Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:20 
Риф писал(а):
ббг писал(а):
Риф писал(а):
То есть, статистическая погрешность, по сравнению с обычной системой, когда за себя не голосуешь, и баллы от нескольких рассказов ни на что не влияют, невелика?

Она есть, но не принципиальна - и допускается системой.
Спасибо, хотелось бы в процентах или ещё как-то зримо. Количество рассказов уменьшит эту погрешность или нет?

Рейстлин Маджере, мне плевать, сколько раз кого поймают и какие там ники. Абсолютно плевать.
Мой вопрос - какая программа голосования эффективнее, точнее, удобнее для подтасовки результата, удобнее для выявления гения (нужное подчеркнуть).

Любая система голосования удобнее для подтасовки результатов. Достаточно договориться с голосовальщиками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Любая система голосования удобнее для подтасовки результатов. Достаточно договориться с голосовальщиками.
:)
И как? Эффективно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:24 
Риф писал(а):
ббг писал(а):
Любая система голосования удобнее для подтасовки результатов. Достаточно договориться с голосовальщиками.
:)
И как? Эффективно?

Не пробовал. Но эффективно, уверен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Мой вопрос - какая программа голосования эффективнее, точнее, удобнее для подтасовки результата, удобнее для выявления гения (нужное подчеркнуть).

Из каких вариантов-то? :lol:
Есть две системы - самосуд и жюри. Все остальные деления - от лукавого.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Риф писал(а):
Мой вопрос - какая программа голосования эффективнее, точнее, удобнее для подтасовки результата, удобнее для выявления гения (нужное подчеркнуть).

Из каких вариантов-то? :lol:
Есть две системы - самосуд и жюри. Все остальные деления - от лукавого.

Вы что, на других конкурсах не бывали? Разные версии программ для голосования не видели? Равно как и "ручной подсчёт".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Вы что, на других конкурсах не бывали? Разные версии программ для голосования не видели? Равно как и "ручной подсчёт".

Как бы, они все складывают баллы и делят на число голосовавших, вычисляя среднеарифметическое. На СИ на Блэк-Джеке ещё отбрасывается максимальная и минимальная оценка из подсчётов...
Но по сути высчитывание среднеарифметического - есть единственный метод подсчета баллов. И какая разница, считать его вручную или программой?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 21:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Ну блин, развели полемику. Я вообще не понял с чего началось? Кстати, раньше на Азимуте было проще: один автор - один рассказ. Но и сейчас подсчёты ведутся нормально.
Риф? Что не так-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 06:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2013 09:12
Сообщения: 11
А вот такой вопрос: возможно ли обнародование результатов еще и первого тура? Очень уж хочется посмотреть, с какого места пролетел :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 07:37 
Когда-то принимал участие в формировании Правил и методики определения победителя, посему полагаю себя вправе ответить, как первоисточник.
Риф писал(а):
Хочу разобраться, насколько такая система отличается от обычной.
Система Азимута от обычной отличается только "довеском миролюбия": к оценке рассказа автора прибавляется среднее арифметическое от выставленных самим автором оценок. К этой идее пришли после анализа ситуации, когда "оптимист" выставляет кучу высоких оценок (и приподнимает относительно своего рассказа остальные рассказы конкурса), а "пессимист" выставляет кучу плохих оценок (и опускает относительно своего рассказа остальные рассказы конкурса). Чтобы нивелировать эти девиации было решено прибавлять каждому оценщику средний балл, который он выставил.
Других отличий нет.
Риф писал(а):
То есть, статистическая погрешность, по сравнению с обычной системой, когда за себя не голосуешь, и баллы от нескольких рассказов ни на что не влияют, невелика?
Вопрос некорректен. На Азимуте "за себя" не голосуют. В своём судейском бюллетене вы не могли видеть название своего рассказа.
Риф писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
Система считает голоса каждого автора один раз.
А два автора голосуют дважды - чувствуете разницу? С большой долей вероятности они проголосуют за разные рассказы.
А три автора - трижды. А четыре - четырежды. И все - за разные рассказы. N авторов проголосуют N раз. Чем больше N, тем больше пересечений, тем больше вероятность, что победитель придётся всем "по вкусу".
Глобокс писал(а):
А вот такой вопрос: возможно ли обнародование результатов еще и первого тура? Очень уж хочется посмотреть, с какого места пролетел :D
Нажимаете: "О конкурсе", "Барьер. Космос и пастораль", "Первый тур", "Бюллетени".
... Похоже, единички придётся складывать самому. :(
Я отправил письмо Админу. Она толкнёт Хедрока, чтобы включил нам результаты первого тура.
Подождём.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 15:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Спасибо, Угрюмый!
Девиации такая система нивелирует отлично, при том условии, что автор голосует за группу, в которой находится. На оценки соседней группы это никак не влияет.
Как пришли к методике, в которой рассказ голосующего оказывается в подсудной группе? По какой причине была отвергнута метода "по кругу", то есть когда голосуешь за следующую группу?

Угрюмый писал(а):
Вопрос некорректен. На Азимуте "за себя" не голосуют.
Голосуют - среднеарифметическим :)

Угрюмый писал(а):
Чем больше N, тем больше пересечений, тем больше вероятность, что победитель придётся всем "по вкусу".
То есть, при большом количестве двойных рассказов, это всё-таки зависит от вкусовщины отдельных авторов? Или просто количество самих рассказов становится больше, и не влияет на общую статистику?
Интересуюсь потому, что в математике профан и самостоятельно просчитать разницу не в состоянии :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 15:17 
Риф писал(а):
То есть, при большом количестве двойных рассказов, это всё-таки зависит от вкусовщины отдельных авторов? Или просто количество самих рассказов становится больше, и не влияет на общую статистику?
Интересуюсь потому, что в математике профан и самостоятельно просчитать разницу не в состоянии :(

Разумеется. Если разрешить по 3 рассказа, и каждый напишет по 3 - разных мнений будет в 3 раза меньше. А если по 4 - то и в четыре раза меньше. Следовательно, влияние отдельного мнения будет больше.
Вообще, чем меньше участников, тем больше влияние вкусовщины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 21:56 
Риф писал(а):
Девиации такая система нивелирует отлично, при том условии, что автор голосует за группу, в которой находится. На оценки соседней группы это никак не влияет.
На Азимуте нет групп (вообще). У каждого участника (судьи) - свой уникальный список рассказов, которые он должен оценить (от 1 до 7).
Этот список удовлетворяет условиям:
1. В каждом списке примерно половина общего числа рассказов.
2. Все списки примерно равны по числу символов.
3. В списке нет рассказов судьи.
4. Рассказов судьи нет в списках подсудных рассказов.
Цитата:
Как пришли к методике, в которой рассказ голосующего оказывается в подсудной группе?
Начинаю уставать. :(
Мне кажется уже несколько раз напомнил, что вы своего рассказа в своём судейском бюллетене не видели...
Или видели?
Вы голосовали за свой рассказ на этом конкурсе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 22:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
У каждого участника (судьи) - свой уникальный список рассказов, которые он должен оценить (от 1 до 7).

Что? Вообще-то, в финале было голосование за все остальные рассказы, а не за группу из половины рассказов.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 22:03 
Рейстлин Маджере писал(а):
Что?
Вам обязательно нужно повторить предыдущее сообщение?
Цитата:
Вообще-то, в финале было голосование за все остальные рассказы, а не за группу из половины рассказов.
В финале.
Вопрос был о группах.
В финале - одна группа.
Вывод: речь шла не о финале.

Пожалуйста, если что-то интересует, точнее формулируйте вопрос.
А ещё лучше, спрашивайте у Админа. Она всё расскажет.

P.S. В предыдущем сообщении ошибка: следует читать: "оценить "0" или "1". Прошу прощения. Давно не играл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение результатов конкурса
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 22:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
P.S. В предыдущем сообщении ошибка: следует читать: "оценить "0" или "1". Прошу прощения. Давно не играл.

Вот-вот, тем и ввели в заблуждение и запутали.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB