Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:21 
Автор u023 писал(а):
Если вы прочитаете идеальный во всех отношениях текст, но в нем будет использован мат, по десятибалльной шкале вы поставите единицу или принципиально снизите на два-три балла, оценив остальные достоинства?

Автор, использующий в тексте мат, уничтожает достоинства.
Мат возможен только в том случае, если является основой текста вообще. Например, "Масло" Каганова. Он без мата не имеет смысла.
Точно так же иногда допустима порнушка - но не при людях.
На конкурсе - если это не будет конкурс матерных текстов - я такому произведению поставлю минимально возможный минимум.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Точно так же иногда допустима порнушка - но не при людях.

Звучит как - "я ругаюсь матом, но чтобы никто не слышал".
Цитата:
если это не будет конкурс матерных текстов

Ага, в конкурсах матерных текстов вы, получается, участвуете...
Цитата:
- я такому произведению поставлю минимально возможный минимум.

Жаль, ббг, своё отношение к подобной принципиальности я высказал выше.
Лично я в жизни намного беспринципнее: оставляю себе право говорить то, что думаю, так, как думаю, но при этом никогда не пытаюсь осуждать остальных за отличные от моей точки зрения.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:41 
Автор u023 писал(а):
Звучит как - "я ругаюсь матом, но чтобы никто не слышал".

Бывает. Но не при людях. Ругаться при людях - не уважать ни их, ни себя.
Автор u023 писал(а):
Ага, в конкурсах матерных текстов вы, получается, участвуете...

Нет. Это гипотетический, модельный вариант.
Автор u023 писал(а):
своё отношение к подобной принципиальности я высказал выше.

Да. Оскорбив всех, кто думает иначе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Бывает. Но не при людях. Ругаться при людях - не уважать ни их, ни себя.

Я такое нахожу лицемерным.
Цитата:
Нет. Это гипотетический, модельный вариант.

В вашем предыдущем посте слишком много гипотетических "если"
Цитата:
Да. Оскорбив всех, кто думает иначе.

Возможно. Но это - не личные оскорбления.
Меня лично оскорбить невозможно. Даже если мне скажут в лицо что-либо нелицеприятное. Так уж вышло - наслушался. И если бы я оскорблялся в ответ, ничем хорошим бы это не закончилось.
Вы же, из ваших реплик, склонны оскорбляться от мата в тексте или от субъективной обобщенной оценки форм поведения.
Это вас оскорбляет.
И вы отвечаете доступным вам способом - ниже нижнего.
Интересно, если вас в жизни посылают (не буду конкретизировать куда, дабы не оскорбить вас лично) - вы в ответ бьете в рыло или зовете милицию?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 21:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Рассказ хорош, но мат действительно лишний. Я его могу простить только мэтрам, да и то не всем и не всегда. В этом тексте он ни на что не влияет...

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 00:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Сергей87 писал(а):
Рассказ хорош, но мат действительно лишний. Я его могу простить только мэтрам, да и то не всем и не всегда.

Так считайте, что я мэтр - и прощайте на здоровье. :lol:
Цитата:
В этом тексте он ни на что не влияет...

Ваше мнение. Вместе с тем я могу обосновать каждое применение. Следовательно, вы неправы - он влияет. Другой вопрос, что вы этого не видите. И это, безусловно, минус мне, как автору. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 00:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
И да, со мной, конечно, многие не согласятся, но я твержу об этом уже не первый комментарий. Та лексика, которая использована в произведении, на мой, авторский, взгляд - не мат. Используй я вместо сносок двусмысленные пояснения-переводы, как в случае с CNN, или вообще избавься от перевода, оставь простор для читательского воображения - что бы поменялось?
Не подумайте, что я пытаюсь соскочить.
Классический русский обсцент, когда считаю нужным, я использую абсолютно не смущаясь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 21:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
От меня — твёрдая единица. Во-первых, я так писать не умею и вряд ли научусь. Во-вторых, внушает уважение скрупулёзная обработка исторического материала. Художественная, что очень важно, обработка.
Понравилась тонкая игра Танатоса. Да. Определённо понравилась. И обоснование — что было бы, если бы всё случилось по велению мойр — тоже. Философский рассказ. Как по мне — холодноватый. Я всё-таки предпочитаю читать произведения не настолько... выверенные, что ли. Но мои предпочтения — отнюдь не повод ставить Вам ноль.

Прочитала дискуссию по поводу обсценной лексики. Выскажу личное мнение: мне, по ходу чтения, мат не мешал. Оставим, что мне в принципе мат не мешает жить (разве что, в наиболее безблагодатных его проявлениях — вместо междометий). Более того, увидев имя „Апостол” я сразу же подумала, что герой — балканского происхождения, и что его имя — не просто ник. Я живу в Болгарии, где слово „апостол” так же употребляется не только в качестве нарицательного. Почитав дальше лишь утвердилась во мнении. На мой взгляд, мат обоснован и играет на сюжет. К тому же, интересно было, как сербы матерятся, потому как среди болгар бытует мнение, что сербские „псувни (мат по-болгарски) — одни из самых э-э-э... жостких, скажем так. :mrgreen:

Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2014 15:01
Сообщения: 108
Откуда: Крым, Феодосия
Не особо хорошо воспринимаю мат в тексте. Даже, плохо воспринимаю.
Но написано мастерски - ничего не скажешь.
И нужен этот мат здесь? На моё скромное ИМХО - нет.

_________________
И пришёл Бука...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Бука писал(а):
Не особо хорошо воспринимаю мат в тексте. Даже, плохо воспринимаю.
Но написано мастерски - ничего не скажешь.
И нужен этот мат здесь? На моё скромное ИМХО - нет.

О, этот неловкий момент, когда женщина говорит, что абсолютно спокойно воспринимает матерщину в... где бы то ни было. :lol: Главное, чтобы в тему. Именно в этом рассказе мат - в тему. IMHO. Из пяти пояснений только два - перевод обсценной лексики сербо-хорватов. Не так уж и много. Дело не в том. А дело в том, что Геката догадалась, какой национальности Апостол. И решила свою догадку проверить. Тут игра слов хорошая получилась.
К тому же, никто не зацепился за слово "курва". Но оно и не надо, наверное. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:57 
Я уже писал выше, когда мат в тему. Во всех остальных случаях мат - намеренное оскорбление читателя. Не матом если, так выставлением его - читателя - ретроградом и неадекватом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 23:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
ббг писал(а):
Я уже писал выше, когда мат в тему. Во всех остальных случаях мат - намеренное оскорбление читателя. Не матом если, так выставлением его - читателя - ретроградом и неадекватом.

Я - тоже читатель. Меня лично не оскорбило употребление матерных слов. Не чувствую себя оскорблённой - и всё тут. Что же мне, кривить душою и говорить, что я мат не приемлю? Тем более, что приемлю. Тем более что - сама матерюсь аки сапожник, но не особо употребляю в своих рассказах, потому как уметь надо. И - более всего прочего - считаю, что Автор употребил непристойную лексику в тему. Ну ложится же в канву повествования - и хорошо ложится!
На мой взгляд, ханжество тут неуместно.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 23:17 
А на мой взгляд, неприятие мата в художественном тексте - это не ханжество.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 23:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Внесу свою скромную лепту.
Рассказ прочитал, мне он понравился. Я никаких предубеждений против мата не питаю, дай мне волю, мои персонажи выражались бы так, как это свойственно их типажам, без кастрации речи и стыдливой замены выразительных и ёмких слов на затерханные синонимы.
В этом тексте мат в сносках показался мне необязательным, неким бравированием, что ли, с этой точки зрения согласен с ббг. То есть получилась эдакая двойственность - мат типа есть, но давайте его спрячем на всякий случай. Однако грех, как по мне, небольшой, на мою оценку текста не повлияет.
Вместе с тем, ограничение на мат недаром ввели на некоторых конкурсах - в основном, во избежание подобных вопросов. Есть люди, которые мат неприемлют, они в своём праве. И если в тексте появляется мат, автор должен отдавать себе отчёт, что будут читатели, которым это станет поперёк горла. Ну, а дальше уже решать, что для него ценнее - художественность текста или конкурсный результат. Компромиссный вариант - убрать мат перед конкурсом, вернуть обратно после.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 23:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
ббг писал(а):
А на мой взгляд, неприятие мата в художественном тексте - это не ханжество.
Прошу прощения, ббг, я не хотела задеть Вас лично. Оно, наверное, так получилось. Случайно. Извините. Я ни в коем случае не хотела сказать, что те, кто не могут воспринимать мат где бы то ни было - ханжи. Но, видимо, так и получилось. Прошу прощения, оно нечаянно. :oops:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB