Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:19 
Felicata писал(а):
Формально правила соблюдены. Мат вынесен в сноски, буквы в нем заменены точечками. Рассказу (этому) он необходим. Все же честно?

Это перевод вынесен и заменён. А с.-хорватский мат остался. И я не вижу разницы, написано слово полностью, или запикано. Все понимают, что именно там имеется в виду.
Сноски, опять же, являются имманентной частью рассказа.
Но мнение преноминаторов/администрации по поводу этого текста мне известно.
Я с ним не согласен и могу протестовать единственным способом - оценкой.
Что и сделал.
Можно также представить, что будет, если мат заменить на другие ругательства. Станет хуже? Для восприятия правильного нужна именно обсценная лексика?
Не верю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
ббг писал(а):
Можно также представить, что будет, если мат заменить на другие ругательства. Станет хуже? Для восприятия правильного нужна именно обсценная лексика?
Не верю.

(*мнение созидательное*) Не знаю. Я бы такой рассказ не смогла написать ни с переводами, ни с эвфемизмами (и не стала бы даже пробовать: не моё), ни с прямыми цитатами.
(*мнение читательское*) Читать мне было интересно, как раз из-за вставок на иностранном языке, все пыталась понять, что там подразумевалось, то, что мне кажется, или нет?
(*мнение редакторское*) Оставила бы я это на бумаге, если бы рассказ шел через мои руки - не знаю. Вполне вероятно, что предложила бы автору найти не менее красивый синоним, долго уточняла бы, правда ли, что на том языке это выражение нецензурное, или нецензурен только перевод уже на русский язык (для доходчивости) и так далее... Сейчас это все равно неактуально - отвечаю гипотетически.
Могу сказать только одно: случаи, когда в итоге вместе с автором удалось все-таки найти красивый выход, в практике были.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:38 
Ну, не так сильно сербско-хорватский отличается от русского, чтобы не понять - об чём.
Но не в этом дело.
Дело в том, что многие авторы, а в нашем случае и администрация, относятся к подобным запретам, как к чему-то игрушечному, отжившему.
Как к смешному реверансу общественной нравственности. Ненужному реверансу, ведь мат - это часть великого и могучего, и вообще его следует на уроках преподавать.
Мне такой подход не нравится совершенно и принципиально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Felicata писал(а):
я за этот рассказ болею

Сильно не болейте - берегите себя. :)
Цитата:
Про нижние слои, надеюсь, будет пояснение еще? По просьбам отдельных читателей?

Запросто! Мне даже самому интересно, где прокалывается такой опытный вычитываетель, как вы.
Слоев там - как в наполеоне.:)
Цитата:
С одной стороны, столь страшные болезни на конкурсах используют многие ради выжимания слезы, с другой - здесь на состояние завязано все, следовательно, болезнь необходима.

Онкология кажется страшной для тех, кто с ней не сталкивался. Понаблюдав, как к этому относятся врачи, сами пациенты, похоронив несколько очень близких людей, вдохнув разок запах цветущей меланомы, или послушав, как доктор расписывает тебе хореоидкарциному размером с теннисный мяч, усиливая впечатление снимками головного мозга, парадокс - перестаешь относиться ко всей этой хрени, как к чему-то ужасно слезодавительному.
Жизнь идет своим чередом, и никогда не знаешь, в какой момент тебя самого вынесет за радугу что-либо подобное. Поэтому к этому надо относиться философски. Всё равно все сдохнем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Ну, не так сильно сербско-хорватский отличается от русского, чтобы не понять - об чём.
Но не в этом дело.
Дело в том, что многие авторы, а в нашем случае и администрация, относятся к подобным запретам, как к чему-то игрушечному, отжившему.
Как к смешному реверансу общественной нравственности. Ненужному реверансу, ведь мат - это часть великого и могучего, и вообще его следует на уроках преподавать.
Мне такой подход не нравится совершенно и принципиально.

Ну ей-ббгу, вы ведь своё мнение уже высказали оценкой. Вы так распинаетесь, словно вам запретили, а мне разрешили, и вам завидно. :)
Претензии уже, такое ощущение, в адрес администрации. Хотите, если вам это так важно, я рассказ сниму с конкурса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:00 
Не надо снимать рассказ с конкурса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Felicata писал(а):
Вполне вероятно, что предложила бы автору найти не менее красивый синоним,

И я этот синоним бы нашел - для сносок. А в оригинале бы оставил, как есть. Претензии у ббг, как мы видим, и к сербской составляющей. Но у сербов несколько иное отношение к мату. Да - это ругательства, причем достаточно жесткие, но менее подцензурные.
А от эвфемизмов - кому легче, если они - лишь замена очевидного? Можно даже придумать собственный "ердондер пуп"(с), только солдаты все равно подумают, что барин мастак материться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Не надо снимать рассказ с конкурса.

Ну тогда значит - вопрос исчерпан. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:32 
Автор u023 писал(а):
Хотите, если вам это так важно, я рассказ сниму с конкурса?

Только попробуй(те)!!! :evil:

Автор u023 писал(а):
парадокс - перестаешь относиться ко всей этой хрени, как к чему-то ужасно слезодавительному.

Именно так, именно так. Никогда не ожидала от себя, что смогу подвизаться одевальщиком-обмывальщиком... А теперь уже и с опытом работы. А вот некому было. Но... это не тема для открытых дискуссий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прошу прощения, что вернула беседу с непримиримыми мнениями, но я начало пропустила (не читала форум с начала конкурса, только в последние дни добралась спокойно ознакомиться), а поговорить тоже хочу!

ббг писал(а):
Ну, не так сильно сербско-хорватский отличается от русского, чтобы не понять - об чём.

Смысл виден, а вот что именно там за этим словом скрыто - надо в словарь лезть. Без пояснения, какой именно язык, я бы и не знала, что язык реальный (решила бы, что автор жонглирует составом слов из разных).

Цитата:
Дело в том, что многие авторы, а в нашем случае и администрация, относятся к подобным запретам, как к чему-то игрушечному, отжившему.

Есть ругань ради ругани, есть ругань с целью оскорбить собеседника, есть ругань, потому что человек других слов не знает... В этих случаях запрет и накладывается.
За мат в высказываниях на форуме соответствующие меры принимаются срочно и без разговоров, и это сознательное решение администрации.
Рассказы с матом не принимаются, но это не значит, что ругаться не могут персонажи рассказа. Здесь им дали это сделать так, что и правила не нарушены, и естественность соблюдена, нет ерунды из серии "ты не прав, Вася, ты неправильно поступаешь".

Цитата:
Как к смешному реверансу общественной нравственности.

7 лет я при разных обстоятельствах слышу незаслуженные упреки в ханжестве "Азимута". Слышу их настолько часто, что начинаю считать их заслуженными и заслуженно ими гордиться.
В смешных реверансах еще ни разу не укоряли.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Рыжая писал(а):
Но... это не тема для открытых дискуссий.

Для дискуссий - нет. Но писать об этом художественные произведения даже, наверное, необходимо. Если можешь, конечно. Если не можешь - лучше не писать.
Если не можешь, лучше вообще не писать, но это тема другой дискуссии. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:09 
Felicata писал(а):
Смысл виден, а вот что именно там за этим словом скрыто - надо в словарь лезть. Без пояснения, какой именно язык, я бы и не знала, что язык реальный (решила бы, что автор жонглирует составом слов из разных).


Совершенно как посторонний человек, будем считать - обыкновенный читатель.
О значении оных слов легко можно было догадаться. Я даже в сноску не заглядывала - не зачем. Потому как ранее (совершенно не в наше время и не в этом государстве) при въезде в оные балканские страны гид-переводчик предупреждал сразу, немного конфузясь и опуская очи долу, что карманы к спичкам пришивать категорически запрещается и на жигулях ездить низ-зя.
Так вот. Как по мне, так и пусть бы эти слова остались без перевода. С этаким налётом таинственности: вроде и намёк есть на понимание, но не до конца ясно. Компро не ву?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Felicata писал(а):
а поговорить тоже хочу!

Ничего-ничего, не беспокойтесь, говорите сколько угодно.
Мне чисто банально любопытно - смогу ли я дотянуться до безусловного мертвонеживого лидера хотя бы по количеству посещений ветки. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:11 
Автор u023 писал(а):
Для дискуссий - нет. Но писать об этом художественные произведения даже, наверное, необходимо. Если можешь, конечно. Если не можешь - лучше не писать.
Если не можешь, лучше вообще не писать, но это тема другой дискуссии.

Таки я о том же...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 16:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Рыжая писал(а):
карманы к спичкам пришивать категорически запрещается и на жигулях ездить низ-зя.

А еще есть чудное выраженьице - "пиши курац". :oops:
Цитата:
Так вот. Как по мне, так и пусть бы эти слова остались без перевода.

Видит тот, кому это положено - у меня была такая мыслЯ, и даже сноски я вставил буквально в последний момент. Решил избавить себя от лишних дебатов в комментах. Вот и нате вам - избавил...
:lol:
Цитата:
Компро не ву?

А и почему бы и не ву? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB