Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t027 Почему лебеди не улетают


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 12:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Из четырех прочитанных рассказов, это единственный, которому я ставлю единичку. Пусть и с натяжкой.

Стиль
Несмотря на некоторое количество сырости, вполне приятный.
Стена, Станции, Датчик, Предки, Журнал Наблюдений - это все плохо. От этого надо избавляться. датчик и предки, не говоря уже о журнале, можно было точно написать с маленькой буквы.
+-
Мир
Любопытный, хоть и не объясненный. От завязки ожидалось большего раскрытия мира. К примеру, зачем поставили Стену, и дрались ли между друг другом Предки.
+
Тема
Имеется. Обыграна в лоб, но не слишком банально.
+
Мораль/интересность
- Несет ли рассказ какую-то мысль, которую хотел сказать автор?
Скорее да, чем нет. Пусть это и всем известная истина о том, что иногда можно пожертвовать мечтой ради тех, кто тебе дорог. Правда, лично для меня это не совсем понятно. Я считаю, что Сандра могла бы пожертвовать своим обстоятельством, и отпустить Жана. Потому что в любви жертва должна быть обоюдной. И ему совсем необязательно было уходить очень далеко. Сходил бы на разведку, а потом вернулся бы, подождал, пока чадо подрастет, и пошли бы в путешествие всей семьей :) ИМХО.
- Стала бы я читать этот рассказ вне конкурса?
Вполне возможно. Хотя начало совсем не завлекает. Этот банальный разговор между Жаном и Сандрой выглядит скорее проигрышно. Что касается красивостей пролога... Да кто их, эти красивости, сейчас внимательно читает?) Убедился, что ничего важного для сюжета там нет, и перескочил на абзац))) Ну, я про внеконкурсное чтение. Хотя это и только мое ИМХО.

Впечатление
Несмотря на очень неестественную логику жителей - скорее хорошее.
Но дело в том, автор, что вы ставите такое объяснение: нам и тут хорошо, поэтому мы не хотим знать, что там за Стеной.
Но этого не может быть.
Людям и на Земле хорошо, но они все равно стремятся в космос и покоряют небо, а в Средние века множество мореплавателей искало новые земли.
Потому что нами двигает любопытство. Как Жана. Я не верю, что он один. И не верю, что он первый. Таких Жанов должно быть много. И именно поэтому рассказ провисает. Ибо не может быть, чтобы Жан единственный мучался от любопытства.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 08:27 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, что такое "энергичное поле"?
Главный недостаток рассказа в том, что он опоздал родиться лет на двадцать или тридцать. При чтении очень скоро становится очевидным, что ГГ нажмёт кнопку и поле исчезнет.
Но вообще мне нравится, как автор увидел тему.
Это приятный рассказ. Несомненно, "1".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 10:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
Барьер точно такой же, как у Ф. Брауна. А люди полностью скатились до патриархального общества. Такое впечатление, что они живут за Стеной несколько сот лет. И откуда взялись инопланетные животные? Чем питаются люди? Откуда добывают гипс? Очень условный мир получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фрей

Большое спасибо за ваш комментарий и за замечания – я обязательно над ними подумаю.
Очень порадовало, что идейный компонент рассказа вызвал реакцию.
Вы пишите:
Цитата:
Но дело в том, автор, что вы ставите такое объяснение: нам и тут хорошо, поэтому мы не хотим знать, что там за Стеной.
Но этого не может быть.
Людям и на Земле хорошо, но они все равно стремятся в космос и покоряют небо, а в Средние века множество мореплавателей искало новые земли.

Я слышу ваше мнение, но, в свою очередь, могу сказать, что так быть очень даже может. Может, люди сейчас и стремятся в космос, но на десятки и сотни тех, кто стремится, приходятся десятки тысяч тех, кому это вообще не надо. Кому, собственно, вообще ничего не надо, кроме социальных сетей. А на единицы средневековых мореплавателей, который открывали новые земли, приходились тысячи тех, кто верил, что всё это – от лукавого, и даже думать не хотел о том, что им, людям, надо рваться куда-то ещё.

А ещё вы делаете очень радующее меня заявление:
Цитата:
Потому что нами двигает любопытство. Как Жана. Я не верю, что он один. И не верю, что он первый. Таких Жанов должно быть много. И именно поэтому рассказ провисает. Ибо не может быть, чтобы Жан единственный мучался от любопытства.

Так и должно быть. Жан не должен быть единственным.
Но на самом деле тех, кто рвётся действительно познать неизвестное, не так много, как нам хочется думать. Большинству людей куда уютнее в хорошо знакомом, привычном коконе, и никуда им оттуда высовываться не хочется. Даже вот на бытовом уровне сколько раз заметить можно. Вроде, неплохо же живу – ну и зачем мне искать другую работу? Переезжать в новый город? Искать новых друзей? Мне привычнее так, в своём мирке… Ясное дело, что мы, балующиеся фантастикой, понять тех, кому хорошо сидеть в коконе и ничего больше не надо, не относимся, но всё-таки такие люди есть. И немало. И если они окажутся в большинстве, то могут здорово затормозить прогресс.
В любом случае, не считаю, что моё мнение – единственно верное, так что мой ответ – вовсе не призыв к дебатам и спорам )) Но то, что рассказ вызвал у вас именно такую реакцию, меня радует ))

Ещё раз большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фурзикова

Цитата:
Автор, что такое "энергичное поле"?

Это то, как герой, ничего не понимающий в незнакомых ему терминах, прочитал для себя «энергетическое поле» ))

Цитата:
Но вообще мне нравится, как автор увидел тему.
Это приятный рассказ. Несомненно, "1".

Спасибо! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Blackadder

Цитата:
Очень грустный рассказ.

(развожу руками) Ну, уж как вышло… Зато я в комментариях много улыбаюсь ))

Цитата:
Такое впечатление, что они живут за Стеной несколько сот лет.

Так и есть. Первые поселенцы с Земли прилетели на эту планету очень давно.

Цитата:
И откуда взялись инопланетные животные? Чем питаются люди? Откуда добывают гипс? Очень условный мир получился.

Инопланетные животные уже обитали на этой планете, когда на неё впервые прилетели люди в Земли. Питаются - явно тем, что добывают и выращивают внутри Стены – пространство она огораживает немаленькое. Гипс получают из местных материалов со схожими свойствами, которые можно использовать по тому же назначению, что и настоящий гипс. В общем, живут, приспособившись к новой среде и пытаясь по мере возможностей получить от неё всё то, что получали бы на родной планете.

Спасибо за отзыв! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 16:48 
Цитата:
Если идти вдоль Стены по направлению к закату, но через три дня вдалеке можно увидеть
- тут по смыслу - ТО. Да, и ещё в этом месте у вас - описание кораблей. Дать бы ещё информацию о том, с какой они стороны относительно стены.

Цитата:
до описания какого-то энергичного поля
- если это - энергетическое поле в понимании Жана, надо было бы дать его в кавычках. Наверное.

Цитата:
И рука Жана упала.
- а я до конца была уверена, что он пойдёт... Автор, а давайте продолжение, а?

Хороший рассказ, спасибо за удовольствие прочтения.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Рыжая,

Спасибо за опечатку; как ни стараешься, всё равно их все никак не выловишь, юркие, заразы! ))
Цитата:
если это - энергетическое поле в понимании Жана, надо было бы дать его в кавычках. Наверное.

Да, мне пришлось над этим моментом подумать, и тоже выбор стоял между с кавычками и без. И поскольку ни один вариант так на сто процентов меня и не убедит в своём преимуществе, пришлось кидать монетку ))
Цитата:
а я до конца была уверена, что он пойдёт... Автор, а давайте продолжение, а?

Мне тоже до последнего хотелось, чтобы он пошёл. Но суровая реальность жизни вмешалась...
Насчёт продолжения - ну, подумать над этой идеей всегда можно. Правда, практика показывает, что на деле продолжения получаются крайне редко...
Цитата:
Хороший рассказ, спасибо за удовольствие прочтения.

Большое спасибо! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 20:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Ктулху в растерянности. Первый раз на этом конкурсе мне нечего сказать автору. Гладкий, банальный, старательно написанный ученический рассказ. Его не за что ругать и не за что хвалить. Этакая гамма для писателя.

Резюме: хватит тренироваться, автор, попробуйте написать что-нибудь свое.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ктулху

Цитата:
Ктулху в растерянности. Первый раз на этом конкурсе мне нечего сказать автору. Гладкий, банальный, старательно написанный ученический рассказ. Его не за что ругать и не за что хвалить. Этакая гамма для писателя.

Автор будет оптимистом и при виде стакана, в котором воды - ровно половина, предпочтёт сказать, что стакан - наполовину полный, а не наполовину пустой )) В применении к вашему отзыву - порадуюсь хотя бы тому, что его не за что ругать.
Цитата:
Резюме: хватит тренироваться, автор, попробуйте написать что-нибудь свое.

Ну, это как бы тоже моё, а не чужое )) А вообще - когда я начинаю писать, то всегда сажусь с намерением непременно сотворить шедевр. Но вот беда - шедевр-то далеко не всегда выходит; нередко выходит и вот такое, как этот рассказ. И тогда встаёт вопрос: что делать с не-шедевром? Пусть живёт - или в топку его? ...Я, как вы видите, человек сердобольный (или малодушный, смотря с какой стороны смотреть), я этих не-шедеврят пока в живых оставляю ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Читанул сейчас комменты к рассказу и вынужден сказать честно: уважаемый автор, вас сильно щадят. Видимо, потому, что вы написали добрый рассказ, и критики на его фоне не желают быть злодеями.)))
Стиль как таковой отсутствует. Есть задатки, и неплохие, но мусора... Извините, пару фраз я у вас скоммуниздил для "Жемчужницы". Слишком много неопределенности - куда-то, где-то, зачем-то - слишком много "бесцветных" слов, которые не совсем канцеляриты, но и для лит.вещи не подходят, ибо импотентны. В относительно ровном тексте внезапно образуются эманси-водовороты, когда вы в отдельную фразу начинаете вставлять резко-эмоциональные слова, а уже на следующей фразе опять возвращаетесь к ровно-сонному описанию. Примеры специально приводить не буду, поскольку потенциал у вас есть, а лучшее его развитие - найти блох самостоятельно. Было бы желание.
Теперь по сюжету. Написать интересно про рефлексию - сверхтяжкая задача, для великих умельцев. Я лично не рискнул бы (пока). А вы замахнулись даже не на рефлексию героя, а на рефлексию общества. Не справились. Даже близко. Ощущение тоски и тухлости появилось, а интерес - нет. Все же нужно реальней соизмерять текущие возможности и умения с поставленной задачей.)))

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да уж есть ощущение, что хвалить никого нельзя: сразу ругают бедных авффтаров с удвоенной силой. Будто на грелку зашла, такая же злая атмосфера. Разве что без мата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Ну что вы, я не ругал. Даже хвалил. У автора действительно есть потенциал, но если он успокоится от хвальб... ничего путного не выйдет. А с каждым следующим Азимутом хотелось бы видеть "все выше, и выше, и выше".

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 17:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фурзикова,

Цитата:
Да уж есть ощущение, что хвалить никого нельзя: сразу ругают бедных авффтаров с удвоенной силой. Будто на грелку зашла, такая же злая атмосфера. Разве что без мата.

Думаю, поскольку Грелка и Азимут практически совпали, часть народа или там играла, или рядом крутилась, вот и прониклись атмосферой и "взбудоражились" ))

А.Рам
Цитата:
У автора действительно есть потенциал, но если он успокоится от хвальб... ничего путного не выйдет.

Искренне ценю ваше беспокойство за мой профессиональный, так сказать, рост :) но могу вас заверить - ни хвальбы, ни призовые места, ни даже публикации меня никогда не успокаивали и успокаивать не будут ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB