Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t026 Потерянные и загорелые
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор t026 писал(а):
Просто я сторонник открытых финалов, где есть простор для воображения.

У вас не финал открытый, а середина. Вы набросали всего-всего-всего, и я ждала, как это сыграет, а оно никак не сыграло. Фейл.
Я тоже могу написать рассказ, в котором происходит море всего интересного, неожиданного и необычного. А потом внезапно поставить точку. И это будет плохо. Потому что хороший рассказ - это рассказ с продуманной логикой, где все обосновано.
А открытый финал - это когда мы поняли сюжет, происходящее, мотивы героев и тд. И, внезапно, на самом пике сюжета, рассказ оборвался. Но он не просто так оборвался, оставив недоумевающего читателя с носом, а оборвался так, чтобы мы осознавали, чем все могло закончиться, но при этом не были уверены в этом однозначно.
У вас же ничего совсем не понятно, а чисто каша из "ой, а я вот возьму и придумаю нечто супер-необычное! тетрадка, в которую заносятся имена! ух ты, как это загадочно! акула-кролик! восхитительно! зашибись! все упадут в обморок от восторга!". Я вам носорого-попугая придумать могу. А Вася Пупкин придумает сигарето-слона и бутылко-обезьяну. Но суть не в том, чтобы интересно придумать, а в том, чтобы интересно объяснить. У вас объяснений ноль. Поэтому с концовкой безобразие.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t026 Потерянные и загорелые
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Справедливости ради стоит отметить, что кой-чего я все-таки объясняю (как попадают на остров, например). Остальное - магия того места. Попав в другой мир, вы же не знаете, как и почему там что-либо происходит, верно? :)
Как уже упоминал, целью было поведать историю, байку, в которой, как и у любой байки, есть свои белые пятна. Да и точка у меня не такая уж и внезапная. Есть основное тело рассказа, есть окончание.
Тем не менее, я, конечно, приму ваше мнение к сведению и в будущем постараюсь завершать опусы спасительным "потому что гладиолус" :D

Рейстлин Маджере писал(а):
Бывают оригинальные остроумные фразы, а бывают кривые. у вас второй случай :lol:

Эх, хорошо, в конце концов, читателю виднее. Пусть будет кривой :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t026 Потерянные и загорелые
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Фрей писал(а):
Автор t026 писал(а):
Просто я сторонник открытых финалов, где есть простор для воображения.

А открытый финал - это когда мы поняли сюжет, происходящее, мотивы героев и тд. И, внезапно, на самом пике сюжета, рассказ оборвался. Но он не просто так оборвался, оставив недоумевающего читателя с носом, а оборвался так, чтобы мы осознавали, чем все могло закончиться, но при этом не были уверены в этом однозначно.

Вот она, главная засада конкурсных авторов, заявляющих про "открытый" финал. Ничего подобного! Если вы работаете с финалом по такой схеме - вы всегда будете получать на орехи. Потому что "пик сюжета" и "осознание, чем могло закончится" - вещи сугубо индивидуальные, субъективные, прогнозу не поддающиеся. Для одного пик, для второго - давно уснул.
Автор, вы правы, когда говорите о том, что хотели рассказать историю. Именно "историю"! То есть кусочек жизни, имеющий самостоятельную завязку, конфликт, кульминацию и развязку. История обязана быть закончена! А открытый финал - это когда после законченной истории выжившие читатели и герои могут выбирать 1) как ее оценивать, 2) кем им быть дальше и 3) что с ними может случиться по результатам. Вот когда вы расскажите историю, после которой читатель станет "дописывать" в голове продолжения с вашими героями - тогда и будет открытый финал.
А пока, извините, статическая зарисовка. Таитянский пейзаж Гогена, не более. Бессмысленный и беспощадный.)))

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t026 Потерянные и загорелые
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 03:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
И еще один камень в мой горшочек с концовкой :(
Будем учиться заканчивать свои креативы. Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB