Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t013 Танец скорпиона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 15:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Почему-то у меня возникло острое ощущение "дежа вю" почти сразу...
Я точно не мог это раньше читать?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 09:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Абсолютно точно. Рассказ написан специально под конкурс. Хотя идея, конечно, не оригинально-революционная, каюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 09:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t013 писал(а):
Абсолютно точно. Рассказ написан специально под конкурс. Хотя идея, конечно, не оригинально-революционная, каюсь.

Ну, значит, мне просто показалось. Бывет :mrgreen:
А рассказ хорош.

Вот насчёт конкурсной темы я как-то не уверен. Не проясните?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
В тексте есть подсказки.))) Несколько раз: дуэль="к барьеру!"
Понимаю, что вольная трактовка, но мне кажется, что имеет право на быть.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 10:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t013 писал(а):
В тексте есть подсказки.))) Несколько раз: дуэль="к барьеру!"
Понимаю, что вольная трактовка, но мне кажется, что имеет право на быть.)))

Понятно... Вы уже минимум второй с такой трактовкой.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 10:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
t013 Танец скорпиона
«Посмотрим, насколько он хорош» - центр?
«Будто стая голодных гиен на кусок тухлого мяса» - тут кагбэ странная фраза, обязанная характеризовать героя/рассказчика/дальнейшее повествование. Рюшечки-цветочки вдруг меняются на Это. Сильно расстроюсь, если ружье не выстрелит.
« - Не беспокойтесь, я уйду. Но прежде я намерен воспользоваться правом моей семьи, древнейшей традицией…» - это мямлит человек, только что открывавший дверь ногой?
«Отец развернулся на каблуках и, чётко печатая шаг, направился к выходу» - ага. То есть он позорит народ ежегодно на одном и том же мероприятии. А им это нравится? Не пускали бы его что ли… Странные люди.
Дальше. Папа убийца мамы. Папа знает, что сын это знает. Папа умный. Он стратег. И вдруг позволяет сыну говорить об убийстве, даже сам вызывает на разговор. Это папе нужно или автору? Или читатель должен исходить из того, что каждый преступник желает быть пойманным?
Все ждал, не закончится ли история всем известным блефом: и тогда великий отравитель умер от стакана чистой воды, пытаясь распознать яд, хотя никакого яда не было. Но нет, обычный блеф автор заменил хитроумным блефом и это хорошо.
Нечасто бывает, чтобы понравилось что написано, но не понравилось как. Обилие прилагательных и лишних красивостей, особенно в начале, сильно портят текст. Некоторая марионеточность в поведении героев - тоже. Но единички рассказ достоин.
Удачи в финале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Рейстлин Маджере писал(а):
Вы уже минимум второй с такой трактовкой.

ЧОРТ!!! Перемудрствовал, досадно. :cry:
Мерлуш писал(а):
Удачи в финале.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:32 
Цитата:
И тут вычурные двери распахнулись, словно их пнули от души, позабыв про витражные вставки, резьбу и драгоценные камни. Бесценные створки бахнули о стены, грохот и звон оборвали мелодию шопеновского вальса.

А куда подевались лакеи, стоявшие у дверей? С этой или с той стороны?
Цитата:
В нашем фамильном поместье лаборатории

Так. Отец её - изгой. Что она с братиком делала на этом мероприятии? Какие-то сложности с этикетом.
Цитата:
экзотически-смертоносной флорой заняты все три крыши.

Что она делает на крыше, если планета стылая - на экваторе, а к полюсам лучше вообще не соваться? Немножко непоследовательно. В таких условиях оранжерее будет лучше где-нить в подвале, под мощными кварцевыми лампами...
Цитата:
Отец, закатав по локоть рукава сорочки, колдовал над ретортами и перегонным кубом.

Сам? Без помощников? Не вяжется с тем, что они действуют во внешнем мире руками наёмников. Уж лаборантов-то можно нанять?
Цитата:
Ответь: как твой брат попал на Большой бал? Кто добавил его имя в списки приглашенных?

И всё же... Как она сама попала на Большой бал? Дочь изгоя?
Цитата:
Изумительных и безобидных созданий, чья икра превосходит любые известные яды.

Не понял.
Икра жаб ядовита? Тогда их никак не назвать безобидными.
Икра не ядовита? Тогда чем она превосходит любые известные яды?
Почему такое невнимание к словам? К собственным словам?
Цитата:
- Ты! Ты поступил бы так, но не они – мелкие трусливые воришки, которые рады крошкам и объедкам!

Почему? Почему они мелкие трусливые воришки? Следует ли это понимать так, что на всей планете только изгой Варг крут? Тогда на чём же основана репутация планеты? Это лишняя фраза, это ещё одно свидетельство невнимания к словам. Желания заполнить текст словами абы как, лишь бы красивше.
Цитата:
Но это не объясняет моего участия в дуэли.

Я не вижу причин, почему ей не быть на дуэли помощницей. Очевидно, что ритуал требует присутствия двоих от дома. Дуэлянта и помощника. Следующий период - лишний. Можно сразу переходить к саморефлексии.
Цитата:
Здесь дьявольски холодно, и ветер налетает порывами, пронзает тонкую церемониальную одёжку насквозь, хуже стальных клинков. Мокрой паклей хлещут по лицу волосы, а пальцы ломит так, будто суставы вот-вот вывернутся наружу. Но здесь и вполовину не так стыло, как в компании с моими родными Варгами.

А ведь читатель давно забыл, что они на крыше находятся и глотают там свежий воздух.
Цитата:
- Яд на перчатке? Ожидаемо и примитивно. А я надеюсь вас удивить

Где слова о том, что они пожали руки? Илди хотя бы дотронулись друг до друга? Как яд с перчатки попал на кожу отпрыска?
Цитата:
Шарила среди осколков, окровавленными пальцами хватала не глядя и пыталась влить в отца хоть что-нибудь. Наверное, мне удалось. Судороги начали утихать, изо рта больше не шла пена.

Значит ли это, что противоядие использовано всё равно какое?
===================
Конечно, финальные разворот забавен. Единичку поставлю, в финале - если выйду - оценю невысоко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
А куда подевались лакеи, стоявшие у дверей? С этой или с той стороны?
А почему они там обязаны быть? Только потому, что вам так хочется?
Цитата:
Так. Отец её - изгой. Что она с братиком делала на этом мероприятии? Какие-то сложности с этикетом.
В тексте много раз сказано, что Варги - знатнейшая фамилия планеты. То, что один из ее членов изгой, не делает всю фамилию менее знатной. И богатой, что говорит о претендентах на наследство (в начале рассказа). Откуда сомнения? Папику могли не прислать приглашения, но не могли не допустить, хотя бы в силу традиций
Цитата:
Что она делает на крыше, если планета стылая - на экваторе, а к полюсам лучше вообще не соваться? Немножко непоследовательно. В таких условиях оранжерее будет лучше где-нить в подвале, под мощными кварцевыми лампами...
Остекление крыш или крыши под силовым полем не рассматриваются? Кажется, вы требуете пояснения каждой мелочи. Но тогда вам пришлось бы читать вдвое больший рассказ (и вдвое более занудный). Кому это надо?
Цитата:
Сам? Без помощников? Не вяжется с тем, что они действуют во внешнем мире руками наёмников. Уж лаборантов-то можно нанять?
Работа, знаете ли, щепетильная, а доверия к посторонним людям нет - велика цена ошибки. Да и "авторские" яды не предполагают чужих ушей. Вот, бежняжка, и страдает сам.
Цитата:
И всё же... Как она сама попала на Большой бал? Дочь изгоя?
Повторяемся
Цитата:
Не понял. Икра жаб ядовита? Тогда их никак не назвать безобидными. Икра не ядовита? Тогда чем она превосходит любые известные яды? Почему такое невнимание к словам? К собственным словам?
Взрослая особь неялдовита и безобидна, икра - ядовита, в чем противоречие? Вы бывали на планете и можете утверждать, что это не так?
Цитата:
Почему? Почему они мелкие трусливые воришки? Следует ли это понимать так, что на всей планете только изгой Варг крут? Тогда на чём же основана репутация планеты? Это лишняя фраза, это ещё одно свидетельство невнимания к словам. Желания заполнить текст словами абы как, лишь бы красивше.
[/quote] Черт, вы рассказ читали? Быть может, сначала все же прочтете, чтобы критика не была свидетельством невнимания к тексту, желанием покритиковать абы как, лишь бы красивше?
Извините, но я не хочу тупо пересказывать вам рассказ.
Удачи в конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
ббг писал(а):
Где слова о том, что они пожали руки? Илди хотя бы дотронулись друг до друга? Как яд с перчатки попал на кожу отпрыска?

А текст читать таки не пробовали? :lol: Говорят, помогает, способствует пониманию.
Цитата:
А он усмехнулся и шлёпнул Леонтия по щеке. Ладонью в белой лайковой перчатке.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:27 
Автор t013 писал(а):
Извините, но я не хочу тупо пересказывать вам рассказ.
Удачи в конкурсе!

Вот чего не надо, так это пересказывать мне рассказ. Я обычно читаю достаточно внимательно. Ещё я знаю, что автору свойственно забывать, что читатель не знает его мира, а также не является телепатом.
Цитата:
Цитата:
А он усмехнулся и шлёпнул Леонтия по щеке. Ладонью в белой лайковой перчатке.

Ну, только что.
Цитата:
А текст читать таки не пробовали? :lol: Говорят, помогает, способствует пониманию.

А вот хамство пониманию не способствует. Пока напротив Вашего текста у меня стоит единичка. Но я еще не голосовал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
ббг писал(а):
Цитата:
А текст читать таки не пробовали? :lol: Говорят, помогает, способствует пониманию.

А вот хамство пониманию не способствует. Пока напротив Вашего текста у меня стоит единичка. Но я еще не голосовал.

К хамству склонности не имею по принципиальным соображениям, вне зависимости от конкурсов. Вы, уважаемый bbg, привели не мою цитату, но даже в ней нет ничего обидного (на мой взгляд). Гораздо досадней, когда критики находят "ошибки", прямо противоречащие тексту. Для кого и зачем писал, спрашивается? Что касается голосования - голосуйте честно, как сердце подсказывает, больше ничего не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 14:00 
Автор t013 писал(а):
ббг писал(а):
Цитата:
А текст читать таки не пробовали? :lol: Говорят, помогает, способствует пониманию.

А вот хамство пониманию не способствует. Пока напротив Вашего текста у меня стоит единичка. Но я еще не голосовал.

К хамству склонности не имею по принципиальным соображениям, вне зависимости от конкурсов. Вы, уважаемый bbg, привели не мою цитату, ... Гораздо досадней, когда критики находят "ошибки", прямо противоречащие тексту. Для кого и зачем писал, спрашивается? Что касается голосования - голосуйте честно, как сердце подсказывает, больше ничего не нужно.

1. Безусловно, прошу прощения. Я как-то не привык, когда авторов защищают. Они такие беспомощные;))
2. Я проголосую честно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t013 Танец скорпиона
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 14:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
ббг писал(а):
А вот хамство пониманию не способствует. Пока напротив Вашего текста у меня стоит единичка. Но я еще не голосовал.

А где хамство? Я чем-то погрешил против истины? :lol: Вы только что этим самым ответом проиллюстрировали степень своей внимательности, не различив авторство комментариев :lol:
И по тексту я привёл вам точную цитату, полностью опровергающую ваше замечание. О чём это говорит? Что читали по диагонали, явно.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB