Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t037 двадцать четыре минуты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 11:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Цитата:
Да – да не удивляйтесь

Да-да, не удивляйтесь

Цитата:
материального мира это пространство

материального мира – это пространство

Цитата:
мгновение вперед я стираю то

мгновение вперед, я стираю то

Из-за знаков препинания понимание текста затруднено, поэтому, бегло пробежав строчки, не вдаваясь в подробности, отправляю его в «минус».
Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 14:14 
Так. Про знаки препинания выше уже Риф написал. О-о-о, и далее их тоже хватает - пропущенных.
Далее
Цитата:
Все Анхелы имеют имена
это случайно или всё-таки Ангелы? Если НЕ случайно, надо было разъяснялочку по тексту маленькую.

Цитата:
Время и материя оставляют свой след ежесекундно, и я этот след должен убирать. Вы спросите как?
- Я спрошу: зачем?

Цитата:
Авторучке со стола нужно две земных минуты и она набрана. Всё. Ручка исчезла в прошлом.
- куда (во что) набрана ручка и почему она исчезла?

Цитата:
протерев очки «минус 5» уходил в сторону
- а какое значение количество минусов имеет для стороны?

Цитата:
подготовить проект договора с компанией « Примат» о поставке им лизингового оборудования
- лишнее. И так понятно - в договоре 2 стороны.

Цитата:
в маршрутное такси №201.
- или буафками или в кавычечках.

Цитата:
Побрившись, одевшись и выпив чашку растворимого кофе
- так и просится - выпивши. Лучше замените причастия на глаголы.

Цитата:
очень щекотлива ситуация образовалась.
- щекотливаЯ

Цитата:
и застряли в прошлом. Посмотрите сами. Ни одного человека кругом нет. Ни одной машины. Я даже дом «убрал» для убедительности. Как ещё доказать, что вы не на Земле?
- если в прошлом, то почему не на Земле? И почему тогда земной антураж вокруг?

Цитата:
почему то
- через тире

Цитата:
Вокруг него суетились люди, но он их не видел; потому что был занят своими мыслями и имел слабое зрение.
- автор! Ну, ГГ же в очках! Почему не видел?! Я вот в линзах вижу, а без них - нет. Странно, да?

Немного скучновато. Как-то обыденно, что ли. не хватило понимания всей этой каши. Почему, куда, откуда и, главное, зачем.
Про Юпитер в конце - хорошо, да.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 22:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
М-да… Похоже, псевдоинтеллектуальность – тренд осеннего конкурса на Азимуте. :evil:

Цитата:
Я или мы, как хотите, не даём возможность прошлому задержаться в материальном мире настоящего и отправляем его… - как бы понятнее объяснить? Ну, в общем, фасуем, компонуем, ужимаем и помещаем в другое измерение то, что осталось от этого. Туда где нет пространства и времени. Там места больше.


Сразу встает вопрос: если в неведомом и загадочном «там» нет пространства, то как в нем может быть «больше места»? Нет, сказано красиво, спору нет: «фасуем, компонуем…», но нелогично, увы.

Цитата:
Вы спросите как? Я не отвечу.


Естественно, автор не ответит. Почему? Потому что и сам ни фига не понимает, чего наворотил!

Ладно, примем как данность, что существует некий субъект, которого зовут Вак (а фамилие его Анхель. Причем их, Анхелей много, судя по тексту. Семейный подряд, чего тут непонятного). И это семейство Анхелей подтирает за людьми прошлое (привет Стивену нашему Кингу и томминокерам!). Зачем они это делают, что будет, если прошлое вовремя не стереть – ни черта непонятно. Ясно одно – иногда происходит какой-то сбой и тогда наступает ПОЛНЫЙ ТРЫНДЕЦ! Это мне, как Ктулху, понятно и близко. Тут автору плюсик – за более-менее приличное нагнетание неопределенной ужасности.

Ну и вот, когда градус ужасности достиг, по мнению автора, нужной величины, начинается, собственно, действие. Наш знакомый Анхель, который по имени Вак, должен вернуть на грешную Землю некоего Павла Спиридоновича, провалившегося то ли в прошлое этой самой земли, то ли вообще в другое измерение (тут автор, похоже, сам не определился, поэтому то оно так, а то вдруг, раз, и этак).

Вниманию читателя предлагается абсолютно бредовый диалог ГГ с вышеупомянутым Пашей. Разбирать его алогичность досконально я, пожалуй, не стану, а то придется писать трактат, объемом не меньше искомого рассказа. Приведу лишь несколько цитат.

Цитата:
Павел Спиридонович боязливо поднялся и отошел в сторону, автоматически глядя на часы и мысленно вопрошая: «где автобус?».


Жуть какая-то, не говоря уже о сбое фокала.

Цитата:
…он выставил вперед кулак и проговорил:
- Ещё один шаг и я за себя не отвечаю.


Автор, вы, когда пишете, время от времени пытайтесь вообразить, как это все будет выглядеть. Помогает. В этой, например, сцене, Павел ваш Спиридонович похож на пятилетнего малыша, а не на взрослого дядьку. Кулак он перед собой выставил...

Но дальше еще круче!

Цитата:
Вы наркоман наверно? Так вам лечиться нужно батенька, - надрывно скуля, произнёс он. При этом от расстройства и страха дрожащая рука то показывала кулак, больше похожий на кукиш, то поправляла очки.


Ноу комментс, как говорится.

Цитата:
И тут, как всегда в критической ситуации, голову посетила мысль.


Видимо, когда автор рассказ писал, ситуация критической не была, а жаль…


Цитата:
С ужасом прищурив близорукое око…


Мало того, что бедолага плохо видит, так он еще и одноглазый!

Цитата:
Иванцов … испытывая дрожь в коленях, грустно присел на асфальт.


Ах, кто хоть раз испытал дрожь в коленях, тот его поймет! :roll:

Цитата:
…Паша и внимательно посмотрел на меня в упор. … Ещё мгновение и истерика превратилась в сумбурный словесный поток…


«Посмотрел внимательно в упор» и «истерика» как-то… не совсем синонимы.

Ну, хватит, пожалуй. Финал ничуть не лучше всего остального. Товарищ Анхель бьет несчастного Пашу, который, оказывается, вовсе и не лично Паша, а его проекция, по носу. Тот брык – и с копыт. Тут и сказочке конец, а кто слушал… тот ничего не понял. К чему все это было? Ребята, надо верить в чудеса? Если к тебе на остановке с утра пораньше пристает незнакомый мужик с расширенными зрачками, слушайся его и будет тебе счастье? Не ездите, граждане, на маршрутке с номером 201, вам же хуже будет?

Резюме: Ктулху остался голоден, ибо мозгов не обнаружил. :twisted:

Пы. Сы. О знаках препинания я с грустью умолчал, ибо на фоне всего остального хронически перепутанные дефисы и тире, а также странным образом разбросанные запятые – досадные пустяки, не ухудшающие общей картины. Просто потому, что вряд ли ухудшение возможно в принципе…

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 21:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Основная мелодия - Ст. Кинг "Лангольеры". Ни прибавить, ни убавить, достоверность стопроцентная.
А здесь зачем-то добавлена небесная канцелярия. И сразу возникла куча сомнений.
Плюс довольно небрежное отношение к точному смыслу слов, когда вместо поисков нужного автор довольствуется приблизительно похожим, и оттого - невнятные формулировки/пояснения.
И зачем было бить дяденьку, если дяденька прямо попросил: "Расколдовывайте меня немедленно!"? Загадка, однако...

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 22:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
А.Рам писал(а):
Основная мелодия - Ст. Кинг "Лангольеры". ...

Ух ты, точно! Позор на мои щупальца! Лангольеров с томминокерами попутал!

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 03:41 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
что - то

что-то

Цитата:
вашего материального мира это пространство и время.

материального мира – это

Цитата:
когда вы ушли на мгновение вперед я стираю то, что

вперед, я

Цитата:
Ну, ни я конечно один нас много.

Ну, не я один, конечно, – нас много.

Цитата:
Материальность никуда не девается и это касается не только

девается, и

Цитата:
Вы спросите как?

спросите, как

Цитата:
миллионы младших помощников стирают прошлое как пыль со стекла грязного автомобиля и пространство опять зеркально чистое.

прошлое, как
автомобиля, и

Цитата:
неживую материю и она

материю, и

Цитата:
а вот смотрите, его уже нет.

а вот, смотрите

Цитата:
нужно две земных минуты и она набрана.

минуты, и

Цитата:
Хуже когда крупная материя дает сбой.

Хуже, когда

Цитата:
Правда средняя гора, чтобы набрать необходимую массу должна несколько часов заявлять о себе и только потом исчезнет.

«Правда, средняя»
«массу, должна»
«о себе, и»
Как именно гора, неодушевлённый предмет, может «заявлять о себе»?

Цитата:
Ну, это все от комара до слона.

это все – от

Цитата:
Не уследишь и выговор от руководства обеспечен.

Не уследишь, и

Цитата:
Живая материя поднадзорность старших Анхелов.

материя – поднадзорность

Цитата:
и выполнить только одному «Ему» понятные функции.

Кому – «Ему»? Если у вас вместо ангелов – Анхелы, то и вместо «Того» может быть что-то другое.

Цитата:
Пропал «говорящий» без вести и начинаются поиски.

«без вести, и»
Кто такие ««говорящие» без вести»? :)

Цитата:
Человек это высшая каста.

Человек – это высшая каста.

Цитата:
кто - то

кто-то

Цитата:
протерев очки «минус 5» уходил в сторону; дабы не испачкаться неразумными бреднями коллег.

«минус 5»,
Вместо точки с запятой – запятая.
"дабы не испачкаться" – очень некрасиво.

Цитата:
Паша, был закоренелый материалист.

Лишняя запятая.

Цитата:
Да ещё и атеист по совместительству.

Очень странная фраза. А как это можно быть материалистом, и не быть при этом атеистом?

Цитата:
О, какая гремучая смесь получилась.

:)

Цитата:
И вот спрашивается, ну почему же именно этому

И вот, спрашивается, почему же

Цитата:
именно этому типичному представителю офисной интеллигенции

Вы уверены, что для офисного планктона типично быть атеистом-материалистом? :D

Цитата:
проснулся как всегда в шесть утра.

проснулся, как всегда, в

Цитата:
Человек он был очень педантичный и первое о чём подумал

педантичный,
первое,

Цитата:
Для того чтобы успеть это сделать нужно в семь часов быть на автобусной остановке и в семь десять

того,
сделать,
остановке,

Цитата:
есть шанс попасть в офис ровно к восьми и до прихода руководителя

к восьми, и

Цитата:
принять решение по документу в первом чтении.

«Первое чтение» – это сугубо парламентский термин.

Цитата:
был погружен в собственные мысли и все

мысли, и

Цитата:
все перемещающиеся движения проводил чисто автоматически.

Движения не могут быть «перемещающиеся», так как перемещаются реальные объекты, а «движение» – это то, что происходит с объектами. Движения могут служить для перемещения.
Кроме того, движения не «проводят», а «совершают».

Цитата:
реально плохо видел и носил очки, защищая себя от близорукости.

Словесный мусор. А для чего же ещё, собственно, может носить очки близорукий человек? Не пишите о том, что разумеется само собой.

Цитата:
Подойдя к остановке, Иванцов с прищуром посмотрел на часы и, поправив на носу очки, с отрешенным видом отметил, что пришел на пять минут раньше и значит ждать ему автобуса на пять минут дольше.

на пять минут раньше, и значит, ждать
Слишком длинная фраза.

Цитата:
Тут - то

Тут-то

На этом с грамматикой заканчиваю. Кошмар. Автор, срочно в школу.

Цитата:
Там она вступает в контакт с человеком, объясняя ему, что он уже совсем не тот, а лишь ментальная проекция, которая всё ещё осознает себя таковым. На самом деле человек уже за тысячи километров по расстоянию, да и если быть совсем откровенным - в другом измерении.

Что-то слишком запутанно.

Цитата:
Павел Спиридонович оказался та ещё штучка.

Вульгарно и неинформативно.

Цитата:
В результате свершившегося миллионы Анхелов продолжили свою работу по очистке прошлого.

А если бы не случившееся, чем бы они занимались? Это ведь их работа – чистить прошлое. При чём тут «случившееся»?

Цитата:
Но ещё большая часть

большее количество

Цитата:
Вы ещё скажите, что есть наверху «Кто – то» и именно «Он» прислал вас спасать меня.

Совершенно неуместная фраза. «Петля временной аномалии» – научный термин. С какой стати Павлу Спиридоновичу приплетать сюда религию? Он бы скорее подумал о пришельцах из космоса.

Цитата:
я, от безысходности сделал то, что на самом деле исправило ситуацию, но послужило поводом для проведения служебной проверки

Неужели за тысячи лет подобная ситуация не возникала ни разу? Не существовало отработанной методики, инструкций? Вряд ли.

* * *

В рассказе вроде бы есть все необходимые компоненты, чтобы сделать его интересным – динамика, юмор, оригинальная идея. Но они используются так же неуклюже, как и знаки препинания. В результате короткий рассказ содержит много скучных разъяснений, действие внезапно обрывается, вместо того, чтобы развиваться дальше, а весь смысл сводится к вопросу: можно ли дать человеку по морде для его же блага.
Выражения в духе «я со всей силы врезал Паше по «сопатке»» в устах анг(х)ела выглядят пикантно, но неуместно и не смешно. Где он, вообще, драться научился? Да и, собственно, откуда взялся?
В общем – очень слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t037 двадцать четыре минуты
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
я вот даже не знаю что и написать вам автор после этих вот исчерпывающих простынок (см.выше)
вам уже по-моему все запятые в тексте расставили и прочие ошибки исправили
зачем это делают некоторые уважаемые рецензенты я не знаю
потому что одной навязанной грамотностью текст не исправить
и если история интересна - какое кому будет дело до того что вы используете в оформлении: тире или дефис
а когда читать скучно - начинается тыканье автора носом в ашипки (уж не знаю как дорогим коллегам на это времени не жаль но право имеют конечно же)
вам Ктулху вполне ясно и четко сказал - потенциал для того чтобы текст стал интересным у вашего рассказа есть
а вот сможете вы им воспользоваться в дальнейшем или нет - зависит только от вас
первый блин у вас явно комом
но пробуйте снова и еще раз и еще
удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB