Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Странный рассказ, если честно. Вроде попытка "очеловечить" робота есть, но вот как-то робко к этому делу автор подошёл. Собственно, три четверти рассказа - режим накопления первичной информации, первые "выводы" начались ближе к финалу. Вроде здесь бы и начать повествование, но автор закончил. А почему, зачем?
Еще неудачна работа с персами. Образовались 2 чёткие пары: Ли с Шел - Фавн с Ап. Обе пары между собой не пересекаются никак, главный и единственный антагонист (Ли) разок ткнул пальцем в героя и всё. Слабенький антагонист. Героиня двинула монолог-объяснялку про сбор урожая и в остальном вовсе не сыграла, поскольку с героем не общалась. Ап выступил классическим "старичком из лавки древностей", который объясняет герою мироустройство. Очень слабые и, извините, примитивные роли.
И ещё момент. Кроме внутреннего желания автора "очеловечить" робота, я не нашёл никаких причин, зачем настолько простеньких работников наделять ИИ и прочими самосознаниями. Они ведь выполняют элементарные повторяющиеся процессы. И если собиратель - ещё туда-сюда, хоть и с натяжкой, то уж автопогрузчик с интеллектом - это совсем необъяснимо.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 18:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
А.Рам писал(а):
Цитата:
Странный рассказ, если честно... Вроде здесь бы и начать повествование, но автор закончил. А почему, зачем?

Спасибо за отклик! Вы правы - рассказ был начат не так, не от лица робота и был не интересен мне. Зачем перемалывать то, что было много раз. Поэтому здесь то, что интересно мне. Может быть, неудачно получилось.

Цитата:
Еще неудачна работа с персами. Образовались 2 чёткие пары: Ли с Шел - Фавн с Ап... Ап выступил классическим "старичком из лавки древностей", который объясняет герою мироустройство. Очень слабые и, извините, примитивные роли.

Вы уверены, что в жизни так всё просто - чёткие пары, тот антагонист, этот ещё кто-то, все друг с другом общаются, конфликты, красивые слова в финале и т.д.?
И каждому из нас встречались классические "старички из лавки древностей" - родители, соседи по подъезду, наконец, совсем незнакомые люди, которые любят поучить жизни, почему их должно встречаться всё меньше, просто потому что их уже много встречалось?
Я люблю маленьких слабых, обычных героев. Они настоящие.

Цитата:
И ещё момент. Кроме внутреннего желания автора "очеловечить" робота, я не нашёл никаких причин, зачем настолько простеньких работников наделять ИИ и прочими самосознаниями.

Это да. Но была мысль, что к тому времени люди совсем обленятся, к тому же фирмы и фирмочки производители будут соревноваться друг перед другом и наплодят множество умных механизмов :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 20:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор t035 писал(а):
Вы уверены, что в жизни так всё просто - чёткие пары, тот антагонист, этот ещё кто-то, все друг с другом общаются, конфликты, красивые слова в финале и т.д.?
И каждому из нас встречались классические "старички из лавки древностей" - родители, соседи по подъезду, наконец, совсем незнакомые люди, которые любят поучить жизни, почему их должно встречаться всё меньше, просто потому что их уже много встречалось?
Я люблю маленьких слабых, обычных героев. Они настоящие.

Не-не-не! Я имел ввиду прямо наоборот: это в рассказе получилось всё слишком просто - и чёткие пары, и чёткие роли. А в жизни как раз всё запутано-перепутано. И, согласитесь, чем "маленькастей" человечек, тем кудрявей он путается. :mrgreen: Только у светловолосых двухметровых арийцев с нордическими характерами всё просто и прямо, а обычный людь такого наваяет!!! Кто со страху, кто с перепугу, кто от "патамучта". Вот этой "путаницы от маленького" в рассказе и не хватило, имхо.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 03:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
А.Рам писал(а):
Не-не-не! Я имел ввиду прямо наоборот: это в рассказе получилось всё слишком просто - и чёткие пары, и чёткие роли. А в жизни как раз всё запутано-перепутано. И, согласитесь, чем "маленькастей" человечек, тем кудрявей он путается. :mrgreen: Только у светловолосых двухметровых арийцев с нордическими характерами всё просто и прямо, а обычный людь такого наваяет!!! Кто со страху, кто с перепугу, кто от "патамучта". Вот этой "путаницы от маленького" в рассказе и не хватило, имхо.

А-а, ну значит, тогда да, всё плохо :D Единственное, что могу сказать в своё оправдание, это что маленькие герои тоже бывают разные, бывают не пугливые, а одинокие и молчаливые, и путаница героя запутала бы основную мыслю. Здесь ведь идут потоком мысли, простые очень, зачатки действий, поступков. И главная - тоже очень простая мысль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор t035 писал(а):
путаница героя запутала бы основную мыслю. Здесь ведь идут потоком мысли, простые очень, зачатки действий, поступков. И главная - тоже очень простая мысль.

Тут вы озвучили одно моё старое сомнение, которое я сам для себя не могу разрешить уже который раз. Формулируется примерно так: если я чётко знаю цель рассказа, то насколько я могу или должен "накладывать грим", повышать интересность сюжетными перипетиями?
Так сумбурно, поясню на примере, если позволите. Недавно писал рассказ на тему вуду. Ставил перед собой чёткую цель: рассказать о "бытовом", "повседневном" вуду, немного истории, но не о магии-жертвах, а о настоящей религии для многих народов, о её корнях. Заодно чуток проехаться по голливудчине с её штампами. Сюжет намеренно избрал не витиеватый, чтоб не отвлекать от основного посыла: герой с помощью духов лоа собирается летать.
Знаете, какими были большинство замечаний? Либо "что-то зомбей совсем нет", либо "летать? фи! Икар, 120-ая версия!"
Вот я и думаю. А не ошибка ли это? Быть может, нельзя "подчинять" сюжет (действие) основной цели? Но где тогда грань, на которой они не будут конфликтовать между собой, пожирая сам рассказ?
У меня нет ответов.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 16:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
А.Рам писал(а):
Тут вы озвучили одно моё старое сомнение, которое я сам для себя не могу разрешить уже который раз. Формулируется примерно так: если я чётко знаю цель рассказа, то насколько я могу или должен "накладывать грим", повышать интересность сюжетными перипетиями?..
Вот я и думаю. А не ошибка ли это? Быть может, нельзя "подчинять" сюжет (действие) основной цели? Но где тогда грань, на которой они не будут конфликтовать между собой, пожирая сам рассказ? У меня нет ответов.


Вы правы. Знакомо. У меня тоже нет ответов, лишь ощущение, что такой рассказ должен быть обязательно тёплым или ледяным эмоционально, или там будет работать необычный стиль, или взгляд с непривычного ракурса. Но задумать, это ещё не значит реализовать, это да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 22:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор t035 писал(а):
Здесь ведь идут потоком мысли, простые очень, зачатки действий, поступков. И главная - тоже очень простая мысль.

Мне показалось, в этой простоте что-то есть. По крайней мере, все честно: герой строит свои цепочки арссуждений ровно из того, что ему известно, наблюдает, делает выводы, за грань непознанного не выходит. Как добрался до главной страшилки (и друзей не узнает он потом, и накопленные знания потеряет) - так и расстроился. И нас огорчением своим заразил...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t035 Собиратель
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 13:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
Мне показалось, в этой простоте что-то есть... Как добрался до главной страшилки (и друзей не узнает он потом, и накопленные знания потеряет) - так и расстроился. И нас огорчением своим заразил...

Спасибо большое за отклик! Страшилка-то относительная - кому-то она и не страшилка вовсе. А Собиратель - существо чувствительное, собирает и анализирует. Работа у него такая :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB