Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t015 Отвести глаза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 09:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Честно говоря, не люблю я такой стиль – как перевод с чукотского.

Цитата:
И незачем сверлить меня яростным взглядом алмазных коронок.
Это как?

Надеюсь, автор пояснит, как переводится Жэньху.

Немного скучновато, любовный треугольник в финале чуть оживил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 13:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Риф писал(а):
Надеюсь, автор пояснит, как переводится Жэньху.

В свободном переводе - "хозяйство с человеческим лицом"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 13:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t015 писал(а):
Риф писал(а):
Надеюсь, автор пояснит, как переводится Жэньху.

В свободном переводе - "хозяйство с человеческим лицом"

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:06 
Знаете, не верю я в приведённый финал. Ничего-то федералы про планету не знали, ничем не интересовались... И так всё просто получилось. Не верю. И вообще вся ситуация, на мой взгляд, крайне надуманная.
Собственно же рассказ - перекошен. Огромная экспозиция, закончившаяся почти перед самым финалом, пару абзацев кульминации, от которой не жарко и не холодно, и всё...
Я единицу поставлю, рассказик не самый плохой, но дальше - аналогично рассказу про владеющего собой человека.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ббг писал(а):
Знаете, не верю я в приведённый финал. Ничего-то федералы про планету не знали, ничем не интересовались... И так всё просто получилось. Не верю.

Ну, вот предложи вам прямо сейчас слетать в какое-нибудь Буркино-Фасо, вы как себя на месте поведете? То, что в глаза бросается, будет понятно, а то, о чем в туристических справочниках не пишут - пройдет мимо вас. Федералы преследовали корабль и не готовились заранее к посадке на Жэньху, так что данные о планете у них самые общие. А подробные данные предоставлять - желающих нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:44 
Автор t015 писал(а):
ббг писал(а):
Знаете, не верю я в приведённый финал. Ничего-то федералы про планету не знали, ничем не интересовались... И так всё просто получилось. Не верю.

Ну, вот предложи вам прямо сейчас слетать в какое-нибудь Буркино-Фасо, вы как себя на месте поведете? То, что в глаза бросается, будет понятно, а то, о чем в туристических справочниках не пишут - пройдет мимо вас. Федералы преследовали корабль и не готовились заранее к посадке на Жэньху, так что данные о планете у них самые общие. А подробные данные предоставлять - желающих нет.

В Буркина-Фасо непременно присутствует какой-нить посол, атташе или резидент. Он мне что-то да расскажет. А тут, смотрю, даже завалящего прокуратора не предусмотрено. Что же это за федерация?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ббг писал(а):
В Буркина-Фасо непременно присутствует какой-нить посол, атташе или резидент. Он мне что-то да расскажет. А тут, смотрю, даже завалящего прокуратора не предусмотрено. Что же это за федерация?

Жители Жэньху только мечтают об отделении. А сейчас по факту это территория Земли. Чего-то у нас в городе я не встречал посла, скажем, из Тамбовской области. Функции же представителя власти (губернатора) выполняет Мерзлов. А зачем ему пришлым чужакам что-то рассказывать? Он - на стороне жителей планеты. Банальный конфликт местных властей и центральных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:37 
Автор t015 писал(а):
ббг писал(а):
В Буркина-Фасо непременно присутствует какой-нить посол, атташе или резидент. Он мне что-то да расскажет. А тут, смотрю, даже завалящего прокуратора не предусмотрено. Что же это за федерация?

Жители Жэньху только мечтают об отделении. А сейчас по факту это территория Земли. Чего-то у нас в городе я не встречал посла, скажем, из Тамбовской области. Функции же представителя власти (губернатора) выполняет Мерзлов. А зачем ему пришлым чужакам что-то рассказывать? Он - на стороне жителей планеты. Банальный конфликт местных властей и центральных.

И там, безусловно, не бывает ни ревизоров, ни командировочных из центра - никого. Ни, например, отдела условного ФСБ, который у нас если не в каждом городе вообще, то уж в областном - точно. А тут целая планета...
Ну, не может существовать целый мир, входящий в "федерацию", и не иметь на своей территории ни одного представителя этой самой "федерации"!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ббг писал(а):
..
Ну, не может существовать целый мир, входящий в "федерацию", и не иметь на своей территории ни одного представителя этой самой "федерации"!

Давайте рассмотрим аналогию. СССР - федерация. Состоящая из субъектов федерации - республик (теоретически - независимых). РСФСР - тоже федерация. Но в РСФСР данные субъекты федерации ни в коей мере не являлись самостоятельными (согласно закону). Да, контроль из центра осуществлялся. Да только ревизорам показывают только то, что хотят показать. Втирают очки, поят на банкетах и тп. Кто ж перд центром захочет показаться в невыгодном свете? Зачем большому начальству из Москвы (в рассказе - с Земли) знать о всяких разных мелочах вроде подпольного сбыта дефицитной продукции? Да и самим ревизорам к чему лезть туда, куда не нужно? Выдают продукцию, всем довольны, поят и кормят , ну и отличненько, молодцы, так держать. А то, что у них растет в дикой чаще, сами местные жители могут знать не все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Я первые три абзаца четыре раза перечитывала. Не шло прямо.
Цитата:
Нет, взяли и упали. Прямо с неба. Вниз.

Ну не вверх же, е-мое.
Нет, я конечно понимаю, что вы таким образом хотели добавить весомости и красивости, но все же - зачем?

Очень не понравилась подача текста в начале. Куча лишних слов, мыслей героя, и все подано чересчур разговорно. Читалось тяжело и с нежеланием продолжать. Вне конкурса я бы просто не прочла дальше первых абзацев. Потому что дошла я, к примеру, до момента, где Лида и Артем представились и все рассказали. Треть рассказа позади. А мне все еще скучно и совсем не понятно, зачем я досюда дочитала, а не забросила на тех первых абзацах, которые у меня не шли.

Козюля :mrgreen: Сразу ассоциации с сами знаете чем.

К середине стиль выровнялся. К счастью. Даже стало понятно, что автор в чем-то разбирается. В лишайниках там, к примеру. Правда, я в лишайниках не разбираюсь, но автор о них очень уверенно пишет, так что я поверю, что про лишайники все правда :D
Но несмотря на то, что читать стало намного легче, интерес у меня так особо и не появился. Плюс сюжет явно проигрывает описаниям по количеству знаков. И идея при этом слабенькая.
Короче, из плюсов:
- стиль во второй половине текста
- то, что главный герой и девушка имеют хоть немного, но проработанные характеры
- тема
из минусов:
- первая половина рассказа
- не очень интересная идея

Если попаду в финал, выше четверки не поставлю. Ну а пока что сомневаюсь, что ставить. Но, возможно, поставлю 1. Потому что на фоне уже прочитанного смотрится хотя бы нормально.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо за ваше мнение. Начало отрежу :) может быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Потому как Жэньху

А почему Жэньху, если имена и фамилии у всех русские?

Цитата:
Раз лента порвана, станция стала от планеты удаляться и остальные коммуникации за собой тянуть

удаляться, и

Цитата:
Может, неизвестная болезнь на грэйпы напала или перерабатывающие фабрики разом отключились.

напала, или

Цитата:
на его месте горелые железяки от роботов-сборщиков торчат и остов трактора, на котором

торчат, и

Цитата:
Капитан объяснил. Доходчиво. С примерами. И выводами. То, что они не такие. То, что именно поэтому некие службы хотят их заполучить.

«не такие» – это какие?

Цитата:
Да и не походили Артём с Лидой на преступников. Я, правда, в своей жизни ни одного не встречал, но не в этом же дело. Тут нутром надо чуять, а лживых слов мы от инопланетников наслушались.

Как-то неубедительно.

Цитата:
Лида скептически посмотрела на меня, на сарай со сгоревшей техникой и осведомилась

техникой, и

Цитата:
Причем, несведущим людям все эти мероприятия доставляют

Лишняя запятая.

Цитата:
То есть, мне.

Лишняя запятая.

Цитата:
- Я тебе скажу, чем он пахнет, - пообещала Лида.

Кто – «он»?

Цитата:
Только рассказ о Лидиной жизни получился.

В таком случае можно было бы и поделиться им с читателями.

Цитата:
Избавимся от федералов и всех делов.

После «федералов» – тире или запятая.

Цитата:
Ну, разве может Лида оставить без ответа

Лишняя запятая.

Цитата:
Впрочем, явившаяся мать вовремя спасла ребенка от рук разошедшегося дяди. И не дала мне окончательно угробить дитя.

Вроде бы шутка, но – не смешно.

Цитата:
Они даже забыли спросить: все ли покинули Жэньху или, может, кто остался.

Жэньху, или

Цитата:
Чумазая, в порванном комбинезоне и явственным зеленым налетом на лице и руках.

с явственным

Цитата:
Есть человек, который тебе поможет. Есть, – подумал я.

Внутренний монолог («мысленная речь»), имеющий форму прямой речи, заключается в кавычки. См.

* * *

Скучновато. Нет ни особой интриги, ни динамики. Способ изложения поначалу может забавлять, но быстро надоедает. Ключевая идея не выражена: темы биологических аномалий, противостояния спецслужбам и любви между нормальным человеком и мутантом раскрыты очень слабо. Рассказ может стать лучше, если его доработать, но трудиться придётся долго.
Читайте классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Нормальный рассказик.
Местами наивно, местами из-за этой же наивности не шибко логично. Но в целом неплохой.
Стиль у автора хорош. Ещё бы сюжет посильнее - и могло бы быть отлично и шикарно. А так - хороший рассказик.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t015 Отвести глаза
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 23:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Сильно_Грамотный писал(а):

А почему Жэньху, если имена и фамилии у всех русские?

если его доработать, но трудиться придётся долго.
Читайте классику.

Цитата из галактического справочника:
Жэньху
Планета земной группы, открыта в 21.. году китайской экспедицией. Заселена, в основном, русскими переселенцами. Национальный состав неоднородный, встречаются компактные поселения американцев, китайцев, украинцев и др. ...

Гы-гы (извините, С_Г).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB