Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t031 Дойти до цели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 21:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Ощущение, что автор будто не рассказ писал, а прохождение компьютерной игры описывал, появилось ещё в начале текста. В итоге так и оказалось. Ну, допустим...
И что это описание игры даёт? Да ничего, по сути... Где сюжет? Перевёртыш - и это всё?

Изрядная безграмотность тоже совсем не порадовала. Даже на опечатки это не списать.

И где тема конкурса? На пастораль ни намёка. Барьер между компьютерной игрой и реальностью? Тоже мимо.

Полный пролёт. :arrow:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 21:31 
До этого куска я надеялся, что это такой стёб. Но...
Цитата:
осле того как шестой заряд вонзился в гада, персмыкающееся взвыло в последний раз и испустило дух.
- Чёрт, заряды почти кончились,- недовольно проворчал Боримир, глядя на счётчик лучемёта.
- У меня тоже самое,- вздохнул Радослав.

Здесь элементарно не продуман текст. Что за разведчики такие, если у них в оружии менее пяти зарядов?
Сделали три-четыре выстрела - и заряды почти кончились.
Нет, не айс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 21:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Пресмыкающееся взвыло????
Как-то сложно представить воющую змею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 21:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Ого, как напали! Текст еще даже не открывал, но уже интересен выбор рассказа для первого слова. Вопрос всем критиковавшим: почему именно этот рассказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 21:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Мерлуш писал(а):
Ого, как напали! Текст еще даже не открывал, но уже интересен выбор рассказа для первого слова. Вопрос всем критиковавшим: почему именно этот рассказ?

Начал с конца списка, он один из самых мелких.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 13:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Стиль
Почти плохой. Построение рассказа походит скорее на синопсис к повести. Очень скучной и еще более унылой, чем рассказ. Ибо на протяжении двадцати одной тысячи знаков нам пересказывают... компьютерную игру. Ее процесс. Рассказывая про каждого монстра, и то, как его главные герои убили. А потом нашли аптечки, подлечились, и пошли дальше, нашли еще монстров, убили, подлечились, пошли дальше... О, Боже!
Я уже не говорю об банальнейшем перевертыше.
В итоге жирный -.
Мир
Ну, допустим, что его флора и фауна прописаны достаточно обильно, вот только учитывая, что это основная доля текста... В общем, мир выглядит и подан не очень интересно.
В итоге -.
Тема
Частично на месте (как бы космос есть), но это не так важно по сравнению с тем ужасом, что творится в тексте.
+-
Мораль/интересность
- Несет ли рассказ какую-то мысль, которую хотел сказать автор?
Нет. Автор или неудачнейше стебался, или очень юн, или пишет в первый раз в жизни.
- Стала бы я читать этот рассказ вне конкурса?
Нет. Ни за что и никогда.
-
Впечатление
Радослав и Боримир, поручик и ротмистр, они же галактические разведчики, тысячу километров должны чапать до ближайшего населенного пункта, продираясь через толпы врагов. Уже ужасает, да?)
Что это было? Сатира на отечественные игры? Ну вы очень зря, автор. Те кошмарные студии, что делали по финансированию "Акеллы" жуткие квесты и убогие стрелялки распались еще лет восемь назад. Загляните в статистику steam, там же много русских игр в топе :) Тот же war thunder.
В общем-то, чем бы оно ни было, оно очень неинтересно и скучно. От идеи до героев.
Точно не в финал.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 23:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
Главным образом потому, что в рассказе ничего не происходит. Вообще ничего. Это всего лишь игра. Достаточно было написать, что двое парнишек начали играть и что игру они прошли. Всё. Конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2013 10:29
Сообщения: 7
Связка реальная жизнь-игра( или виртуальная реальность) в некотором смысле уже классика. И в кино, и анимэ, и в литературе. Другой вопрос, как это приготовлено, для чего используется эта связка, какие вопросы помогает осветить. В вашем рассказе, автор, я вообще вопросов не вижу :( Думаю, вы рассчитывали что вроде как экшн, а потом - БАЦ! и неожиданный финал. Экшена не было, ребята, вас надули! Если бы у вас этот замысел осуществился, я бы обиделся на вас. Поиграли моими читательскими чувствами, а ради чего?

Но у вас не очень получилось. Потому что экшен у вас очень на синопсис похож. "Но не тут-то было! новая опасность не заставила себя ждать! На этот раз противником гг казалась горилла! После того как гг замочил ее, он, истекая кровью, нашел рояль-в-кустах-аптечку, исцелился и отправился дальше в путь. Следующим испытанием оказалась встреча с чумным йети, он и его замочил, прыгая, падая, и прикрывая друга..." Не поймите меня неправильно, я сейчас не смеюсь, а просто пытаюсь насколько могу прозрачно объяснить, почему событий вроде много перечислено в рассказе, а динамики нет.

Не собирался пускаться в цитирование, но просто не могу пройти мимо.
Цитата:
Спасти Радослава оказалось не легче, чем вытащить из болота слона. Разведчики прилагали неимоверные усилия.

Цитата:
« Твою мать!» -  заорали в один голос оба разведчика и тут же в четыре ноги запинали несчастного пустынника.
- вот тут я просто лежал... Но пустынника все равно жалко!
Цитата:
Прямо из песка вылезла вначале голова размером с пятиэтажный дом, а следом за ней над офицерами КР Останкинской башней нависло чешуйчатое туловище.

Если хотите, автор, чтобы я вам здесь поверил, учитывайте отнесенность во времени. Или останкино, как Ильич, вечно живое? и космодесантники будут жить в пятиэтажках, с которыми сравнивается существо?
Цитата:
Из ноздрей чудовища вырвался огненный шар. Боримир с Радославом едва успели броситься врассыпную.

Шар ноздри ему не порвал, когда сразу вырывался из обеих? И два человека, бегущие врассыпную, представляются мне развалившимися на кучки маленьких человечков. Для россыпи как-бы численность нужна?

Успехов автору!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t031 Дойти до цели
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 15:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Опять слоны и пустыни. Да парочка из института благородных девиц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB