Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Мерлуш писал(а):
Не. Настаиваю. Именно книжка. И толстенная. Наравне с Дюма, даже шрифт не детский. Именно летчик. Именно сбили. Именно летал и бил фашистов.

А. Ломм. "Ночной орел" Посмотрите на Фантлабе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Интересно, а какая польза в реализме?
Хотя бы познание мира.

ббг писал(а):
Я Вам привёл пример классического НФ-рассказа, напоённого магией. И что же такого невозможного в фэнтези? Эльфы/орки/драконы - результат генной инженерии.
Кольцо всевластия - продвинутые психонаногипертехнологии.
Что невозможно даже теоретически?
Генная инженерия - это наука. Соответственно, к фэнтези не имеющая никакого отношения.
Психо-что-там технологии - тоже вполне реалистичная вещь.
Это уже не фэнтези, это простая подгонка под ожидания.
Вы же не будете настаивать, что Шерлок Холмс - реальность, хотя на Бейкер-стрит открыт его "мемориальный" музей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:15 
Риф писал(а):
ббг писал(а):
Интересно, а какая польза в реализме?
Хотя бы познание мира.

ббг писал(а):
Я Вам привёл пример классического НФ-рассказа, напоённого магией. И что же такого невозможного в фэнтези? Эльфы/орки/драконы - результат генной инженерии.
Кольцо всевластия - продвинутые психонаногипертехнологии.
Что невозможно даже теоретически?
Генная инженерия - это наука. Соответственно, к фэнтези не имеющая никакого отношения.
Психо-что-там технологии - тоже вполне реалистичная вещь.
Это уже не фэнтези, это простая подгонка под ожидания.
Вы же не будете настаивать, что Шерлок Холмс - реальность, хотя на Бейкер-стрит открыт его "мемориальный" музей?

То есть, если в самом обычным фэнтезийном произведении дописать обоснуй, что все эти расы - результат генных экспериментов - то оно автоматически станет НФ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:15 
vandervekken писал(а):
точно - против логики
в угоду антуражу
чистой воды панк

Верно, человечность всегда против логики. А зачастую и против разума. Но это не делает мотивацию антуражиком.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Риф писал(а):
Что в этом полезного? Вместо методов достижения ему подсовывают эрзац из несбыточной чепухи.

Полезна сбыча мечт.
Фэнтези - это переход от сказок. С расширением кругозора, сублимированной градацией плохих-хороших рас\персонажей. Наверное, поэтому кто-то и недолюбливает фэнтези. Это ведь своего рода подростковая, инфантильная литература, а я уже взрослый, мне в космос пора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
А никто и не говорит, что Звёздные войны научная фантастика. Скорее мифотворчество.

О боги и демоны...
Терминатор не фантастика, Звёздные войны - не фантастика... Супермен - тоже не фантастика.
Это всё фэнтези, да? Фэнтези это что ли? :?: :!:
И да, Звёздные войны - классический пример фэнтезийного сюжета в НФ антураже :!:
"де юре" - нф, "де факто" - фэнтези в антураже нф. Так что не надо говорить про колоссальную разницу между жанрами. Она всего лишь антуражна и зачастую взаимозаменяема.

Цитата:
НФ - это когда возможно хотя бы теоретичеки. Фэнтези же невозможно никогда и ни при каких обстоятельствах. Когда наука достигает тех высот, что кажется магией непосвящённым - это уже или реальность, или всё та же НФ :)
Такова жизнь.

Мда... И битый час я вам твержу, что невозможно ваша нф теоретически. Вернее, возможна тогда, когда "наука достигает тех высот, что кажется магией непосвящённым". Поскольку ни антиграв, ни гиперпривод существующей наукой не обоснованы даже теоретически. Это всего лишь ВЫДУМКА, не теория. И имеет ровно такое же право на существование, как кидающийся файерболами архимаг верхом на драконе. Поскольку ни то, ни другое, если верить современной науке, невозможно и недостижимо даже теоретически.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Blackadder писал(а):
Мерлуш писал(а):
Не. Настаиваю. Именно книжка. И толстенная. Наравне с Дюма, даже шрифт не детский. Именно летчик. Именно сбили. Именно летал и бил фашистов.

А. Ломм. "Ночной орел" Посмотрите на Фантлабе

Он! Да! Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
ббг писал(а):
То есть, если в самом обычным фэнтезийном произведении дописать обоснуй, что все эти расы - результат генных экспериментов - то оно автоматически станет НФ?

Именно. Кристофер Сташефф "Чародей поневоле" - нф в фэнтезийном антураже. Действие происходит в космосе, на другой планете. ГГ - космический разведчик, прибывший на колонизированную планету, скатившуюся в средневековье. Жители обладают пси-способностями, которые считают и называют магией. НФ обоснуй дан, герой в курсе, что это никакая не магия, а псионика, всё вполне научно (по обосную). Тем не менее, по факту это фэнтези и даже издаётся в фэнтезийных сериях.
Потому как обоснуй дали - и забили на него по большому счёту. То что магия "не взаправдашняя" порой играет роль, но больше эпизодическую. А "де факто" - фэнтези с попаданцем.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:26 
Рейстлин Маджере писал(а):
ббг писал(а):
То есть, если в самом обычным фэнтезийном произведении дописать обоснуй, что все эти расы - результат генных экспериментов - то оно автоматически станет НФ?

Именно. Кристофер Сташефф "Чародей поневоле" - нф в фэнтезийном антураже. Действие происходит в космосе, на другой планете. ГГ - космический разведчик, прибывший на колонизированную планету, скатившуюся в средневековье. Жители обладают пси-способностями, которые считают и называют магией. НФ обоснуй дан, герой в курсе, что это никакая не магия, а псионика, всё вполне научно (по обосную). Тем не менее, по факту это фэнтези и даже издаётся в фэнтезийных сериях.
Потому как обоснуй дали - и забили на него по большому счёту. То что магия "не взаправдашняя" порой играет роль, но больше эпизодическую. А "де факто" - фэнтези с попаданцем.

:lol: Я этот вывод мог сделать и сам. Я его жду от оппонента.:))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
То есть, если в самом обычным фэнтезийном произведении дописать обоснуй, что все эти расы - результат генных экспериментов - то оно автоматически станет НФ?
Разумеется, нет, если этот обоснуй будет введён для легковерных, которые в книжном магазине после выхода из кинотеатра с удивлением обнаруживают, что Лукьяненко что-то кроме Дозоров написал :D

Мерлуш писал(а):
Полезна сбыча мечт.
Фэнтези - это переход от сказок. С расширением кругозора, сублимированной градацией плохих-хороших рас\персонажей. Наверное, поэтому кто-то и недолюбливает фэнтези. Это ведь своего рода подростковая, инфантильная литература, а я уже взрослый, мне в космос пора.
Сбыча мечт о вампирах?
Плохие-хорошие, это же примитивщина. Раньше фантастику считали подростковой и инфантильной, а теперь взрослые дяди с мечами по лесам бегают :( Куда катится мир?
Сказки круче фэнтези. В любом случае. Сейчас дети, не читающие сказок, настолько неинформированы, что им приходится объяснять, кто такой Колобок. Ужас!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Мда... И битый час я вам твержу, что невозможно ваша нф теоретически. Вернее, возможна тогда, когда "наука достигает тех высот, что кажется магией непосвящённым". Поскольку ни антиграв, ни гиперпривод существующей наукой не обоснованы даже теоретически. Это всего лишь ВЫДУМКА, не теория. И имеет ровно такое же право на существование, как кидающийся файерболами архимаг верхом на драконе. Поскольку ни то, ни другое, если верить современной науке, невозможно и недостижимо даже теоретически.
Рейстолин, вы хотя бы на секунду задумывались о том, для чего существует фантастика? Для чего писатели выдумывают все свои идеи, для чего НАСОвцы смотрят фантастические сериалы? Зачем человечество вышло в Космос?
Зачем вообще люди думают?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Бедный несчастный ребёнок хочет полететь в Космос, исследовать реально существующие миры, а ему подсовывают эльфов, и он начинает думать, что полететь к звёздам невозможно, а вот влюбиться в вампира - вполне.

Потому что к звёздам полететь не возможно. Технически неосуществимо, даже в обозримо отдалённом будущем. И межзв1здные полёты в нф - такая же сказочка, как "меч и магия".
Да попасть в волшебный мир больше шансов, чем в космос полететь дальше орбиты :lol:
Давно могли быть построены города под куполами на Марсе - технически это осуществимо и по затратам меньше, чем подготовка к олимпиаде :lol: Попросту нафиг никому не надо. И в обозримом будущем - не понадобится.
А пудрить мозги исследованием обитаемых миров в космосе - ничуть не менее полезно, чем эльфами. Нет там обитаемых миров. А если есть, то настолько далеко, что до них не добраться никогда. Только камни, камни, камни и снова камни :evil:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Зачем человечество вышло в Космос?

Это на орбиту-то? Ну да, ну да... Далеко ушло, ага...
Если вы не заметили - на космос давно плюнули, он никому не нужен. Запуск спутников ретрансляции не в счёт :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Риф писал(а):
Зачем человечество вышло в Космос?

Ыыы :D Чтобы иметь средство доставки до вероятного противника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Да попасть в волшебный мир больше шансов, чем в космос полететь дальше орбиты :lol:
Давно могли быть построены города под куполами на Марсе - технически это осуществимо и по затратам меньше, чем подготовка к олимпиаде :lol: Попросту нафиг никому не надо. И в обозримом будущем - не понадобится.
Вот-вот. Именно поэтому.
Вред фэнтези очевиден - нам ничего не нужно, мы и орками сыты, на кой нам звёзды!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB