Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 05:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t012 писал(а):
Риф писал(а):
Здесь много несуразиц, длиннот, лишнего.

Так уж и много?
Достаточно.

Автор t012 писал(а):
Риф писал(а):
Автор t012 писал(а):
Космическая опера с уклоном в сторону классической НФ.
Уклон не просматривается.

Обратите внимание на финальный диалог с «артефактом».
Не диалоги делают россказни научной фантастикой. Совсем не диалоги.

Автор t012 писал(а):
Риф писал(а):
Поворот сюжета был почти дословный - находят, и поворачивают время вспять. Избитый сюжет, который явно прочитывается - вот я о чём.

А мне казалось, что это достаточно оригинально. В любом случае, насыщенность текста, о которой упоминали ранее, позволяет, на мой взгляд, не заскучать при чтении.
Заскучать позволяет описание - как там? - полос на стенах.
Стрельба и беготня от неизвестного читателю противника.
Предсказуемость сюжета.
Не заскучать только одно - закончится ли дословно так, как предполагал читатель несколькими страницами назад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 00:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Риф писал(а):
Уклон не просматривается.
Автор t012 писал(а):
Обратите внимание на финальный диалог с «артефактом».

Не диалоги делают россказни научной фантастикой. Совсем не диалоги.

Повторяю - речь идёт об уклоне. Для этого вполне достаточно лекции по космологии и космогонии, прочитанной пришельцем из иного мира. Это всё-таки рассказ, а не роман.

Риф писал(а):
Заскучать позволяет описание - как там? - полос на стенах.
Стрельба и беготня от неизвестного читателю противника.
Предсказуемость сюжета.
Не заскучать только одно - закончится ли дословно так, как предполагал читатель несколькими страницами назад.

То есть: вам скучно читать про таинственный подземный лабиринт, про загадочные знаки, оставленные давно исчезнувшей расой, про космические сражения, путешествия во времени и т. д. Я и говорю - вы как зритель, который шёл на Тарковского, а теперь смотрит фильм с Джеки Ченом, и возмущается: да здесь одно дрыгоножество и рукомашество, никакой философии с психологией, и всё предсказуемо донельзя; вот сейчас главный герой набьёт морду телохранителю главного негодяя и направится в его особняк, чтобы набить морду самому негодяю - сплошная банальщина. Конечно, вы имеете право на свой вкус и свою точку зрения. Безусловно. Но тогда вам следует говорить не про реакцию абстрактного "читателя", а про свои собственные впечатления. Читатели, они разные бывают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t012 писал(а):
Повторяю - речь идёт об уклоне. Для этого вполне достаточно лекции по космологии и космогонии, прочитанной пришельцем из иного мира. Это всё-таки рассказ, а не роман.
Приехали! С каких пор объяснялки делают рассказ научной фантастикой? С таким же успехом герою всё это могло присниться, шар мог оказаться магом восьмидесятого левела, и т.д.
У вас же нет ни одного намёка, как эта сфера там оказалась, никакого намёка на то, как она записывала информацию. Словом, нет ТХ, нет и науки :lol:

Автор t012 писал(а):
То есть: вам скучно читать про таинственный подземный лабиринт, про загадочные знаки, оставленные давно исчезнувшей расой, про космические сражения, путешествия во времени и т. д. Я и говорю - вы как зритель, который шёл на Тарковского, а теперь смотрит фильм с Джеки Ченом, и возмущается: да здесь одно дрыгоножество и рукомашество, никакой философии с психологией, и всё предсказуемо донельзя; вот сейчас главный герой набьёт морду телохранителю главного негодяя и направится в его особняк, чтобы набить морду самому негодяю - сплошная банальщина. Конечно, вы имеете право на свой вкус и свою точку зрения. Безусловно. Но тогда вам следует говорить не про реакцию абстрактного "читателя", а про свои собственные впечатления. Читатели, они разные бывают.
Мне скучно читать рассказ, написанный для школьников, вместо учебников читающих названия "стрелялок".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 20:40 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Да, автор, печально. Хотя и я таким был когда-то давно ))) Узнавал каждый шаг героя, почти все действия были ожидаемы, потому как в процессе чтения меня не покидало ощущение, что читаю свой собственный рассказ. Да, когда-то и я так, хм... учился )))

"Прямо как в дешёвой мелодраме, – подумал он"
Вот и я так подумал. :( Ну а потом был шар и снова National Geographic, уже второй раз на конкурсе )))

Хех... ну хоть фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
И да, автор, у Вас как-то стиль перемещается от "я" до "он". Забыл упомянуть.

Цитата:
Штурмовики мчались вслед за ними. Их цель была понятна: собрав достаточно информации о подготовке корабля к скачку, можно с высокой точностью вычислить место выхода. Но здесь он бессилен. Может, ещё угостить их торпедами? Нет. Рано.

Вот кто "он"? И что за прямая речь пошла? Если это мысли ГГ, то кавычек ещё никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 09:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Риф писал(а):
С каких пор объяснялки делают рассказ научной фантастикой? С таким же успехом герою всё это могло присниться, шар мог оказаться магом восьмидесятого левела, и т.д.
У вас же нет ни одного намёка, как эта сфера там оказалась, никакого намёка на то, как она записывала информацию. Словом, нет ТХ, нет и науки

Нетрудно догадаться: цивилизация, создавшая артефакт, была настолько развита, что капитан попросту не понял бы "как эта сфера там оказалась и как записывала информацию". Вы сами смогли бы быстро и в то же время подробно объяснить жителю Древнего Египта принцип действия веб-камеры – не "смотри в эту штучку и нажимай на эту пимпочку", а именно принцип? Зато в тексте чётко обозначено - артефакт был результатом научно-технической деятельности, а не "магии восьмидесятого левела".
И не противоречите ли вы сами себе, когда упоминаете о "длиннотах", и тут же требуете включить в текст кучу дополнительного материала?
Кстати, выше я давал ссылки на пару рассказов – тыц и тыц. Они, по-вашему, тоже не имеют отношения к фантастике? А как быть с романом Пьера Буля «Планета обезьян»? Космический корабль, на котором путешествуют герои, описан предельно абстрактно; причина, по которой обезьяны сменили людей на Земле, вообще не изложена...
Я мог бы привести ещё много подобных примеров, но вы, по-видимому, не любите соглашаться с мнением, которое отличается от вашего собственного :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 09:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Лодур писал(а):
И да, автор, у Вас как-то стиль перемещается от "я" до "он". Забыл упомянуть.
Цитата:
Штурмовики мчались вслед за ними. Их цель была понятна: собрав достаточно информации о подготовке корабля к скачку, можно с высокой точностью вычислить место выхода. Но здесь он бессилен. Может, ещё угостить их торпедами? Нет. Рано.

Вот кто "он"? И что за прямая речь пошла? Если это мысли ГГ, то кавычек ещё никто не отменял.

Кавычки требовались бы, если бы мысли персонажа имели форму прямой речи: "Но здесь я бессилен, – думал капитан. – Может, ещё угостить их торпедами? Нет. Рано". В тексте этого нет, и простой переход от описания ситуации к размышлениям (для усиления эмоциональной напряжённости) совершенно уместен.

Типичный пример:
Цитата:
Питерс достал носовой платок, промокнул глаза, встал и принялся ходить по камере. «Проклятая бессмысленная клетка!.. Долго они будут еще держать нас здесь?» Он подумал, что сейчас, вероятно, вся сотня ридеров мечется каждый в своей камере. Старый крикливый Сиверсон, который одновременно ухитряется быть и желчным, и добрым. И самовлюбленный дурак Мак-Конти. Откуда берутся такие, как Мак-Конти? Наверное, они встречаются только среди ридеров. И все потому, что ридеризм, как там ни суди, есть уродство. По крайней мере пока. К счастью, такие, как Мак-Конти, редкость даже среди ридеров. А среди ридеров-профессионалов таких и вообще нет. Вот, например, Юра Русаков, ридер Дальней Связи. На станциях Дальней Связи много профессиональных ридеров, но, говорят, Юра Русаков самый сильный из них. Говорят, он вообще самый сильный в мире ридер. Он берет даже направление. Очень редко кто может брать направление...
Питерс насторожился. Ему показалось, что-то постороннее, едва заметное неслышной тенью скользнуло в сознании. Нет. Это только эхо от стен. Интересно, как все-таки должно выглядеть это, если бы оно существовало? Джорджи-бой утверждает, что теоретически это должно восприниматься как шум. Но он не может, естественно, объяснить, что такое этот шум, а когда пытается, то немедленно скатывается в математику либо проводит неуверенные аналогии с испорченными радиоприемниками...
Питерс сел и вытянул ноги. Забавное все-таки дело придумали физики: ловить духов из иного мира. Воистину естествознание в мире духов. Он посмотрел на часы. Только тридцать минут прошло. Ну что ж, духи так духи. Будем слушать.

А. и Б. Стругацкие. «Полдень, XXII век»


Как видите, здесь представлены оба варианта.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 13:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Неплохой рассказ.
В рамках конкурса - явно в лучшей половине. Которая таки меньше худшей, несмотря на антинаучность данного заявления :lol:

С космической битвой немного перебор, действительно. Все эти маневры... Подсократите всё же описание. Всё равно читатель не понимает из этих "два-два-ноль-альфа", кто, куда и зачем полетел. Диалоговую часть боя подрезать надо бы.

Напомнило один из моих рассказов стареньких, есть перекличка некоторая, хотя довольно условная.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t012 писал(а):
Вы сами смогли бы быстро и в то же время подробно объяснить жителю Древнего Египта
Вы прямо мысли мои читаете. Не далее, как вчера, мне пришёл на ум перевод вашего рассказа в другой жанр.
Вот реалистический вариант:
Чуваки поехали в Египет доставать артефакты из пирамиды. Достали, погрузили в автобус. По пути на них напали бандиты/повстанцы/спецслужбы, автобус загорелся. Перед взрывом ГГ успел вытащить артефакт, а героиня погибла. Горюя, на раскалённом песке ГГ услышал голос артефакта, поведавший, что он посланник древней цивилизации.
Очнулся ГГ в пирамиде, надышавшийся спор разросшихся за тысячелетия грибов.

Если перенести действие в Сирию, и отправить натовцев грабить сокровища музеев Дамаска, получится документалистика.

Что изменится в вашем рассказе? Ровным счётом ничего!

Вывод - это никаким боком (уклоном) не научная фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Люди, вы о несобственно прямой речи слышали?
Судя по комментариям к нескольким рассказам, вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 21:22 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Автор, не ставьте себя рядом со Стругацкими. В вашем тексте и подавно нет намёков на тот стиль, что вы привели в качестве аргумента. Для сравнения почитайте рассказ t018 Вместо кожи - червивая шкура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 21:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Лодур писал(а):
Автор, не ставьте себя рядом со Стругацкими. В вашем тексте и подавно нет намёков на тот стиль, что вы привели в качестве аргумента. Для сравнения почитайте рассказ t018 Вместо кожи - червивая шкура.

:shock: Не пугайте меня. Моему стилю до Стругацких, как трио подвыпивших балалаечников до симфонического оркестра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 22:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Цитата:
– Всё чисто, капитан, – доложил Славич. В его голосе не было ни малейшей неуверенности. Георгий даже не стал просматривать отчёт о внешнем наблюдении – как и все остальные, Славич был надёжным, опытным специалистом.

Всё-таки это нехорошо.
Цитата:
выражение серьёзности на лице тут же сменяется задорной улыбкой.

Серьёзность сменяется задорной улыбкой.
Цитата:
Дворец был выстроен на берегу океана – и в те далёкие времена, несомненно, представлял собой не только величественное, но и красивое зрелище. Возможно, и его создатели были похожи на людей. Но от них не осталось ничего – ни костей, ни изображений. Планета была кладбищем давно исчезнувшей расы,

Обратите внимание на недостаток выразительных средств: и планета, и дворец, и его создатели - были.
Цитата:
Георгий мог различить высокие стройные колонны, изящные арки, вертикальные выступы – но время почти уничтожило их очертания.

Здесь противоречие. Георгий никак не мог разглядеть все эти колонны, арки и выступы, да ещё и высокие стройные, изящные и вертикальные, если время уничтожило их очертания.
Цитата:
– Кое-что странное, – зайдя внутрь, Нотар включил свет.

Э... Выключателем?
Цитата:
Кто знает, что может храниться в самых отдалённых коридорах.

Лишнее. Просто в отдалённых. А ещё лучше -в дальних.
Цитата:
– Вас понял. – Кристенсен вывел на экран показания систем противодействия. Всё безупречно.

Оформление прямой речи не по правилам.
Цитата:
Он знает своё местонахождение, помнит координаты ближайшей базы.

Немножко сомневаюсь. Перед атакой они прыгнули по свободному вектору. Потом он попал в лазарет. Он не знает своего местонахождения.
Цитата:
Каким-то образом Георгий понял, что с ним говорит чёрный шар.

Здесь смайлик, роняющий челюсть. Ещё и это до кучи! Чтобы уж добить читателя окончательно!!!
Цитата:
Я видел, как расширение пространства сменилось сжатием. Видел, как Вселенная стягивалась в точку, чтобы достичь предела плотности – и вновь взорваться, порождая пространство и время.

Интересно, где он в это время был?
Цитата:
Но этот случай многому научил его.

И ударная мораль в конце.
Я испорчен. Я почему-то хочу от рассказа свежести. Идей, образов, событий. К сожалению, здесь нет ничего подобного. Летели, прилетели, нашли, погибли, спаслись. Мораль. Всё. И язык меня тоже не порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 23:46 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Угу, хороший самопиар, но кто-то забыл где-то что-то изменить ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t012 Отложенная встреча
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 00:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Автор, автор...

Цитата:
И язык меня тоже не порадовал

Русский не любите? Или действительно там был язык? :)

P.S.
Учиться - хорошо, это надобно... но не таким же методом "работой над ошибками" )))

P.P.S.
Будьте внимательны, впредь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB