Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t022 Бегство из пасторали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 20:02 
Цитата:
А ведь ему совсем скоро придется таки жениться и зачать детей.

Мне хочется сказать, что предложение не согласовано. Что смешаны глаголы совершенного и несовершенного вида. Вот хочется - и всё!
Цитата:
Отдав долг родине и обеспечив отца неслабым подспорьем к нескорой еще старости— пятнадцать пар умелых рук и столько же пар плоскостопых ног были вполне себе весомым вкладом одной женщины в отчаянно нуждавшееся в свежих силах виноградарство (столичные аналитики предсказали бум на вина со Скоруса через четверть стандарт-века, и не ошиблись в прогнозе) — мама сделала подарок себе, зачав и выносив девочку.

Отличное предложение. Так и хочется ( :lol: ) его неоднократно поделить на более короткие.
Цитата:
Они более специализированы, чем, например, пахари или корчеватели, и стоят на одной ступени в специализационно-функциональной иерархии нашего аграрного мира с хлеборобами

Почему-то считал, что пахари и хлеборобы - это примерно одно и то же. Впрочем, автору виднее.
Цитата:
Ни вверх, ни вниз сместиться не удастся — не позволит четкая упорядоченность ячеек клетки из генетики и обреченности, в которой все мы живем.
Падение со своего яруса иерархической пирамиды вполне себе возможно — если обнаружить свою абсолютную нефункциональность и бесполезность на том месте, которое указали тебе еще при зачатии законы евгеники, общественные потребности и та рулетка, которая разбрасывает мятущиеся во мраке небытия сознания по телам из плоти, крови и достижений генетической инженерии.
Лентяев, лузеров, неумех и прочий генетический брак

Кажется, слишком много генетики.
Цитата:
- Он будет возвращаться, чтобы навестить мать, - сказала я. - А вместе с ним почти наверняка будет прилетать он.

Шорт побирай! Не понял ни-че-го.

Ладно.
Нынешний замес неправильный какой-то. Мне приходится пропускать дальше тексты, которые мне активно не нравятся. Но которые хорошо сделаны. Как вот этот...
Хотя Лукьяненко любил своих героев (В Геноме) куда больше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 12:52 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
По-моему, это очень здорово написано.
И улыбка в сторону Лукьяненко, такая ехидная-ехидная, хоть и добрая. Ээ... ну, если мне не показалось. :)
И даже любовь есть. :D
Хороший рассказ.
Мне не хватило, пожалуй, описаний, деталей быта, каких-нибудь вкусностей... не знаю, чего, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 15:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
И как-то он странно перекликается с рассказом "Зеленая" по увеличению рождаемости в семьях. Такое впечатление, что мальчиков рожают для будущей войны, а не для производства продукции. Очень странная система. И кажется, что соотношение 15:1 мужчин и женщин - повсеместно. И женщин должно катастрофически не хватать. Но при этом существуют лесбиянки!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 15:42 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну что вы за человек, всё-то вам грустно. Хоть бы похвалили кого, что ли. Для разнообразия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 16:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Фурзикова писал(а):
Ну что вы за человек, всё-то вам грустно. Хоть бы похвалили кого, что ли. Для разнообразия.

Хвалил я в прошлый раз.
"Очень хороший рассказ" называлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 16:05 
Blackadder писал(а):
Фурзикова писал(а):
Ну что вы за человек, всё-то вам грустно. Хоть бы похвалили кого, что ли. Для разнообразия.

Хвалил я в прошлый раз.
"Очень хороший рассказ" называлось.

Ваши отзывы надо называть:
Очень полезные отзывы.
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 11:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Таки-да, началось прям как приквел-вбоквел "Зеленой". Если этот расск читать до - "Зеленой" сильно повезет: у нее появится логическая предыстория без усилий автора. :mrgreen:
Вот объяснял мне автор устройство своей вселенной, объяснял, а я так и недопонял: девочке 13 лет, она виноградарь, "заточена" под помять ягоду ногами, понюхать лозу носом и порожать детишек. Сам автор говорит, что чуть ли не низший класс. Так какого ж она весь рассказ шпарит научными и полунаучными терминами? С какого перепугу она рассуждает о мироустройстве, будто трезвый Жириновский? Или, признаемся честно, это не девочка-припевочка рассуждает, а автор умничает? :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 17:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Снова виноград, и опять хорошо написано.
Добрый такой рассказ.
Начинается, как критика "западноевропейских ценностей", а потом заставляет задуматься совсем о других вещах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:00 
Цитата:
Троица близнецов — Олле, Милле и Клаус, третья репродуктивная волна - вздула непонятливого ухажера так, что теперь он и вовсе дружит с одними только мальчиками, а на девочек и смотреть забыл.
- стесняюсь даже и предположить, что они такого сделали... :oops:

Цитата:
А ведь ему совсем скоро придется таки жениться и зачать детей.
- ему? Женщина, вы считаете, в этом процессе ему не понадобится? Ах, ну да, ну да, мальчики же на уме... Простите, автор, но получилось двусмысленно.

Цитата:
и все женщины фертильного возраста стали беременеть
- это девочка говорит или автор?!

Цитата:
Хотя ума не приложу, как лесби-пара из агротехника и генинженера умудрилась завести себе такого странного малыша.
- и я тоже... не приложу.

Цитата:
Роботы? Не смешите меня.
- вау! t035 Собиратель - автор один? Надо же как получилось, если не специально!

Цитата:
Мы как раз начали разбирать в школе неоменделевы законы
- нелогично как-то. Зачем их учить, если у них предназначение - вкалывать физически?

Цитата:
тонкими длинными, по полторы сотни на каждой кисти, пальцами
- 150 пальцев?! уф! Мне каца даже генному инженеру многовато... А вот ещё: "В каждом было несколько десятков зрачков разного диаметра." Жуть просто берёт. Ну для чего это вы ей придумали, автор?!

Цитата:
старушка-фельдшер, похожая на гибрид клизмы, стоматологического кресла и инъектора
- прелесть, вот это - прелесть! (про другого доктора - уже перебор)
Цитата:
Где-то, будь он неладен, зрел виноград.
- а за это - низкий поклон!

О-у! Опять виноград! И опять про запах! Не, не - я не говорю, что плохо. Девочка только чересчур умной показалась, потому как вы, автор, сами пишите: " Виноградари — мультипримитивы."(С)
Эх, автор! Мне бы сейчас таких ребят, как это плоскостопые...
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рыжая писал(а):
- 150 пальцев?! уф! Мне каца даже генному инженеру многовато... А вот ещё: "В каждом было несколько десятков зрачков разного диаметра." Жуть просто берёт. Ну для чего это вы ей придумали, автор?!

Для страху :lol:

Рыжая писал(а):

Цитата:
старушка-фельдшер, похожая на гибрид клизмы, стоматологического кресла и инъектора
- прелесть, вот это - прелесть! (про другого доктора - уже перебор)

А вот это мне так и не удалось представить.
Не знаю, грустный тут надо смайлик или радостный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 14:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
t022 Бегство из Пасторали
Вот так название. К произведениям пишут синопсис, чтоб имелось представление о тексте. Аннотацию, для лентяев, что даже синопсис читать не хотят. Но чтобы суть рассказа отражалось в названии… Из загадок осталось только: как сбежали.
Цитата:
Непонятно, как прокралась в мою генетически настроенную психику, которая должна быть идеально приспособлена к тому образу жизни, который ведет та спецветвь человечества, к которой я принадлежу, эта поведенческая аберрация.

Предложение улыбнуло. Отзывы сперва пишу в файле, потом переношу. Перенес в ворд цитату, ворд цитату подчеркнул и вот что сказал: "Предложение одновременно содержит больше двух придаточных предложений. Попробуйте разбить его на два или перефразировать".
Ворд читает мои мысли.

О фантдопе.
Знакомая модель, американская. Логика проста: развиваясь в своей и только своей плоскости, специалист знамо дело обойдет того, кто распыляет свои силы. Но на деле зачастую оказывается не так. Сложная модель всегда более уязвима.
Возникает вопрос: зачем? В американской модели все предельно ясно – для постоянного роста экономики (грубо) нужно постоянное увеличение(или хотя бы сохранение) рабочих мест. Но это обманка, чтобы рост мыльного пузыря оправдать. А в рассказе – зачем?
Вспомнил анекдот: Человек идет по улице и видит, как работают двое. Один выкапывает яму, другой закапывает. На вопрос: whi? отвечают: видишь саженцы? С нами должен быть третий, кто эти саженцы в ямки ставит, но он не пришел.
А еще вспоминается фильм «Розыгрыш» Меньшова. «Это ж каких вершин ты мог достичь, если б сосредоточился на одном!» Цитата неточная.
Цитата:
Кроме того, в нашем обществе функционально социализированных граждан не нужно строить заводы, чтобы строить новых роботов...

Ага, зато нужно растить уйму людей, которые потом будут прогнозировать и вычислять, куда девать уйму людей, чтобы не потерять баланс.

В коментах автор не говорит ни слова. Ни од-но-го. Есть у меня одно подозрение... Одна мысль терзает с самого начала конкурса... Но озвучивать ее я не буду. С одной стороны, было бы здорово, если не ошибся, а с другой... с другой тоже здорово, ведь мысль-то не озвучил.

Я там в болталке задавал вопрос, бывают ли талантливые чертежники и можно ли быть талантливым в нетворческой профессии или нужно выйти за ее рамки? Народ отвечать не захотел. А рассказ ответил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 05:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Автор действительно не комментирует - один умный человек запретил ему "объяснять свое творчество")
Наверное, чтобы не сделать все еще запутаннее и хуже)
Но автор задумчиво кивает и мотает на ус...хотя на самом деле он просто приходит порой в ужас от очередной совершенно очевидной нестыковки или логической дыры в тексте, на которую походя указывают ему те, кто прочел рассказ и отозвался.
Спасибо за это - огромное.
Цейтнот, дедлайн и отсутствие бета-тестирования - злые враги хорошего рассказа.
И самого автора.
Но мы обещаем, что после конкурса приложим все усилия, чтобы стать лучше)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 06:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
А вы не обещайте, вы сейчас. С чем несогласны?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t022 Бегство из пасторали
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Зачем их учить, если у них предназначение - вкалывать физически?


Резонно. Но сейчас ведь учат)
Все-таки у меня не совсем антиутопичная антиутопия. Это утопия - в той же мере, как, скажем, "Геном" и "Звезды..." того же Лукьяненко. Странная такая. Со смехом сквозь слезы) И обязательным средним - неотреформированным еще, без тестов и ЕГЭ! - образованием для всех. Даже для живых соковыжималок)

Цитата:
Вот объяснял мне автор устройство своей вселенной, объяснял, а я так и недопонял: девочке 13 лет, она виноградарь, "заточена" под помять ягоду ногами, понюхать лозу носом и порожать детишек. Сам автор говорит, что чуть ли не низший класс. Так какого ж она весь рассказ шпарит научными и полунаучными терминами? С какого перепугу она рассуждает о мироустройстве, будто трезвый Жириновский? Или, признаемся честно, это не девочка-припевочка рассуждает, а автор умничает? :mrgreen:


И даже среди девочек-соковыжималок случаются вундеркинды) Только вот об этом автор запамятовал открытым текстом упомянуть.

Цитата:
С чем несогласны?


Я не говорю, что не согласен. Напротив, многие замечания вполне обоснованны и лишний раз подтверждают тезис о том, что писать надо лучше, чтобы у читателя не возникало непонимания)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB