Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 00:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Гелприн писал(а):
Я никаких предубеждений против мата не питаю, дай мне волю, мои персонажи выражались бы так, как это свойственно их типажам, без кастрации речи и стыдливой замены выразительных и ёмких слов на затерханные синонимы.
Во, кайф. Благодаря дискуссии, узнала новое слово. "Затёрханный". Впервые слышу. Очень вкусное слово. :P

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 14:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Коллеги, спасибо за поддержку - кто поддерживал, - и рафинированную нравственность - у кого она таковая, - ибо, вероятно, в идеале стремиться к ней надо.
*надеюсь, не сильно накосячил с препинаниями*
Оставив за горизонтом художественную ценность конкретного произведения, хотелось бы высказаться по обсуждаемому предмету. Если автор считает, что в определенном месте его текст должен усиливаться матом, то это авторское право. Если читатель находит, что автор перестарался - право читателя отложить книжку в сторону или даже поюзать её в гигиенических целях. На этом конфликт автор-читатель считаю исчерпанным.
Однако предметом дискуссии в данный момент является конфликт (художественный) автор-судья. Тут все немного тоньше. Отвечая исключительно за себя, не имею морального право отвечать за обликомораль и добровечноразумную комплектующую чужих произведений (находясь в статусе судьи) - ввиду того, что сам не являюсь эталонным образцом в альтернативной (относительно своих произведений) действительности. Это раз.
Что касается уместности мата применительно аудитории. Конечно, аудитория имеет право задавать правила, которых стоит придерживаться, чтобы аудитории угодить. Если это необходимо. Тут возникает конфликт целей и средств. Победить в конкурсе, опубликоваться, обкататься или просто высказаться. Выставляясь на конкурс с матом, адекватный автор априорно в призеры не рвется. Хотя, помнится, и на Азимуте случались прецеденты, но это, думается, подтверждающее исключение. Одним словом, не повод для заигрываний. Другое дело, например, издатель - тут можно и поуступничать (вот такая автор беспринципная субстанция). Но это за рамками конфликта нравственности - издателя навряд ли оскорбляет мат автора, просто он (издатель), как правило, более щепетилен в отношении мнения читателя, он, в отличие от судьи конкурса, только посредник.
Но тут все тоже весьма лицемерно. Пример.
В тексте у автора написано (и данный факт требует такой эмоциональной окраски), что герой весь день прое*ался с форсунками. Редактор просит заменить. У автора возникает выбор: встать в позу, дешево скоррелировать до «гребался», смалодушничать «трахался» или выдать что-либо более-менее нейтральное в стиле «сношался». Редактор согласен посношаться, и в такой редакции реплика попадает на бумагу.
Читатель, прочитав, соответственно, о сношении героя с форсункой, вынужден напрячь извилину, отмотать ход авторской мысли в сторону деградации, опуститься до уровня автора, и согласиться. Потому что с форсунками можно только е*аться. Так зачем нужны были экивоки, если воображение читателя все равно нарисовало половой акт в его естественно обсценной форме?
Это два.
Три - мат в мозгах. На что любезно обратила внимание уважаемая Ларус. «Курва», безусловно, лексическая единица сербскоматерной конструкции, причем жесткая, аналогичная нашей бл*ди. Но ни один русскоязычный мозг не оскорбится от присутствия его в тексте, не восприняв курв соответствующим образом.
Майк, что касается сносок. Я некоторое время размышлял, стоит ли давать перевод именно таким образом, и пришел к заключению, что мат в сносках и мат в тексте - это разные вещи. Сноска носит энциклопедический характер и не должна влиять на художественную ценность конкретного произведения. Поэтому - как есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:25 
Ханжеству и неадекватности - виват! Получаете от меня кол. А могли получить гораздо больше. Но Вам захотелось поэпатировать читателей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Ханжеству и неадекватности - виват! Получаете от меня кол. А могли получить гораздо больше. Но Вам захотелось поэпатировать читателей.

Уважаемый ббг, да не прокурорствуйте вы так. Жаль, конечно, что вы видите эпатаж там, где мной вкладывался смысл. Но эта жертва ничто по сравнению с Мировой революцией.
Не собираюсь носить ваш кол, как медаль за храбрость, но и подсесть на него с горя - не планирую. Сколько за мою короткую авторскую биографию случалось таких вот аффектных экзекуций - и ничего, графоманствовать не завязал.
Исключительно ради усиления воспитательного воздействия (на неокрепших сомневающихся авторов, случайно заглянувших в эту ветку) - а «гораздо больше» - это сколько?
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 07:04 
Примерно на 4-5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 08:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Примерно на 4-5

Несемь... При таком раскладе вы правы - кол предпочтительнее. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 18:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Язык по-хорошему напомнил моего любимого В. Короткевича, и автор, скорее всего, оттуда.))) :) . Рассказ - высший пилотаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 18:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
markus50 писал(а):
Язык по-хорошему напомнил моего любимого В. Короткевича

Не очень помню, писал ли В. Короткевич на сербском, тем более - матерном, но сравнение импонирует.
Цитата:
и автор, скорее всего, оттуда.))) :)

Да - автор тот еще дикий охотник :lol:
Цитата:
Рассказ - высший пилотаж.

В том смысле, что пролетает? :D
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 20:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Автор u023 писал(а):
Не очень помню, писал ли В. Короткевич на сербском, тем более - матерном, но сравнение импонирует.
Как ни обидно, Короткевича за пределами страны почти не знают. Это был тест))) Раз вы его знаете, то скорее всего земляк))). Вы пишите посты тем же языком, что и рассказ, поэтому я решил убедиться, прав ли я в своих подозрениях))). Я поставил штук шесть семерок, но Вашему рассказу и рассказу "Мертвые, неживые" поставил бы по 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 21:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
markus50 писал(а):
Как ни обидно, Короткевича за пределами страны почти не знают. Это был тест)))

Сажусь - двойка :) . А рассматривается ли вариант, что я просто еще при Советском Союзе кино смотрел про Ольшанский замок? И у меня память хорошая - особенно после утренней таблетки гинкго билоба. :D
Цитата:
Вы пишите посты тем же языком, что и рассказ,

Вот так и знал, что на этом спалюсь :lol: . Грешен - автор «Бутерброда» действительно я.
Цитата:
Я поставил штук шесть семерок, но Вашему рассказу и рассказу "Мертвые, неживые" поставил бы по 8.

О как... А не попросить ли Хедрока на время чуток увеличить диапазон?
Рассказ Майка действительно заслуживает большего. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 13:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Обе темы?

Написано хорошо, однако, на мой вкус, слишком пафосно. Диалоги богов на полтекста - это не мое, извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Милонег писал(а):
Обе темы?

Нет, одна.
Цитата:
Написано хорошо, однако, на мой вкус, слишком пафосно.

Богам положено быть пафосными - так уж повелось - хоть какой-то прием, направленный на их обесчеловечение.
По крайней мере, пытаться изложить божественную сущность иным способом - еще сложнее и в реализации, и в восприятии. Как минимум - для большинства авторов и читателей.
Цитата:
Диалоги богов на полтекста

Вы точно имели ввиду именно диалоги? :shock:
Цитата:
- это не мое, извините.

Ничего. Прощаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:04 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вот возьму и скажу прямо. Это ужасно, ужасно. Все хвалят, хвалят, а я едва дочитала. Что за рассказ такой? Не въехала.
Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Фурзикова писал(а):
Вот возьму и скажу прямо. Это ужасно, ужасно.

Бывает, бывает, бывает. :lol:
Цитата:
Все хвалят, хвалят,

Вроде бы больше шпыняют. Надо посчитать.
Цитата:
а я едва дочитала.

Ха. А вы думаете, что те, кто хвалит, дочитали?
Цитата:
Что за рассказ такой?

:roll: Если исходить из количества активно пашущих на сюжет действующих лиц, событийный и временной разброс, многоуровневость сцен и иную теоретику, то согласен - это даже ближе к миниповести.
Цитата:
Не въехала.

Нууу... если интересно, то могу попытаться объяснить о чем там была речь. А если неинтересно - могу не объяснять. :)
Цитата:
Извините.

Принимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Автор u023 писал(а):
Один из лучших прочитанных мной рассказов на конкурсе грешит словом "загребучая". Интересно, что ему поставил господин ббг...

Ув. Автор (заметьте с ББ пишу)!
За одни эти слова готов поставить вам семёрку, не читая...
А то всё - слезодавилка, слёзы выжимаете... Ругают одним словом.
Простите, что в вашей ветке, но... всё же, пойду ваш рассказ почитаю. Может, действительно глянется?... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB