Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t006 Боливар не вынесет двоих


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:01 
Цитата:
от которого шли стрелки с надписями «open» и «closed».

Действие, насколько я понял, происходит в Америке. То есть они говорят на американском языке. Значит, вполне можно было использовать простые слова "закрыть" и "открыть". Иначе надо все диалоги на это варварское наречие переводить. Для логичности.
Цитата:
На поднятой крышке удивительной шкатулки появилось изображение большого зала. За полукруглым столом сидело с полсотни джентльменов в строгих костюмах и несколько дам. Напротив стола располагалась кафедра, за которой стоял худощавый светловолосый мужчина лет пятидесяти.
- Леди и джентльмены! – обратился он к присутствующим. - Накануне сто тридцатой годовщины первого полёта человека в космос, я вновь хочу поднять вопрос о межзвёздной экспедиции.

Между прочим, на дворе 1866 год. А на экране - 2091-й. Забыв на минуту, что само чудо появления изображения не вызвало никаких эмоций у присутствующих, не может быть, чтобы внешний вид людей на экране никак не был прокомментирован. Опять же дамы... Они должны для 1866-го года выглядеть крайне экстравагантно. Мне кажется, автор тут совсем не продумал психологию события.
Ну да ладно.
Вообще весь кусок выглядит инородным включением. Он не играет никакой роли в рассказе. Если из текста выкинуть всё, что касается найденных предметов и просмотра, выкинуть всю никому не нужную лекцию и г-на Сергеева с отрицательным чем-то там, то получится рассказ. А так - не пойми что.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Вот опять, в заголовке отсылка к классику. Да еще и подкрепленная толстенным эпиграфом для тех, кто не читал О-нашего-Генри. Автор, вы бросаете вызов классической новелле? Вы ее переосмысливаете? Вы уверены, что написали нечто на порядок лучше? Тогда зачем?
Ладно, настраиваюсь читать нео-О.Генри. А взамен получаю вступление, подробнейшим образом расписывающее предысторию героя. Наверное, оно должно погрузить меня в атмосферу пост-гражданской войны в Штатах. Знаете, какое на самом деле оно вызвало чувство? Недоумения: зачем героя В.Высоцкого из "Служили два товарища" автор перенес в Америку? Всеж совпадает, вплоть до звания!
Потом пошла чехарда с запятыми.
Потом вставки-объяснялки. Очень хорошо, что автор знает матчасть, но такие вставки, данные кусками, рвут текст и тормозят чтение. Они статичны, а любой сюжет не приемлет остановок. Я, напр., люблю вестены и прекрасно знаю, кто такие ганфайтеры, следовательно, мне тупо скучно читать про них отдельный кусище.
Логика сюжета хромает. Кусок с погоней и шахтой - ни в какие ворота. Про погоню говорил Угрюмый, добавлю про шахту: народ 6 лет знает, что там богатейшая жила. И что? Все боятся стать миллионерами? Почему гору не разрыли до самого не-могу? Никакие индейские байки, никакие майер-смерти не остановят честных людей, готовых убить и зарезать ради горсти баксов!
Фанткусок к остальному рассказу не имеет никакого отношения. Его просто воткнули абы куда. А самое смешное - это именно текст, который дошел до "джентльменов". Очень нужный и очень познавательный текст, который обязательно должен быть закопан в пещере в металлическом чемодане. Автор, вот нахрена космонавты занимались такой ерундой?!
И дуэль. Увернуться от пули - это, знаете ли, джедайство, а не дуэлянтство. Приятно, конечно, когда главгер может на глаз определить тракторию пули, но это совершенно другой фантдоп для другого рассказа.
В остальном понравилось, симпатично.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Сдаётся мне, леди и джентльмены, что не с того конца взялся я за это дело. Вставка, которую все посчитали излишней – это и есть самое главное в рассказе. Всё остальное – просто декорации.
Выходит, плохой из меня рассказчик, раз это осталось не понятым.
Ну, что ж, господа присяжные, позвольте последнее слово.
Главный «барьер» рассказа это тот, что преодолевает космический корабль при переходе из вселенной с одним временем, во вселенную с другим (замедленным) временем.
Идея рассказа была такова:
В древних породах находят разные забавные штучки. В основном это происходит в США. Сторонники палеоконтакта считают, что в глубокой древности, ещё в эпоху динозавров Землю посещали представители внеземной цивилизации и теряли здесь, то болты, то молотки, то ещё что-нибудь, типа зальцбургского параллелепипеда.
Я просто дал свою версию, как все эти предметы попали в горные породы. Об этом и рассказ.

Молоток из Техаса.

Изображение


Гвоздь из Кингуди.

Изображение

Болт в куске кварца.

Изображение


Болтик в горной породе. Крупный план.

Изображение

Техас, рядом с городком Глен-Роузр сохранились пересекающиеся следы человека и динозавра. Когда-то они отпечатались в мягком иле, который затем окаменел.

Изображение

Следы человека и динозавра. Техас.

Изображение

След человека в туфлях, наступившего на трилобита.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:26 
Автор t006!
Вся загвоздка в том, что факты эти (случаи, загадки)общеизвестны. Но Вы зачем-то рассказывали историю двух конфедератов. А историю, как это всё вышеуказанное на Земле образовалось, оставили на откуп читательскому воображению. А чтобы наплодить разных версий, мне Вашего рассказа не надо. Я и сам мастак всякую ересь придумывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Уважаемый ББГ, так я об этом и говорю. В первом варианте этот рассказ начинался с катастрофы космического корабля, но меня вечно куда-то не в ту степь заносит. Увлёкся, и вот что получилось. Ни туда и ни сюда.

Видимо, действительно, надо было уже вестерн писать. Барьер там есть, дуэльный, надо было чуть-чуть фантастики добавить, чтобы рассказ по профилю подходил.
Короче, как я понял, вся проблема в резком контрасте вестерна и космических путешествий. Сюда бы подошла фантастика в стиле Жюля Верна. Но чего уж теперь. У меня все умные мысли приходят с некоторым запозданием. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 23:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Можно вопрос автору? Я только начал читать, посему хочу уточнить:

*Автор силён в истории Северной Америки?
*Автор написал этот рассказ под воздействием прочитанного или просмотренного не так давно? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 00:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Лодур писал(а):
Можно вопрос автору? Я только начал читать, посему хочу уточнить:

*Автор силён в истории Северной Америки?
*Автор написал этот рассказ под воздействием прочитанного или просмотренного не так давно? )


Автор силён в истории России шестнадцатого века. В медиевистике тоже немного разбирается. Историю Америки я знаю так себе, отдельные места.

Незадолго до написания рассказа я прочёл роман В. Тюрина «Человек человеку волк или покорение Америки», потом перечитал «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 01:25 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Ясно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 03:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.10.2013 16:32
Сообщения: 10
Написано хорошо. Сюжет не зацепил.

Если это о том, как ковбои друг друга подводили - тысячу раз было.
Если о том, что найдена супер находка, то тема не раскрыта. Что могли понять из показанного шкатулкой американцы?
Если что-то и могли понять, то что из этого следует?

Для основного героя вообще эта находка была походу дела и никак не повлияла на цель вернуть Боливара.

Моя рекомендация - перед написанием тратить больше времени на идею. Как будет. Кто будет. Зачем и почему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 04:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Сан-Франциско писал(а):
Моя рекомендация - перед написанием тратить больше времени на идею. Как будет. Кто будет. Зачем и почему.


Это называется план произведения. Спасибо за совет. Увы, у меня с планированием вечные проблемы. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 08:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
Особенно потому, что автор считает, что название рассказа ничего не говорит читателям, и надо еще его расшифровывать, приводя огромный эпиграф.
А еще длинная лекция об устройстве Вселенной, из которой слушатели явно ничего не поняли, но даже никак этого не обозначили.
Ну, и дуэль европейского вида. Вообще-то существует такое понятие, как "американская дуэль" и оно в корне отличается от того, что написано в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 08:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Blackadder писал(а):
существует такое понятие, как "американская дуэль" и оно в корне отличается от того, что написано в рассказе.

По этому пункту вступлюсь за автора. "Джентльмены юга" и восточных штатов выясняли отношения именно в европейском стиле. "Американская" дуэль родилась на западе и считалась уделом простолюдинов.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 22:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Автору 1 за слог.
В финале (если случится) оценка будет несколько иная )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t006 Боливар не вынесет двоих
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 03:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо Лодур! Для меня этого более чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB