Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 07:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
В моих представлениях, этот жанр требует исключительной компетенции и внимания к точным наукам. Мне таких высот никогда не достичь.


Угрюмый, кроме вашего представления о жанре есть ещё и мнение литературоведов. Вот выдержка из Викепедии:
"Косми́ческая о́пера, космоо́пера (от англ. space opera) — один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах (в Солнечной системе или за её пределами) в условном (обычно экзотическом) антураже и, как правило, включает в себя конфликт между оппонентами, применяющими могущественные (иногда полностью вымышленные) технологии; персонажи подчёркнуто героичны, а масштабы их деяний ограничены лишь фантазией авторов. Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности.
Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, а термин использовался в негативном смысле, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значимой фантастики"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1% ... F%E5%F0%E0

В жанре комсмооперы написаны не только те произведения, которые вы назвали, но и «Принцесса стоит смерти» или "Спектр" Сергея Лукьяненко, "Хроники Перна" Урсулы Ле Гуин, "Война миров" Герберта Уэллса, "Аэлита" Алексея Толстого, "Завтра война" Александра Зорича, "Люди как боги" Сергея Снегова, "Лунная радуга" Сергея Павлова и ещё многое множество замечательных произведений. И далеко не во всех них технические моменты выписаны достоверно. Про внимание к точным наукам вообще молчу. Даже "Обитаемый остров" Стругацких это космоопера.

Угрюмый писал(а):
Т.е. ваш расчёт, что вашу историю не станут читать грамотные люди? Вы пишете для тех, кто равнодушен к технике - дисциплине, которая (единственная!) на практике обеспечивает космическое будущее человечества?


Угрюмый, люди разные. В фильме Гайдая была ещё девушка Лида. Она тоже любила читать. Но не думаю, что техническую литературу. Есть люди, кому нравятся детективы, есть кому - психологические триллеры, приключения, и даже, о ужас! - любовные романы. Кто-то фанатеет от "Трудно быть богом", а кто-то от "Гарри Поттера". И это нормально.

За недочёты, на которые вы мне указали, большое спасибо. Я поправлю рассказ. И напишу продолжение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 07:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Автор u009 писал(а):
Отрицать это примерно то же самое, что отрицать шарообразность Земли на том основании, что под ногами она - плоская.
Это уже не риторика. Это демагогия.


Возможно. Слишком сильное сравнение с моей стороны - признаю. Возможно, я выдал свои знания за общепринятые. Так или иначе, процесс познания определён пятью органолептическими чувствами - зрением, обонянием, осязанием, слухом и вкусом. Чтение - это перекодировка условных знаков (букв) с помощью зрения. Осязание, обоняние, слух и вкус в процессе не участвуют. Зрение перекодирует буквы в доступную для мозга субстанцию, называемую образами. Иногда - зрительными образами.
Других органов чувств у человека нет.
Исключение - слепые, они читают тактильно. Но конечный продукт тот же самый - образ - "картинка", возникающая в мозгу в результате перекодировки цепочки символов, каждый из которых сам по себе смысла не несёт.
Это не предмет для дискуссии, просто формулировка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 07:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Автор u022 писал(а):
"Хроники Перна" Урсулы Ле Гуин,


Извиняюсь, в горячке ошиблась... "Хроники Перна" Энн Маккефри.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пришила обратно. Дописала. Все счастливы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 08:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):

Спасибо, мне важно знать ваше мнение, правда.
И за вычитку тоже. Такие перлы от последней редакции остались. Я безнадёжна. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 08:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Долго думал, стоит ли напрашиваться на отзыв... Тем более, что рассказ не понравится (уверен процентов на 90). В общем, рад буду услышать, что в рассказе хуже всего на ваш взгляд.
u033 Ломай полностью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 12:14 
Я бы предпочёл, чтобы сомнения толковались в пользу отказа от отзыва.
Кроме того, уверен: понравится мне или нет - абсолютно неважно. Я не делаю ничего такого, чего не может сделать каждый из присутствующих.
Всё, что мы делаем, на 90% зависит не от нас. Но... "делай, что должен, и ни о чём не жалей!" (с) :wink:

К примеру. Осенью прошлого года попался мне на глаза огромный орех (по виду - обычный, грецкий, но размерами раз в пять больше. Это не орех, это монстр!) Поискал в Инете, нашёл что-то очень похожее - "Чёрный франкет" (французский сорт). Не постеснялся спросить подробности. Люди объяснили, что сами из Ивано-Франковска, где-то в их местности растёт такое дерево. Обещали привезти десяток орехов. И привезли. Две штуки я съел (попроовать разборку и вкус), а восемь посадил (10см грунта и сверху 3 см песка, чтоб при поливе грунт не трескался). Бурт поставил на подоконнике, полив два раза в неделю + распрыскивание воды из аэрозоля от случая к случаю.
А теперь посмотрите, какой крепыш месяц назад вылез:

Изображение

Да! И я им очень горжусь. Впрочем, ещё не теряю надежды, что кто-то из его братьев тоже проявится. Время ещё есть. :D

Ладно. Что там у нас?

u033 Ломай полностью!

Цитата:
А вид впереди казался невероятным — ведь город неразрушим!
Неразрушимость - это качество. Не могу представить, чтобы неразрушимость города можно было оценить по виду, без обязательного прямого воздействия тактической ядерной раеты, или, на худой конец, какого-нибудь мегаробота с молотом.

Цитата:
во рту Робэма образовалась давка из слюней
Давка из слюней? И какой продукт получится, если сдавить слюни?
На самом деле совсем неплохо. И к "неразрушимости" вопросов больше нет.
Цитата:
стёкла блестеть останутся
Устаёте, автор. Идея (для меня) новая. Подача - приемлемая. Но если будете сбавлять обороты, всё закончится пшиком. Кстати, кто-нибудь помнит эту историю? про "пшик"?

Цитата:
Гринпарковцы не при чём.
Я и сам небольшой специались по всем этим "не" и "ни". Но тут-то очевидно: "ни при чём".

Цитата:
Тридцать дней — может меньше, может больше — я провёл в канализации, бредя в смраде и кромешной тьме.
он действительно 30 дней бредил, или всё-таки бродил?

Цитата:
Вскоре я как-то приспособился. Не утонул в экскрементах, надеясь отыскать какой-нибудь незапертый люк.
Нет. Для меня это первое противоречие (пока было всё достойно). При таких технологиях (неуничтожимость, невозможность вскрытия и т.п.) представить подземные реки фекалий очень непросто.

Цитата:
— А я это моя вина, — ответил Робэм...


... Дочитал. Вы были правы, не понравилось.
Вы сделали мир. Создали героя. Организовали неплохое взаимодействие героя с миром. И всё.
На мой взгляд, финал совершенно не соответствует истории. Тот самый случай, когда непредсказуемость приводит не к восхищению, а к отторжению.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 19:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый, благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 18:10 
Классно!
А в открытый грунт будете пересаживать?
В смысле орех? :roll:

Пы.сы. Страны разные (теперь). А окна одни и те же...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 18:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Я тоже хочу орехом повосхищаться. Угрюмый, к следующему конкурсу, если не трудно, сделайте еще его портрет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:00 
До открытого грунта нам ещё в горшочке побольше посидеть. :D
Если до марта этого парня (я его называю Борзым) не пересадить, он всех своих братьев подавит.
А в апреле - да, обязательно. Только в открытый. Орехи за год на полтора метра корень вглубь пробивают.

А портреты - это запросто. Борзый каждую неделю по два сантиметра прибавляет. Мутант какой-то. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:03 
Крепкий орешек!
Будете сажать - учтите, что корни ореха способны поднимать фундамент.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 19:06 
Рыжая писал(а):
Крепкий орешек!
Будете сажать - учтите, что корни ореха способны поднимать фундамент.

Хороший, кстати, сюжетный ход.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 21:32 
ббг писал(а):
Хороший, кстати, сюжетный ход.

Ну, вот, ну, вот - идеи прямо из рук выхватывают!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 07:26 
Спешу поделиться новостями (все хорошие :wink: ).
1. Всё прочитал. Статистика не нарушена:
Цитата:
половина нечитабельно, четверть - приемлемо, пять-семь - в журнал, из них 1-2 вполне тянут на событие.
Список тех, что "в журнал" будет опубликован, когда останется последний непроголосовавший (ибо традиция).
2. Заявки на "разбор" больше не принимаются. Так что настроение больше никому не испорчу. :wink:
3. В течение суток (может, и сегодня), просмотрю эту ветку на предмет "провисших" вопросов. Если покажется возможным, попытаюсь ответить.
Всем удачного дня!
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB