Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t014 Там светится звезда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 12:45 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Что-то отзывов у вас совсем нету. А ведь рассказ хороший, мне понравился - в целом. Главное, что он сделан от души, он настоящий. Не понравилось в частности:
Про звезду так долго рассказывали, а я так и не поняла, что это.
Страх и жадность человек носит с собой. А у вас, Автор, они вроде бы снаружи и независимо. Или я не поняла опять. Ну это, опять же, моё скромное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 17:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Первые абзацы поселили в моем сердце тихий ужас: столько раз читать про "какая-то хрень зародилась в безднах незнамо чего" - и тут снова про это самое?! Потом, хвала Китаю, автор вывернул на нормальный сюжет, отлегло.
Имхо, в рассказе не хватило нагнетания атмосферы ночных пещер. Просто сказано - хреново там было людям, раздражались они не в меру. А как? почему? а холод глубин? а стыль темных переходов? и т.д. Здесь бы углубить.
Ну и, все ж таки, смело выбросить начало про зарождение звезды. Оно просто не нужно. Предположим, звезда там была всегда. Плавала-плавала, а тут пришли люди, дали "любовь" - она схавала, заматерела и давай гонять тучаров! Нормальный симбиоз, без длиииииинного (нудного, если честно) вступления.
Исполнено хорошо, так что в целом очень даже.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
Потому что непонятно, чем всё-таки всё закончилось для героев. В каком-то они подвешенном состоянии. И в чем проявлялась жадность у переселенцев? Как-то очень смутно всё описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 03:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.10.2013 16:32
Сообщения: 10
написано с душой - что плюс.
нет четкой структуры, как-то все хаотично - минус.

если выключить душевный позыв, то непонятно что нужно понять, что хотел сказать автор.
"Не каждому удаётся найти свою Звезду" - если это, то идея хорошая, но не новая.
мб поэтому меня не тронуло.

чисто в плане мыслей вслух\рекомендаций - может быть увеличение количества эмоций в тексте скажется положительно на восприятии читателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 04:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Фурзикова писал(а):
Страх и жадность человек носит с собой. А у вас, Автор, они вроде бы снаружи и независимо.

Человек страх носит с собой, а толпа людей несет его уже над собой. Страх начинает руководить.
Звезда задумана как Место Силы.
Большое спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 05:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
А.Рам писал(а):
Ну и, все ж таки, смело выбросить начало про зарождение звезды. Оно просто не нужно. .

Хочу заметить, что звезда в океане была не одна. Но свет сумела вобрать только она. Потому не соглашусь, что момент зарождения нужно выбросить. Сократить - согласна.
"Холод глубин" и "стыль темных переходов" Вы представили здорово. Не каждый читатель, конечно, сможет. Поэтому принимаю безоговорочно. Подумаю над замечаниями. Большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 05:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Blackadder писал(а):
Очень грустный рассказ.
Потому что непонятно, чем всё-таки всё закончилось для героев.

А мне, наоборот, финал казался слишком идиллическим. Но я, конечно, подумаю над Вашим замечанием. И на жадности постараюсь остановиться подробнее. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
И вдруг это тело оживало предчувствием Света и устремлялось наверх, чтобы приветствовать его приход и блаженно вбирать в себя сияющий поток, наслаждаясь каждой капелькой, брошенной торопливым временем.

Мне кажется, тяжеловесно звучит, и про время не очень понятно.

Цитата:
Краткий сгусток тьмы выдал быстрый набросок фигуры.

Что-что?)))

В общем, впечатление от рассказа смешанное. Хотя идея любопытная и добрая.

Про то, что разогнало тучаров, я поняла лишь после перепрочтения. Постараюсь объяснить, в чем здесь проблема. У вас вставки про Звезду перемежаются с сюжетом про Кирилла.
То есть, такая последовательность:
- Звезда, первое упоминание тучаров
- Кирилл, про тучаров ни слова
- Звезда, которая вобрала в себя свет и отогнала тучаров

При этом вставки про Звезду очень абстрактны. И тучары воспринимаются как нечто условное, и потому не запоминаются, внимание в основном не на то, что Звезду окружает, а на нее саму, и то, что она чувствует. И когда эти тучары наконец появились в части Кирилла, я не поняла, что они - те самые, из вставок про Звезду. Но, быть может, причина в моей невнимательности :) Но без второго прочтения я не поняла бы, как "работает" тот Свет, которым Звезда поделилась с Кириллом.
А может я вообще все неверно поняла :mrgreen:

Что вызывает вопросы, так это то, что колонисты прям сразу спрятались в пещеры, и даже не попытались найти средство в борьбе с тучарами. Они, конечно, страшные, эти тучары, но колонисты прям сразу от них попрятались, и не подумали, как их можно отогнать. Вентиляторами там :mrgreen:
Вставка про жадность тех, кто ушел в джунгли, кажется странной.
Стиль понравился, хотя кое-что меня удивило, но я это вынесла в начала отзыва :))
В общем, скорее всего поставлю единичку. Удачи на конкурсе :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Автор, Вы, наверное, стихи хорошие пишите? Поэтому и в прозе хотите достичь чего-то такого? Хороший рассказ! По стилю, это пока самое лучшее из всего, что я успел прочесть. Мне даже странно, что я не вижу этого рассказа среди претендентов на публикацию. Исходя из опыта двух конкурсов я могу предположить, что у этого рассказа больше шансов попасть в очередной выпуск, чем у того же «Танца Скорпиона», которого в самое ближайшее время ждёт разбор на кафедре господина Угрюмого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 04:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
[quote="Фрей"][quote]
Очень ценный комментарий! Теперь мне понятно, над чем нужно поработать в своем рассказе. Постараюсь учесть все замечания. Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 04:58 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
[quote="Джек"]Автор, Вы, наверное, стихи хорошие пишите? Поэтому и в прозе хотите достичь чего-то такого? Хороший рассказ! По стилю, это пока самое лучшее из всего, что я успел прочесть.
Джек, Ваши слова - бальзам на душу, честное слово! Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 05:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
[quote="Джек"]Автор, Вы, наверное, стихи хорошие пишите? Поэтому и в прозе хотите достичь чего-то такого? Хороший рассказ! По стилю, это пока самое лучшее из всего, что я успел прочесть.
Джек, Ваши слова - бальзам на душу, честное слово! Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Это вообще про что?

Цитата:
достали Романовы…
Фамилия была выбрана ради этой фразы?

Ни начала, ни конца.

Почему мне кажется, что это про одноногую собачку?

Финал из разряда статей из душеспасительных сборников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t014 Там светится звезда
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 17:44 
Цитата:
в тусклых лучах Света.

По мне, прилагательное не вяжется с прописной буквой.
Цитата:
все работы в долине и цехах пещер тоже шли ночью, а день оказался временем отдыха.

Почему нельзя в пещерах работать днём? Тучары проникают в пещеры днём? Тогда неважно, работаешь ты или спишь. Всё равно пропал. Если тучары не проникают в пещеры, то почему днём в них нельзя работать?
Дочитал. Надо признаться, это было непросто.
Язык рассказа не соответствует происходящему. Не рассказ, а рассуждения о высоком, сидя на высоком холме. Слишком много пафоса, от которого начинает болеть голова. А ведь перед поселенцами стоит тяжёлая задача выживания! Об этом просто невозможно говорить таким языком!
Не рассказ, а одна большая Аллегория/Поучение - именно с большой буквы.
Никаких объяснений. Что такое Звезда? В чём секрет её воздействия на тучар? Зачем тучары нужны, почему они ушли? Каким образом звезда передала своё умение Кириллу? Зачем она это сделала? Чем он её так растрогал? Как она вообще смогла его понять? Не случится ли экологической катастрофы от того, что тучары ушли? Кто такие бумсы? Зачем они существуют? Все эти вопросы не имеют ответа. Потому, что эти сущности/существа/способности введены только чтобы оттенить идею.
В чём эта идея?
Если всё плохо, если нет надежды, рвись из жил и из всех сухожилий - и тогда свыше (или снизу, из океана) тебе будет даровано благодать.
Мне кажется, где свет - там и тьма. Здесь её нет вовсе, она бессильная, отступает перед всепоглощающим Светом Звезды.
Мне этот текст активно не нравится.
Хотя кто-то будет в восторге...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB