Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 21:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор u005 писал(а):
Уважаемый Сильно_Грамотный, огромное спасибо за беспримерный героизм.

И вам спасибо. :)

Автор u005 писал(а):
Считаете, что детальки и специфический сленг стоило бы подретушировать? Возможно.

Поверьте: человеку, который «не в теме», сленг совершенно не понятен. Если вы считаете, что он необходим, лучше сделать сноски. Лично я, например, слово «сапун» услышал впервые.

Автор u005 писал(а):
Герой жаждал некоего бессмертия, а ведь ему намекали…

Вещий сон, с которого начинается рассказ, предупреждает героя, что поиски бессмертия могут закончиться темя вариантами: можно навсегда затеряться в мертвом лесу, быть изувеченным или потерять свою душу.

Э... Герой жаждал победить в соревновании. Он имел право не обратить внимания на какой-то ночной кошмар. И на туманные намёки случайного встречного.

Автор u005 писал(а):
старец же предупреждал, что легко не будет...

Мне сразу вспомнился Сфинкс, который тоже загадывал путникам загадки:
Цитата:
Чудовище ...жило близ Фив на скале и убивало каждого, кто не мог разгадать задаваемой им загадки: “что ходит утром на 4-х ногах, в полдень на 2-х, а вечером на 3-х”. Эдип разгадал эту загадку, после чего чудовище в отчаянии бросилось со скалы. За избавление от сфинкса, фиванцы сделали Эдипа своим царем.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/1117

Поэтому я и отметил, что главгерой ответил на все вопросы правильно.

Автор u005 писал(а):
Если бритва судьбы тупо исполняет твои желания – жди порезов.

Красивая фраза. Ваша? Неплохо было бы вставить её в текст.

И прояснить всё-таки вопрос с Юляшкой. Судя по её словам «Ты готов к этому? ...Уверен ли ты, что хочешь стать бессмертным? Мечта сбудется, и что ты будешь делать дальше, а?» что-то она знала. Но в дальнейшем эта линия не получает развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 14:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Сильно_Грамотный, большое спасибо за интерес к рассказу. И за комплимент (да, фраза про бритву моя, жаль, поздно придумалась :) )
Безусловно, мотивационная доминанта героя - победа в гонке, но не из-за самого факта победы, а ради клубного "бессмертия", обеспечиваемого этой победой. И про это "бессмертие" он постоянно помнит.
На ночной кошмар герой очень даже обратил внимание, и периодически вспоминает о нём, последний раз прямо перед встречей со старцем.
Насчёт вопросов старца - для него нет правильных или неправильных ответов, ГГ и штурман отвечали по-разному, и обоим ответы засчитаны. В разнице ответов и заключается разница судеб - штурман думал о гонке, а герой - всё-таки о бессмертии.
А про Юляшку... Тут такое дело. Сам факт её существования под большим вопросом. И машина у неё какая-то неправильная, и не знают её на стоянке... Она - нечто вроде демона-искусителя персонально для героя. К сожалению, лимит знаков не позволил развить эту линию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 16:21 
Автор u005 писал(а):
К сожалению, лимит знаков не позволил развить эту линию.

Ну, никто же не мешает сделать это вам за пределами конкурса?!
А про машину вы всё равно так аппетитно рассказывали... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Рыжая, спасибо на добром слове!
Авто - наше всё :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 21:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
А про Юляшку... Тут такое дело. Сам факт её существования под большим вопросом. И машина у неё какая-то неправильная, и не знают её на стоянке... Она - нечто вроде демона-искусителя персонально для героя. К сожалению, лимит знаков не позволил развить эту линию.

О том, что ее может и не быть, в финале недвусмысленно сказано. А выше намеки на ее возможное несуществование были? Если да - то отлично (я, растяпа, не заметила), если нет - то, скорее всего, их лучше бы привести. Чтобы хоть чуть-чуть, но раньше можно было бы догадаться.

По поводу "шмурдяка", я его встречала в значении "фигня". "Это все шмурдяк и ни о чем". О бессмысленном разговоре или бесполезном совете, к вещам тоже применяется. Поэтому тут я, будучи в специфики упомянутого жаргона не очень, прочитала со смыслом "закидали то, что может и пригодится, но вряд ли. Искаженно выходит, но не особо. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 12:08 
Цитата:
Да, именно так: всесильным, замораживающим ток крови, Злом!

Последняя запятая не нужна. Мне кажется.
Цитата:
Машины у него не было, а Антон жить не мог без внедорожья.

Это как? Разве желание вязнуть в грязи посещает не только богатеньких буратин на консервных банках?
Цитата:
табличка с номером, прибитая к дереву.

И корозащитные стропы? И гринпис? Ну-ну...

Ладно.
Этот рассказ - обманка. Шулерство. Жульничество.
По двум причинам:
1. Бессмертные - упоминаются во вполне внятном контексте. не как физически бессмертные, а как получившие некий знак отличия в тусовке. Истинное (какое бы оно при этом не было дурным) бессмертие тут рядом не стояло.
2. Рассказ не имеет к фантастике/фантэзи/мистике и так дальше ровно никакого отношения. Это рассказ про соревновательные будни джиперов. Наверное, кому-то это интересно. Я дочитал с трудом, скользя глазами по автомобильно-трассовым строчкам. Тоска зелёная.

И, собственно.
Герой ничем (понимаете? ничем!) не заслужил подобной шутки. Нигде не принял этого решения. Интригу с Юляшкой можно в расчёт не принимать. мало ли их - интриг - в подобных тусовках?

Ну и, разумеется, это не для меня рассказ. Принципиально.
Потому что не про людей, а про жестянки, в основном.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 19:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Фелицата, спасибо за "пометки на полях".
Первый намёк на "несуществование" Юляшки был до старта: указание на странность её машины. Слабенький, но всё же.
А стоит ли раньше догадываться? Так вся интрига испортится! :wink:
Ваше определение "шмурдяка" - прямо в точку! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 19:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый ббг, спасибо за мнение.
В принципе, никакое произведение не может нравиться (или не нравиться) абсолютно всем, так же как и попадание в целевую аудиторию никогда не бывает стопроцентным. Значит, это просто "не ваш" рассказ.
Отдельная благодарность за выловленный косяк с табличкой. Ну конечно, прикручена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 21:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Великолепный рассказ! Язык, идея, знание мат. части на высшем уровне. Это профессиональная работа. Высший бал однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 21:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Минимара, огромное спасибо!
Прямо бальзам на душу :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 07:03 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Уважаемый автор, я люблю магический реализм. Этот художественный приём довольно таки сложный, и новички редко берутся за него. А многие даже и не подозревают, что магический (мистический) реализм тоже относится к фантастике.
Ваш Старец выписан великолепно. Никаких роялей, всё логично: и то, как заблудились, и то, как со старцем разговаривали на разных языках. Разные слова для разных людей значат разное. И если для ГГ стать бессмертным - это попасть на главную страницу сайта, то Старец напомнил истиное значение этого слова. Жизнь без смерти ужасна.

Я люблю ходить в горы. Мы с семьёй забираемся на машине в глухие места. То есть, многое из того, что вы описываете, мне знакомо. И легенда о старце свойственна именно этой субкультуре.

Среди альпинистов бытует легенда о Чёрном Альпинисте. Я несколько раз пыталась сделать рассказ на основе этой легенды, и отступала. Но теперь, вдохновлённая вашим рассказом, попробую ещё разок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 21:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Минимара, спасибо за поддержку и понимание.
Всегда приятно встретить единомышленника :wink:
Успехов вам с легендой об Альпинисте! (Кстати, Альпинист есть ещё и Белый :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 21:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
О Белом Альпинисте легенд не слышала :)
Удачи вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 21:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Белый альпинист - это "добрая" ипостась Чёрного. Там ещё где-то рядом Белая Дева ходит :)
Вообще да, интересная задумка. Дерзайте!
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB