Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 15:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Blackadder писал(а):
Кроме того, женщина за рулем отцовской "Волги" - это потребитель.

А как вы назовёте тех дамочек юного возраста, которые на иномарках крутячих рассекают?! Благоприобретателями?! И откуда, спрашивается у них в их неполные 20 лет миллионы? От сырости?!

Простите, Blackadder, прорвало. :(

По расстоянию на счётчике. Да, далеко было. За городом, в соседнем селе. Я этот абзац вычеркнула за ненадобностью. Вернее мои бэты вычеркнули. Один из них, кстати, тоже был против парприза. Эт я заупрямилась. Ну, не знала, куда ещё деньги положить... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 15:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор t017 писал(а):
Blackadder писал(а):
Кроме того, женщина за рулем отцовской "Волги" - это потребитель.

А как вы назовёте тех дамочек юного возраста, которые на иномарках крутячих рассекают?! Благоприобретателями?! И откуда, спрашивается у них в их неполные 20 лет миллионы? От сырости?!
По расстоянию на счётчике. Да, далеко было. За городом, в соседнем селе. Я этот абзац вычеркнула за ненадобностью. Вернее мои бэты вычеркнули. Один из них, кстати, тоже был против парприза. Эт я заупрямилась. Ну, не знала, куда ещё деньги положить... :lol:

Точно так же. Профессинал - это водитель такси, например.
Вот Угрюмый тоже не знает слова "парприз", хоть и профессионал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 15:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Blackadder писал(а):
Вот Угрюмый тоже не знает слова "парприз", хоть и профессионал.

Всё!
Не буду больше писать!
Уйду...
... не, не в монастырь, в водители. Ну, или в мойщики(цы) на крайняк. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 17:59 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Типичный образчик хорошо написанной дамской прозы, со всеми вытекающими плюсами (легкость, ироничность, позитивчик) и минусами (женская логика; претензия на что-то большее, в данном случае на фантастику; типичной героиней, так раздражающей мужчин; смешение жанров в пределах одного рассказа) жанра.

Тут популярностью пользоваться не будет, так как пролетает исключительно мимо целевой аудитории. Мужчины будут цепляться к раздражающим их мелочам, дамы, пришедшие сюда за НФ, улыбнутся, но снисходительно фыркнут.

Резюме: Мозг автора вполне деликатесный, нежнейшее фуа-гра, но тут ни к месту и не ко времени. Какой делаем вывод, креветки? Существует волшебное слово «формат». Этот рассказ прекрасный пример того, как в целом симпатичная вещь может пролететь со свистом, как, пардон, трусы над баней, не попав в формат.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 09:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Думаю, у каждого найдутся свои "маркеры" и "флажки", способные с первых строк подсказать, куда нацелился хитрый автор. Вот один - если героиня вязнет каблуками в деревенской грязи/земле/навозе - все, дальше можно не читать, очередная дурында явилась поискать личное бабье счастье. И уже не слишком важно, к гадалке, к вещуну или к хряку-предсказателю, которого нужно челомкать в анти-пятачковую сторону. Суть рассказа останется неизменной. Автор, вы меня не разочаровали.
Ну и сильны вы в описаниях! "Глаза цвета лягушки в обмороке", "необычный черный цвет" и (мое любимое) "стакан цилиндрической формы" - пожалуй, пока это главные хиты конкурса.
Пока "реалистичная" часть была более-менее серьезной (по сравнению с потом), читать было можно. Но когда пошла вымучиваться шутка-юмора из "фэнтезийной" части... захотелось тихо сесть в уголке и заплакать. О несчастном ушастике, который, в принципе, ничего плохого автору не сделал, а автор его, ушастика, в такое вот макнул, погрузил, еще и повозюкал...

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
А.Рам писал(а):
захотелось тихо сесть в уголке и заплакать.


Дык я уже вроде второй день мойщиком(цей) работаю уже...
Ушла из писателей, ушла напрочь.
Можете также тихо досидеть, пока слёзки не высохнут и успокоиться. :lol:
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 20:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
А мне рассказ понравился! Очень! Спасибо Автор, порадовали! Особенно понравилось поведение героини от появления в конюшне и далее. Читать было интересно, а главное, легко. Не приходилось себя заставлять. Понравился способ, которым Вы сообщили читателю дату: 1985 год – прямо можно приз за находчивость вручать!

Несколько замечаний.

Цитата:
- Как?! – машинально пожав протянутую руку, я обратила внимание на необычный маникюр. Где она такой лак выкопала?


Мне кажется, что в этом случае следует говорить не «выкопала», а «откопала». А лично я написал бы «раздобыла».

Цитата:
- Присаживайся, - хозяйка сделала приглашающий жест в сторону плетёного кресла необычного чёрного цвета, возле которого стоял небольшой столик.


Слово «необычного» здесь не подходит. Я понял, что именно Вы хотели подчеркнуть. В этом случае надо было сказать: «непривычно чёрного цвета», или что-то в этом роде.

Цитата:
Передо мной оказалась прозрачная чашка с блюдцем и большущий стакан цилиндрической формы в блестящем подстаканнике, закрытый поршнем с длинной ручкой.

Ой, «цилиндрической формы» здесь явно лишнее. Во-первых, протокольный язык, а во-вторых, читатель прекрасно представляет себе, как выглядит стакан и не нужно уточнять. Если бы стакан был квадратным, тогда уточнение было бы необходимым.

Цитата:
Вокруг поплыл великолепный чайный аромат вперемешку с какими-то травами.

Как-то не очень звучит. Я бы сказал: Вокруг поплыл чудесный аромат душистых трав и крепкого чая. Или дорогого чая. Или как-то ещё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, Джек за отзыв и за замечания. Уж сколько не читай - ненавычитываешься!
Подвёл меня стакан. Ох, подвёл! Но робко замечу - ведь он бывает не только цилиндриком. Классический-то - конусом усечённым, не?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор t017 писал(а):
Подвёл меня стакан. Ох, подвёл! Но робко замечу - ведь он бывает не только цилиндриком. Классический-то - конусом усечённым, не?

Стакан в подстаканнике всегда цилиндрический. Подстаканник для того и создан, чтобы такие стаканы в него ставить. Только у вас не стакан, а чайник заварочный :))) Так и описали бы его, как "высокий стеклянный цилиндр с поршнем внутри"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 18:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Blackadder писал(а):
Так и описали бы его, как "высокий стеклянный цилиндр с поршнем внутри"

ОК! Побежала исправлять!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 04:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2013 09:12
Сообщения: 11
А я вот не буду придираться ко всяким мелочам и просто напишу: рассказ понравился. Легкий, с юмором и, что самое главное, без пафоса :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 16:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Глобокс писал(а):
А я вот не буду придираться ко всяким мелочам и просто напишу: рассказ понравился.

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 14:41 
Итак... Прочитала вне очереди (моей личной - к рассказу отношения не имеет).

Цитата:
Кассандра Васильевна
- да ещё и гадалка! Оригинально...

Цитата:
большущий стакан цилиндрической формы
- и это тоже оригинально, да.

Цитата:
Неужели так чайком напилась, что не помню ничего?
- а в чаёк-то видать подмешали чего, не иначе.

Цитата:
Ну-у-у, так гораздо романтичнее…
- ну и вот... а я думала фантастика будет.

Про парприз спросила у мужа - разъяснил. В начале даже подумала, что про ельфов, а когда дочитала, что ГГ в конюшне оказалась, испугалась, что она - лошадь! Ну, хоть ошибок нет, порадовали, автор.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:29 
Цитата:
Мы с Пионом присели, проползли внутрь и притаились за многочисленными складками балдахина.

Есть впечатление, что проползли рядом, бок о бок, одновременно.

Так.
Что бы сделал с этим рассказом я? Сократил первую половину наполовину. Вместе с парпризом и кандидатством в члены КПСС. Кассандру бы сократил на треть, Apple - выкинул полностью. Три шага расписал бы нормально, а не так как тут - галопом по европам. Последний абзац удалил к чертям, он абсолютно не нужен, и как-то закруглил бы финал. И тогда это можно было бы читать.
Да.
Цилиндрический стакан в подстаканнике с поршнем тоже выкинул. Не надо нагнетать излишнюю таинственность. Не надо намекать на хроноклазмы и подобные выверты. Ежели оно потом никак не играет.
Примерно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t017 Полюбить - так короля!
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 18:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Цитата:
Я резко поднялась и приняла позу Немезиды, подняв руку со стилетом.
:D

Цитата:
- Умри, несчастный!
:lol:

Цитата:
Уж мне-то не привыкать выступать на собраниях.
:lol: :lol: :lol:

Цитата:
Свободу политзаключённым! Мир во всём мире! Ура, товарищи!
*скатывается под стол*

Цитата:
находящийся совсем на другой планете,
Совсем – это как?

Я не понимаю – они там коллайдер, что ли, включили? А потом собирали повсюду кларков кентов?

Король ненастоящий :(

*морщится и готовится захлюпать носом*
Обманули!
«- Товарищи!»

Такое ретро с ноутами почему-то вызывает смешанные чувства. Если бы тогда, в 80-х это писали, тогда да, тогда бы это было прорывом. А сейчас смотрится как-то нарочито, неискренне.
Но спортсменка-комсомолка, поднаторевшая на партсобраниях, смотрится выигрышно, это да.
Нельзя партийцев в космос пускать, они там всех «занесут» своей ахинеей :mrgreen:

Несколько с самого начала предсказуемо, но «колорит» сглаживает.
И король именно такой, как надо :D И лошади в лиловую крапинку :)
Чего не хватает? Что будет, когда Елена узнает, что он не король? Откроет бюро знакомств лет через двадцать? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB