Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 22:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Риф писал(а):
Вот вам и ответ.
Он единственный "живой" персонаж, вызывающий сочувствие и прекрасно сделанный.

Так вызывает сочувствие или зверушка? :mrgreen:
Жаль, остальные персонажи вам не понравились. :cry:

Цитата:
Хотите, чтобы нас стошнило?
Для начала вам придётся объяснить, чем они отличаются. И с чего мы должны считать, что блондиночка "тёмная".

Про то, что она тёмная, в тексте сказано. А вот насчёт дроу...
На почве дискуссии об этой героине с двумя любительницами D&D я накропал целый очерк о тёмных эльфах, в котором постарался убедительно доказать, что хотя все дроу безусловно являются тёмными эльфами, но не все тёмные эльфы являются дроу. :lol: :mrgreen:
После конкурса и раскрытия анонимности могу дать ссылочку.
Пересказать кратко и чтобы при этом поисковик гугла меня не выдал, пожалуй, затруднюсь :mrgreen:

Цитата:
Типа мне поменять "плюсик" на "минусик"? :evil:
*сердится* Сказано: зверушка, значит- зверушка!

Автор предполагает, а читатель располагает :roll: Что я могу поделать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 22:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Цитата:
Убитые в хлам компьютерными играми геймеры потом и идут в ролевики :lol: Ну или скорее те, кто предпочёл отрываться не в виртуальности, а в реале. В общем, так или иначе, ролевик это более глубокая стадия, чем геймер

Для меня это одна и та же стадия. Болен человек иными мирами, значит не может жить в жёстких реалиях. Кто-то мосты возводит, а некто брустверы мнимые... касты на пальцах и мертвяк для убиенных... смех и грех.

Цитата:
Вот все почти критикуют соотношение боёвок с остальным сюжетом :evil: А ведь там как раз раскрывается "раздвоение личности" героя (соответственно, у других то же самое). Находка для психологов :lol: А наличие этого самого "ролевого альтер-эго" влияет в том числе и на финал, как с гибелью героя, так и в эпизоде с троллем.

Вот запутали автор Вы меня...

Цитата:
"Победа или смерть!" - таков типичный девиз подобных историй. В данном же случае это: "Победа и смерть". Несмотря на то, что герой погиб, он при этом победил и обрёл свободу, в определённом смысле.

В данном случае "Победа равна смерти".
А мне кажется, что герой был слишком "твердолоб", чтобы понять суть происходящего и попросту устремился с копьём наперевес, за что и поплатился. Свободы я тут не вижу, автор. А вот гладиатора - вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 23:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Цитата:
Слушайте, Дед Мороз - тоже человек. Тем не менее детям на ёлке это не мешает клянчить у него подарки и загадывать желания.
На фоне остальных идиотов тролль хорошо смотрится.
Дайте мне почувствовать себя на утреннике :lol:

Вам виднее. Должно быть тролли хорошо смотрятся на утреннике, наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 23:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Лодур писал(а):
Для меня это одна и та же стадия. Болен человек иными мирами, значит не может жить в жёстких реалиях. Кто-то мосты возводит, а некто брустверы мнимые... касты на пальцах и мертвяк для убиенных... смех и грех.

Именно. А тут - всё по-настоящему. Оттого герой поначалу и пришёл в восторг.

Цитата:
Вот запутали автор Вы меня...

Я старался :mrgreen:

Цитата:
В данном случае "Победа равна смерти".

Да. Но одно не исключает другое. И победа достижима только через смерть. Победа стоит смерти?
Цитата:
А мне кажется, что герой был слишком "твердолоб", чтобы понять суть происходящего и попросту устремился с копьём наперевес, за что и поплатился.

Конечно, герой об этом не знал и был не в курсе. Но это не отменяет фактов. Надежда умерла последней :wink:
Цитата:
Свободы я тут не вижу, автор.

Он вырвался из Игры, из темницы Короля, освободился от его воли, выполнил свой "квест". И погиб с ощущением победы. А значит - победил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 23:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Цитата:
Именно. А тут - всё по-настоящему. Оттого герой поначалу и пришёл в восторг.

Вопрос вам автор: пришли ли бы вы в восторг, если бы вам на брокерских торгах выпал куш... не во сне, а в псевдореальности, как у вашего героя? А ведь вы не брокер, в реальности (могу ошибаться). Суть вы поняли, я надеюсь.

Цитата:
Он вырвался из Игры, из темницы Короля, освободился от его воли, выполнил свой "квест". И погиб с ощущением победы. А значит - победил.

Именно "квест", для рассказа он бесполезен... о чём выше я уже упоминал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 23:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Лодур писал(а):
Вопрос вам автор: пришли ли бы вы в восторг, если бы вам на брокерских торгах выпал куш... не во сне, а в псевдореальности, как у вашего героя? А ведь вы не брокер, в реальности (могу ошибаться). Суть вы поняли, я надеюсь.

Честно говоря, не очень понял :mrgreen: Действительно, не брокер, ничего в этом не понимаю и затрудняюсь представить. А вот герой попал в "свою тарелку" - ему так показалось поначалу.

Цитата:
Именно "квест", для рассказа он бесполезен... о чём выше я уже упоминал.


Трактовать собственный рассказ и навязывать читателям своё видение - дело гиблое :mrgreen:
Благодарю за мнение и дискуссию.

Ник интересный. Сразу ясно, кто во всём виноват :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 00:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Очень остроумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 06:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t007 писал(а):
Так вызывает сочувствие или зверушка? :mrgreen:
Жаль, остальные персонажи вам не понравились. :cry:

А что я могу поделать? Я же не могу сочувствовать идиотам, бегающим по лесам в деревянных доспехах с картонными мечами (или наоборот). А вот шерстистому зверьку, угнетаемого идиотами, могу :)
Да ещё и автор-садист в конце его ухлопал. Между тем именно тролль сыграл решающую роль в сюжете. Роль героя :wink:

Зрители шоу не просматриваются. Герои - придурки априори. Где находится астероид, автор не пояснил. Сюжет с выведением из игры ГГ, пусть и с выходом "на свободу", несколько сомнителен с точки зрения канонов. Стрелялки-догонялки, как и описание подобных игр, лишены смысла (это как танцевать про архитектуру).
Таким образом, имеем одного героя, хорошо написанного и вызывающего хоть какие-то чувства со стороны читателя. Тролль дал вам лишний балл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 21:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Риф писал(а):
А вот шерстистому зверьку, угнетаемого идиотами, могу :)

Простите, если вновь вас разочарую, но тролли не покрыты шерстью :mrgreen: Пушистых троллей, кажется, не встречал нигде.
Цитата:
Да ещё и автор-садист в конце его ухлопал. Между тем именно тролль сыграл решающую роль в сюжете. Роль героя :wink:

Да, вы правы. Роль тролля вполне можно назвать героической.
Хотя я бы определил его как "руку возмездия". Есть некоторая ирония в том, что король погиб от руки того, кто от него пострадал больше всех...

Цитата:
Герои - придурки априори.

Даже вампир? :D
Цитата:
Где находится астероид, автор не пояснил.

Ну как же, "в далёкой-далёкой галактике", разумеется :mrgreen:
Цитата:
Сюжет с выведением из игры ГГ, пусть и с выходом "на свободу", несколько сомнителен с точки зрения канонов.

Люблю нарушать каноны, хоть хлебом не кормите :mrgreen:

Цитата:
Таким образом, имеем одного героя, хорошо написанного и вызывающего хоть какие-то чувства со стороны читателя.

Я, вообще, больше на вампира надеялся. И многим его образ понравился. :mrgreen:
Но что вам понравился тролль, это тоже прекрасно :D

*мысли вслух* Барьеры... Почему никто не говорит про барьеры? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t007 писал(а):
Риф писал(а):
А вот шерстистому зверьку, угнетаемого идиотами, могу :)

Простите, если вновь вас разочарую, но тролли не покрыты шерстью :mrgreen: Пушистых троллей, кажется, не встречал нигде.

Цитата:
Низкий лоб, маленькие глазки, торчащие из пасти клыки и зелёная шкура вполне совпадали с образом.
Обманули?!!! Лысую шкурку подсунули?! :evil:

Автор t007 писал(а):
Да, вы правы. Роль тролля вполне можно назвать героической.
Во-о-о-от! :D

Автор t007 писал(а):
Есть некоторая ирония в том, что король погиб от руки того, кто от него пострадал больше всех...
Кстати! А кто такой этот король, вы так и не сказали! *укоризненно*

Автор t007 писал(а):
Цитата:
Герои - придурки априори.

Даже вампир? :D
Он в особенности. Залетел с первого раза.
Нефиг было и начинать. Сидел бы дома, читал умные книжки :lol:

Автор t007 писал(а):
Я, вообще, больше на вампира надеялся. И многим его образ понравился. :mrgreen:
Вампир мне вообще кое-кого напомнил :)

Автор t007 писал(а):
Но что вам понравился тролль, это тоже прекрасно :D
Зверушка :roll:

Автор t007 писал(а):
*мысли вслух* Барьеры... Почему никто не говорит про барьеры? :cry:
Чё о них говорить. Вылетел в трубу, и всё. Вы ж даже про гиганта толком не рассказали. Аудиторию на планете не показали. Лекции про астронавигации не прочли :lol: Выкинули в космос - и всего делов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Опять как-то не зацепило. Перерыв что ли сделать...
Рассказ ярок, динамичен и непредсказуем. Это вроде бы хорошо. Но складывается впечатление, что в жертву этой самой яркости и непредсказуемости были принесены логика сюжета, достоверность персонажей и отточенность стиля. И потому читателя (во всяком случае, меня) не покидало ощущение некоторой надуманности, неискренности, вычурности. Искусственности. Причём, намеренной и, в целом, ничем не обоснованной.
Цитата:
— Вот мы с вами катаемся — слабое, изнеженное поколение. А мой дедушка, я его еще помню (тут рассказчик краснеет, очевидно от мороза), простой был крепостной мужик и в самую стужу, так, знаете, градусов шестьдесят четыре, ходил в лес по дрова в одном люстриновом пиджачке и галстуке. Каково? Не правда ли, бодрый старик?
— Это интересно. Вот и у меня, так сказать, совпадение. Дедушка мой был большущий оригинал. Мороз этак градусов под семьдесят, все живое прячется в свои норы, а мой старик в одних полосатых трусиках ходит с топором на речку купаться. Вырубит себе прорубь, окунется — и домой. И еще говорит, что ему жарко, душно.
Здесь второй рассказчик багровеет, как видно от выпитого чаю. (с) И.Ильф и Е.Петров "Собачий холод"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 00:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Интересный рассказ, но в таком виде, как сейчас, он слишком похож на роман «Голодные игры». А учитывая, что у Сьюзен Коллинз исполнение авторского замысла выше по качеству, впечатление от рассказа уже не такое сильное.

О странной реакции героя на «провал» неизвестно куда, автору уже говорили. Мысль-то авторскую я понял: герой очень мечтал попасть в мир «меча и магии», и вот эта мечта осуществилась.
Но, как бы сильно герой не мечтал очутиться в фэнтезийном мире, всё равно, первой реакцией у любого человека, внезапно очутившегося, бес его знает где, будет шок.

Честно говоря, пока читал, думал о чём-то типа главной идеи этого произведения. Мне она виделась, как «перевоспитание» героя.

Нечто вроде: очень мечтал мальчик попасть в мир меча и магии. И вот прекрасная мечта осуществилась. Но попробовав, так сказать на вкус и меч и магию, герой быстренько от всех иллюзий излечился.

Изображение

Я думал, что в рассказе герой выживет и вернётся домой со стойкой аллергией и на мечи и на магию.

Но то, я всего этого в рассказе не увидел, ещё не означает, что рассказ плох. Рассказ скорее понравился, чем нет.

Цитата:
К тому же, провожатый шёл, не особенно обращая внимания на дорогу, будто не замечая препятствий. Плетясь по грязи, в которой сапоги утопали едва ли не до середины голени, Герман не мог не заметить, что маг вовсе не оставляет следов.

По пустым коридорам вслед за провожатым парень прошёл в тронный зал, мимолётно удивившись тому, что по пути не встретилось ни единого стражника или слуги.

Здесь слишком резкий скачок. Только что герой шёл по грязи, а в следующем абзаце уже идёт по коридорам. Надо было как-то сгладить переход. Сначала написать, что герой увидел замок, или куда там он попал? А потом уже коридоры.

Вызывает вопросы горячее желание героя обрести деревянный щит, и его радость в конце, когда герой, наконец-то, получает это средство защиты. Вопросы возникают потому что:

Цитата:
Взвыв от гнева, Герман каким-то непонятным образом соткал призрачный щит, в котором тут же завязли стрелы противника, прошептал заклинание поиска и рванул вперёд.


Цитата:
Очухавшись, паладин долго моргал, пытаясь понять, где находится. Сквозь узкую щель забрала рассмотреть что-либо не получалось, но поднимать защитную пластину он побоялся. Вокруг всё полыхало, доспехи шипели и плавились. Защита явно не справлялась.


Не понимаю, если температура такая, что плавятся даже доспехи, то по моему разумению, человек в этих доспехах давно должен быть мёртв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 01:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Риф писал(а):
Кстати! А кто такой этот король, вы так и не сказали! *укоризненно*

Продюсер, режиссёр... Не знаю точно, выбирайте по вкусу :mrgreen:

Цитата:
Вампир мне вообще кое-кого напомнил :)

В плане?

Цитата:
Чё о них говорить. Вылетел в трубу, и всё.

Барьеры :mrgreen: :lol:
Если б вылет паладина за купол был единственным барьером, я бы стыдливо молчал про тему :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 01:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Подмастерье писал(а):
Рассказ ярок, динамичен и непредсказуем. Это вроде бы хорошо.

Спасибо :mrgreen:
Цитата:
Но складывается впечатление, что в жертву этой самой яркости и непредсказуемости были принесены логика сюжета, достоверность персонажей и отточенность стиля.

А что не так с логикой? Если у вас есть желание, могу попытаться прояснить моменты, показавшиеся нелогичными, опираясь на текст. Хотя сам я, пожалуй, отыщу парочку натяжек, но вот бросаются ли они в глаза...

Цитата:
И потому читателя (во всяком случае, меня) не покидало ощущение некоторой надуманности, неискренности, вычурности. Искусственности. Причём, намеренной и, в целом, ничем не обоснованной.

Ну как же, как же... А искусственность мира, где происходит действие? :mrgreen: Всё это декорации шоу, только герои действуют на полном серьёзе, да и то не все. Обстоятельства - искуственны :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 01:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Джек писал(а):
Интересный рассказ, но в таком виде, как сейчас, он слишком похож на роман «Голодные игры». А учитывая, что у Сьюзен Коллинз исполнение авторского замысла выше по качеству, впечатление от рассказа уже не такое сильное.

Эх... Второй раз мне пеняют этими "Голодными играми", на второй рассказ... Первый, на который пеняли, был написан вообще много лет назад, когда ни о каких "Голодных играх" и мысли не было даже у их автора...
А вот когда-то раньше вспомнили бы "Бегущего человека" :mrgreen:
Ещё в одной из серий "За гранью возможного" было подобное.
Так что, можно сделать вывод: идея с реалити-шоу на выживание не нова. :mrgreen: Наша песня хороша, начинай сначала. 8) :lol:
Цитата:
О странной реакции героя на «провал» неизвестно куда, автору уже говорили. Мысль-то авторскую я понял: герой очень мечтал попасть в мир «меча и магии», и вот эта мечта осуществилась.
Но, как бы сильно герой не мечтал очутиться в фэнтезийном мире, всё равно, первой реакцией у любого человека, внезапно очутившегося, бес его знает где, будет шок.

Да, всё верно, мечтал и попал. Притом - прямо с полигона, будучи настроенным на ролёвку, морально готовым, так сказать. Игра воплотилась на самом деле - прекрасно :mrgreen:

Цитата:
Честно говоря, пока читал, думал о чём-то типа главной идеи этого произведения. Мне она виделась, как «перевоспитание» героя.

Нечто вроде: очень мечтал мальчик попасть в мир меча и магии. И вот прекрасная мечта осуществилась. Но попробовав, так сказать на вкус и меч и магию, герой быстренько от всех иллюзий излечился.

Я думал, что в рассказе герой выживет и вернётся домой со стойкой аллергией и на мечи и на магию.

А разве такой мысли нет? То, что она не вывелась как явная мораль, преподнесенная в сделанных героем выводах ничего ведь не отменяет :mrgreen: Читатели-то умнее юного ролевика Германа и могут сделать выводы, до которых он не успел дойти ввиду скоропостижной трагической кончины :cry:

Цитата:
Рассказ скорее понравился, чем нет.

Благодарю

Цитата:
Здесь слишком резкий скачок. Только что герой шёл по грязи, а в следующем абзаце уже идёт по коридорам. Надо было как-то сгладить переход. Сначала написать, что герой увидел замок, или куда там он попал? А потом уже коридоры.

Возможно... Посчитал это понятным по умолчанию. Переход кадра отбит пустой строкой ведь :mrgreen:

Цитата:
Вызывает вопросы горячее желание героя обрести деревянный щит, и его радость в конце, когда герой, наконец-то, получает это средство защиты. Вопросы возникают потому что:

Цитата:
Взвыв от гнева, Герман каким-то непонятным образом соткал призрачный щит, в котором тут же завязли стрелы противника, прошептал заклинание поиска и рванул вперёд.

Ух... Да уж, за такое отправляют прогуляться по рее :evil:
А мои беты определённо заслуживают близкого знакомства с плёткой... :evil:
Благодарю за находку :cry:
Теоретически это можно списать на "непонятным образом" и то, что Герман предпочёл стабильный материальный щит, но...
Проще вырезать про призрачный щит, чем начинать плодить сущности :mrgreen:

Цитата:
Не понимаю, если температура такая, что плавятся даже доспехи, то по моему разумению, человек в этих доспехах давно должен быть мёртв.

Ух ещё раз...
Хотя тут могу вяло поспорить :mrgreen:
"магия" ведь (энергетические поля, её заменяющие) - про защиту сказано.
Подразумевалось, что плавятся сверху... Ну, представьте вместо доспехов скафандр, что ли, для наглядности... :cry:
Но, пожалуй, слегка перебор с плавлением, да... Мне-то картинка чётко рисуется, но в тексте недостаточно внятно прописано. Надо будет про силовые поля что-то вписать ещё.
Обычно магические доспехи всё объясняют :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB