Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
к сожалению тема "Барьер" дала нам в итоге целый сонм текстов со стандартным ее, темы, решением
тоесть преодоление некими персонажами некоего физического препятствия - так и никак иначе
соглашусь с частью предыдущих ораторов - ничего принципиально нового в тексте нет
хуже того - есть на конкурсе очень похожий на этот текст рассказ о светящейся звезде
(возможно это лишь мои тараканы, или атмосфера этакой исконной посконности меня с толку сбивает - а ее в обоих текстах запредельно много на мой субъективный взгляд)
и вот в нем тема барьера решена интереснее при практически тех же исходных - колонисты, всеобщий склероз и технологическое вырождение - и решена за счет развития и роста персонажа в которое верится
ваш же главный герой в итоге лишь нажимает нужную кнопку
ругать историю особенно не за что - ну разве за то, что написана она не семьдесят лет назад
но и хвалить пока смысла не вижу
удивите нас в следующий раз,автор, хорошо?
только обязательно!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 00:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
По тёмной глади озера неторопливо и величаво, словно осознавая, что ими любуются, скользили лебеди.
...массивные треугольные головы на длинных шеях гордо подняты вверх.

Массивные? У лебедей?

Цитата:
наверняка, там есть, на что посмотреть!

Первая запятая лишняя.

Цитата:
- Спасибо, дядя Жан! – поблагодарил он

И так понятно, что слово "спасибо" означает благодарность. Лучше высказаться по-другому, например «- Спасибо, дядя Жан! – весело крикнул он, убегая».

Цитата:
игрушка оказалась внутри Стены, и мальчика радостно схватил потерянное было сокровище.

«мальчик», или «мальчишка».

Цитата:
Но встретили его только упрёками и ремнём, которые, впрочем, рассерженный отец всё-таки не пустил в дело.

«который»
Почему?

Цитата:
и всеобщее осуждение, а также гипс на некоторое время остудили пыл Жана.

Звучит комично – но тема-то серьёзная.

Цитата:
всё его существо пронзила какая-то странная, непонятная реакция.
Жан с головой отдался незнакомому чувству.

Неуклюжие выражения.

Цитата:
Но потом постепенно всё вернулось на круги своя.

потом, постепенно, всё

Цитата:
Достигнув солидного возраста двадцати пяти лет

Солидного? Это если средняя продолжительность жизни составляла лет сорок. Вряд ли они жили так плохо. Лучше «зрелого возраста», или просто «зрелости».

Цитата:
как заповедано в Инструкции

завещано

Цитата:
Предки, много лет назад прилетевшие на эту планету...
...
...но сейчас об этом тоже никто не помнил.

Слишком много объяснений.

Цитата:
выйдут инспекторы.
Когда переодевшиеся в обычную одежду инспекторы тоже направились к посёлку

Повтор. Лучше «Когда они, переодевшись в обычную одежду, направились»

Цитата:
Он достал из кармана комок самодельного студня

Вот здесь можно было бы и объяснить поподробнее.

Цитата:
за то, что сделал и за то, что собирается

сделал, и

Цитата:
экранов на стенах и усыпанных бесчисленными кнопками

на стенах, и

Цитата:
оставить всё как есть и не рисковать?

как есть, и

Цитата:
- Кажется, теперь я понимаю, почему ты не улетаешь.

То есть, его ребёнок будет жить «в замкнутом пространстве», где «когда-нибудь ресурсы подойдут к концу»?

* * *

Слабовато. Текст не длинный, но выглядит затянутым из-за подробных разъяснений. Лучше подавать их коротко, в диалогах, а не массивными блоками. Концовка действительно неожиданная, но это не радует. К сожалению.
Можно было бы подбавить оптимизма, рассказав, как Жан воспитывает в своём ребёнке любопытство, которое впоследствии побудит его выйти за Стену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 13:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
А по-моему, отличный рассказ.

Про мечтателя, который не смог :mrgreen: :cry:

Отчасти есть перекличка с другими конкурсными рассказами, из-за темы, конечно.
Из прочитанных на данный момент, на мой взгляд больше всего сходства с "Отчуждёнными", но на его фоне ваш рассказ только выигрывает.
У вас общество вполне органичное и логичное, там же - двое за стеной.

Пожалуй, хорошо, что герой не стал окончательно разрушать стену. А ведь мог и я этого отчасти ожидал. И никуда бы люди не делись, пошли исследовать внешний мир.
Но это была бы совсем другая история.

Отчасти этакий пасквиль на наш мир получился у вас.
Грустно это на самом деле.
И грустно, что многие этого не поняли.

А ведь могли, могли уже на Марсе яблони цвести...

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 13:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
t027 Почему лебеди не улетают
Отсутствие вопроса в названии намекает, что текст как раз и объяснит, почему.
А лебеди – неживые? Ведь за стену можно выкинуть только неживой предмет.
И еще. Предки соорудили стену для защиты от внешней среды, это понятно. Ноль, типа, уже можно выходить, но люди забыли как.
Но проницаемость стены для неживых предметов как-то разбивает предыдущий тезис. Какая ж защита, если неживому можно. А ураганы, там, землетрясения… Люди ведь и спастись не смогут, если что. Так под куполом и погибнут разом. Или проницаемость только изнутри наружу? Тогда к чему эта заморочка вообще с проницаемостью? Смысл в ней какой? Хоть один довод приведёте?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:37 
Цитата:
Если идти вдоль Стены по направлению к закату, но через три дня вдалеке можно увидеть две ни на что не похожие металлические громады. Звёздные корабли Предков.

Учитывая, что до кораблей предков Жан не дошёл, делаю вывод, что они - за стеной...
Цитата:
Забыли, зачем прилетели сюда Предки, забыли, где на небе находится то самое Солнце, вокруг которого вертится Земля, забыли, зачем существует Стена, забыли, что находится за ней.

Это не вполне правда. По крайней мере, за стеной - корабли предков...
Цитата:
Ключ, изготовленный по слепку студня, открыл замок настолько легко, что Жан даже немного растерялся.

Ам. А он должен был открыть замок трудно? А почему? Ведь изготовлен по слепку студня...
Цитата:
День за днём, неделя за неделей методом тыка, проб и ошибок Жан пытался научиться работать с приборами.

Предположим, что это так, ладно.
Мне интересно... Предки оставили людям Инструкции и заповедали поступать по согласно им. Вот в жизни не поверю, что в Инструкциях не было условий, при которых Стену надо снять, и не были перечислены действия после. Ведь это самое важное! Иначе для чего вообще Станция? Приборы? Экраны и документы? Такие вещи в инструкциях должно отражать непременнейшим образом!
Что касается названия. Образ интересен, но он настолько диссонирует с антуражем, что становится плох!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Что касается названия. Образ интересен, но он настолько диссонирует с антуражем, что становится плох!

Для меня еще хуже: постоянная непроходящая ассоциация с монологом Екатерины: "Отчего люди не летают как птицы? Вот так бы раскинула крылья..." Прям не отвязаться. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Максимка,
Большое спасибо за отзыв.
Действительно, тема Барьера оказалась своего рода барьером для креативных решений - такая вот печальная ирония. Мне вот тоже очень хотелось придумать нетривиальное решение темы, но, как видите, не вышло; осталось «отыгрываться» на героях ))

Сильно_Грамотный,
Спасибо за безвозмездную редакторскую правку ))
Оптимизма подбавить, конечно можно было бы, но тогда это была бы совсем другая история.

Рейстлин Маджере,
Спасибо ва большое за ваш отзыв! Нет большего счастья для автора, чем читатель, который увидел в тексте именно то, что автор хотел показать, и понял то, что автор хотел донести. Вы всё увидели и всё поняли верно. Это действительно про мечтателя, который не смог, и действительно с намёком на наш современный мир.
И мне тоже грустно, что многие этого не поняли. Но тут мне, пожалуй, надо винить и себя – значит, не так доступно написано, чтобы это было всем понятно.
Ещё раз огромное вам спасибо!

Мерлуш,
Спасибо за отзыв!
Цитата:
Хоть один довод приведёте?

Нет, не приведу )) Если не вышло донести через рассказ, какой смысл в пояснениях? Обычному читателю ведь их не подсунешь, вот, мол, инструкция для прочтения моего шЫдевра. Значит, не получилось донести. Значит, надо ориентироваться на читателя, надо для него полнее дорабатывать, прописывать чётче и разжёвывать тщательнее.

ббг,
Спасибо за отзыв!
Вы задали несколько очень справедливых вопросов. Отвечать на них тут я не буду, потому что если это неясно из рассказа, значит, это вина рассказа. Но я обязательно добавлю эти вопросы в копилку пунктов будущей доработки... Если не решу вообще похоронить рассказ на фиг ))

А. Рам
Знаете, я, конечно, лицо заинтересованное (и предубеждённое), но мне кажется, что ваша ассоциация с «Почему люди не летают как птицы» очень даже в тему моего рассказа ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор t027 писал(а):
Знаете, я, конечно, лицо заинтересованное (и предубеждённое), но мне кажется, что ваша ассоциация с «Почему люди не летают как птицы» очень даже в тему моего рассказа ))

Да я согласен, что в тему. Просто ожидание Катерининого полёта мешает "нырнуть" внутрь рассказа. Невольно ищешь и ждёшь параллели, а зачем они нужны, правда?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Цитата:
- Мне всегда было интересно, - тихо, не желая нарушать чарующей вечерней тишины, заговорил Жан, - Почему птицы остаются на одном месте? Ведь они свободны, они могут улететь куда угодно.
После такой красивой картинки с фиолетовыми перьями вспоминается реклама банка Империал :(
Опять Стена. Опять Жан. Станция…
Облокотиться всем телом нельзя.
После энергичных полей буква пропущена. Некоторые фразы слишком наивны.

Рассказ показывает то, что не дали два словно бы соединённых здесь рассказа. Чувство, которое движет миром – любопытство.
Жаль, что автор так банально его слил, но тем не менее…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 18:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Риф,
Большое спасибо за отзыв!
Кстати, вот с именами прямо напасть у меня какая-то! К каждому конкурсу выбираю герою имя по возможности не самое распространённое. И что вы думаете? На каждом конкурсе - ну, словно подслушивает меня кто! - обязательно есть рассказ с героем, которого зовут точно так же! Если у меня герой - Мартин, но у кого-то обязательно тоже будет Мартин. Однажды у меня была Ася, и на конкурсе было ещё два рассказа с Асями. Когда один мой герой был окрещен Данко, мне казалось, что уж тут-то точно он будет один-единственный, и что вы думаете? Читаю я свою подсудную группу - и натыкаюсь на ещё одного Данко! Как говорится - ну, каковы шансы!
Так что тот факт, что и здесь Жан у меня оказался не единственным, ничуть меня не удивил :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 18:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
:lol:
Более того, как минимум два одинаковых сюжета и два похожих названия бывают практически на любом конкурсе.
Иногда попарно сразу несколько сюжетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 19:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
И то правда!
Бывает, сижу, мучаюсь, придумываю название - а потом вывешивают список всех рассказов, и там обязательно есть одно страх как на моё похожее!
А вот с похожими сюжетами на одном и том же конкурсе у меня, слава богу, случается куда реже. Но на этом конкурсе тема Барьер почему-то оказалась непреодолимым барьером для моей креативности, и все попытки уйти от самого тривиального её толкования провалились (


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 22:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
...постоянная непроходящая ассоциация с монологом Екатерины: "Отчего люди не летают как птицы? Вот так бы раскинула крылья..." Прям не отвязаться.

А я все ждала отсылку к анекдоту про Ржевского ("Поручик, вы хотели бы быть лебедем?"), а ее и нет.

Светлый рассказ, но зачем все характеры так упрощены?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 22:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata
Цитата:
А я все ждала отсылку к анекдоту про Ржевского ("Поручик, вы хотели бы быть лебедем?"), а ее и нет.

Видите, какие образованные и высококультурные люди здесь обитают? Про Катерину и классику все знают, а про Ржевского - нет :)

Цитата:
Светлый рассказ, но зачем все характеры так упрощены?

Потому что подумалось, что если при минимуме динамики добавить ещё больше психологизма, то большинство читателей увязнет... Хотя всё равно, как ни старайся, всё равно не угадаешь и не угодишь ))
Большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t027 Почему лебеди не улетают
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t027 писал(а):
Бывает, сижу, мучаюсь, придумываю название - а потом вывешивают список всех рассказов, и там обязательно есть одно страх как на моё похожее!
Как-то, помнится, в последний момент меняю перед отправкой название. Потом смотрю - :lol: очень кстати.

Felicata писал(а):
А я все ждала отсылку к анекдоту про Ржевского ("Поручик, вы хотели бы быть лебедем?"), а ее и нет.
Расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB