Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 10:27 
Джинн писал(а):
Верность, любовь, измена, сострадание к ближнему, жалость к слабому, доверие сильному, вера, месть, зависть - покажите мне логичность этих явлений. Только не частные случаи и не с точки зрения популяции - с этих позиций я и сама могу. Покажите мне их логичность с точки зрения внутренней мотивации индивида. Если вас, конечно, не затруднит.

думаю, при нф-подходе, вполне можно сии высокие материи обосновать гормональной химией
а уж про фантазийную лабуду и говорить не приходится
но
речь о логичности не математического порядка
эти явления логичны
потому что свойственны человеческой природе
и психические особенности их проявления - архетипичны
вот если автор пишет про такую любовь, которая отталкивает пациентов друг от друга
тогда да - это будет нелогично и потребует объяснений
в целом, когда говорят, что человек непредсказуем, это шаблонно
и не соответствует действительности
человек внутри прост, как ядерный реактор
только системы управления процессом время от времени совершенствуются

или вы хотели подробных раскладок по каждому из предложенного вами списка фундаментальных мотиваций
дабы доказать, что в основе всего художественно-культурного наследия лежат нелогичные темы
?
)

Угрюмому
вот ты хорошо все разложил
по эту сторону физики
по ту - лирики
*как мне быть, умному и красивому - непонятно
хоть разорвись))

ты исходишь из того, что в реальной жизни нет места магии
вопрос
ты готов утверждать, что в жизни не случаются мистические вещи?
я не про битву экстрасенсов
в обычной повседневной жизни - действительно нет места явлениям духовного порядка
совершенно нелогичным, в отличие от любви, измены, мести и т.п.?
я так понимаю - ты атеист?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 10:42 
vandervekken писал(а):
Угрюмому
ты исходишь из того, что в реальной жизни нет места магии
вопрос
ты готов утверждать, что в жизни не случаются мистические вещи?
Неправильно.
Неправильные предпосылки. Неправильные выводы.
Речь не шла о мистике. Речь не шла о вере.
Речь шла о практическом применении (чтобы в этом убедиться, достаточно перечитать сообщения в этой теме, "все ходы записаны!" (с))
Да! Я готов утверждать, что практическое применение мистики невозможно.
(Хотя лично мне, некоторые мистические события, возможно, спасли жизнь, здоровье и даже финансовое благополучие, на время... :D ).
vandervekken писал(а):
я так понимаю - ты атеист?
Неправильно.
Я верю в Бога, но не доверяю институтам религии (всем). Уверен, что главное назначение Науки - познание планов Создателя (чем она, наука, вполне успешно занимается: от астрономии до т.н. "эволюции").

Тема весьма занимательная. Но, в случае дальнейших вопросов, - не уверен, что смогу вовремя "поститься" :wink: . В Сети наездами (в буквальном смысле :( ).

Мерлуш писал(а):
Угрюмый писал(а):
Назовите имя хотя бы одного "психологического дикаря
Там было что-то у американцев.
Остаётся только выяснить, какие книги предпочитала Лиза Новак: НФ или фэнтези. Разумеется, один человек - не статистика. Но действительно было бы любопытно. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 11:06 
Угрюмый писал(а):
Неправильно.
Неправильные предпосылки. Неправильные выводы.

неправиьные уравнения
глаголы
всё неправильно
неправильные письма ему отправила
(с)
))
Цитата:
Речь шла о практическом применении

Бог непознаваем - основной догмат большинства религий
суть Веры
ты ведь не утверждаешь, что обоснованный фантдоп возможности логического анализа мистики и совпадений
практического применения чуйки
сделает из потенциального фентези (героического, городского, технологического) - твердую нф?
Цитата:
Да! Я готов утверждать, что практическое применение мистики невозможно.

ок
на примерах
тебе специально обученная бабка говорит - хочешь, сынок, верь, хочешь - не верь
но расклады такие
херась
так и случается
или водит, допустим, над головой свечой - и эпизодически выдает такие вещи из прошлого, про которые и сам то забыл
это не наука
и это - реальность
почему это нельзя практически применять?
Цитата:
(Хотя лично мне, некоторые мистические события, возможно, спасли жизнь, здоровье и даже финансовое благополучие, на время... :D

вот видишь
у меня в жизни тоже мистики выше крыши
причем такой, которая заставляет с собой считаться
причем такой, что даже психологи головами качают
Цитата:
Я верю в Бога, но не доверяю институтам религии (всем)

институт религии - объектно-ориентированный интерфейс
операционная система
хочешь - виндоус
хочешь - линукс
не нравится - в командной строке работай
или сам пиши
Цитата:
Уверен, что главное назначение Науки - познание планов Создателя

лукаво сказано))
а уверен, что познает?
дабы не обвиняться в погрязании во флуде
тема
имхо
стопудово в истоках конфликта жанров нф/фэнтези
к слову
сам я чистую нф, как и чистую фэнтези, стараюсь не писать
Цитата:
Но, в случае дальнейших вопросов, - не уверен, что смогу вовремя "поститься"

так я тож
исключительно наездами


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 11:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Угрюмый писал(а):
Назовите имя хотя бы одного "психологического дикаря".

Мы же не переходим на личности? :mrgreen: Я говорил о литературных дикарях. Особо отмечена ими, конечно, космоопера, но и в НФ попадаются герои, летающие на звездолетах, но при этом их мозги заточены только на убить и сожрать мамонта. Их много, и это реально ввергает в уныние (хотя техническая часть может быть нафантазирована автором вполне убедительно).
Цитата:
Перед этим, разумеется, заработал бы миллион на этом качестве, мы же о практическом применении, верно? :wink:

Так в этом вся соль! Имея реальные параспособности, думаю, можно заработать миллион и без цирковых выступлений. К чему тогда этот институт? А доказать свою инаковость - дело заманчивое, но весьма опасное, с непредсказуемыми последствиями. Захочется ли рисковать, уже имея миллион в кармане? :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 11:37 
А.Рам писал(а):
Так в этом вся соль! Имея реальные параспособности, думаю, можно заработать миллион и без цирковых выступлений. К чему тогда этот институт? А доказать свою инаковость - дело заманчивое, но весьма опасное, с непредсказуемыми последствиями. Захочется ли рисковать, уже имея миллион в кармане? :mrgreen:

вся соль в том
что написано выше
заработать миллион на научном доказательстве паранормальности
невозможно
как невозможно познать Бога
наука к этому стремится
и бабла в это вваливается на порядки больше, чем лимон зелени
но вот когда дойдет - неизвестно
потому что недопознанное, как мне кажется, всегда будет на ступень выше уровня познанного
ставка этого института безпроигрышная


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 12:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
vandervekken писал(а):
вся соль в том
что написано выше
заработать миллион на научном доказательстве паранормальности
невозможно

Угу, потому что мы опять упираемся в терминологию: чем сегодня левитация отличается от антигравитации? Или "синдром врожденного файерболизма" от "магии огня"? Всего-то жонглирование красивыми, но совершенно недоказуемыми терминами.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 12:26 
vandervekken писал(а):
думаю, при нф-подходе, вполне можно сии высокие материи обосновать гормональной химией

Боюсь, будучи помноженной на точку зрения Угрюмого о единственно верном НФ-подходе, ваша точка зрения приводит к выводу, который лично мне не хотелось бы делать.
vandervekken писал(а):
или вы хотели подробных раскладок по каждому из предложенного вами списка фундаментальных мотиваций
дабы доказать, что в основе всего художественно-культурного наследия лежат нелогичные темы
?
)

Боже упаси! Я просто пыталась понять, чем, по-вашему, неугодивший вам протест отличается от прочих человечных реакций. Он ведь тоже подпадает под
vandervekken писал(а):
эти явления логичны
потому что свойственны человеческой природе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 13:15 
Джинн писал(а):
Боюсь, будучи помноженной на точку зрения Угрюмого о единственно верном НФ-подходе, ваша точка зрения приводит к выводу, который лично мне не хотелось бы делать.

а что плохого в том, что любовь может оказаться химией
абы работало
Цитата:
Боже упаси! Я просто пыталась понять, чем, по-вашему, неугодивший вам топротест отличается от прочих человечных реакций. Он ведь тоже подпадает под
vandervekken писал(а):
эти явления логичны
потому что свойственны человеческой природе

[/quote]
мы о разных бунтарствах
вы о бунтарстве героев
я вообще не понимаю
что пишут в учебниках по киберпанку
типо панк есть протест героя против системы
и это якобы признак жанра
колобок тоже в бега ушел
он панк после этого?
По мне так панк - это бунтарство автора против привычной логики текущего мировосприятия
в стимпанке, дизельпанке, киберпанке
неважно
и панк-признак той же матрицы
не нео
который зубами виртуальные пули ловит
а мир
который в принципе нелогичен
сказка с псевдонаучным обоснованием


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 13:47 
vandervekken писал(а):
Угрюмый писал(а):
Неправильно.
Неправильные предпосылки. Неправильные выводы.
неправиьные уравнения
глаголы
всё неправильно...
...институт религии - объектно-ориентированный интерфейс...
Даже если все эти отрывочные предложения были тезисами, всё равно мало что понял. А домысливать не хочется. На всякий случай уточняю: просто попытался ответить на ваши вопросы.
Джинн писал(а):
vandervekken писал(а):
думаю, при нф-подходе, вполне можно сии высокие материи обосновать гормональной химией
Боюсь, будучи помноженной на точку зрения Угрюмого о единственно верном НФ-подходе, ваша точка зрения приводит к выводу, который лично мне не хотелось бы делать.
И снова ничего не понял. Мне не кажется, что я где-то декларировал о "единственно верном НФ-подходе".
На всякий случай, перелистал наверх. Наверное, речь об этом:
Джинн писал(а):
Верность, любовь, измена, сострадание к ближнему, жалость к слабому, доверие сильному, вера, месть, зависть - покажите мне логичность этих явлений. Только не частные случаи и не с точки зрения популяции - с этих позиций я и сама могу. Покажите мне их логичность с точки зрения внутренней мотивации индивида.
Похоже на тест "исключи лишнее". Или на упражнение по сортировке данных.
Верность, любовь, сострадание к ближнему, жалость к слабому, вера - логичны с "точки зрения внутренней мотивации", потому что статистика подтверждает принцип: "как ты, так и тебе".
измена, месть, зависть - не логичны, потому что, "как аукнется, так и откликнется".
доверие сильному??? Это больше относится к договорным отношениям, а не к этике или морали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 14:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Вопрос не по текущему обсуждению.
Подскажите, плиз.
Вот есть название зимнего конкурса. Есть темы зимнего конкурса. Разница "Война за мир" и "Борьба за мир" не очень существенна. Но второй вариант - "Предложение, от которого нельзя отказаться" и "Дороги, которые нас выбирают". Здесь прочтение может быть совсем разным. Как здесь быть, что первично? Нужно делать рассказ под формулировку названия? Или под формулировку темы? Или обязательно должен быть синтез того и другого? Или название определяет тему, а дальше - что-то вроде обязательного или необязательного уточнения?
Я запутался. Особенно когда глянул следующие темы на год.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 14:11 
А.Рам писал(а):
Вопрос не по текущему обсуждению.
Подскажите, плиз.
Вот есть название зимнего конкурса. Есть темы зимнего конкурса. Разница "Война за мир" и "Борьба за мир" не очень существенна. Но второй вариант - "Предложение, от которого нельзя отказаться" и "Дороги, которые нас выбирают". Здесь прочтение может быть совсем разным. Как здесь быть, что первично? Нужно делать рассказ под формулировку названия? Или под формулировку темы? Или обязательно должен быть синтез того и другого? Или название определяет тему, а дальше - что-то вроде обязательного или необязательного уточнения?
Я запутался. Особенно когда глянул следующие темы на год.

Даётся 2 темы на каждый конкурс. Можно делать по любой. А можно и по обеим. Или вообще без темы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 14:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
А.Рам писал(а):
"Предложение, от которого нельзя отказаться" и "Дороги, которые нас выбирают". Здесь прочтение может быть совсем разным.

Нужно взять среднее арифметическое от двух подтем. Получится что-то вроде "движение не по своей воле". Думаю, так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 15:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Даётся 2 темы на каждый конкурс. Можно делать по любой. А можно и по обеим. Или вообще без темы.

Так здесь фактически 4 темы. На крайняк 3,5. Какие из них "правильные"?
Мерлуш писал(а):
Нужно взять среднее арифметическое от двух подтем. Получится что-то вроде "движение не по своей воле". Думаю, так.

Оно вроде так, но есть маленькое отличие. "Предложение..." при лобовом прочтении - это всегда некое точечное событие, разовое внешнее воздействие, которое вламывается в жизнь и меняет её. "Дороги..." - штука протяженностью на всю жизнь, здесь нет обязательной привязки к конкретному событию. И как быть?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 15:19 
А.Рам писал(а):
ббг писал(а):
Даётся 2 темы на каждый конкурс. Можно делать по любой. А можно и по обеим. Или вообще без темы.

Так здесь фактически 4 темы. На крайняк 3,5. Какие из них "правильные"?
Мерлуш писал(а):
Нужно взять среднее арифметическое от двух подтем. Получится что-то вроде "движение не по своей воле". Думаю, так.

Оно вроде так, но есть маленькое отличие. "Предложение..." при лобовом прочтении - это всегда некое точечное событие, разовое внешнее воздействие, которое вламывается в жизнь и меняет её. "Дороги..." - штука протяженностью на всю жизнь, здесь нет обязательной привязки к конкретному событию. И как быть?

В следующем конкурсе - 2 темы.
Цитата:
31. Война за мир. Предложение, от которого нельзя отказаться.

Откуда взялись 3,5?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 15:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
А.Рам писал(а):
И как быть?

Так дорога начинается с первого шага. Тоже точечное событие. Разве нет?
ббг писал(а):
Откуда взялись 3,5?

Речь вот об этом, насколько я понял:
Цитата:
Тема 1. Борьба за мир всем имеющимся оружием.
Тема 2. Дороги, которые нас выбирают (предложение, от которого нельзя отказаться).

http://rbg-azimut.com/contest/contest.php?con=156


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB