Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 23:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Рейстлин Маджере писал(а):
Нормальный рассказик.

Спасибо за ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
"Я ему, мол, и говорю, как говорится, по дружбе, говорю, мол, стой батенька, а он мне, ну как говорится, дескать тоже по дружбе, а с чего бы мне стоять стоем, словно истукан, не хочу я, понимаешь, стоем стоять и всё тут!"
А так -да, так нормально, если конечно, да что там конечно! Читал, я вот, ну что? Ну почитал, коли вздумалось. Не, оно-то нормально, но вот как-то... а шут с ним.
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Лодур писал(а):
оно-то нормально, но вот как-то...

Спасибо за ваше мнение.
Рассказ буду переписывать, в целях соответствия текста рассказа физике движения объектов по орбите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Шут с той орбитой. Вам бы стиль разредить, а то, понимаешь, оно интересно, но вот шибко говор у героя, шибковат.

Честно, меня стиль утомил на середине. Герои с таким образом мысли, как правило, второстепенны. Конечно на любителя, но утомляет, автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Лодур писал(а):
Честно, меня стиль утомил на середине. Герои с таким образом мысли, как правило, второстепенны. Конечно на любителя, но утомляет, автор.

Так это и есть, на самом деле, второстепенный герой. Основной герой - героиня :))
Над стилем еще подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Знаете, уважаемый автор, я трижды перечитал тот кусок, где герой объясняет, зачем он "пошёл в террористы". И всё равно у меня в голове его логика не помещается. Героиня его спрашивает: зачем, дескать, ты нам помог? Он отвечает: потому что вы, гниды позорные, уже всё у меня разбили/поломали! (первый эпат удивления) Туповатая героиня уточняет: а мы тебя ещё и убить-зарезать можем! Герой:
Цитата:
- Это – да. Это – можно отнять. Но зачем? Выгода ваша какая в этом? Нет выгоды. Не нашел я ее. А с федералами всё сложнее. Они не только лично мне грустную жизнь устроить могут, но и всей планете. Вот такая дилемма стояла: либо одному мне будут небольшие волнения и незначительные проблемы, либо всей Жэньху – крупные.

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
То есть:
1. Я буду помогать непонятным тварям под личинами людей, которые нагадили мне в обе руки, потому что они безвредные, разве что убить могут.
2. Я не буду помогать федералам, потому что если я не помогу федералам, они устроят большой кирдык всей планете.
:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
В финале вы, конечно, заспешили, пролетел он у вас прям в три кривые строчки.
Лирико-любовная история вовсе непонятна - не то она есть, не то ветерок насвистал случайно. Или гормоны у героя взыграли на почве аграрного одиночества. И "природа" героини осталась на уровне деревенских догадок, что заставляет сильно усомниться в принципиальной возможности этого лишайника-не-лишайника беременеть от героев-пилотов.
Хотя... может и не от них? Точно об этом в рассказе нету, одни домыслы читателя. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
А.Рам писал(а):
Знаете, уважаемый автор, я трижды перечитал тот кусок, где герой объясняет, зачем он "пошёл в террористы". И всё равно у меня в голове его логика не помещается.

Да здесь всё как раз ясно.
Представьте себе наше государство, которое вас достаёт и хочет испортить жизнь всеми известными способами. И вдруг к вам в огород залетает некто, кому государство не только испортило жизнь, но ещё и в состоянии её отнять. А заодно и вам и всем вашим родственникам испортит кровь до седьмого колена. Только потому, что вы рядом оказались.
Ваши действия?
а) Помогать государству извести весь ваш род.
б) Помочь скрыть следы присутствия преследуемых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
А.Рам писал(а):
То есть:
1. Я буду помогать непонятным тварям под личинами людей, которые нагадили мне в обе руки, потому что они безвредные, разве что убить могут.
2. Я не буду помогать федералам, потому что если я не помогу федералам, они устроят большой кирдык всей планете.

Вот-вот, вы выразили главный косяк рассказа.
Цитата:
И "природа" героини осталась на уровне деревенских догадок, что заставляет сильно усомниться в принципиальной возможности этого лишайника-не-лишайника беременеть от героев-пилотов.

Да шут с ним, часть фантдопа. Что-то от человека в ней вроде как есть. А генетика - такой тёмный лес...

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 16:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Риф писал(а):
А.Рам писал(а):
Знаете, уважаемый автор, я трижды перечитал тот кусок, где герой объясняет, зачем он "пошёл в террористы". И всё равно у меня в голове его логика не помещается.

Да здесь всё как раз ясно.
Представьте себе наше государство, которое вас достаёт и хочет испортить жизнь всеми известными способами. И вдруг к вам в огород залетает некто, кому государство не только испортило жизнь, но ещё и в состоянии её отнять. А заодно и вам и всем вашим родственникам испортит кровь до седьмого колена. Только потому, что вы рядом оказались.
Ваши действия?
а) Помогать государству извести весь ваш род.
б) Помочь скрыть следы присутствия преследуемых.


Некорректный пример. Не просто залетает, а грабит вас и вытирает о вас ноги, при этом ведет себя вызывающе. Для меня такой некто сразу станет врагом явным. Ведь он вредит мне здесь и сейчас. И соображалка: "так если ему сейчас начистить, мне ж еще хуже станет" включится потом, если вообще включится. Наверное, я слишком эмоционален, а у героя рассказа железные яй... пардон, нервы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 16:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Мерлуш писал(а):
Не просто залетает, а грабит вас и вытирает о вас ноги, при этом ведет себя вызывающе.

Вооот! Именно! Как бы я не относился к государству (и его апологетам), но если меня прижали к стенке небритые рожи с тесаками - я буду орать: "МИЛИЦИЯ! Пардон, ПОЛИЦИЯ!" Не адвокаты, не страсбургский суд по правам человека, не любители Гегеля и Бабеля - а "ПОЛИЦИЯ!!!" И уже сильно потом я буду думать, а не гады ли наши полицейские, а не оборотни ли они в погонах и т.д.
А в рассказе - не просто грабят, но и заставляют быть соучастником. Т.е. дают в руки кастет и говорят - иди! преступничай! теперь ты вне закона!
И герой объясняет своё добровольное согласие... вот как-то так объясняет. Не понимаю. Честно.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 16:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Стокгольмский синдром? :lol:
Девица понравилась? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Риф писал(а):
Стокгольмский синдром? :lol:
Девица понравилась? 8)

Так как повествование идет от первого лица, а в рассказе прописано, что героиня не совсем человек, то вполне вероятно воздействие на ГГ гипнотическими методами, о чем тот и не подозревает. А девушка выспрашивает ГГ только для того, чтобы убедиться, что внушение никуда не делось :)
Да, в тексте рассказа этого нет. Ну не может же герой вдруг начать думать: "наверно меня гипнотически обработали". Ему как раз и внушили, чтобы он воспринимал происходящее как само собой разумеющееся. А со стороны - дурак дураком. И что за защиту могли предложить два высадившихся беглеца, скрывающиеся от властей?
Обман, кругом обман :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 10:20 
Хорошо, что проголосовала уже загодя - настроение преотвратное, но не имеющее к конкурсу никакого отношения, нет. Надо только комментарии кое-кому дописать. Вот - пишу.

Очень грустный рассказ.
О том, что у кого-то был муж, да сплыл. Взял, да улетел, и жену бросил.
Но нашёлся добрый женьх... жень... иноземец, в общем, который беремнну барышню-то и защитит, не смотря на все её сверхспособности. Вот.
И рассказ производит впечатление цикла, да.

С ув. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 10:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Рыжая писал(а):

О том, что у кого-то был муж, да сплыл. Взял, да улетел, и жену бросил.

Погибать, так вместе?
Уж лучше пусть живет, хоть и без него.
Все же знают, как птица отвлекает хищника от гнезда, притворяясь раненой и уводя его в сторону. Здесь аналогичный случай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 10:43 
Автор t015 писал(а):
Уж лучше пусть живет, хоть и без него.

да, ну?
хотя... может быть, очень может быть... особенно сегодня.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB