Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 05:56 
t034 Отчуждённые

Цитата:
Отсюда Стена была почти не видна, и черный туман, клубящийся на той стороне, сливался с темнотой на этой.
О чёрном тумане было сказано так:
Цитата:
Он отложил в сторону журнал наблюдений и внимательно посмотрел на Стену. Ничего. Непроницаемый черный туман все так же висел над белым ярко освещенным гребнем — никто и ничто не двигалось во тьме.
Если Андрей видит чёрный туман над гребнем, то как он может разглядеть чёрный туман "на той стороне"?
Цитата:
Подул ветер. Андрею не требовался анемометр, чтобы измерить направление ветра...
Разве анемометром можно измерить направление ветра? Не только скорость?
Цитата:
Высота гребня — 6 метров 23 сантиметра и 4 с половиной миллиметра
И стена стоит на бетонном настиле. Никаких возвышенностей? никакого рельефа? Это я всё ещё пытаюсь понять наблюдение чёрного тумана, клубящегося "на той стороне". Мне кажется, в этих условиях "ту сторону" сложно наблюдать и без тумана.
Цитата:
Первые находки они осматривали вместе, облачившись в неудобные оранжевые защитные костюмы, но приборы не обнаружили никакой опасности, словно артефакты становились безобидными, едва оказавшись на стороне Станции.
Из этого следует, что по другую от Станции сторону Стены артефакты были опасными. Но откуда это может быть известно?
Цитата:
Но, даже утратив свои сокровища, Андрей продолжал записывать содержание находок и следить за интервалами времени. Поначалу они были крайне нерегулярными: 74 дня, 42 дня, 85 дней, 88 дней.
Чего-то не хватает. Интервалы времени между появлением находок?
Цитата:
С трудом ему удалось взгромоздить комод на кухонный стол. На комод он поставил табуретки — одну на другую. Осторожно забрался наверх.
Впервые он смотрел на Станцию с такого ракурса. Она выглядела непривычно в сумеречном Свете, словно не принадлежала больше ни этой стороне, ни той. По крайней мере, Андрей не ощущал себя больше ее частью.
Он посмотрел вверх, прикинул расстояние.
В этом месте я задумался: как Андрей сумел определить высоту шестиметровой Стены с точностью до полмиллиметра? Если с этого ракурса (комод+стол+две табуретки) он никогда не смотрел на Станцию, значит, на этой высоте (рядом со Стеной) он никогда не был?

Не думаю, что мои замечания имеют какой-то смысл. Ибо сюру смысл - только обуза. Проблема в том, что я всегда примериваю тексты к страницам журнала. Но ведь написано ясно:
Цитата:
3. Реалистичность ситуации, жизненность коллизии, герои – живые люди (постмодернизм исключён, сюр, символика... – не интересуют).
Для меня ситуация нереалистична, а коллизия не жизненна. Простой пример: то, как вы всё это описали (включая характер героя), наводит на мысль, что изучение Станции куда интересней изучения Стены. Откуда берётся пища? как вырабатывается электроэнергия?.. даже простые опыты с рубильниками на щитке (прозвонить силовой провод) или изучение материалов, из которых сделана Станция, могли бы рассказать герою хоть что-то о мире, в котором он живёт.
А так как есть, получается, Андрея манит новый, неизвестный мир, но старый мир ему также неизвестен. Почему же он стремится туда, если и здесь немалый простор для исследований?
А если Андрею его мир известен, то почему не расскажет? А если известен и не рассказывает, то чёрный туман не над Стеной, а в голове у читателя. "Это не наши методы!" (с) :D
Но местами... и в целом... могу представить аудиторию, которая была бы в восторге от этого текста. Особенно, если автор намекнёт, что писал о личном.
Для моего же восприятия - это очень хороший зачин для рассказа. Но как самостоятельная литературная единица, если и выше среднего, то не на много.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Угрюмый писал(а):
Но местами... и в целом... могу представить аудиторию, которая была бы в восторге от этого текста. Особенно, если автор намекнёт, что писал о личном.
Для моего же восприятия - это очень хороший зачин для рассказа. Но как самостоятельная литературная единица, если и выше среднего, то не на много.


Спасибо за внимание и развернутый комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB