Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u003 Декоративная ваза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 11:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Мне понравилось. Следила до последнего за героем, всё ждала, чем закончится, чтобы сказать: я знала! Ан, нет! Не угадала :D

Из замечаний: слишком много "своих". И где надо, и где не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 12:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Неплохой рассказ. Несмотря на то, что большой, прочитался легко. Это плюс.
Название обыграно отлично — не придраться.
А что, правда есть слово „выступ” как выступление?
Цитата:
тщетно попытался раскритиковать недавний выступ в одном из мьюзик-холлов.

Герой живым получился, хотя и показался эдаким мямлей. :) Так-то оно и хорошо... вроде как. Читала с интересом — понятно же, что рассказ с подвохом. Не могут героя просто шлёпнуть в конце. И, дочитав до конца, поняла, что остались вопросы.
Мистер Фолд держит переводчика только ради собственной прихоти.
Цитата:
Хочу, чтобы меня окружали люди с головой на плечах, даже если они только для декора

Ну, допустим, у богатого преступника свои мотивы, в которых разбираться, честно говоря, не хочется. Скорее, это каприз такой. Он заключает с охранником пари, в очередной раз проигрывает — развлекается, в общем. У Марси тоже свои мотивы — видимо, в состоянии алкогольного опьянения Лазарев особенно хорош в постели. Бывает. Наверное.
Но ведь у героя есть мать. Он неоднократно о ней вспоминает, переживает за неё, любит. Что же она, не могла заметить, как в пятый раз её сын ходит получать одну и ту же должность? Плюс — письма, которые автоматически отправляются. Представляю: „Прости меня, мама, хорошего сына”... (с) И мама — бух! и в инфаркт свалилась. Хотя... наверное, мама уже привыкла к таким вот письмам — шутка ли — в пятый раз на колу мочало.
Друзья, опять, же... Что же, никто ничего не замечает? Уезжает их друг в дальнюю командировку, а приезжает — похмельный, помятый, ничего не помнящий. Должны же какие-то вопросы возникать, нет?
К тому же — Даниилу всё-таки должны были что-то заплатить, а он костюма завалящего себе не может купить, вино дешёвое пьёт. Без денег ходит. Мама, что ли, отбирает?
Ну и, наконец — сам Даниил. Он же сопьётся таким макаром. :) Водят героя за нос, а он, как телок, мычит и ужасается. Разумеется, хорошо, что Лазарев такой принципиальный. Но ведь выхода из этой ситуации не видно. Как-то грустно, безнадёжно и даже бессмысленно получается. :( Мне кажется, если бы он догадался, что не в первый раз с ним такое происходит, было бы интереснее. Впрочем, это такое сугубо личное мнение — смело можете не обращать внимания. :)
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 13:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Минимара писал(а):
Мне понравилось. Следила до последнего за героем, всё ждала, чем закончится, чтобы сказать: я знала! Ан, нет! Не угадала :D

Из замечаний: слишком много "своих". И где надо, и где не надо.


Эффект неожиданности всё же удался, это приятно :)
Благодарю, первый отзыв и положительный выглядит как хороший знак.
Водится за мной такой грешок. Приму к сведенью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ларус писал(а):
А что, правда есть слово „выступ” как выступление?

Рассказ вычитывался пять или шесть раз, но взгляд ни разу не зацепился за это слово. Нет, конечно же, в русском языке оно имеет совсем другое значение, вот в украинском - да, по смыслу подходит. Прошу прощения за свою невнимательность и этот ужасный ляп.
Вы абсолютно верно поняли мотивы поступков Фолда (прихоть в чистом виде), Марси (тут уже каждый решает для себя сам: влюбилась или действительно Лазарев так уж хорош в постели), а вот кое-что, пожалуй, мне стоило прояснить немного лучше.
Ларус писал(а):
Но ведь у героя есть мать. Он неоднократно о ней вспоминает, переживает за неё, любит. Что же она, не могла заметить, как в пятый раз её сын ходит получать одну и ту же должность? Плюс — письма, которые автоматически отправляются. Представляю: „Прости меня, мама, хорошего сына”... (с) И мама — бух! и в инфаркт свалилась.

Сообщения, конечно же, никуда не отправлялись. Фолд человек умный, ему не нужен лишний шум, поэтому душещипательные послания с его подачи благополучно удалялись. По поводу объявлений. Их можно сформулировать по-разному, выставить в сети, передать Лазареву через кого-то из знакомых (цепочка в виде "а вот двоюродный дядя моего сводного брата сказал, что слышал...", включающая в себя нескольких людей. Думаю, так Фолду даже было интереснее), напрямую позвонить и предложить пройти собеседование. Вот и пропадает ощущение, что переводчик пятый раз попадается на одну и ту же удочку, потому что крючок неплохо замаскирован.
Ларус писал(а):
Что же, никто ничего не замечает? Уезжает их друг в дальнюю командировку, а приезжает — похмельный, помятый, ничего не помнящий. Должны же какие-то вопросы возникать, нет?К тому же — Даниилу всё-таки должны были что-то заплатить, а он костюма завалящего себе не может купить, вино дешёвое пьёт. Без денег ходит. Мама, что ли, отбирает?

Герою стирают память, но это совсем не означает, что у него остаётся нехилый такой пробел длинною в четыре дня. Эта "дыра" заполняется безобидными образами скучных сделок и переговоров, воспоминания о нанимателе - самые размытые. Домой его доставляют бодреньким и свежим (лишние вопросы людей и правда ни к чему). А вот деньги имею свойство заканчиваться. Даниил специалист только по одному языку, следовательно, не факт, что его услуги требуются слишком часто. Фолд может обращаться к нему раз в год, а может и несколько раз в полгода, кто его знает? За это время от гонорара остаются только воспоминания :D
Ларус писал(а):
Ну и, наконец — сам Даниил. Он же сопьётся таким макаром. Водят героя за нос, а он, как телок, мычит и ужасается. Разумеется, хорошо, что Лазарев такой принципиальный. Но ведь выхода из этой ситуации не видно. Как-то грустно, безнадёжно и даже бессмысленно получается. Мне кажется, если бы он догадался, что не в первый раз с ним такое происходит, было бы интереснее. Впрочем, это такое сугубо личное мнение — смело можете не обращать внимания. Удачи.

Если раз в полгода, не сопьётся :) Хотя соглашусь, получается грустно. Как знать, возможно, когда-нибудь Фолду надоест играть или Марси не выдержит и расскажет, женская душа - это ведь те ещё потёмки. Или, в конце концов, что-нибудь натолкнёт самого Лазарева на светлую мысль об этом замкнутом круге. К чему-то оно всё придёт.
Спасибо, приятно, что произведение заставляет задаваться вопросами и герои не оставили равнодушными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Вот за что люблю конкурсы, так это за возможность пообщаться с автором. :) Уж он-то сразу расскажет что к чему. :mrgreen:
Спасибо за ответы, картинка прояснилась и даже некоторые вопросы отпали. Тут ведь в чем проблема: а если бы я прочитала рассказ, не имея возможности связаться с Вами? Так и осталась бы в неведении насчет того, что письма не отправили, что мистер Фолд - огромный выдумщик по части объявлений о работе, и что Даниилу не только стирают память, но и воспоминаний левых добавляют. Тут, кстати, опять нестыковка получается, потому что сам Даниил, судя по тексту, таких воспоминаний не имеет:
Цитата:
Такой шанс выпадает раз в жизни, его нельзя упустить, потому что второго не будет.
У Даниила была только одна мечта – работать по профессии, и вот она осуществилась.
Я это к тому, что в тексте все эти дела изначально надо бы прописывать.
Ну и, насчет полугода. А как же понимать тогда вот этот пассаж?
Цитата:
Вот сейчас Ларс сотрёт нашему другу память и отправит его домой, а через неделю тот снова увидит объявление.
Ни о каких полугодах в рассказе речи не идет. :wink:

Автор u003 писал(а):
Спасибо, приятно, что произведение заставляет задаваться вопросами и герои не оставили равнодушными.
Не оставили, да. Но Фолд и Марси все равно фуфуфу, бяки. :( Я не против отрицательных героев, но у них должна быть четкая мотивация. А просто поиграть с человеком - этого я не очень понимаю.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Вы правы, стоило кое-что добавить, чуть больше объяснений не помешало бы.
Ларус писал(а):
Тут, кстати, опять нестыковка получается, потому что сам Даниил, судя по тексту, таких воспоминаний не имеет:

Теперь я точно знаю, что нужно доработать и исправить. Воспоминания добавить, фразу об их отсутствии убрать, и ещё маленький мешочек всякой мелочи, чтобы до конца прояснить ситуацию.
Ларус писал(а):
Ни о каких полугодах в рассказе речи не идет.

Конкретно в этом случае - да, всего неделя на отдых и снова в повторное использование. Но это всё же исключение из обычного порядка вещей, не каждый же раз Фолд убивает деловых партнёров, чтобы потом быстренько искать новых :D
Ларус писал(а):
А просто поиграть с человеком - этого я не очень понимаю.

Я такое тоже не поддерживаю, это уж совсем не по-человечески, но хотелось дать более-менее оригинальное объяснение, причину, которую ещё не успели как следует заездить, и эта показалась мне весьма удачной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 14:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2014 11:34
Сообщения: 33
Рассказ понравился, хотя начало и хотелось пролистать, а концовка показалась скоропостижной, тем не менее читать было интересно.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 14:44 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014 14:18
Сообщения: 69
Откуда: Украина,Киев
Окончание оказалось не просто внезапным, а очень внезапным. Меня этот факт очень порадовал)
Да и в целом рассказ очень приятный, интересно было следить за главным героем, за его эмоциями. Хотя немного его, бедного, жаль...)
Спасибо за интересную историю.

_________________
Про вовка промовка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 15:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Первый рассказ из прочитанных, который по-настоящему понравился.
Единичка ваша.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 18:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Стоик писал(а):
Рассказ понравился, хотя начало и хотелось пролистать, а концовка показалась скоропостижной, тем не менее читать было интересно.
Удачи на конкурсе!

Спасибо. Это отлично, что понравилось, даже не смотря на желание пролистать немного.

Волк писал(а):
Окончание оказалось не просто внезапным, а очень внезапным. Меня этот факт очень порадовал)Да и в целом рассказ очень приятный, интересно было следить за главным героем, за его эмоциями. Хотя немного его, бедного, жаль...)Спасибо за интересную историю.

Вам спасибо, за то, что убедили меня своим комментарием в правильности такой концовки :D

eg_ro писал(а):
Первый рассказ из прочитанных, который по-настоящему понравился.Единичка ваша.

Быть такого рода первым чрезвычайно приятно. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 11:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Рассказ читался с интересом вплоть до самой концовки. Ее же я совершенно не понял. На кой ляд сдался им этот ботаник? Почему декоративная ваза? То есть, в рассказе объяснения присутствуют, но, на мой взгляд, совершенно искусственные, нежизненные. Уж если кого и можно назвать там деквазой, то Марси. А этот переводчик воротиле зачем в таком качестве? Он гомосексуалист? Понять, что девице сексуально интересен герой тоже невозможно, равно как и почему интересен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 11:46 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Могло показаться длинно, но - ничего... Может, девушка писала? Концовка вообще понравилась. Вы её, Автор, того... разжуйте. И... и... пусть будет разжёванная! Чтобы все понимали! Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 11:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
О, много хороших вопросов. Спасибо.
Милонег писал(а):
На кой ляд сдался им этот ботаник? Почему декоративная ваза?

Милонег писал(а):
А этот переводчик воротиле зачем в таком качестве? Он гомосексуалист?

Хотя бы один из тех, кто покупает коллекционную масштабную модель или фарфоровую куклу ручной работы задумывается над тем, зачем он это делает? Вот хочу и всё тут. Хочу, чтобы эта кукла стояла на полочке и радовала глаз, чтобы можно было похвастаться перед друзьями. Просто хочу, каприз вот такой.
А ваза потому, что исключительно для антуража. Чтобы подчеркнуть высокий статус, что-то вроде: "Смотрите, я могу тратить деньги на то, что мне совершенно не нужно, только для того, чтобы показать какая я важная персона". Люди обожают так делать, разве нет?
Милонег писал(а):
Уж если кого и можно назвать там деквазой, то Марси.

Потому что она женщина с симпатичным лицом? Что, в сущности, становится известно о ней после прочтения? Не так и много. Но как-то так получилось, что в конце она убила троих по поручению шефа. Видимо, не такая уж Марси и бесполезная, так что обвинения снимаются.
Милонег писал(а):
Понять, что девице сексуально интересен герой тоже невозможно, равно как и почему интересен.

А это и не требуется. Сюжет от отсутствия подобных объяснений никак не страдает, а эту непонятную связь можно считать лично моей прихотью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u003 Декоративная ваза
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 12:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фурзикова писал(а):
Могло показаться длинно, но - ничего... Может, девушка писала? Концовка вообще понравилась. Вы её, Автор, того... разжуйте. И... и... пусть будет разжёванная! Чтобы все понимали! Вот.

Постараемся разжевать :mrgreen: Хотя забавно получается, не смотря на некоторую скомканность этой концовки, почти все и так понимают, что именно мне хотелось сказать. Но да, некоторые объяснения не помешают.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB