Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 22:05 
Рейстлин Маджере писал(а):
ббг писал(а):
Лодур писал(а):
Но на Азимут фэнтези лучше не писать

Сделать, что-ли, эротическое фэнтези? Чисто для смеха?

Забросают тухлыми яйцами

Но заманчиво... Яйцами меня ещё не забрасывали.
Время подумать есть ещё. Оставлю, наверное, как вариант омега:))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 22:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Лодур писал(а):
там что-то про Гавань было в названии

Тёмную или в которую приходили корабли? 8) :lol:
ббг писал(а):
Время подумать есть ещё. Оставлю, наверное, как вариант омега:))

"омега" ладно. Лишь бы не "омегаверс" :lol: :evil:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 23:17 
Мерлуш писал(а):
а я такие тексты не воспринимаю - это и есть антураж ради антуража

Возвращаемся к Шкуре, или к Отчужденным, или, недавно читал, Гелприновской "Свеча горела". Там нет фантдопа, который стержень. [/quote]
не читал ничего из предложенного
вы утверждаете, что там нет рабочего фантдопа?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 23:21 
Джинн писал(а):
Верно, человечность всегда против логики. А зачастую и против разума. Но это не делает мотивацию антуражиком.

э нет
человеческое, как раз, логично
мотивация - тем более
немотивированное поведение - конкретный фантдоп


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 23:26 
ббг писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
ббг писал(а):
Сделать, что-ли, эротическое фэнтези? Чисто для смеха?

Забросают

Но заманчиво...

не забросают
но будет весело
проверял


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 01:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Изображение

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 06:34 
А.Рам писал(а):
Слушайте, товарищи люди, а вам действительно хоть сколько-нибудь важно, НФ-рассказ или фэнтези?
Принципиально важно.
Сделаю и свой взнос о научной составляющей. Из вышесказанного очень понравилась концепция деления по признаку возможности (практическое применение науки - опыт и внедрение) и невозможности (абсолютная неприменимость магии, экстрасенсорики, энергетических полей и прочей псевдонаучной белиберды).
Невозможность подтверждается наблюдением. Подсел я как-то на "Битву экстрасенсов" (то ли вторая, то ли третья, победила какая-то казашка). Смотрел с удовольствием (цирк, он и есть цирк). Но очень заинтересовала фраза ведущего о том, что помимо прочих пряников, победители конкурса получают путёвку в какой-то загадочный институт, в котором их офигенные возможности проверят и, в случае подтверждения, дадут миллион долларов.
Разумеется, на этом месте программы выключил телевизор и полез искать, о чём ведущий (кажется Пореченков) пытался мне расказать.
Оказывается, есть такое! Ссылка не получается, но если наберёте в поисковике Фонд Джеймса Рэнди прочтёте такое: "выплатит премию в сумме USD $1,000,000 (один миллион долларов США) любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента". И ничуть не удивился, узнав, что "до сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год". Для меня этот факт - математическое доказательство абсолютной неприменимости магии (который следует из факта отсутствия предмета).
Примерно в то же время сложилось мнение (моё), что НФ - отдушина для технически грамотных людей, которые умеют и любят фантазировать.
Фэнтези - точно такая же отдушина для людей, которые умеют и любят фантазировать, но без технического образования (ЭТО НЕ УПРЁК!!!)
НФ - это фантазии, отмодулированные личными представлениями писателя о развитии науки и техники.
Фэнтези не модулируются ничем (разве что первоисточниками - такой же фэнтези, но более ранней).

Если согласиться с изложенным (даже на 1%), получим потрясающий вывод: пропаганда НФ подвигает подрастающее население на интерес к науке, а значит способствует прогрессу (к звёздам и доминированию человеческой расы). Пропаганда фэнтези - это тупик, в котором неизбежно окажется человечество, если сегодняшние дети не будут интересоваться наукой.
НФ - это всегда познавательность. Читатель узнаёт что-то новое об окружающем его мире, а значит мотивируется на познание (и связь) с этим миром.
Фэнтези - это просто интеллектуальная жвачка (что-то вроде цикла Макс Фрай). Бывает не скучно. Но и только.
Страна, которая пропагандирует НФ, получает шанс на развитие.
Страна, в которой издатели отдают предпочтение фэнтези, неизбежно деградирует.
НФ призывает к практическим действиям, в т.ч. в научной лаборатории.
Фэнтези - к бесплодным мечтам, преимущественно на диване.
НФ - форева, фэнтези - мастдай. Иначе мы все умрём. :(
Поэтому это вопрос жизни и смерти: "НФ-рассказ или фэнтези".
Всего лишь мнение. :wink:

Удачного всем дня!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 08:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Угрюмый писал(а):
НФ - отдушина для технически грамотных людей, которые умеют и любят фантазировать.
Фэнтези - точно такая же отдушина для людей, которые умеют и любят фантазировать, но без технического образования (ЭТО НЕ УПРЁК!!!)
НФ - это фантазии, отмодулированные личными представлениями писателя о развитии науки и техники.
Фэнтези не модулируются ничем (разве что первоисточниками - такой же фэнтези, но более ранней).
Если согласиться с изложенным (даже на 1%), получим потрясающий вывод: пропаганда НФ подвигает подрастающее население на интерес к науке, а значит способствует прогрессу (к звёздам и доминированию человеческой расы). Пропаганда фэнтези - это тупик, в котором неизбежно окажется человечество, если сегодняшние дети не будут интересоваться наукой.
НФ - это всегда познавательность. Читатель узнаёт что-то новое об окружающем его мире, а значит мотивируется на познание (и связь) с этим миром.
Фэнтези - это просто интеллектуальная жвачка (что-то вроде цикла Макс Фрай). Бывает не скучно. Но и только.
Страна, которая пропагандирует НФ, получает шанс на развитие.
Страна, в которой издатели отдают предпочтение фэнтези, неизбежно деградирует.
НФ призывает к практическим действиям, в т.ч. в научной лаборатории.
Фэнтези - к бесплодным мечтам, преимущественно на диване.
НФ - форева, фэнтези - мастдай. Иначе мы все умрём.

Забавно, но ваша трактовка косвенно предполагает, что вы "за" технические науки, тогда как гуманитарные дисциплины не признаете в принципе. Между тем (буду говорить только о качественных вещах, книжки бей-беги не рассматриваю) в НФ действительно идет пропаганда технического прогресса. Но велико ли достижение заслать в космос очередного психологического дикаря? Фэнтези, не обладая инструментарием техники, больше тяготеет к психологии и социологии, а значит - такой же необходимый фрукт, если мы прогнозируем действительно разносторонне развитый социум.
Касательно института. Честно говоря, имей я реальные параспособности, я бы не стал выступать в каком-то цирке, рискуя превратиться в подопытную крысу. Даже за миллион. Так что засилье там шарлатанов вполне понятно.
И самое главное. Так уж получается, что 99% действительно выдающихся книг невозможно привязать к одному-единственному жанру. Почти всегда работа на грани. Далеко ходить не будем:
"Понедельник начинается в субботу" - много там действительно научных объяснений чудес? того же неразменного пятака?
"Трудно быть богом" - чем занимался дон Румата в глазах всех абогигенов? не магией?
"Град обреченный" - вовсе ни одного объяснения творимой чертовщине, однако то солнце потухнет, то оранги набегут. Не чудеса?
Я не говорю, что все эти вещи - только фэнтези. Я говорю, что их можно считать фэнтези, было бы желание. Равно как НФ, социальной фантастикой, мистикой и т.п.
Вот и получается, что это деление - внутри нашего восприятия, не более. Поскольку оно лишь инструмент писателя. А если начинается потоп, не все ли мне равно, чем сделана лодка - топором или пилой? Лишь бы плыла и не протекала. Если книга выполняет свои задачи - прогрессорствует технически или социально-психологически - отчего я должен отказываться от нужной и полезной книги?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 08:46 
А.Рам писал(а):
то оранги набегут.

Павианы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 08:50 
А.Рам писал(а):
Забавно, но ваша трактовка косвенно предполагает, что вы "за" технические науки...
Не уверен, что меня радует ваш переход на мою личность, но забавляет, что я вам кажусь забавным.
А.Рам писал(а):
... если начинается потоп, не все ли мне равно, чем сделана лодка - топором или пилой?
"Топор и пила" - инструменты науки.
И если начинается потоп мне не всё равно: лодка сделана наукой или магией.
С уважением к вашим забавам.
P.S. Пожалуйста, ограничивайте цитирование необходимостью. Иначе цитирование называется оверквотингом. Пояснения можно прочесть ЗДЕСЬ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 09:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
vandervekken писал(а):
Мерлуш писал(а):
а я такие тексты не воспринимаю - это и есть антураж ради антуража

Возвращаемся к Шкуре, или к Отчужденным, или, недавно читал, Гелприновской "Свеча горела". Там нет фантдопа, который стержень.

не читал ничего из предложенного
вы утверждаете, что там нет рабочего фантдопа?[/quote]
Там есть антураж, тк все фантастическое можно заменить реальным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 09:22 
vandervekken писал(а):
э нет
человеческое, как раз, логично

Верность, любовь, измена, сострадание к ближнему, жалость к слабому, доверие сильному, вера, месть, зависть - покажите мне логичность этих явлений. Только не частные случаи и не с точки зрения популяции - с этих позиций я и сама могу. Покажите мне их логичность с точки зрения внутренней мотивации индивида. Если вас, конечно, не затруднит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 09:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Угрюмый, я ни в коем случае не оспариваю ваши личные взгляды, как человека. Я цитировал вас как выразителя идеи, довольно распространенной. И пытался обсуждать исключительно ее, идею. Извините, если моя неудачная формулировка была похожа на переход на личности.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 09:31 
Извинения приняты.
Тогда два вопроса.
А.Рам писал(а):
Но велико ли достижение заслать в космос очередного психологического дикаря?
"Очередного"? К настоящему моменту в космосе побывало пол-тыщи человек. Назовите имя хотя бы одного "психологического дикаря".
А.Рам писал(а):
Касательно института. Честно говоря, имей я реальные параспособности, я бы не стал выступать в каком-то цирке, рискуя превратиться в подопытную крысу. Даже за миллион.
Ну, а я бы заплатил миллион, если бы имел возможность доказать качество, необъяснимое наукой.
(Перед этим, разумеется, заработал бы миллион на этом качестве, мы же о практическом применении, верно? :wink: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 10:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Угрюмый писал(а):
Назовите имя хотя бы одного "психологического дикаря

Извините, что встреваю.
Там было что-то у американцев. Условное обвинение астронавтки за попытку похищения новой подруги своего бывшего любовника. Не знаю, дикарство ли это.
как началось:
http://www.kleo.ru/items/news/2007/02/06/nasa.shtml
чем кончилось:
http://www.astro.websib.ru/news/2009/11/7061


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB