Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 09:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
А.Рам писал(а):
Да? А кто у нас нынче победил? НФ про грибочки? )))

Ну как бы да. А вы там фэнтези увидели?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 21:09 
Рейстлин Маджере писал(а):
А.Рам писал(а):
Да? А кто у нас нынче победил? НФ про грибочки? )))

Ну как бы да. А вы там фэнтези увидели?

Это он завидует. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
А.Рам писал(а):
Да? А кто у нас нынче победил? НФ про грибочки? )))

Ну как бы да. А вы там фэнтези увидели?

Это он завидует. :lol:

Не завидую, а тщательнейшим образом лелею и выпестовываю зависть. Как двигатель писательского прогресса. :mrgreen: Почувствуйте разницу!
Фэнтези увидел, поскольку не увидел никакого другого жанра. Всё ж одно нелетающее ржавое корыто не делает рассказ автоматически НФ, мне так каацца.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 23:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
А.Рам писал(а):
Фэнтези увидел, поскольку не увидел никакого другого жанра. Всё ж одно нелетающее ржавое корыто не делает рассказ автоматически НФ, мне так каацца.

Нет там фэнтези, даже близко не лежало.
Назовите хотя бы несколько пунктов, по которым рассказ можно отнести к жанру фэнтези.

Магии нет, никаких фэнтезийных существ нет... Антуражного и сюжетного сходства нет. Да, собственно, ничего похожего на фэнтези вообще нет.

Типичное НФ с колонистами на другой планете.
Если бы колонисты ездили верхом на драконе, стреляли из бластеров, стилизованных под магические жезлы, носили доспехи или скафандры под них стилизованные, называли врагов орками или троллями... (Можно перечислять массу вариантов) Тогда была бы по крайней мере какая-то стилизация под фэнтези. Да хоть бы в именах героев. Тут ни единого намёка на фэнтезийность вообще не было, мысль о фэнтези даже в голову не приходила.
У вас грибы с фэнтези ассоциируются? Странно, странно...

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 08:29 
Рейстлин Маджере писал(а):
А.Рам писал(а):
Фэнтези увидел, поскольку не увидел никакого другого жанра. Всё ж одно нелетающее ржавое корыто не делает рассказ автоматически НФ, мне так каацца.

Нет там фэнтези, даже близко не лежало.
Назовите хотя бы несколько пунктов, по которым рассказ можно отнести к жанру фэнтези.

Магии нет, никаких фэнтезийных существ нет... Антуражного и сюжетного сходства нет. Да, собственно, ничего похожего на фэнтези вообще нет.

Типичное НФ с колонистами на другой планете.
Если бы колонисты ездили верхом на драконе, стреляли из бластеров, стилизованных под магические жезлы, носили доспехи или скафандры под них стилизованные, называли врагов орками или троллями... (Можно перечислять массу вариантов) Тогда была бы по крайней мере какая-то стилизация под фэнтези. Да хоть бы в именах героев. Тут ни единого намёка на фэнтезийность вообще не было, мысль о фэнтези даже в голову не приходила.
У вас грибы с фэнтези ассоциируются? Странно, странно...

Заметьте, как немного надо, чтобы образовалось фэнтези... Пересадить героев с пиявки на дракона, переодеть, переобозвать соседей. Заменить космолёт летучей галерой. О чём это говорит?
Разницы между НФ и фэнтези нет практически никакой.
Мне так кажется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 09:26 
ббг писал(а):
Заметьте, как немного надо, чтобы образовалось фэнтези... Пересадить героев с пиявки на дракона, переодеть, переобозвать соседей. Заменить космолёт летучей галерой. О чём это говорит?
Разницы между НФ и фэнтези нет практически никакой.
Мне так кажется.

Ну, если мы говорим о фэнтези-антуражкке и о НФ-антуражке, то прав: нужно только сменить антураж.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 09:52 
Джинн писал(а):
ббг писал(а):
Заметьте, как немного надо, чтобы образовалось фэнтези... Пересадить героев с пиявки на дракона, переодеть, переобозвать соседей. Заменить космолёт летучей галерой. О чём это говорит?
Разницы между НФ и фэнтези нет практически никакой.
Мне так кажется.

Ну, если мы говорим о фэнтези-антуражкке и о НФ-антуражке, то прав: нужно только сменить антураж.

Я считаю, что в огромном, подавляющем большинстве НФ- и фэнтези-тексты отличаются только антуражем. Есть, наверное, гениальные вещи, которые отличаются жанровой чистотой - со всех точек зрения, но их очень немного. Примерно 0,01% от общего числа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:38 
Мне кажется другое.
НФ отличается от фэнтэзи стремлением к сокращению сущностей.
Если в фэнтэзи для развития сюжета все средства хороши (и новые возможности выскакивают, как чёртики из табакерки), то в НФ все условия (правила игры) формулируются в первой трети произведения, а дальше автор РАБОТАЕТ с тем, что имеет, а не мучает читателя своей фантазией.
Саймак: "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана" - НФ, при несомненно фэнтэзийном антураже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:42 
ббг писал(а):
Я считаю, что в огромном, подавляющем большинстве НФ- и фэнтези-тексты отличаются только антуражем.

Это скорее баг, чем фича.
В смысле, это бич современной сетературы, с которым нужно бороться. Мечом и кадилом.
ббг писал(а):
Есть, наверное, гениальные вещи, которые отличаются жанровой чистотой - со всех точек зрения, но их очень немного. Примерно 0,01% от общего числа.

Не знаю как по поводу жанровой чистоты - насколько мне известно, жанровые признаки ещё формируются - но толкового фэнтези действительно очень мало. Жанр сложен из-за своего клейма "инфантильного", а откровенно признаваться в детских мечтах - нужна смелость и немаленькая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:45 
Угрюмый писал(а):
...все условия (правила игры) формулируются в первой трети произведения, а дальше автор РАБОТАЕТ с тем, что имеет....

А вот мне кажется, что это требование должно распространяться на все тексты, вне зависимости от жанровой принадлежности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:46 
Угрюмый писал(а):
Мне кажется другое.
НФ отличается от фэнтэзи стремлением к сокращению сущностей.
Если в фэнтэзи для развития сюжета все средства хороши (и новые возможности выскакивают, как чёртики из табакерки), то в НФ все условия (правила игры) формулируются в первой трети произведения, а дальше автор РАБОТАЕТ с тем, что имеет, а не мучает читателя своей фантазией.
Саймак: "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана" - НФ, при несомненно фэнтэзийном антураже.

:))
Это в дурной фэнтези новые возможности выскакивают по мере необходимости. А в хорошей - и наличные не всегда используются. См. знаменитый вопрос про Кольцо Всевластия и орлов.
Мне кажется 8)

Джинн писал(а):
но толкового фэнтези действительно очень мало.

Вотымена. А дурное фэнтези от дурной НФ практически не отличается. А с космической оперой - вообще один жанр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:03 
В таком случае, прихожу к выводу, что сегрегация НФ или фэнтези для меня носит не жанровый характер, а качественный. Всё, что соответствует внутренней логике произведения (тому, что мне кажется логичным) для меня НФ. Всё остальное - фэнтези (с драконами или без них).
НФ - форева, фэнтези - мастдай.
Всё остальное от лукавого. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:08 
Угрюмый писал(а):
В таком случае, прихожу к выводу, что сегрегация НФ или фэнтези для меня носит не жанровый характер, а качественный. Всё, что соответствует внутренней логике произведения (тому, что мне кажется логичным) для меня НФ. Всё остальное - фэнтези (с драконами или без них).
НФ - форева, фэнтези - мастдай.
Всё остальное от лукавого. :roll:

Жанровый шовинизм и ущемление прав драконов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:27 
Верно. :oops:
А может служить хотя бы частичным оправданием признание, что мне стыдно? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:32 
Угрюмый писал(а):
Верно. :oops:
А может служить хотя бы частичным оправданием признание, что мне стыдно? :roll:

Какие оправдания? *миролюбиво прячет кадило* Мы же не на аутодафе :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB