Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u020 Мать нации


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 09:22 
Цитата:
У границы воды и воздуха Богиня широко раскрыла глаза, чёрные, миндалевидные, пронзительные, внушающие трепет. Вот на глади озера показалась макушка Богини, увенчанная сверкающей короной,

Здесь явно сбой, прошу прощения, фокала.
Цитата:
Фасик была немолода и некрасива, она держалась величественно и в то же время просто.

Я не понимаю, почему эти два факта объединены в одно предложения. И даже нет никакого союза.
Цитата:
- Ну, не знаю, - Мирак смущённо улыбнулся, - сначала я должен видеть то, что мне предлагают. Так и Богиня учит!

Какой рассудительный мальчик. Не по годам. Интересно, что сначала он не хочет быть жрецом, а потом апеллирует к Богине. Какая-то тут нестыковка - кроме не по годам рассудительности мальчика, конечно.
Цитата:
Юные жрецы решили срезать путь

Интересно. То есть у них можно перестать быть жрецами... раз мальчик толкует о карьере ремесленника.
Цитата:
поэтому жрецы работали медленно, кропотливо передавая ей все сведения о прошедшем дне. Наконец они передали Богине вечерний отчёт, получив в ответ подтверждение – троекратное миганье желтого огонька на пульте.

ИМХО нестыкуемые понятие - работа на клавиатуре, миганье огоньков на пульте и жречество.
Цитата:
Уже целую неделю они приходили к стене поболтать с равнинным кохе. Ограда в этом месте прекрасно пропускала звук

Как удобно. А в других местах ограда звук не пропускала? А почему?
Цитата:
Юности свойственно любопытство и незашоренность.

А... у народа Хрустального озера есть лошади или иные тягловые/упряжные животные?
Цитата:
Он был всего на шесть лет старше, а сколько независимости и свободы в каждом жесте!

Таан - двенадцать. Шесть лет для неё - огромный срок. Не верю.
Цитата:
Самбр, его старший сын и наследник, кивнул. Его чёрные глаза внимательно разглядывали толпу.
- Я не вижу жрицу Фасик, - сказал он медленно, - Сварка убили в бою, но она ускользнула!

Племена изолированы друг от друга. Откуда захватчикам известны имена жреца и жрицы?
Цитата:
Девчонка не хныкала, не сопротивлялась, а молча бросала презрительные взгляды на сына повелителя.

Какая мужественная девочка.
Цитата:
Она наклонилась и осторожно, брезгливо коснулась коряги. Сквозь липкий налёт что-то сверкнуло. Пола вынула из кармана блузки салфетку и, обхватив ею отросток, потянула находку к себе. Коряга оказалась тяжелой, Поле пришлось приложить немало усилий и всё-таки измазаться в водорослях, но, наконец, девушка вытащила из воды уродливую механическую руку: предплечье с кистью и пальцами.

А раньше, значить, эту корягу никто не видел. Или нелюбопытно не пытался её брезгливо коснуться?
==============
Резюме какое...
Написано, на мой взгляд, плохо.
Неуклюже, чрезмерно пафосно, с полным пренебрежением к логике.
Но, чёрт побери!
Не знаю, откуда это берётся, но продирает иногда по позвоночнику.
Эта отвратительная двойственность в моём собственном восприятии заставляет меня ставить единицу.
Хотя ремесленник внутре яростно протестует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 20:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Был такой фильм "Подземелье ведьм"... Только там выращивали экологически чистых людей на органы...
Ваш вариант этой истории романтичнее и симпатичней :)
А со стилистикой да, поработать нужно. И концовка, имхо, скомкана немного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 11:02 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Прошу прощения. В "подземелье ведьм" действительно людей выращивали на органы? Или это шутка? У повести есть преимущество: она написана лет на тридцать раньше. :lol:
Вот эти рассказы, которые опоздали быть написанными, потому что автор опоздал родиться, меня почему-то от конкурса к конкурсу всё больше раздражают. Хотя сделан рассказ нормально. Добротно так сделан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 16:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо всем за отзывы и bbg за замеченные ляпы! По поводу «Подземелья ведьм». Замечательное произведение, любимое с детства и знакомое, но связи ни с сюжетом, ни с идеей моего рассказа я не вижу. Эксперимент инопланетян там присутствовал, отлично помню, но совсем с другой целью. Тема биологического, социального, экономического, экологического и т.п. эксперимента будет еще многократно повторяться авторами во все времена. И не важно, кто успел родиться, а кто опоздал. Я так думаю. Уважаемая Фурзикова, если мой рассказ Вас раздражает, спокойно поставьте "0".
Краткое содержание (по пути что-то могло ускользнуть и не дойти, я понимаю и извиняюсь за небрежность).
Высокоразвитая цивилизация посылает группу исследователей в качестве НАБЛЮДАТЕЛЕЙ на Землю. [нет в тексте: Возможно, они разбиты на несколько групп - по пяти материкам, Антарктида не в счёт. И "американская" группа подобралась не такой, как остальные] Им очень хочется сделать что-то полезное, а чтобы помочь в развитии на стадии почитания идолов, нужен идол – создаётся Богиня, которая может посоветовать «разумное, доброе вечное»(С). Древние боги тут не подходят, они не могут с налёту перестать жаждать крови. Цели благие. Но группа идёт дальше, наиболее радикально настроенные исследователи убеждают коллег сделать эксперимент чистым: на ограниченной территории формируется руководимое ими образцовое мирное общество, для чего из местного населения выделяется группа жрецов и главных жрецов, постоянно представляющих отчёты для исследований и корректировки раз в году программы развития. Народ разделяется, сторонники старых богов вытесняются на другие территории. И всё бы было хорошо, но оказывается, что технический прогресс и познание мира у вытесненной части народа развивается не медленнее, чем в идеальном обществе. У «подопытных», при всём уважении к Богине, накапливаются сомнения, стремление что-то изменить. Разум Богини, превосходной саморазвивающейся машины, постоянно контактирует с разумом самых сообразительных и умных людей, особенное влияние на нее оказывает разум детей при ежегодных ментальных контактах. Она делает вывод о необходимости прервать эксперимент и использует технический сбой для ликвидации искусственной стены между единым народом (ничего из современности не напоминает?).
Хочу уточнить ещё, что сведения, полученные об именах жрецов, и другую ценную информацию передал своим сын правителя, который несколько месяцев был в контакте с юными героями. Сбой произошел после весеннего равноденствия, и несколько месяцев Богиня ждала на автоуправлении, пока влюбленная девочка, получившая уже кое-какие знания, не попросила открыть стену. Может быть, он и не хотел своим знакомым ничего плохого: подвернулся случай, и он им воспользовался.

Почему именно Пола нашла корягу? Ясен пень, она наверняка потомок Матери нации через прабабушку. Не зря частичка Богини её признала. К тому же обмелевшим и грязным озером давно никто не интересовался и по его берегу далеко не гулял. А Пола, хотя она и не хочет этого показывать, испытывает романтический интерес к стране своих предков. И пусть хоть с очистки озера начнёт, это маленький шаг в правильном направлении.
В спешке многое осталось за бортом, поэтому вот так сумбурно получилось.
Кое-где этот сумбур сознательный, каюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 15:11 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Понравилось! Интересная и нескучная история. Прочитал с удовольствием.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 00:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Вот всё, вроде бы, нормально. Неплохо и складно написано, сначала даже было интересно читать.

Правда, я совсем не докумекала о связи племени с актрисой. Если бы автор не пояснил, так бы и осталась в неведении.

Рассказ был в моей группе, не успела отозваться, извините. Поставила единицу в первом туре, хотя и колебалась. Но все сомнения, априори, у меня трактуются в пользу э-э-э... не скажешь ведь, „обвиняемого”. :mrgreen: То есть, если сомневалась хоть капельку — ставила единицу. Чтобы посмотреть, как в оно в финале пойдёт.

Тут основная моя претензия вот в чём состоит: на мой взгляд, слишком уж Вы скачете от персонажа к персонажу. Попробую проиллюстрировать мысль: давеча решила посмотреть фильм. Аннотация показалась интересной. Дескать, восемьдесят человек похитили пришельцы, и они, человеки то бишь, должны бежать или ходить по тропинке. На траву не наступать — иначе — кирдык; если два круга подряд тебя обгонят — трындец... и ешё какие-то ограничения... запамятовала. Суть не в том. Подумала я, наивная, что фильм будет похож на „Долгую прогулку” Стивена Кинга. И жестоко ошиблась.
В самом начале показали мне деушку — молодую, лет семнадцати, у которой умерла младшая сестра. Потом у деушки этой диагностировали такую же бяку, и она тоже должна была помереть. Выяснилось, что даже мама бедолаги почила в бозе от этой же самой болезни. Минут двадцать, наверное, я наблюдала, как та самая девчушка переживала, показывала „факи” небесам, тренировалась и бегала по кругу. Видимо, чтобы самой себе доказать, что она — молода и полна сил. А потом — бац! — доктор, такой, говорит: „Всё в порядке, ты не больна”. И девчушка, радостная такая, выходит из больницы, говорит спасибо небесам, садится в машину и... её похищают.
Ну, думаю, вот она — главная героиня. А вот нифига подобного. Когда людям рассказали правила игры, её, девку эту, в числе первых вытолкнули на газон. И, вот знаете, какая штука приключилась... У неё голова взорвалась. Натурально. В смысле — спецэффекты ничо так получились — она помучилась немного для картинки и — взорвалась. Голова её. И — кроссовочек, такой, в крови, подёргался крупным планом.

Вот на этом самом месте у меня начало закрадываться смутное подозрение, что меня где-то на... это самое... обманули. Потому что — ясен пень — голову девке обратно не приделают и она (как оказалось) не главный герой. Возник вопрос: нахрена столько ресурса было потрачено на девчонку, и — самое главное — зачем мне было за неё переживать? На где-то пятом челе, у которого башка аналогично взорвалась, мне стало скучно и я уснула, не досмотрев.

Пардон за долгое лиричское отступление. Но тут дело таки в чём: сначала я читаю о роботе и детях, которые, вроде как, были избраны. Потом — вставка о жрецах, у которых всё на мази: скоро поженятся и всё такое. Снова о детях. Вдруг — о тех, кто ставил эксперимент и которые поспешно сбежали. Далее — инвазия другого племени, убийство Мирака, Сварка и опыт убийства девочки Таан... А столько о них уже было сказано! Я, блин, уже к ним почти привязалась... :(
Как вдруг выяснилось, что они не играют почти никакой роли в повествовании, и главной является жрица Фасик. Некрасивая, гораздо старше Самбра, который вообще почти не прописан, она стала матерью нации. Признаюсь честно, я подглядывала, чтобы вспомнить имена, когда писала отзыв. Слишком уж много их собралось, героев. И непонятно, кому сочувствовать.

Вроде как, гладко и даже оптимистично получилось... но вот, не зацепило так, чтобы совсем. Особенно, повторюсь, актриска показалась — не пришей... как там эвфемизм звучит? кобыле хвост.
Ну, хоть озеро от водорослей очистят. И то радость. Наверное.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 22:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Написано сыро, много слабых мест и ляпов (самое глубокое место озера у берегового валуна, актриса как-то сумела зашвырнуть в озеро металлическую длань, которую только что с большим трудом извлекла, и т.д.), но настроение присутствует, читать было не скучно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 23:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2014 15:01
Сообщения: 108
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
В конце концов, этот водоём был единственным надёжным источником питьевой воды.

«Употребляйте слово «чертовски» каждый раз, когда вы хотите написать «очень». Ваш редактор его вычеркнет, и написанное вами станет таким, как должно быть»
Марк Твен


Цитата:
Двенадцатилетние дети – миловидная тоненькая кареглазая девочка Таан и крепкий широкоплечий зеленоглазый мальчик Мирак

Два прилагательных при существительном в четыре раза хуже, чем одно. "Усталый, пожилой" человек "медленно шел" по направлению к "молоденькой, хорошенькой" девушке. Когда я читаю подобное предложение, я надеюсь, что он умрет прежде, чем до нее дотащится. Хотя в таком случае за ним может приехать "стремительная, суетливая" карета скорой помощи. Еще и "оглушительно завывая"
Аллен Гатри


Цитата:
А наверху, на расстоянии, которое и не снилось никому из народа кохе, спали в металлическом коконе-корабле хозяева всесильной Богини.

Получается, что они спали на расстоянии.
Цитата:
Пола, не оглядываясь, почти бегом пошла назад.

Вприпрыжку! :D
***
Дорогу осилит идущий. Удачи Вам!

_________________
И пришёл Бука...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 16:45 
Цитата:
Ограда в этом месте прекрасно пропускала звук.
- а в другом нет? Она неоднородна по структуре?
Цитата:
ограждённый стеной мир Хрустального озера стал инкубатором образцового развития
- ага, ага, добро пожаловать Томас Мор.
Цитата:
не успевая зацепиться за прихотливые складки
- интересные такие складочки, да...
Цитата:
Самбр пригвоздил его к месту угрожающим взглядом.
- и длинным был тот гвоздь...
Цитата:
Ему было далеко за девяноста
- девяностО
Цитата:
До открытия Америки было еще очень далеко.
-опаньки! Ничего себе рояльчик.
Цитата:
Девушка закатала джинсы и бездумно зашлёпала по воде
- чем? Закатанными джинсами?

Очень много определений. Просто зашкаливает.
А зачем вы так жрицу обидели, автор? Вы всё время подчёркиваете, как она некрасива. А зачем? Чтобы потом удачно замуж отдать?
Текст подчистить бы не помешало. Глядишь и получится красивая легенда.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 09:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Большое спасибо коллегам-авторам за дельные замечания и отмеченные ляпы. Писала в спешке, комкала и ужимала, потому что левая рука ещё плохо помогает (ага, ХХI век, а перелом, хоть и сложный, лечат годами и вряд ли до конца вылечат), а одной рукой для меня печатать проблематично, и работа шла медленно. Но, если честно, по сути мало бы что изменила, появись такая возможность. Старалась вложить в рассказ очень многое, но в результате не получилось донести до читателей все аллегории, аллюзии и приветы от уважаемых мною исторических личностей.
Озеро, вернее, его состояние - символ, конечно. В начале текста в нём появляются водоросли, что свидетельствует уже о некотором застое общественного развития, а в конце и вовсе заросло оно, бедное, бедное.
Не со всеми замечаниями согласна. Например, "зашлёпать по воде" в данном контексте совершенно нормальная фраза, т.к. одно из значений этого глагола уже подразумевает то, чем шлёпают, в данном случае, ноги.
Больше всего стыдно за ляп, который остался незамеченным. Каюсь, "нынешнее незавидное настоящее" - тавтология, хотя не такая бросающаяся в глаза, как "масло масляное".
Отдельное спасибо нескольким коллегам за хорошие оценки и возможность поиграть в финале. На нынешнем конкурсе сама поставила бы себе четверку. А я для себя самый строгий критик, уж поверьте! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 10:07 
А предыдущий комментарий мой был?! О, ужас... :cry:
Надо завязывать с пространными объясняловками и брать пример с Блэки: "Очень грустный рассказ..."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 10:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Завязывать не надо :) лишние узлы нам ни к чему;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 10.02.2014 14:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Яркие картинки :) Запоздало думаю, ну как можно было не узнать автора?
(с отзывом не успевала, сорри)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u020 Мать нации
СообщениеДобавлено: 10.02.2014 14:11 
Felicata писал(а):
Яркие картинки :) Запоздало думаю, ну как можно было не узнать автора?

Вот и я о том же.
Вариантов было много, не подошёл ни один. :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB