Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 16:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Риф писал(а):
Мог бы жить и наслаждаться, а он отравлял себя мыслями о власти. Недостижимой, к тому же.

Они так жили и до революции, для него ничего не изменилось
Изменилось. Теперь они на пенсии, и могли бы наслаждаться.

Рейстлин Маджере писал(а):
При наличии подобных возможностей психопрограммирования можно было внушить кому угодно и что угодно. У чиновников не было этой технологии? Они не могли "запрограммировать" своих подчинённых на беспрекословную верность власти?
Слишком много народа.

Рейстлин Маджере писал(а):

И народ о ней не знает?
Да кто же им скажет?

Из золотой клетки не улетают.
Как-то попалась ссылка на статью о миллионере, который раздал всё и живёт, как бедняк. Много ли людей добровольно уедут с курорта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Изменилось. Теперь они на пенсии, и могли бы наслаждаться.

Они не знают, что на пенсии. :mrgreen: А если б знали, это была бы совсем другая история.
И это не "пенсия", это ссылка в изолированное поселение.
Цитата:
Слишком много народа.

Президент мог приказать внушить остальным чиновникам беспрекословно подчиняться ему и не интриговать друг против друга и все жили бы мирно, без покушений :mrgreen:
И герой упоминает, что не доверяет вообще никому, даже своим ближайшим помощникам. Это тоже можно было изменить.
В глобальных масштабах - постепенно собрать абсолютно верную армию, что могло вовсе исключить переворот.
Запустить приборы для промывки мозгов в массовое производство и оболванить поголовно всё население - тоже, в принципе, осуществимый вариант. При тоталитарном режиме. Начать с верхушки и продвигаться вниз, из "простонародья" оболваненные будут выдавать "уклонистов". А если и не всенародно по всем мирам, то как минимум на центральной планете, в столице. Какая революция, если против повстанцев пойдёт весь город. Или даже "оболванивать" всех въезжающих в город на входе.

Цитата:
Да кто же им скажет?

Из золотой клетки не улетают.
Как-то попалась ссылка на статью о миллионере, который раздал всё и живёт, как бедняк. Много ли людей добровольно уедут с курорта?

Так людям же показывают не отдых на курорте, а интриги чиновников друг против друга.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Гораздо более интересный вопрос: почему всех этих премьеров и президентов не закодировали в ассенизаторы и т.п., чтобы всяк мог любоваться на их тяжкие труды? И казне дешевле, и народу приятней, и гуманизьм без расстреляний. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
И это не "пенсия", это ссылка в изолированное поселение.
Разница невелика.

Рейстлин Маджере писал(а):
Президент мог приказать внушить остальным чиновникам беспрекословно подчиняться ему и не интриговать друг против друга и все жили бы мирно, без покушений :mrgreen:
Это не ко мне, это к автору.

Рейстлин Маджере писал(а):
Или даже "оболванивать" всех въезжающих в город на входе.
Было такое.
Автор пошёл другим путём. Не стал отправлять героя в альтернативные миры или в будущее, когда он уже президент. Взял и поместил всех чинуш в резервацию. Идея на миллион :mrgreen:

Рейстлин Маджере писал(а):
Так людям же показывают не отдых на курорте, а интриги чиновников друг против друга.
Тем более. Кто уедет от интриг, возможности мести и президенства?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Разница невелика.

Не соглашусь. Но не будем спорить об этом.

Цитата:
Было такое.
Автор пошёл другим путём. Не стал отправлять героя в альтернативные миры или в будущее, когда он уже президент. Взял и поместил всех чинуш в резервацию. Идея на миллион :mrgreen:

Идея-то неплохая. Но это психопрограммирование наводит тень на плетень и множит сущности.
Я сначала тоже заподозрил альтернативный мир с героем на посту президента :mrgreen:
[/quote]Тем более. Кто уедет от интриг, возможности мести и президенства?[/quote]
Так работать же тоже надо :mrgreen: Или просто покататься, как герой захотел вот.
Без психического блока - уехать бы попытались. А то сидят как пауки в банке, о чём сами прекрасно знают. Для многих это лишний риск в данный момент, если самим им никого устранять прямо сейчас не нужно, а другие их устранить могут.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Или просто покататься, как герой захотел вот.
Без психического блока - уехать бы попытались.
Было большой неожиданностью внезапное решение ГГ поехать нарезать круги на орбите.
Видимо, это из-за того, что его долбануло. Сразу возникло непреодолимое желание.

Рейстлин Маджере писал(а):
А то сидят как пауки в банке, о чём сами прекрасно знают.
Так вся политика - пауки в банке. Независимо от места и времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Так вся политика - пауки в банке. Независимо от места и времени.

Разница в размерах банки :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Риф писал(а):
Так вся политика - пауки в банке. Независимо от места и времени.

Разница в размерах банки :lol:

Или в количестве пауков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 01:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
ббг писал(а):
Я, конечно, не стилист... Но первые два абзаца меня почти убили.

Чем? Поясните.

ббг писал(а):
Президент - жестокий тиран. Он пережил несколько покушений. И вот, вместо показательной казни - на лобном месте, в присутствии инопланетных корреспондентов - всего лишь череда несчастных случаев? Это такой жестокий тиран? Это так он расправляется с политическими террористами?

Президент не хочет, чтобы его считали жестоким тираном. Зачем ему это? Ему нравится, когда его любят. У Стругацких в «Обитаемом острове» показана схожая ситуация - власть имущие постоянно уничтожают друг друга, но народ об этом даже не догадывается.

ббг писал(а):
Цитата:
Нарсон не заметил, как на террасе появился высокий мужчина. Проходя мимо, он поклонился с подчёркнутой вежливостью. Премьер ответил тем же.

Так не заметил - или ответил тем же?

Не заметил появления. Нарсон увидел вошедшего, когда тот оказался совсем рядом.

ббг писал(а):
Премьер-министр? Как простой товаровед, отдыхает на привилегированном курорте?

Элитном курорте. Мегаэлитном.

Ну, если это всё... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 01:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Рейстлин Маджере писал(а):
Вообще, неплохо.

Спасибо.

Рейстлин Маджере писал(а):
Тема где? Это не пастораль

Почему? В других рассказах тоже, как правило, описывается такая пастораль, из которой все бегут. :)

Рейстлин Маджере писал(а):
Имена... Имена ужасны. Но это вопрос личного мнения и вкуса.

Лично я не вижу ничего плохого в ближневосточно-латиноамериканских мотивах.
А вы можете произнести "Рейстлин" вслух без запинки, чётко выговаривая каждую букву? :)

Рейстлин Маджере писал(а):
При наличии подобных возможностей психопрограммирования можно было внушить кому угодно и что угодно. У чиновников не было этой технологии? Они не могли "запрограммировать" своих подчинённых на беспрекословную верность власти?
Президент мог приказать внушить остальным чиновникам беспрекословно подчиняться ему и не интриговать друг против друга и все жили бы мирно, без покушений
И герой упоминает, что не доверяет вообще никому, даже своим ближайшим помощникам. Это тоже можно было изменить.
В глобальных масштабах - постепенно собрать абсолютно верную армию, что могло вовсе исключить переворот.
Запустить приборы для промывки мозгов в массовое производство и оболванить поголовно всё население - тоже, в принципе, осуществимый вариант.

Здесь можно придумать много объяснений - методики "зомбирования" были очень сложными, дорогостоящими, и требовали индивидуального подхода, или же они являлись секретным оружием повстанцев, и так далее. Я решил не останавливаться на этих нюансах, чтобы не загромождать текст малозначительными описаниями.

Рейстлин Маджере писал(а):
И народ о ней не знает? Если знает - то не может верить тому, что показывают насчёт поведения чиновников, их могли на это запрограммировать. Если не знают - то не задумываются, почему они не пытаются улететь?

Что касается народа... будь он склонен к анализу и логике, тирания не возникла бы.

А.Рам писал(а):
Гораздо более интересный вопрос: почему всех этих премьеров и президентов не закодировали в ассенизаторы и т.п., чтобы всяк мог любоваться на их тяжкие труды? И казне дешевле, и народу приятней, и гуманизьм без расстреляний. :mrgreen:

Противникам - приятней, а сторонникам - нет. Начались бы крики о унижении человеческого достоинства, злоупотреблении властью, и всём таком прочем. А здесь:
Автор t023 писал(а):
Они вели ту же жизнь, что и раньше – интриговали, боролись за власть, убивали друг друга. Главный герой хочет устранить президента, чтобы занять его место – в начале рассказа это объясняется достаточно подробно. Граждане Федерации видят, какой он аморальный, властолюбивый подонок, (как, впрочем, и президент) хватаются за голову, и благодарят новое правительство за избавление от этих мерзавцев. В государстве – мир и покой.


Риф писал(а):
Автор пошёл другим путём. Не стал отправлять героя в альтернативные миры или в будущее, когда он уже президент. Взял и поместил всех чинуш в резервацию. Идея на миллион :mrgreen:

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 01:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t023 писал(а):
Почему? В других рассказах тоже, как правило, описывается такая пастораль, из которой все бегут. :)

Вы совершенно правильно назвали планету Идиллия. Это и есть идиллия, а не пастораль.
Цитата:
Пастора́ль (фр. pastorale — пастушеский, сельский) — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.

Элитный курорт - это не пастораль.

Цитата:
Лично я не вижу ничего плохого в ближневосточно-латиноамериканских мотивах.

Не запоминаются.
Цитата:
А вы можете произнести "Рейстлин" вслух без запинки, чётко выговаривая каждую букву? :)

Могу даже пропеть. Хотя пою я ужасно. Но вы можете послушать, как это делают те, у кого, в отличие от меня, всё в порядке с голосом и слухом. Достаточно загуглить "Последнее Испытание" :mrgreen:
Цитата:
Здесь можно придумать много объяснений - методики "зомбирования" были очень сложными, дорогостоящими, и требовали индивидуального подхода, или же они являлись секретным оружием повстанцев, и так далее. Я решил не останавливаться на этих нюансах, чтобы не загромождать текст малозначительными описаниями.

Можно одной-двумя фразами сообщить о сложности методики во время объяснений герою.

Цитата:
Что касается народа... будь он склонен к анализу и логике, тирания не возникла бы.

Если "пипл хавает" всё подряд, то и любое наказание для свергнутого чиновничьего аппарата схавал бы.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 07:31 
Цитата:
Поясните.

Утверждается, что рассказ должен схватить читателя сразу же. Что конфликт должен быть заявлен в первых фразах. Вместо этого первые два абзаца заставили меня считать прилагательные.
Сопровождать каждое существительное прилагательным, а каждый глагол - наречием - не лучшая идея. Пересыпая их при этом причастиями и деепричастиями. Некий Кинг утверждает, что без наречий лучше вообще обойтись.
Я спросил недавно у Марии Галиной: "Как же так? Разве можно вообще без них?" - "Но я же стараюсь обходиться", - ответила она.
Получается, Автор, вместо того, чтобы заинтересовать читателя в рассказе, Вы добились обратного. Вы возбудили во мне сильную нелюбовь к своему тексту.
Разумеется, меня надолго и не хватило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 11:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t023 писал(а):
Что касается народа... будь он склонен к анализу и логике, тирания не возникла бы.
Хе-хе.


ббг писал(а):
Что конфликт должен быть заявлен в первых фразах.
И зачем такой рассказ читать? Сразу ясно, чем кончится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t023 Вопрос власти
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 11:29 
Риф писал(а):
ббг писал(а):
Что конфликт должен быть заявлен в первых фразах.
И зачем такой рассказ читать? Сразу ясно, чем кончится.

Дистительно...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB