Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 15:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Белка писал(а):
Мне, конечно, все равно. 18 или 20 место, как сами понимаете, без разницы. :lol:
А ваше произведение, на мой взгляд, было одно из самых фантастических.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 16:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Белка писал(а):
Так чьи результаты правильные?
Мне, конечно, все равно. 18 или 20 место, как сами понимаете, без разницы. :lol:
Но человеку, который вместо 3-го оказался на 4-м может быть обидно.

=========
Тоже мало что поняла из ответа предыдущего поста.
Но переспрашивать не хочется.
С уважением, ваш Админ.


Вот так меня назначили кипиширом.

Придется писать развернутый ответ.
Дело было так.
После появления поста "Немного графики", возник вопрос, не ошиблись ли Админы с оценками. Не только у меня возник. По графикам выходило, что рассказ "Собиратель" не на 3-м месте, а на 4-м; рассказ "Из окна видна даль" не на 5-м, а на 6-м. Поскольку Из окна - мой рассказ, а быть в пятерке лучше чем в десятке, я решил пройти тем же путем, которым шел Дмитрий Витер и выложил алгоритм расследования в этой ветке. По нему выходило, что Дмитрий ошибся, а Администрация все посчитала правильно.
Вопрос, всем ли я доволен после расследования, задали почему-то мне, хотя я никаких претензий не выдвигал. Позволил себе спросить:
Цитата:
если и вы считаете что оно верно, то все вопросы должны сняться
, но мое расследование никак не было ни поддержано, ни оспорено.
Вот если бы, (*я мечтаю) Админ ответил: "да, Мерлуш, вы правы"(*такой медалькой и бряцнуть нестыдно), то и оправдываться мне не пришлось бы. Хотя, судя по отсутствию реакции, ответ Администрации именно такой(ничего ведь в таблице официально не меняли).
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Мерлуш писал(а):
По графикам выходило, что рассказ "Собиратель" не на 3-м месте, а на 4-м; рассказ "Из окна видна даль" не на 5-м, а на 6-м. Поскольку Из окна - мой рассказ, а быть в пятерке лучше чем в десятке, я решил пройти тем же путем, которым шел Дмитрий Витер и выложил алгоритм расследования в этой ветке. По нему выходило, что Дмитрий ошибся, а Администрация все посчитала правильно.
Да. Так понятно.
Спасибо.
(Ну, правда-правда, спасибо, я действительно ваше предыдущее сообщение не поняла).
И считает всё-таки программа, а не я. И даже нужные кнопочки нажимаю не я (а Хедрок).
Потому и переспрашивала.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Администратор писал(а):
И считает всё-таки программа, а не я. И даже нужные кнопочки нажимаю не я (а Хедрок)
В связи со всем вышеизложенным не могу не спросить. Если два рассказа вместо одного так искажают (портят, сбивают с толку) картину, есть ли необходимость в допущении рассказов больше одного? И как сильно может повлиять на расклад большое количество "дублей"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 18:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Мне кажется, начинается испорченный телефон.
Нет никакого "искажения, порчи или сбивания с толку". Программа считает то, что она должна считать, и так, как ей положено это делать.
Время от времени (примерно раз в пять конкурсов) кто-то берётся за проверку расчёта (огромное ему спасибо и поклон). До сих пор всё сходилось, или находили ошибку в расчётах человека (как это произошло на этот раз).
О дублях - отдельный разговор (один автор регистрируется под несколькими логинами, и от имени этих логинов размещает на конкурсе рассказы). На голосование такие действия, конечно же, влияют.
Но, во-первых, в границах 2-4 мест (двадцатое место никогда не войдёт в десятку). И, во-вторых, до сих пор такие фокусы вскрывались. Людям стыдно. Они уходят. И это хорошо.
В нашем, конкретном случае, всё было по правилам, и программа не ошиблась. Так что искажений не замечено. :wink:
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 18:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Я не про то.
Пытаюсь понять, если человек с двумя рассказами голосует один раз, и если бы его место занимал другой автор, у которого один рассказ, и голосовал иначе, тогда бы ведь результат был несколько иной? Или хоть десять авторов с двумя рассказами проголосуют, всё равно их личный вкус на результаты никак не повлияет при такой системе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 18:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Автор, у которого два рассказа, голосует точно так же (один раз), как и автор, у которого один рассказ (голосует один раз).
Вот если автор с двумя рассказами регистрируется дважды. И один из рассказов размещает от одного логина, а второй - от другого. Тогда у такого автора есть возможность голосовать "за себя". Тогда "да". Тогда начинаются проблемы.
Но так, как есть, проблем нет.
Автор с двумя рассказами голосует один раз. Точно так же, как и автор с одним рассказом.
Если плохо объяснила, спрашивайте.

Ещё раз: десять авторов с двумя рассказами проголосуют точно так же, как десять авторов с одним рассказом.
Потому что в обоих случаях (два рассказа или один рассказ) программа позволяет с одного логина проголосовать только один раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Администратор писал(а):
Автор с двумя рассказами голосует один раз. Точно так же, как и автор с одним рассказом.
Автор с двумя рассказами проголосует за рассказы, к примеру, А, Б и В. Один раз. Автор с одним рассказом - за Цэ, Бэ и Дэ. Другой автор с одним рассказом - за М, П, Р.
Какой рассказ выиграет? Тот, который соответствует вкусу первого автора, второго или третьего?

Это я теоретизирую, не подумайте чего.
Хочу разобраться, насколько такая система отличается от обычной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Администратор писал(а):
Автор с двумя рассказами голосует один раз. Точно так же, как и автор с одним рассказом.
Автор с двумя рассказами проголосует за рассказы, к примеру, А, Б и В. Один раз. Автор с одним рассказом - за Цэ, Бэ и Дэ. Другой автор с одним рассказом - за М, П, Р.
Какой рассказ выиграет? Тот, который соответствует вкусу первого автора, второго или третьего?

Это я теоретизирую, не подумайте чего.
Хочу разобраться, насколько такая система отличается от обычной.

Что вы несёте?
ВСЕ авторы в финале голосуют за все рассказы кроме собственных, один их или два - без разницы. Система считает голоса каждого автора один раз. Для самодеятельного построения таблицы цифры автора с двумя рассказами были скопированы и учтены дважды. Но проставлены-то они были один раз. В таблице одни и те же цифры отображаются под двумя рассказами одного автора, но считаются один раз. В отличие от случая копирования их два раза в Эксель.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Система считает голоса каждого автора один раз.
А два автора голосуют дважды - чувствуете разницу? С большой долей вероятности они проголосуют за разные рассказы.
И мне плевать, кто там был скопирован. Я пытаюсь разобраться, как работает сама система при наличии более одного рассказа на автора. (Независимо от того, сколько этот автор проголосовал, или сколько у него ников, или как он называется). Чисто сама работа "голосовалки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:50 
Риф писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
Система считает голоса каждого автора один раз.
А два автора голосуют дважды - чувствуете разницу? С большой долей вероятности они проголосуют за разные рассказы.
И мне плевать, кто там был скопирован. Я пытаюсь разобраться, как работает сама система при наличии более одного рассказа на автора. (Независимо от того, сколько этот автор проголосовал, или сколько у него ников, или как он называется). Чисто сама работа "голосовалки".

Безусловно, при разном числе голосовальщиков результат немного меняется. И что?
В этот раз в финале не 30, а 25 рассказов.
Иногда кого-то снимают, а кто-то не успевает проголосовать.
Никакой разницы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
То есть, статистическая погрешность, по сравнению с обычной системой, когда за себя не голосуешь, и баллы от нескольких рассказов ни на что не влияют, невелика?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:01 
Риф писал(а):
То есть, статистическая погрешность, по сравнению с обычной системой, когда за себя не голосуешь, и баллы от нескольких рассказов ни на что не влияют, невелика?

Она есть, но не принципиальна - и допускается системой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
А два автора голосуют дважды - чувствуете разницу? С большой долей вероятности они проголосуют за разные рассказы.
И мне плевать, кто там был скопирован. Я пытаюсь разобраться, как работает сама система при наличии более одного рассказа на автора. (Независимо от того, сколько этот автор проголосовал, или сколько у него ников, или как он называется). Чисто сама работа "голосовалки".

Вы вообще про что?
Если один автор выложит два рассказа под разными никами - он будет считаться как два автора и будет жуликом. Может его поймают, а может нет. Если поймают - не будут считать его оценки. если нет - вы никогда об этом жульничестве не узнаете.

Если один автор играет с двумя рассказами под одним ником - он голосует один раз и не голосует за свои рассказы. И нет никакой разницы, один рассказ подан от одного автора или пять (будь такое количество допустимо).
Принцип проще пареной репы: один человек - один голос.

В чём вопрос и что вам непонятно?
Голосовалка считает среднеарифметическое из всех оценок, сложив оценки и поделив на их количество. голоса каждого автора учитываются один раз. В данном случае это было 24. Не 25, поскольку два рассказа от одного автора, который голосовал один раз.
Первый класс школы... Что непонятного?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Риф писал(а):
То есть, статистическая погрешность, по сравнению с обычной системой, когда за себя не голосуешь, и баллы от нескольких рассказов ни на что не влияют, невелика?

Она есть, но не принципиальна - и допускается системой.
Спасибо, хотелось бы в процентах или ещё как-то зримо. Количество рассказов уменьшит эту погрешность или нет?

Рейстлин Маджере, мне плевать, сколько раз кого поймают и какие там ники. Абсолютно плевать.
Мой вопрос - какая программа голосования эффективнее, точнее, удобнее для подтасовки результата, удобнее для выявления гения (нужное подчеркнуть).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB