорок дней


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 21:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Браво.
Очень профессиональный текст.
Только крайне профессиональный автор может так вывернуть наизнанку истинное положение дел, убедить, что белое - это чёрное, что холодное - это горячее etc...
К сожалению, в рассказе неверна сама основная посылка.
Кола текст, конечно, не заслуживает. По профессионализму.
В растерянности.

Кстати.
Священникам РПЦ можно заниматься сексом. В законном браке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 23:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Написано очень умело.

И заодно информативно. Я, например, немного знала о сложном и загадочном мире блогеров.

Не очень-то фантастика, но рассказ сильный.

За сим вам, автор, удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Мне кажется, что второй половины этого рассказа не должно быть.
Так как в определенный момент героя отслеживают по ай-пи и судят за клевету. Конец. Все счастливы.
Оценивать сложно, отзыв писать тоже. Не понравилось слишком многое, и не из-за исполнения. Исполнение как раз нормальное. Но не нравится то, что делает герой, сам герой, и то, как все в итоге получилось. Все это так мелочно и противно. Понятное дело, что автор делал так специально, но все равно от рассказа какое-то неприятное впечатление остается.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 11:30 
Отличный рассказ.
Главный герой показан во всей своей… ну, слово "краса" тут как-то неуместно, но тем не менее.
Яркий психологический портрет. Написано мастерски. Сюжет цепляет. Мне не хватило только одного - яркости и глубины психологического портрета самого патриарха. То есть я не говорю, что мне непременно нужен ответ, насколько хорошим или плохим, слабым или ранимым был патриарх, но как-то его образ получился смазанным немного. Хочется, чтобы главной точкой накала было какое-то противостояние между двумя одинаково объемными, живыми характерами. Объема бы добавить, а то как-то немножко скомкано. Но, при всем при этом, сказанное выше - всего лишь вкусовщина.
А рассказ все равно хорош! И идея мне понравилась, и реализация на уровне.
Возникла ассоциация с "Заводным апельсином" почему-то.
Автору - удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 22:29 
И опять хочется сказать: н-нда... И задуматься, почесав репу.
Вот так живёшь, живёшь. Работаешь, работаешь, а потом - бац... и умер.
Честно говоря тоже думала, что воскреснет.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 02:01 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
пресс службы

пресс-службы

Цитата:
Я шёл на передачу предвкушая скорый триумф

передачу,

Цитата:
Первое, что меня смутило это парни с леденяще-цепкими глазами – личная охрана патриарха.

«смутило – это», и после «глазами» – запятая вместо тире.

Цитата:
И вот теперь такое фиаско!

теперь – такое

Без слова «теперь» можно обойтись.

Цитата:
И ещё я понял, что я просто обязан

Второе «я» лучше убрать.

Цитата:
губернаторов и вообще всех чиновников шалости патриарха мало кого заинтересовали.

чиновников, шалости

Цитата:
И, более того

Лишняя запятая.

Цитата:
Может в этом и собака зарыта

Может, именно здесь собака зарыта

Цитата:
уйду я от вас … в монастырь …

Пробелы перед многоточием не нужны.

Цитата:
Хорошо, что промахнулся

Лишняя запятая.

Цитата:
Иначе, зачем

Лишняя запятая.

Цитата:
Почему ещё с Юрой Протасовым не было ни одной грязной истории в молодости

«ещё» – лишнее

Цитата:
Самое удачное время чтобы начать

время, чтобы

Цитата:
во всю

вовсю

Цитата:
Спалились голубчики

Спалились, голубчики

Цитата:
Так что, единственный выход

Лишняя запятая.

Цитата:
единственный выход для Филарета, держать при себе этого мальчика

для Филарета – держать

Цитата:
уволен с формулировкой полная профнепригодность.

«полная профнепригодность» - в кавычках.

Цитата:
о разрешении службы для священников гомосексуалистов

священников-гомосексуалистов

Цитата:
вбрасывая очередную слегка подправленную фотку

очередную, слегка

Цитата:
Все мы твари дражащие

дрожащие

Цитата:
Когда-нибудь лет через десять я напишу книжку

Когда-нибудь, лет через десять,

Цитата:
от обширного инфаркта не дожив до сорока лет

инфаркта, не

Цитата:
чем все эти родственницы друзья и соседи

родственницы, друзья

* * * * *

С точки зрения стилистики – написано хорошо. Мысли и чувства главного героя переданы тщательно и убедительно.
Тема «падение кумиров и триумф отверженных» раскрыта неплохо. Но к фантастике рассказ отношения не имеет.
Что касается смысла...

Цитата:
В мире общечеловеческого равенства не может быть охраны у обычного смертного!

Странное рассуждение. Почему «обычного»? У папы римского есть швейцарские гвардейцы, и никто по этому поводу не возмущается. Автор изображает главгероя совсем уж невменяемым, чтобы показать, как он во всём неправ. Но так ли он неправ?

Цитата:
Сначала я пытался приводить разумные аргументы – патриарх сыпал цифрами и реальными историями.

Э... они обсуждали вопрос «разрешения службы для священников-гомосексуалистов». Ниже говорится, что патриарх был против – более того, он «яростно боролся». Какие ещё «цифры» и тем более «реальные истории» могли выступать его аргументами в таком диспуте?

Цитата:
Что больше всего бесило в словах оппонента – это железобетонная логика и масса фактов.

То же самое. О каких «фактах» может идти речь в контексте данного вопроса? Да ещё о «массе». Всё упирается в теологическую герменевтику, понимание и толкование Библии, где гомосексуализм сурово осуждается. Собственно, это вопрос веры. При чём здесь «факты»?

Цитата:
И от кого? От тупого святоши, ничего не знающего о реальном мире и погрязшего в своих средневековых представлениях о морали и жизни.

Поскольку эта точка зрения подаётся как высказывание несимпатичного, негативного персонажа, у читателей должно возникнуть впечатление, что автор хотел сказать как раз обратное. Что он на стороне патриарха. И автор наверняка это понимает. То есть он выступает за «яростную борьбу с педерастией»?

Цитата:
Фактически – это запрет на профессию. Парень будет интересен еще пару недель. Его пригласят на несколько ток-шоу. Снимут один-два репортажа и выкинут на улицу работать грузчиком, писать статейки в жёлтую прессу или побираться бомжом...
Но ведь это провал. Это огромный просчёт административной машины. Раз они ТАК отреагировали на невинный вопрос

И действительно. Что же добренький патриарх такое позволил? Или не такой уж он и добренький?

Цитата:
На самых активных распространителей новости про патриарха началась травля. Их блоги закрывали за наличие незаконного контента, за разжигание ненависти и розни.

То есть агрессивная гомофобия не является «разжиганием ненависти и розни». А борьба за права человека – является. Вот оно что.
И опять – если автор не на стороне главгероя, он за тех, кто «запрещает и не пущает»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 15:28 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вот не доходит до меня, что это было? И зачем это вообще писали? И если намёк, то на кого и на что?
Если что, маразм не основание для дисквалификации, потому как в правилах не написано.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 17:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2014 09:16
Сообщения: 21
Автору, видимо очень не нравятся блоггеры и он решил написать сей обличающий фельетон.

а автор читал "ритуалы плавания" Голдинга? =) . Просто там тоже священник, и геи, а потом тоже священник умер от позора ... ну да ладно.

Написано складно, но фантастики просто нуль. Даже намека нет. Да и неприятно было читать. Но вы понимали, что рискуете, когда отправляли этот рассказ.

Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 19:26 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Фурзикова писал(а):
Вот не доходит до меня, что это было? И зачем это вообще писали? И если намёк, то на кого и на что?
Если что, маразм не основание для дисквалификации, потому как в правилах не написано.
Удачи на конкурсе.

ээ... вдруг автор тоже не поймёт? Это я про свой маразм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 19:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Полемизировать собирались о какой-то ерунде, что-то вроде разрешения службы для священников-гомосексуалистов. А что, католическая церковь уже давно не делает различия между сексуальными предпочтениями своих слуг.

А хрем вам.
"На протяжении всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались христианством как грех, а его причина (как вообще причина любого греха) объяснялась повреждением человеческой природы и её склонностью ко греху после грехопадения. Такой взгляд на гомосексуальные отношения содержится в официальной позиции Католической Церкви, официальной позиции Русской Православной Церкви, Древневосточных Церквей и ряда Протестантских Церквей (включая Церковь адвентистов седьмого дня, большинство Баптистских, Методистских и Пятидесятнических церквей)".
Ничего не понял. Герой - урод какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v014 Сорок дней
СообщениеДобавлено: 05.05.2014 11:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.03.2014 17:03
Сообщения: 28
Настоящих троллей этим рассказом не проймёшь. Они ещё порадуются, злобно похихикают - такая уж порода.
Жаль патриарх на троллей так сильно реагирует - троллям как раз и нужна ответная реакция. Правильное поведение - полный игнор!

Если человек говорит гадости или даже плохо думает о другом - он вредит самому себе, своей собственной душе. И это его проблема.
А если другой человек так болезненно реагирует на хамство - значит, у него проблемы. Не должно уверенных, независимых и самодостаточных людей всё это беспокоить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB