Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 18:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
О парпризе и неожиданно чёрном цвете уже высказались, скажу о стаканах. :lol:
Классические "чайные" стаканы созданы для того, чтобы удобнее помещаться в подстаканник. Или наоборот - подстаканники созданы для них :lol: При чтении прежде всего такая картинка и рисуется, в отличии от "мухинского" гранёного стакана. Размер описываемого объекта при этом никак не обозначается в воображении. Лучше всё-таки стаканы выбросить. В любой форме и цвете.

Про пластмассовую серую коробку - никак она с плоским ноутом не ассоциировалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 07:57 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну я помню, какие в 85-м были эвээмки. Были при них и мониторы, и устройства ввода с клавиатуры. Так что реакция героини преувеличена, она же не из средних веков. Я полагаю, это юмор, которого я не понимаю. Отсутствие у меня чю не вина автора.
По этой же, видимо, причине мне трудно оценить интригу с убийством короля и блистательную роль в ней героини. Она ударила ножом в подушечку и произнесла речь, и демоны почему-то сочли свою миссию выполненной. Ну да бог с ними.
""Товарищи!..." Похоже на "Иван Васильевич меняет профессию".
Героиня не настолько умна, чтобы ещё и прикидываться дурочкой. Никогда мне не нравились такие активистки-выскочки, и членство в КПСС тут ни при чём. А ведь ГГ должна вызывать симпатию, по идее.
Что понравилось: лёгкость стиля. Уши! Лошади в крапинку и луны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Риф, Фурзикова - большое спасибо за ваше мнение.
Ну, хоть что-то понравилось - и то радость! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Фурзикова писал(а):
По этой же, видимо, причине мне трудно оценить интригу с убийством короля и блистательную роль в ней героини. Она ударила ножом в подушечку и произнесла речь, и демоны почему-то сочли свою миссию выполненной.
Какие демоны? Не было их. Это всё подстроено. Выполнили свою миссию, поговорили и ушли.
А вот кожаный плащик на ощупь не определила, а ножом - пожалуйста, - это уже перебор.

Фурзикова писал(а):
Никогда мне не нравились такие активистки-выскочки
Вот в чём дело :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 00:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Эх, что-то я в сомнениях глубоких...

Смотрю, все тут накинулись на начало, с папризом и двадцать четвёркой... Почитав комменты, думал, это что-то важное в рассказе, а оказалось - сущий пустяк, по сути не играющий никакой роли.

У вас получилось будто два рассказа. Один - завязка с приходом героини к колдунье. Другой - в фальшивом фэнтези мире (один такой я недавно видел, вы тут с этим не одиноки). и они не особо между собой связаны.
Знаете почему? Потому что в фэнтези мире завязка и расписанный образ героини не сыграли. Абсолютно перпендикулярно, будь она нашей современницей, а не из 1985-го. И даже скорее поверил бы в её поведение там. Сейчас про фэнтези в какой-то мере знают все, после выхода на большой экран "Властелина колец". Тогда такого не было. А об интересе героини к фэнтези ни слова не было сказано. При этом ведёт она себя как типичная "дивная-попаданка".

Намёк с острыми ушами на то, что она как бы эльфийка, вышел хорош. Боюсь, тут не все уловили.

Надо бы тут "попадание" подробнее порасписать. добавив "совкового антуража" и туда. Ну или жестоко резать "папризы" в начале, ибо не играет.

Финальный абзац - что это было? Тему с барьером вписывали, приклеивали? Навели тень на плетень...
К чему была эта фэнтезийная подделка - в данном случае непонятно. Героиня не ролевичка вроде. Зачем пудрить ей мозги? Не вижу ни капли смысла в этом вообще... Не хватает объяснений - или лишние намёки в последнем абзаце.

С ноутом сценка мне как раз понравилась. Хотя, с нынешней колокольни легко такие "хроноклазмы" создавать, вставляя привычные нам вещи в те времена, когда их не было. Это не футурологические прогнозы делать :lol:
Но тем не менее - ход красивый и даже не затасканный. Видать, стесняется народ так делать.

Но таки надо расписать, доработать мотивации, псевдо-фэнтезийную часть... А может сделать её реально-фэнтезийной или дать научное обоснование, но не превращать в мистификацию?
А то в данном случае выходит как в случае мистического рассказа с привидением, которое в финале оказывается человеком в простыне...

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 17:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Большое спасибо, Рейстлин!
Определённое зерно есть в ваших замечаниях. Я подумаю на счёт псевдо-фэнтези. Дело в том, что задумывался рассказ как бы с настоящей второй частью, но тут автора посетило сомнение. Ему показалось, что настоящее фэнтези примут не ахти как. И он, ну, т.е. я... переделали, в общем.
Единственное - там в начале было: ГГ сказками увлекается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 17:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t017 писал(а):
Ему показалось, что настоящее фэнтези примут не ахти как. И он, ну, т.е. я... переделали, в общем.
*хмурит брови*
То есть, это на самом деле фэнтези, и герои не инопланетяне?! И Лила из "Футурамы" здесь ни при чём?!
Вычёркиваю!
:evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 18:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
На данном этапе это - НЕ фэнтези, и герои - инопланетяне. Можете вписывать обратно.
Передислокация случилась в голове автора ещё ДО написания рассказа. Вот. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 18:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t017 писал(а):
На данном этапе это - НЕ фэнтези, и герои - инопланетяне. Можете вписывать обратно.
Передислокация случилась в голове автора ещё ДО написания рассказа. Вот. :mrgreen:
Думаете, легко переключиться с Лилы на эльфов и обратно? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t017 писал(а):
Большое спасибо, Рейстлин!
Определённое зерно есть в ваших замечаниях. Я подумаю на счёт псевдо-фэнтези. Дело в том, что задумывался рассказ как бы с настоящей второй частью, но тут автора посетило сомнение. Ему показалось, что настоящее фэнтези примут не ахти как. И он, ну, т.е. я... переделали, в общем.
Единственное - там в начале было: ГГ сказками увлекается.

Вы не совсем верно поняли.
Фэнтези можно оставить фальшивым, дать ему научное обоснование, пускай они остаются инопланетянами. Это на вкус и цвет.
Я про мистификацию героини. У вас получается "Король" устроил для неё псевдо-фэнтезийную мистификацию в средневековом антураже - вот это и не понятно - зачем? Если бы это была настоящая реальная инопланетная жизнь - да на здоровье.
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии." (с) Артур Кларк
Наличие при этом монархии и средневекового антуража - можно обосновать или оставить на домысливание читателям, слегка намекнув.

Про сказки. Да, забыл. Коммент писал не сразу после прочтения. Тем не менее - сказки и фэнтези сильно разные вещи.
Впрочем, если добавите к сказкам рыцарские романы и "Властелина колец" (который в 85-м году уже давно был написан, переведён и читаем) - то будет нормально. Сказки не вызывают ассоциации. Хотя это смотря кому какие сказки вспоминаются сразу. Хотя из-за "ВК" возникнет проблема с отношением героини к острым ушам, так что даже не знаю :lol:

В общем, непонятен и нелогичен именно нюанс с мистификацией героини и подделка под фэнтези средневековье для неё

Второй псевдо-фэнтезийный рассказ на конкурсе - тоже ваш? :wink:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Рейстлин Маджере писал(а):
Второй псевдо-фэнтезийный рассказ на конкурсе - тоже ваш? :wink:

Сказать... не сказать?! Сказать... не сказать...
Вот, если скажу - мой. Посчитают выскочкой и не проголосуют... В результате - пичаль и зря потраченные месяцы, отодранные с кровью от основной жизни.
Не... скажу - немой :mrgreen: Я - не такая работоспособная! За день до дедлайна не пишу, нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t017 писал(а):

Вот, если скажу - мой. Посчитают выскочкой и не проголосуют... В результате - пичаль и зря потраченные месяцы, отодранные с кровью от основной жизни.

Ничего не понял :mrgreen:
Цитата:
Не... скажу - немой :mrgreen:

Совсем не разговаривает? :lol:
Цитата:
Я - не такая работоспособная! За день до дедлайна не пишу, нет.

А мы об одном и том же рассказе? За день до дедлайна вроде был 032-й написан, вылетевший в первом туре. Я его не читал, не в моей группе был. И там псевдо-фэнтези?
ещё 020 за день до дедлайна, но он не фэнтезийный вообще...
Я про 007 говорил. Там тоже в последний день? Не видал инфы про это.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:45 
Цитата:
ещё 020 за день до дедлайна, но он не фэнтезийный вообще...
Я про 007 говорил. Там тоже в последний день? Не видал инфы про это.

Ой. А откуда такая информация? Когда какой рассказ написан? Я тоже хочу такое знать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
ббг писал(а):
Ой. А откуда такая информация? Когда какой рассказ написан? Я тоже хочу такое знать...

Это секреты космического шпионажа 8) :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Рейстлин Маджере писал(а):
Это секреты космического шпионажа

Тс-с-с... :mrgreen: о драконах - ни слова(с)
Э-э-э... да я уж и сама запуталась... что писала, что не писала...
Да ещё немой слитно получился - вапше... :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB