Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 03:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
t020 Зелёная

Не. Я такое не читаю.
Удачи!

Ну что же, каждый сам себе строитель барьеров. И Вам удачи. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:21 
t025 Человек, который владел собой

Цитата:
...люди менялись каждые несколько дней, чтобы уступить место таким же прожигателям жизни.
О прожигателях жизни читать тоже не хочется.
Игры, карты...
Ладно, потерплю немного.
Цитата:
Играть он начал рано. Ему нравился этот мир, где хитрым образом сочетались интуиция и логика, везение и математический расчёт.
В том-то и суть. Мы с вашим героем живём в параллельных Вселенных, которые никогда не встретятся. Мы ничем не можем помочь друг другу. Он не может меня развлечь, а я не могу его уважать.
Человек, который ни в чём не нуждается, но при этом ничего не производит - вор. А в каких условиях и каким способом он ворует, не имеет значения.

Дочитал. Понял только то, что автор очень старался. А если так, то виноват в недопонимании, что же там, за карточным столом, произошло, - я. Пришлось перечитывать.
... перечитал. Пальнул в карту, попал в противника. Выстрел был один, но пулевых отверстий - два (или три, если рана у Максвелла сквозная).
Любая баллистика докажет, что это невозможно. А сверхъестественные обстоятельства дела суд на рассмотрение не принимает.
Так что самое невероятное в вашем рассказе (для меня) - это тюрьма.
Наверняка вы пытались рассказать о чём-то другом. Но мой конёк - это научная фантастика. В околомистических историях я разбираюсь плохо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Угрюмый писал(а):
Мы с вашим героем живём в параллельных Вселенных, которые никогда не встретятся.
Что поделать, бывает! Как говорится, и в параллельных Вселенных люди живут :)
Угрюмый писал(а):
Любая баллистика докажет, что это невозможно.
Теоретически - вполне, как мне кажется. Если в момент выстрела сквозь падающую россыпь карта и грудь Максвелла оказались на одной линии.
Но дело даже не в этом. Двое играли в карты, один выстрелил, второй упал с простреленной грудью. Куча свидетелей, ясный мотив (большой проигрыш и вызывающее поведение оппонента). Кто там будет обращать внимание на какие-то мелочи, вроде дырки в одной из карт? На месте упаковали голубчика - и в камеру.
Во всяком случае, мне так это представлялось в момент написания.
Угрюмый писал(а):
Удачи на конкурсе.
Спасибо за отзыв! И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:49 
t026 Потерянные и загорелые

Цитата:
Конец
Ну, хоть что-то объяснили, автор. Без этого пояснения, найти концы у вашей истории - непросто.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 22:01 
Автор t025 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Любая баллистика докажет, что это невозможно.
Теоретически - вполне, как мне кажется. Если в момент выстрела сквозь падающую россыпь карта и грудь Максвелла оказались на одной линии.
Давайте вместе прочтём:
Цитата:
Ксавье рывком выхватил из внутреннего кармана пистолет. Затем подбросил колоду и не целясь выстрелил вверх.
Т.о. на одной линии должны оказаться не только карта и грудь Максвелла, но и потолок зала. А следствие ведут далеко не теоретики.
Впрочем, вы можете спросить у человека, в чьей компетенции трудно усомниться - у vandervekken`а.
Цитата:
Но дело даже не в этом. Двое играли в карты, один выстрелил, второй упал с простреленной грудью. Куча свидетелей, ясный мотив (большой проигрыш и вызывающее поведение оппонента).
Ещё есть характеристика подозреваемого. Да и, судя по описанию, он только начал проигрывать, но до финала было очень далеко:
Цитата:
Ксавье поднял глаза и медленно ответил:
- Игра не закончена. Я попросил бы вас не торжествовать раньше времени и приберечь свои советы для других.
- О, конечно-конечно! – мистер Максвелл шутливо вскинул ладони. – Ничего ещё неясно.


Только вы не подумайте. Я вовсе не втягиваю вас в дискуссию. И заранее совсем со всем согласен.
Не спорщик я - просто читатель.
с уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 22:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Угрюмый писал(а):
Т.о. на одной линии должны оказаться не только карта и грудь Максвелла, но и потолок зала.
Нет-нет! В рассказе-то, само собой, второе отверстие появилось необъяснимым путём. Мистика ж!
Я как раз говорил о возможной трактовке, которую скорее, всего предпочтут прагматичные следователи (не теоретики, разумеется). Они ж в мистику не поверят. Да и суд, как вы справедливо заметили, такого подхода не примет. Значит, придётся остановиться на напрашивающейся логичной версии с одной линией выстрела. Тем более, что опровергнуть эту версию крайне сложно. Да и незачем.
Но это, повторюсь, при условии, что кто-то вообще обратит внимание на дырявую карту.

Угрюмый писал(а):
И заранее совсем со всем согласен.
Ну и чудесно! Значит, вновь воцарились мир и гармония! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 22:41 
t022 Бегство из пасторали

Цитата:
третья репродуктивная волна
В смысле - внуки? В семье есть дедушка, папа и дети. Дети (внуки) для дедушки, третья репродуктивная волна.

Цитата:
А ведь ему совсем скоро придется таки жениться и зачать детей.
Если речь о мужчинах и женщинах, то "зачать" придётся всё-таки не ему?

Цитата:
все женщины фертильного возраста стали беременеть тройняшками, и вынашивать их в рекордные сроки — всего за полгода
В советские времена была целая серия таких анекдотов ("отсидим пятилетку в четыре года!").

Цитата:
Это сейчас, повзрослев, они обо мне заботятся — а когда братья были поменьше, жизнь моя была сущим адом.
Сейчас она все еще остается адом.
За ходом вашей мысли трудно уследить.
Первое предложение вроде бы о том, что когда-то было ужасно (жизнь была адом), а сейчас (вроде бы) ничего, терпимо.
Второе предложение: нет! сейчас тоже ад.
Зачем же тогда первое предложение?

Цитата:
ума не приложу, как лесби-пара из агротехника и генинженера умудрилась завести себе такого странного малыша.
Мне это тоже непонятно. Сказано было ясно:
Цитата:
все женщины фертильного возраста стали беременеть тройняшками, и вынашивать их в рекордные сроки — всего за полгода
Лесбиянки - не женщины? Или не фертильного возраста? Или всё-таки не все женщины стали беременеть?

Цитата:
Но вопрос — что делать клоуну на аграрной планете? - никак не дает мне покоя.
А что на этой планете делать мне?
Она же виноградарь? А планета аграрная. Девочка, которая знает слово "фертильность", не знает, что делать виноградарю на аграрной планете?

Цитата:
У женщин в профессионально-специализированных родовых подвидах вроде нашего одна роль. Зато основная и главная. Рожать новых специалов.
Вот и ещё один ответ.

Цитата:
Непонятно, как прокралась в мою генетически настроенную психику, которая должна быть идеально приспособлена к тому образу жизни, который ведет та спецветвь человечества, к которой я принадлежу, эта поведенческая аберрация.
Неплохо для виноградаря о тринадцати лет. :D :D :D

Цитата:
Падение со своего яруса иерархической пирамиды вполне себе возможно — если обнаружить свою абсолютную нефункциональность и бесполезность на том месте, которое указали тебе еще при зачатии законы евгеники, общественные потребности и та рулетка, которая разбрасывает мятущиеся во мраке небытия сознания по телам из плоти, крови и достижений генетической инженерии.
Автор, вы явно переоцениваете мои силы! Я, конечно, поборюсь ещё немного. Но "мятущиеся во мраке небытия сознания" подсказывают обречённость моей попытки добраться хотя бы до половины вашей истории.

Цитата:
Самый безынициативный лежебока в тысячу раз эффективнее робота — его не надо сложнейшим образом программировать, постоянно тестировать и чинить.
О! А вот тут я чувствую под ногами твёрдую почву. Уверяю вас, автор, роботов, которых нужно "сложнейшим образом программировать, постоянно тестировать и чинить" разрабатывают и производят именно "лежебоки". Если же робота делают нормальные люди, "постоянно" означает плановую профилактику, не чаще раза в год.

Цитата:
Коулротерапия... Лечение клоунами, что ли? Теперь это так называется?
Интересно, а сейчас это как называется?
Набрал в поисковике "коулротерапия". Одна единственная ссылка:
Цитата:
РБЖ-Азимут | t022 Бегство из пасторали
13 октября 2013Он был бы дураком, если бы не воспользовался им. - Принудительная соцадаптация, надо же, - хмыкнула я, когда Аксель показал мне копию приговора. - Коулротерапия...
rbg-azimut.com›contest/story.php?id=1913
Так что такое "коулротерапия"? Все остальные умные слова соответствуют контексту.

Цитата:
Из глаз у него длинными струйками брызнули слезы, а из ушей порскнули белые прыгомыщи
"Белые прыгомыщи"?

Цитата:
Кто сказал, что нельзя забеременеть от поцелуя? В наше продвинутое время возможно все.
Почему же она тогда удивлялась, что у лесбиянок был сын?

... Не знаю. Я не знаю, дочитал ли. А если и дочитал, то до какого места. До сих пор как в тумане. Зато, кажется, живой.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 10:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Благодарю за прочтение и отзыв.
После конкурса пройдусь по тексту с частым гребнем, ориентируясь по вехам ваших замечаний... и не только)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 03:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
Ну, хоть что-то объяснили, автор. Без этого пояснения, найти концы у вашей истории - непросто.
Удачи на конкурсе!

Увидев пост со своим рассказом, я зажмурился и уже был готов к разгрому, а оно вон как получилось :O
Говорят, чем меньше, тем лучше. Что ж, будем надеяться. Спасибо за рецензию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 17:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Откритикуйте мой рассказ, пожалуйста.
t015 Отвести глаза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 11:56 
t015 Отвести глаза

Цитата:
Прямо на моё поле бухнулись, в самом центре! Следящая камера очень ясно показала, как факел основного двигателя сначала прожёг грунт до скального основания, потом подработали двигатели ориентации, сдувая почву вместе с грэйпами, а следом ударная волна выбила камеру из зоны приема. И я остался без изображения с моего поля, перестав контролировать процесс выращивания фруктов, крайне необходимых Галактическому сообществу.
Пятью строчками выше было написано другое:
Цитата:
Но дежурства нужны. Кто ж возражает? За перемещениями воздушных масс следи. Погоду предсказывай. С персоналом на орбиталке ругайся. Поток грузов на лифте контролируй. Запросы с обеих сторон фиксируй и согласовывай. Да и по мелочам всякое. Жалобы, недовольства, претензии… И всегда дежурный виноват. Конечно, он крайний. Он же не работает как все – на сборе грэйпов – значит, ничего не делает, отдыхает. Отлынивает от настоящей работы.
Вот посидели бы в дежурке с часок, когда контейнеры с грузом на орбиталку каждые пять минут уходят.
Из последнего блока следует, что есть группа дежурных, которые контролируют работу орбитального лифта, и есть "настоящие работники" - те, которые выращивают и убирают грэйпы.
Дежурных мало, аграриев много (аграрная планета). И эти две группы не пересекаются: "вот посидели бы в дежурке часок"...
Но первый блок ("прямо на моё поле бухнулись") утверждает, что дежурный - такой же крестьянин, как и все остальные. Я вижу в этом противоречие: главный герой либо уникум, который совмещает работу на орбитальном лифте с выращиванием грэйпов (но тогда зачем же делать его речь недалёкой и путанной?). Либо "дежурство" - это именно дежурство, и все крестьяне время от времени работают на орбитальном лифте (но тогда, как понимать слова "вот посидели бы в дежурке часок"? Сидели! И не "часок", а в соответствии с расписанием дежурства).

На обдумывание следующего абзаца я потратил больше времени, чем на весь рассказ:
Цитата:
И только потом я обратил внимание на крики с орбиталки. А кричали они и вовсе несусветное. Дескать, этот!.. вот этот!.. тот самый!.. который!.. Оставил нас без транспорта!.. То есть, совсем. Примерно так.
В общем, при падении они своим кораблем грузовую ленту пережгли. И теперь мне нужно ожидать груз, который только начинал спускаться. И если он не сгорит в атмосфере, а сгорит он точно не весь, то грохнется примерно в районе падения корабля, но в виде разрозненных обломков. Ага. Такой метеоритный дождичек. И снова на мое поле. Спасибо вам, незваные пришельцы!
Я поясню свои сомнения.
"Грузовая лента" (надо думать, собственно лифт) расположена к поверхности планеты перпендикулярно (продолжение радиуса). Но "падающее" из космоса тело всегда идёт по касательной к поверхности (такая уж у нас геометрия Вселенной). Посему "пережечь" грузовую ленту пришельцы могут только у основания - в месте посадки. Чем выше они её пережгли, тем дальше от этого места сели. Всегда.
Но если вы, автор, согласитесь с очевидным, то груз ("который только начинал спускаться") не выпадет "метеоритным дождиком". Он и будет спускаться к месту обрыва. А как доберётся - упадёт. Но упадёт далеко от места приземления пришельцев. Потому что планета вращается. И по сравнению со скоростью спуска груза, планета вращается быстро.
К примеру, линейная скорость вращения Земли (примерно) 400м/с. Если ТТХ планеты совпадают с земными, то геостационарная орбита приёмника расположена в 36 000 км от планеты. Даже если вы спускаете груз со скоростью 100км/с (чего не может быть, потому что такая скорость потребовала бы ОЧЕНЬ мощных приёмников на поверхности, которым вы в тексте не уделили ни одного слова внимания), то груз пришёл бы через 360 секунд. вам остаётся только умножить 360 на 400м... груз не попадёт на его поле. Или размеры полей на этой планете 150км на 150км. Чего тоже не может быть. Потому что при увеличении размеров полей плотность сельхозтехники не уменьшается, а растёт. Такие, значит, аграрные парадоксы. Тракторы, комбайны, сеялки, поливалки...
Но мне очень хочется вам верить. Предположим, действительно обрыв случился у верхней точки ленты (ну, как-то так получилось). Мне очень странно, что ваш главный герой опасается за падение грузов, а не за падение ленты, длиной в 36000км. А ведь это не шутки! Из чего бы транспортёр не был изготовлен, вся планета вздрогнет.
Следующий абзац:
Цитата:
Я не сразу сообразил, что орбиталка замолчала. Как-то момент прекращения криков прошел мимо моего сознания. Но вскоре дошло. Раз лента порвана, станция стала от планеты удаляться и остальные коммуникации за собой тянуть, дергать и обрывать одну за другой. И если они соответствующих мер не примут, то улетят от планеты невесть куда.
Я так не думаю. :( Дальше орбиты (своей, родной, геостационарной) не улетит. Где висела, там и будет висеть. Реакция натяжения несущих конструкций, конечно же, скажется на орбите. Коммуникации оторвёт, но приподнимется станция (по сравнению с 36000км) ненамного.
Цитата:
Все показатели обнулились, и только тревожная надпись во весь экран мигает: «Обрыв связи! Сделайте что-нибудь!» Вот что я сделаю?! Что? Новую ленту им присобачу? Или старую починю? Так оторвавшаяся половина уже сгорела.
Это точное указание места обрыва - "половина". Т.е. траектория движения корабля пришельцев вам видится такой: летели из космоса, подлетели к планете. На расстоянии 18 000 км от планеты пережгли ленту транспортёра. Тут же начали тормозить. Развернулись (инерция, надо думать, после пережига отнесла далеко!), подлетели к станции, синхронизировали орбиту, и... а что дальше? Начали падать? С чего это? Если они на орбите (на высоте 18000км) то почему они падают?
Ну, ладно. Пришельцы не синхронизировали орбиту. Отыскали оборванный конец, и затормозили совсем (скорость - ноль, относительно чего? относительно центра планеты?). Зачем им такие эксперименты не понятно, но мало ли... решили повторить опыты Галилея в космических масштабах.
А как вы думаете, сколько такое падение займёт времени?
Ускорение свободного падения зависит от расстояния до центра масс: g = гамма х М Земли / R/R
гамма = 6.67 х 10(-11) м(3)/кг/сек(2)
М Земли = 5.97 х 10(24) кг
и, самое интересное, расстояние R = 18 000 000 м.
Помножим и разделим? Ваш остановившийся корабль начнёт своё падение с ускорением 1 м за секунду в квадрате.
Разумеется, по мере приближения к планете, ускорение будет расти. Но мы помним о вращении планеты (ведь не забыли же?!). За первую секундудвижения пришельцев поле героя отодвинется от предполагаемого места падения на 400 м. За вторую - на столько же...
Словом, физически очень-очень-очень трудно проделать этот трюк, который вы описали.
Мне проще предположить, что вы не знаете о том, что "верхний" конец орбитального лифта расположен на высоте 36000км (об этом известно со времён Циолковского. К слову, именно Константин Эдуардович космический лифт и придумал) . Такое предположение объяснило бы многое. Но не всё.
У вас нет ни слова о дорогах! Если это единственный лифт, то мне совершенно непонятно, как нижний конец лифта упирается в рядовое грэйповое поле.
А как же терминал? Подъездные дороги? Армия погрузчиков? Вот так. просто, закидали фремеры на подводу урожай, да и поехали себе?
Или у них над каждым полем космичсекий лифт?
Трудно мне, автор.
Но я стараюсь.
Цитата:
Да и от техники рожки с ножками остались: сарай взрывом снесло, а на его месте горелые железяки от роботов-сборщиков торчат и остов трактора, на котором я урожай на базу отвозил.
Ага! Значит, всё-таки что-то было! терминал космического лифта включал в себя:
1) строений два (дежурка - уцелела, сарай - разрушен);
2) роботы сборщики (больше чем один, но вряд ли речь о погрузчиках);
3) трактор (уничтожен, имел ли отношение к терминалу, не понять).
Ладно. Чуток ослаблю пропускную способность своего фильтра. Может, и вправду получится просто почитать (не задумываясь о смысле).

Цитата:
У нас нравы патриархальные, интересы специфические: как посадить, как вырастить, собрать урожай, а потом его сохранить. Ни на что другое времени не остается.
А отправить на орбиту? И уж если сами отправляют в космос, значит, и торгуют? И свои трейдеры имеются? А если межзвёздная торговля, значит, и банк есть (как-то ведь получать денежки нужно)? И что потом с этими деньгами делают? Делят и по кубышкам прячут? НЕ ВЕРЮ!!! :D :D :D
Цитата:
- Артём, - представился мужчина, - капитан корабля.
Он дернул головой в сторону накренившейся башни.
- Лида, - сказала девушка. И ничего не добавила, будто все и так должны знать – кто она и чем занимается.
- Василий. Владелец этого, - я показал рукой на поле и дом. – Бывший владелец.
- Почему же бывший? – капитан надавил на больное. – Вас же не лишат имущественных прав на землю?
- На какую землю?! Где вы тут землю видите? Пепел один. А так да, не лишат. Сам откажусь. Потому что ни жить, ни работать здесь уже невозможно.
- Заверяю, что мы не собирались причинять ущерб ни лично вам, ни кому-либо другому, - официальным голосом произнес Артём. – Посадка оказалась вынужденной…
Это уже второй раз. Второй раз главный герой (Василий?) озабочен ущербом урожая, а не разрушением космического лифта. Это очень странно. Если стоимость урожая одного фермера сопоставима со стоимостью орбитального лифта, то население этой планеты сплошь состоит из мультимиллиардеров.

Цитата:
- Где ж это вас учили на частную территорию садиться без специального разрешения? У нас космодромов нет. У нас принято к орбитальной станции пристыковываться, а оттуда на лифте спускаться.
Девица хмыкнула и криво улыбнулась, будто я что смешное спросил.
- Мы такие, - процедила она. – Разрешения не спрашиваем.
Будем считать, один-ноль автор. "Ноль" - потому что до этих строк вы меня ничем не порадовали. "Один" - потому что разочаровали.
До сих пор картинка была глумливо-смешливая. Что-то вроде пародии на "Перестарок" АБС.
Казалось, что ваша шутка юмора с удивительной космической навигацией нужна для того, чтобы вызвать улыбку от неуклюжести пришельцев, которые наломали дров только из желания попросить прощения за разрушение космического лифта.
Но оказалось всё проще. Ни капитан космического корабля, ни его пассажир понятия не имеют о вероятности пережига ленты космического лифта (только представьте: миллиарды мегакубометров околопланетного пространства, единственный лифт, единственный корабль... и в яблочко! чудеса!). Вдобавок, они даже не догадываются о технических сложностях точного попадания на поле того, кто этим лифтом управлял...
Ладно. Почитаем дальше.
Цитата:
- Артём, объясни.
Капитан объяснил. Доходчиво. С примерами. И выводами. То, что они не такие. То, что именно поэтому некие службы хотят их заполучить. Да-да, для опытов. И что, оказывая им содействие, мы можем попасть под санкции центрального правительства. Некоторых его структур, если я понимаю, о чём он.
Если я правильно понял, эта парочка хочет "потеряться" на этой планете. И для этого они устроили обрыв ленты и пожар на с/х поле? Чтобы, значит, внимания не привлекать? Ну и ну.
Два - ноль, автор. И вот почему:
Цитата:
- И теперь вы предлагаете нам защиту? – спросил я. – Напоминает примитивный шантаж. Да и сколько вас? Двое? Не маловато ли? Даже по сравнению с ограниченным контингентом? Может, нам будет проще выдать вас силовикам? Чего ради нам стараться? В чём наша выгода?
- Давайте отложим вопросы, - предложил Артём. – У нас есть более насущные дела. И если вы нам поможете сейчас, то защиту я вам гарантирую.
- Угу, - подтвердила Лида. – Но потом.
В принципе, расклад я понял. Жэньху с метрополией не очень ладила, и выдача двух человек вряд ли бы сказалась на дальнейших отношениях. Да и не походили Артём с Лидой на преступников. Я, правда, в своей жизни ни одного не встречал, но не в этом же дело. Тут нутром надо чуять, а лживых слов мы от инопланетников наслушались. Эти двое не собирались обманывать. Подробности действительно можно погодя узнать. А шанс вставить Земле фитилёк показался заманчивым. В общем, поменял я мнение о пришельцах. В корне и решительно. На основе имеющихся фактов и собственных выводов.
Видите ли в чём дело, автор. То, что ваш "расклад" понял главный герой, меня, конечно, радует. Меня огорчает, что этот расклад не понял я.
Да, я согласен, что "пришельцы" (возможно) не обманывают. Но почему главный герой изменил мнение о пришельцах ("в корне и решительно") на "основе имеющихся фактов" для меня осталось загадкой. на мой взгляд, факты не изменились:
1) орбитальный лифт (от наличия которого зависит свобода и существование колонии) разрушен;
2) урожай главного героя уничтожен;
3) пришельцы не спешат объяснить, каким образом собираются возмещать ущерб;
4) пришельцы признали, что "разрешения не спрашивают";
5) гарантируют защиту, но пояснить суть своих гарантий тоже не спешат...
И на основе перечисленных фактов феремер (крестьянин, колхозник) собирается как-то помогать этим людям?
Э-э-э... это очень странный крестьянин.
Цитата:
- На Жэньху глухих мест полно, - ответил я, - мы еще не всё засеяли, что собирались. А местная чаща – идеальное укрытие, даже с орбиталки не просматривается. Я провожу, если что.
Т.е. эти люди разрушили крестьянину жизнь, и за это он будет их прятать в чаще. Ну, и с ними будет там (в чаще) прятаться. Примерно понятно. :(

Предагаю остановиться на счёте 2:0, автор.
Пройдена половина вашего рассказа. И я вам не верю ни по одному из затронутых вами вопросов: не верю вашей физике, не верю вашим представлениям о сельском хозяйстве, не верю вашему крестьянину (впрочем, если он их собирается вести в чащу, чтобы не спеша и без свидетелей четвертовать... то, возможно, почему бы и нет).
Но мне не хочется разочаровываться. Мне хочется думать о вашем крестьянине хорошо.

А ещё мне хочется читать то, что не противоречит моим собственным представлениям об окружающем мире.
А что противоречит, - читать не хочется.
Так что валим всё на мою лень и консерватизм.
А всё остальное - от лукавого.
И прошу прощения, что так много букофф. Я не хотел. Само получилось. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 17:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):

А что противоречит, - читать не хочется.

Отлично!
У меня - тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 23:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Угрюмый писал(а):
Не. Не дочитал.

Жаль :) Мне правда было интересно ваше мнение. Но, как я понимаю, не дочитывать рассказы - обычное дело на "Азимуте", судя по признаниям в ветках многих рассказов? Так что обижаться было бы глупо с моей стороны. Спасибо, что попытались ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 05:56 
Автор t002 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Не. Не дочитал.
Жаль :) Мне правда было интересно ваше мнение.
Так это и есть мнение. В зачине вы даёте описание ВСЕХ своих героев(по памяти):
1) у каждого на стене фото порноблондинки;
2) в праздник половина экипажа "нажирается в хлам", а главный герой им завидует;
3) к станции пристыковывается корабль с полуголыми девицами, и герои теряют голову.
Дело даже не в космосе. И не в дисциплине. Мне такие люди и в реальной жизни кажутся отвратительными. Перехожу на другую сторону улицы, отвожу взгляд, стараюсь не замечать. Зачем мне этих уродцев пускать в своё сознание с экрана монитора? Какой в этом смысл?
Никогда не скрывал, что чтение отношу к удовольствиям. Но удовольствие читать о сексуально озабоченных пьяницах кажется сомнительным.
Цитата:
Но, как я понимаю, не дочитывать рассказы - обычное дело на "Азимуте", судя по признаниям в ветках многих рассказов?
Я чувствую ваш сарказм, но мне он не кажется уместным.
1) я не принимаю участие в конкурсе. Я не оцениваю и не голосую.
2) "не дочитывать рассказы" (и повести, и романы) - обычное дело для редакции. Открою вам ещё один секрет - они, вдобавок, ещё и никогда не комментируют.
Чёрную дыру представляете? Вот, примерно такая же функция отклика после отправки ТУДА рассказа (повести, романа).
3) "обычность" практики дочитывания или недочитывания лучше поверять по себе. А как поступают другие, - дело их совести.
Цитата:
Так что обижаться было бы глупо с моей стороны.
Очень надеюсь, что вы и не занимаетесь подобными глупостями.
Чего всем участникам и желаю.
Удачного дня и недели, дамы и господа.
С уважением.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 22:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
t034 Отчуждённые, пожалуйста, если еще есть время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB