Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 07:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 21:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Фурзикова писал(а):
"Обливион" всё испортил, всё! Когда обиженный читатель, которого так заинтриговало мастерски написанное начало, ищет ответ "а что же там всё-таки было", он против воли вспоминает фильмы, где как бы этот ответ дан. Не только "Обливион". Ну и был бы философский маленький рассказ, оставляющий место для фантазии. Так вредные кинематографисты всё извратили.


Таки да :-) Спасибо за отзыв. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 22:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Фрей писал(а):
...по мере прочтения меня начало настораживать, что автор не объясняет, где находятся герои, что за Станция (к слову, было совсем не обязательно использовать большие буквы), и откуда на ней взялась мебель, которую Лара продолжает отыскивать. Поэтому когда Лара спрашивает Андрея "откуда здесь берется еда?" у меня возникает вопрос "а сама ты тут откуда взялась?" :)
Просто сперва я подумала, что они живут на Станции, чтобы отслеживать, что происходит за Стеной, и вообще следить за ней, а потом оказалось, что они толком не знают даже о месте, где проживают.
Это, возможно, не проблема, но просто хотелось бы про это знать больше :)
Очень смущает эта нелюбознательная Лара, чьей целью в жизни стала готовка и передвижение мебели. Честно говоря, мне в нее не очень верится. В обстоятельствах, когда живешь незнамо где, рядом с какой-то там Стеной, из-за которой прилетают человеческие конечности и головы, иметь такие скудные интересы как-то странно.
Но что от такой Лары главный герой мог уйти - верю.
Однако! Он оставляет ее одну?! При этом, между прочим, лишая ее хобби, в смысле - передвижения мебели, ведь одна она ее двигать не сможет)))) не слишком ли жестоко, а?:)


"Что за станция такая?..", как писал классик :-) Я сам не очень люблю объяснялки на полторы страницы, отвлекающие от сюжета, или втиснутые в диалоги героев. И меня есть соображения, откуда станция (с маленькой буквы - я легко обучаюсь :) ) и откуда там люди, но для сюжета это, как ни парадоксально, не принципиально.

"они толком не знают даже о месте, где проживают."

Почему же? Просто никто не знает, что за стеной. В принципе. Такая аксиоматическая рассказочная данность.

"Очень смущает эта нелюбознательная Лара", "Честно говоря, мне в нее не очень верится" - бывают такие персонажи, и бывают такие люди. Хорошо, если вам они не встречались.

"Но что от такой Лары главный герой мог уйти - верю."
+1

"Он оставляет ее одну?!"
Да. Это поступок. Как его оценивать - решать вам.

Спасибо за отзыв. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 22:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Неон писал(а):
Понравилось. В завершении сидишь и думаешь о том, что бы это всё значило, ведь текст написан отлично и в этой монотонности, кажется, точно что-то скрывается :) Интересно поведение Лары и запах лука на той стороне. Там станция другой цивилизации или это вообще эксперимент, как долго человек будет ходить вокруг стены и не попытается этот барьер преодолеть? :)


Спасибо! Let's have a лук! :-)

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 12:57 
Цитата:
Но Андрей сам вел такую тетрадку и хранил ее вместе с остальными — учет температуры, силы ветра, давления, радиационного фона... Норма, норма, норма... А вот в тетрадке хранились куда более интересные факты.

Мне кажется, тут лучше написать - учётА температуры etc... Чтобы было понятно, что все эти учёты относятся к остальным измерениям. Иначе поначалу кажется, что в тетрадке именно учёт температуры и другого радиационного фона.
Цитата:
Через полгода из-за Стены прилетела длинная кость – вряд ли человеческая, скорее, неизвестного животного, странным образом скрученная, как жгут. Потом — скользкое нечто, похожее на рыбу — Андрей заметил, как оно перелетело через гребень и шлепнулось оземь — от удара оболочка лопнула, словно шар, наполненный серой липкой жижей.

Выделенное, скорее, не нужно. Если не человеческая, то явно какого-то животного. А известное оно или нет - в контексте не важно.
Подкрашенное, скорее, непонятно. Оболочка не была наполнена липкой серой жижей? А чем? А если наполнена, зачем эта жижа вынесена под "словно"? Получается, оболочка наполнена чем-то, похожим на липкую серую жижу. Но это и есть липкая серая жижа! Если она серая и липнет. И жижа. То что это? Тут надо как-то слова переставить...
Цитата:
Плотный сгусток слизи, который

Тут, ЕМНИП, оксюморон. Сгусток слизи не может быть плотным, иначе это уже не слизь.
Цитата:
Вечером того же дня Андрей выбросил всё через Стену. Неделю они не разговаривали.

И тут же возникает вопрос: зачем они на Станции? Если не изучают артефакты...
Цитата:
Так или иначе, отныне артефакты перелетали через Стену прямо возле их жилища, а интервалы — как следовало из записей Андрея — сокращались.

Чего и следовало ожидать...
Цитата:
Андрей смог забраться на гребень. Встал во весь рост, лицом к туману.

Не верю. Андрей - циркач? Ширина гребня не больше длины руки. Я бы не решился встать...
Собственно, вопрос немного изменился. Почему место, где они живут - Станция? Если они сами не знают ответов на вопрос о смысле своего там нахождения?
Что могу сказать ещё... Мило. Приятно. Но бессмысленно от слова вообще. Хотя в этом тоже есть своя приятность.
Конечно, можно провести параллель с обычной семейной жизнью, особенно в отсутствии детей. Она тоже имеет мало смысла, и тот, большей частью, заключается в перестановке мебели. И от неё так же хочется иногда убежать. ...Если считать Стену аллегорией новизны...

ПС.
Знаете, Автор...
Я Вам таки ещё балл накину. По некоторым частным соображениям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 20:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Чтение превратилось в ожидание. Такое, после которого положено получить хотя бы часть ответов на возникающие в процессе вопросы. А вместо этого открытый конец. Любопытство разбудили, а покормить его забыли :)
Почему-то стиль написания напомнил некоторые рассказы Брэдбери, но это не плохо. Мне понравилось, будто читаешь что-то знакомое, но ощущения повторения нет.
Тем не менее, уж слишком много вопросов остается. Начиная от места развития событий и заканчивая поведением Лары. И почему Андрей так легко ее оставил? Из-за чистого интереса: "А что же там за стеной?" Возможно, стоило лучше объяснить этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 21:05 
Читала рассказ и думала, что по окончанию буду рассказывать автору, какой он весь из себя молодец.
Рассказывать не буду, хотя даже при большом желании придраться - трудно найти к чему. Разве что стремление автора "отрезать лишнее" иногда выглядит нарочитым, из-за чего к середине рассказа возникает лёгкое ощущение рыночной торговли. Безотчётно ждётся надпись "а продолжение нашей истории вы можете узнать всего за 9.99 без НДС".
А ещё вспомнилось, как мне один умный человек рассказывал, как технически грамотно описывать изменение персонажа, чтобы оно перешло в текст, а не осталось только в авторском замысле.
Но Бох с ней, с моей ностальгией.
Вы расскажете нам, о чём рассказ? Или так и будете отмалчиваться с многозначительным видом? Для второго тура это не лучшая тактика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
ббг писал(а):
Цитата:
Но Андрей сам вел такую тетрадку и хранил ее вместе с остальными — учет температуры, силы ветра, давления, радиационного фона... Норма, норма, норма... А вот в тетрадке хранились куда более интересные факты.

Мне кажется, тут лучше написать - учётА температуры etc... Чтобы было понятно, что все эти учёты относятся к остальным измерениям. Иначе поначалу кажется, что в тетрадке именно учёт температуры и другого радиационного фона.
Цитата:
Через полгода из-за Стены прилетела длинная кость – вряд ли человеческая, скорее, неизвестного животного, странным образом скрученная, как жгут. Потом — скользкое нечто, похожее на рыбу — Андрей заметил, как оно перелетело через гребень и шлепнулось оземь — от удара оболочка лопнула, словно шар, наполненный серой липкой жижей.

Выделенное, скорее, не нужно. Если не человеческая, то явно какого-то животного. А известное оно или нет - в контексте не важно.
Подкрашенное, скорее, непонятно. Оболочка не была наполнена липкой серой жижей? А чем? А если наполнена, зачем эта жижа вынесена под "словно"? Получается, оболочка наполнена чем-то, похожим на липкую серую жижу. Но это и есть липкая серая жижа! Если она серая и липнет. И жижа. То что это? Тут надо как-то слова переставить...
Цитата:
Плотный сгусток слизи, который

Тут, ЕМНИП, оксюморон. Сгусток слизи не может быть плотным, иначе это уже не слизь.
Цитата:
Вечером того же дня Андрей выбросил всё через Стену. Неделю они не разговаривали.

И тут же возникает вопрос: зачем они на Станции? Если не изучают артефакты...
Цитата:
Так или иначе, отныне артефакты перелетали через Стену прямо возле их жилища, а интервалы — как следовало из записей Андрея — сокращались.

Чего и следовало ожидать...
Цитата:
Андрей смог забраться на гребень. Встал во весь рост, лицом к туману.

Не верю. Андрей - циркач? Ширина гребня не больше длины руки. Я бы не решился встать...
Собственно, вопрос немного изменился. Почему место, где они живут - Станция? Если они сами не знают ответов на вопрос о смысле своего там нахождения?
Что могу сказать ещё... Мило. Приятно. Но бессмысленно от слова вообще. Хотя в этом тоже есть своя приятность.
Конечно, можно провести параллель с обычной семейной жизнью, особенно в отсутствии детей. Она тоже имеет мало смысла, и тот, большей частью, заключается в перестановке мебели. И от неё так же хочется иногда убежать. ...Если считать Стену аллегорией новизны...

ПС.
Знаете, Автор...
Я Вам таки ещё балл накину. По некоторым частным соображениям.


Спасибо за детальные коментарии.

Под шириной стены в данном смысле подразумевалась толщина. Кто его знает, как там правильно.

Спасибо, что считали подтекст. Это приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Искатель писал(а):
И почему Андрей так легко ее оставил? Из-за чистого интереса: "А что же там за стеной?"


Легко? Из-за интереса? Нелегко. А ему было еще куда-то идти? За стеной был хотя бы кто-то, кто явно напрашивался на контакт.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Джинн писал(а):
Читала рассказ и думала, что по окончанию буду рассказывать автору, какой он весь из себя молодец.
Рассказывать не буду, хотя даже при большом желании придраться - трудно найти к чему. Разве что стремление автора "отрезать лишнее" иногда выглядит нарочитым, из-за чего к середине рассказа возникает лёгкое ощущение рыночной торговли. Безотчётно ждётся надпись "а продолжение нашей истории вы можете узнать всего за 9.99 без НДС".
А ещё вспомнилось, как мне один умный человек рассказывал, как технически грамотно описывать изменение персонажа, чтобы оно перешло в текст, а не осталось только в авторском замысле.
Но Бох с ней, с моей ностальгией.
Вы расскажете нам, о чём рассказ? Или так и будете отмалчиваться с многозначительным видом? Для второго тура это не лучшая тактика.


Спасибо, мне уже рассказали, какой я весь из себя Обливион.

После конкурса расскажите и мне, как технически грамотно описывать. Я тоже хочу.

Рассказ про то, что барьер между людьми бывает более непробиваем, чем барьер между мирами. Как-то так.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Блин, оказывается, уже все рассказали автору, какой он Обливион. Даже я. Но я-то Обливион не смотрел и до сих пор не пойму, про что народ глаголит. Пойти, чтоль, посмотреть?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 09:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
А.Рам писал(а):
Блин, оказывается, уже все рассказали автору, какой он Обливион. Даже я. Но я-то Обливион не смотрел и до сих пор не пойму, про что народ глаголит.


:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Автор t034 писал(а):
Искатель писал(а):
И почему Андрей так легко ее оставил? Из-за чистого интереса: "А что же там за стеной?"


Легко? Из-за интереса? Нелегко. А ему было еще куда-то идти? За стеной был хотя бы кто-то, кто явно напрашивался на контакт.

Спасибо.


Так ведь можно было вообще никуда не уходить :) Ресурсы для жизни есть, место безопасное. Хотя вам, конечно, лучше знать. Это ведь ваш персонаж.

Просто это сильно бросилось в глаза. Если человек кого-то любит, он должен чувствовать хоть что-то, покидая объект своей любви. То, что Андрей очень тепло и нежно относится к жене, вы нам показали, а вот момент, когда он оставил Лару ради потенциального контакта с кем-то за стеной, получился сухим. Вроде как те, кто живет по ту сторону (белые и пушистые или же наоборот - злые и кровожадные), были ему важнее и интереснее живого близкого человека рядом с ним.

Впрочем, это только мое мнение. Рассказ все равно очень неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Отчужденные
Многослойная вещь. Так люди и разводятся. Тебе горизонты, ей - витьё гнезда. Векторы разнонаправлены.
Не понравилась героиня. Вернее, сначала увидел в ее хладнокровной отстраненности что-то из хорора. Она выглядит человеком, который что-то готовит и это явно не луковый суп. Так поданные герои должны вскорости хвататься за бензопилу и крушить все вокруг. Но подача оказалась ложной. Жаль. Такое ружьё не выстрелило.

Цитата:
Через полчаса Лара предложила сделать привал. Андрей расстелил у Стены зеленое покрывало, Лара достала из рюкзака бумажные тарелки
они много лет там, но у них еще есть бумажная посуда?
Автор явно не заморачивался с объяснениями. Фраза о том, что и герои не знают кто они, что они и зачем – как согласие с приговором: знать не знаю, читатель, сам додумывай. Это грустно.
В общем, двоякое у меня впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 14:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Искатель писал(а):
То, что Андрей очень тепло и нежно относится к жене, вы нам показали, а вот момент, когда он оставил Лару ради потенциального контакта с кем-то за стеной, получился сухим. Вроде как те, кто живет по ту сторону (белые и пушистые или же наоборот - злые и кровожадные), были ему важнее и интереснее живого близкого человека рядом с ним.


Согласен с вами. Момент "эмоционального отрыва" героя от героини смазался. Спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t034 Отчуждённые
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 14:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Мерлуш писал(а):
Отчужденные
Многослойная вещь. Так люди и разводятся. Тебе горизонты, ей - витьё гнезда. Векторы разнонаправлены.
Не понравилась героиня. Вернее, сначала увидел в ее хладнокровной отстраненности что-то из хорора. Она выглядит человеком, который что-то готовит и это явно не луковый суп. Так поданные герои должны вскорости хвататься за бензопилу и крушить все вокруг. Но подача оказалась ложной. Жаль. Такое ружьё не выстрелило.

Цитата:
Через полчаса Лара предложила сделать привал. Андрей расстелил у Стены зеленое покрывало, Лара достала из рюкзака бумажные тарелки
они много лет там, но у них еще есть бумажная посуда?
Автор явно не заморачивался с объяснениями. Фраза о том, что и герои не знают кто они, что они и зачем – как согласие с приговором: знать не знаю, читатель, сам додумывай. Это грустно.
В общем, двоякое у меня впечатление.


Да, ружье не выстрелило, но это было не мое ружье :-) Я делать из героини злодейку не собирался. Она - такая как есть - "отчужденная". Ведь "Отчужденные" в заголовке - это не люди относительно стены или других людей, а эти двое относительно друг друга.

Вы про посуду спросили, а как насчет запасов лука, картошки и мяса :-) Фантодоп такой фантдоп :-)

Про додумывание - лично мне так больше нравится, чем получить развернутую объяснялку. Опять-таки, рассказ не о способах доставления бумажных тарелок на станцию, а об утрате любви... И в этих условиях предыстория "доставки персонажей и посуды" на станцию второстепенна.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB