Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u001 Река времени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 23:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Дочитала с третьего захода. Попробую объяснить, почему.

Вот прямо-таки с моего любимого начинается. С лекции на тему. Ну, допустим. Допустим, невозможно интересно и увлекательно рассказать об открытии учёного. Мало ли чего читатель хочет. Мне вот трудно было перемалывать штампы и канцеляриты в художественном произведении, а кто-то возьмёт и скажет: „Весьма и весьма похвально.
Цитата:
слаженный коллектив под руководством знаменитого ученого добился результатов в этом направлении.
Как звучит, а? Это вам не хухры-мухры. Сразу видно — научная фантастика, серьёзный жанр”. Поэтому и говорю, что занудное вдумчивое вступление с точками А, Б, В, G — на любителя. Я к таким не отношусь, не обессудьте.

Надеялась, что дальше живее как-то пойдёт. И точно. Диалоги пошли. И вот тут я окончательно приуныла. Это... как бы помягче-то сформулировать. В общем, так живые люди не разговаривают. Ну вот не разговаривают — и всё тут. Такое впечатление, что я попала на встречу музейных экспонатов. Представилось, что люди с плакатов советских времён вдруг ожили и, не меняя обще-восторженного выражения лица, начали открывать рот. Даже не артикулируя. Иначе и не объяснить кондовых (извините великодушно) диалогов:
Цитата:
- Рад видеть тебя Александр! Самочувствие отличное? Готов стать героем?
- Ради прогресса я готов свернуть горы! – бодро ответил молодой человек.
... - За последние годы наука шагнула далеко вперед. Сейчас мы стоим на пороге великого открытия со времен покорения человеком космоса – это перемещение во времени.

И так далее. Комсомольцы-добровольцы прямо какие-то. Да ещё и произносится это всё непременно „бодро, вдохновенно, с жаром”. „Мы бодры, веселы”... (с) :)

Событий, конечно, на повесть. Скачет герой то там, то сям, проверяя теорию профессора и с таким размахом меняет ход истории — Брэдбери обзавидовался бы! США нетути, Германия исчезла... видимо, как и люди, жившие там в своё время.
Поведение главного героя вызывает особенное недоумение. Вроде как, учёный, который должен осознавать ответственность. А ведёт себя, словно капризный подросток: не хочу, чтобы казнили, не хочу, чтобы взрывали... Понятно, что никто не хочет, н-да...
Кстати, Вам не пришло в голову, что раз профессор перестал существовать, то и герою затруднительно было бы воспользоваться активатором по одной простой причине: нет профессора — нет открытия. А, возможно, и самого Александра тоже нет. Парадоксы — такие парадоксы...
Вообще, на тему путешествий во времени и сопутствующего изменения истории писать ой как сложно. Потому что писано-переписано уже. Хотелось бы чего-то оригинального. Моралька о том, что со временем и событиями шутки плохи, пресноватая и давно приелась.
Во всяком случае, видны старательность и трудолюбие. А оригинальные идеи и... как бы это сказать... творческая незашоренность, что ли, наверное, приложатся со временем.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 01:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Известный ученый профессор физико-математических наук академик Ефимов с командой единомышленников создали машину времени и решили отправить добровольца из своих.
"Отбор добровольцев проводил лично Ефимов из числа сотрудников своей команды. " - интересно, как историк затесался в ряды физиков и математиков?
Самой лучшей кандидатурой оказался "...молодой ученый в области истории и археологии Александр Соколов. К неполным тридцати годам он уже имел степень доктора; его научные работы были востребованы ведущими мировыми журналами"
А что, рисковать талантливыми учёными - это разумно!

Учёный решает (забыв про то, что он испытывает машину) по пути понаблюдать в течении нескольких минут за поворотными историческими событиями. И даже меняет ход истории (кто ж ему степень доктора дал? Он же не профессионал!).

Чувствуется, что автор проработал мат.часть, и толщина стен, базилики и другие архитектурные прибамбасы выписаны. Но вот с людьми - труба!
В одном времени люди разный культур общаются по-разному. А тут стиль общения японцев такой же как и у тамплиеров или монахов. Кстати, момент, когда монахи собирают светские сплетни заставил улыбнуться :D А уж как герой переодевается и меняет грим!.. У него что, чемоданы с собой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 23:22 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2014 17:52
Сообщения: 1
Рассказ, по ощущениям, читается, как немного художественно приукрашенная статья из газеты или из научно-популярного журнала. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 11:07 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014 14:18
Сообщения: 69
Откуда: Украина,Киев
Пожалуй, многе уже сказали с того, что я хотел бы высказать, но тем не менее...

Ощущение, будто читаешь учебник по истории. Подобности - это хорошо, но в меру. Здесь же их больше, чем, собственно, сюжета.
И персонажи такие же, картонные, будто с того же учебника и вылезли.

Не понятна мотивация Александра. Ему сказали ничего не менять, а он прямо с порога захотел что-то исправить (спасти артефакты в Хиросиме). С тамплиерами тоже непонятно... ладно бы он был ярым фанатом ордена и во что бы то ни стало решил их спасти. Но он же историк. У него, имхо, должно быть крайне трепетное отношение к любому факту истории. Да и ему ли не знать, что малейший поступок может сменить историю в корне... не говоря уже о том, что он натворил.

Да и... какой же он "Александр"? Он Саша. Вы же о человеке пишете, а не об исторической личности)

_________________
Про вовка промовка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Много. Очень много. Мозг закипел.
Извините, ноль.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.01.2014 18:23
Сообщения: 1
Живой рассказ - оптимистичный. И событий много, каждый выберет что-то для себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 22:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Вот даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, просто сокровищница перлов, с другой - что-то такое незамутненное, наивное, напоминающее детские книжки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 01:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Н-да. Возникает впечатление, что автор то ли пытается выдать стилизацию под не лучшие образцы раннесоветской фантастики (скорее, среднесоветской - после войны, но до Ефремова), то ли... и на этом мысль останавливается. :?

По сути: всё до отправления ГГ в прошлое смело можно убрать. Не важно всё это, и никакой смысловой нагрузки не несёт. Фамилию профессора и тот факт, что обязательны промежуточные остановки, "растворить" в тексте не составит труда.
К описанию прошлых эпох придираться не буду, хотя есть некоторые сомнения. Но внезапный переход ГГ к активному вмешательству не обоснован: он историк, он вряд ли хочет подводить своего профессора, да и вообще как бы должен быть достаточно дисциплинирован (иначе бы вряд ли отправили именно его). С чего вдруг его пробило на нарушение всех и всяческих правил?
Далее: раз уж мы вдались в область альтернативной истории, стоило бы как-то прояснить суть изменений в исторической линии. С чего вдруг продление существования Ордена Тамплиеров именно так повлияло на историю, а не иначе?
Ну, и сам факт влияния изменений в прошлом на будущее показан не вполне внятно. Хотя в новой временной линии вполне мог иметь место факт отправки ГГ в прошлое, в памяти у него по-любому должна была бы удержаться уже "новая" история мира. Впрочем, тут, возможно, автор пытался сделать неожиданный финал. Ладно - замнём. И без того в тексте, скажем так, очень есть , над чем работать.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u001 Река времени
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Благодарю всех за комментарии. Некоторые были к месту. Исходя из ваших отзывов, я понял, что идея не была понята аудиторией: главное это то, что зло творимое человеком через некоторое время обязательно проявится и обернется вплоть до глобальной катастрофы. Я провел исторические параллели. Не все поняли их связь, но это каждому своё… Диалоги специально старался делать яркими, плакатными, ведь не каждый день создается машина времени и не каждому выпадает шанс быть первым. Поэтому ГГ не должен быть размазней, он скорее авантюрист и если бы полностью слушался профессора, то и рассказ не надо было бы начинать писать. Путешествие во времени это просто хороший фон, я не претендую на изобретение «колеса». Много писалось, не спорю, но есть и мои идеи, такие как точки пересечения временных пластов, по которым следует ГГ, чтобы попасть в нужную дату, поскольку время не лежит в одной плоскости, а имеет множество измерений… :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB