Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 10:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Blackadder писал(а):
то теория глобального заговора, о том, что правительство будет тайно ставить опыты над жителями, выглядит абсурдно. Зачем тайно, если можно легально?

Ага, чтобы потом, когда родившийся "гениальный ребёнок" станет маньяком-убийцей (а такой вариант в рассказе указан) подняли шум в прессе, обвинив во всём правительственные эксперименты, причём сделав это доказательно и подтвердив документально?
Да и в случае успешного результата, даже без учёта побочных эффектов с появлением маньяков, недовольства всё равно будет немерено.
Чтоб правительство афишировало эксперименты на людях - три раза ха-ха.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t005 писал(а):
На прошлом конкурсе я заметил, что у авторов, которые старались на критику не отвечать или ограничивались короткой благодарностью, оценки оказались выше.

Я вот думаю, что мне вся эта болтовня выйдет в итоге боком. На прошлом конкурсе те, с кем я больше всего обсуждал свой рассказ, поставили мне самые низкие оценки. А несколько высоких оценок я получил от тех, от кого и не ждал. Эти авторы в моей теме ни слова не написали, зато высоко оценили.

Объяснения сами по себе дело бессмысленное. Не будет же автор всегда каждому читателю растолковывать непонятое. Это надо тогда к рассказу "пояснительную записку" прикладывать с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. :lol: Объяснениями автор действительно зачастую себя только топит. Гляньте тему рассказа "Зелёная", например.

От меня тоже высокой оценки не ждите. :twisted: За отсутствие кульминации. Без неё выходит замах на рубль, а удар в копейку.
В остальном же - что объяснять в тексте, а что нет - решать автору. Читатели или придумают недостающие объяснения сами или простят автора за шитьё белыми нитками. Или подкараулят в переулке и закидают тухлыми яйцами. Это уж зависит от того, понравится или нет произведение в целом. А форма губ героини читателям до тетриса, это только критики со скальпелями над ней трясутся. :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Рейстлин Маджере писал(а):
Blackadder писал(а):
то теория глобального заговора, о том, что правительство будет тайно ставить опыты над жителями, выглядит абсурдно. Зачем тайно, если можно легально?

Ага, чтобы потом, когда родившийся "гениальный ребёнок" станет маньяком-убийцей (а такой вариант в рассказе указан) подняли шум в прессе, обвинив во всём правительственные эксперименты, причём сделав это доказательно и подтвердив документально?
Да и в случае успешного результата, даже без учёта побочных эффектов с появлением маньяков, недовольства всё равно будет немерено.
Чтоб правительство афишировало эксперименты на людях - три раза ха-ха.

Ребенок вырастет через 20 лет - кто вспомнит об опытах? Администрация будет совершенно другая.
Зачем правительству афишировать? Существуют многочисленные частные организации, нанимающие добровольцев на испытания новой медицинской техники. После секса девушка приходит, недельку лежит в специальной палате (где проходит облучение (и ей об этом сказали)), потом уходит. Рождается ребенок-гений. Ну, вот вспомните Кинга "Воспламеняющая взглядом".
Через неделю после публикации данных публика забудет об этом случае и никак не свяжет испытания в частной клиники с этими экспериментами.
Так что даже если и были желания Петры прекратить опыты, логично было бы убить изобретателя и уничтожить промышленный образец установки. В это поверилось бы намного легче, чем в щепетильность администрации.
Вон, уничтожение башен-близнецов, взрыв Пентагона и т.д. администрация до сих пор относит на счет террористов и ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Цитата:
Ребенок вырастет через 20 лет - кто вспомнит об опытах?

Родители.

Цитата:
После секса девушка приходит, недельку лежит в специальной палате (где проходит облучение (и ей об этом сказали)), потом уходит.

Ага, побегут прямо вприпрыжку, как же...

Цитата:
Через неделю после публикации данных публика забудет об этом случае и никак не свяжет испытания в частной клиники с этими экспериментами.

Да ну? При том, что это будет не единичный случай. В интервью родители одного гения-изобретателя упомянут о том, что посещали клинику, тут же об этом вспомнят все остальные...

Правительственные заговоры - старая и популярная тема. Ну обратился к ней ещё один автор - нормально.
Вы к фантдопу "Секретных материалов" тоже придираетесь, да? :lol: :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 19:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Цитата:
желтоватого журнальчика
Прелесть какая.

Цитата:
сверхъестественном рассматривала фото
сверхъестественном – рассматривала фото

Цитата:
на этом сайте выглядели
на этом сайте, выглядели

Цитата:
Вчера, эта «наивная простушка», которую миллионер Бенджамин Спаркс пригласил в свой напоминающий крепость особняк, с целью
Вчера эта «наивная простушка», которую миллионер Бенджамин Спаркс пригласил в свой напоминающий крепость особняк с целью

Цитата:
по конечностям и сама же
по конечностям, и сама же

Цитата:
сыворотку правды и добивалась
сыворотку правды, и добивалась

На сём завершаю.
От запятых тошнит.

Цитата:
Её портреты были повсюду.
Прям Моника Левински.

Цитата:
Коллу


Цитата:
использование в качестве «гения» недоучившегося студента.

Цитата:
Своё открытие он сделал ещё на пятом курсе
Пятый курс это недоучившийся? :shock:

Цитата:
Но матери всех без исключения забеременели будучи студентками всё того же Техасского университета!
От инопланетян? :lol:

Напоминает «Джуниора» со Шварцем или стероидных младенцев из Джеймсбонда.

Цитата:
Прихлёбывая ароматный напиток,
На кой? Ради красного словца?

Цитата:
«Возмущённые студентки Техасского университета подали в суд на фармакологическую компанию!»
Нет – «Сканнеры».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E0%ED%ED%E5%F0%FB

Цитата:
журналистка искательно заглянула
:?:

Обсуждать лёгкость доступа к делу обсуждать не берусь. Даже в нашей системе это не так просто, а уж в США нужно оформлять бумаги на каждый чих.

Цитата:
- Чей труп? – машинально переспросила Миранда начавшая от страха туго соображать.
Да это комедия!

Цитата:
Утерянный Золотой век! Эдем! И люди в нём жили как Адам и Ева, до того как вкусили запретный плод.
Кушали они друг друга и не знали, что это плохо.

Цитата:
или хотябы фото


Цитата:
И весь дальнейший путь человечества был отмечен реками крови. Мы были прокляты и изгнаны из Рая.
Эта концепция давно устарела.

Цитата:
- Профессор Ричард Сноули в прошлом аспирант Дик, - подумала Миранда, - интересно, что могло понадобиться от него Петре?
Папу искала? :lol:

То скучно, то интересно. Интерес пропадает, пока продираешься через как попало расставленные знаки препинания.
Как детектив лучше, чем как фантастика, ибо даже «установка квантовой телепортации» повисла в воздухе.

Непонятно, откуда взялась «Даша». Непонятно, что там случилось в Космосе и как они делали гениев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 19:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t005 писал(а):
Ради такого дела любое правительство Земли пойдёт на любые нарушения и преступления.
Про "философский пароход" слышали? Наше правительство пойдёт на что угодно, чтобы от гениев избавиться. Ими управлять сложнее.

Автор t005 писал(а):
Открытия родившихся в результате эксперимента гениев окупят любые расходы на электроэнергию и прочее. Нового человечества не будет, будет новая элита общества.
Гении не могут быть элитой. Они - изгои, отличающиеся от остальных.


Автор t005 писал(а):
Родятся люди, которые создадут гиперпространственный двигатель и откроют США дорогу к звёздам. Родятся учёные, которые найдут средство от рака и сахарного диабета.
Ну да, ну да. И будут продавать лекарство инопланетянам.
Сначала к сахару и консервам приучат, а потом будут лекарства продавать.

Автор t005 писал(а):
Эти авторы в моей теме ни слова не написали, зато высоко оценили.
Может, писать не умеют :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 23:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Уважаемый Риф, большое спасибо за комментарии и за то, что указали на ошибки!

Я забыл всех предупредить: следует обращать внимание на то, что рассуждения о техническом прогрессе и духовном развитии даны не словами автора. Так думает герой идеалист, переживший тяжёлую психологическую травму.

Сам автор думает иначе. Автору больше нравится комфорт, который даёт технический прогресс, нежели единение с природой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 11:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор t005 писал(а):
Я забыл всех предупредить: следует обращать внимание на то, что рассуждения о техническом прогрессе и духовном развитии даны не словами автора. Так думает герой идеалист, переживший тяжёлую психологическую травму.
Сам автор думает иначе. Автору больше нравится комфорт, который даёт технический прогресс, нежели единение с природой.

Но ведь это автор вкладывает в уста героя эти слова! И весь рассказ герои выясняют - что же произошло, и данное выступление героя дает рассказу понимание: вот к чему надо стремиться! (это у вас кульминация) Получается, что автор, сам того не хотя, призывает к единению с природой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Блин! Где на этом конкурсе фантастика?! :evil:

Ну что же, автор, на ляпы, штампы и прочую ересь, а-ля "в дверь кто-то позвонил", "желтоватых журнальчик", Вам уже указали, примите к сведению...

Видно, что автор старался и для "желтоватых журнальчиков" - вполне. Но! Темы я не увидел, ни космоса, ни пасторали (упоминание этого слова в рассказе раскрытием темы не считается, я надеюсь :shock: ), ни барьеров я не увидел.
Сам же рассказ - сонм всего со всем, что можно увидеть от американских производителей всевозможных псевдонаучных шоу с элементами детектива. И это смесь приправлена целым циклом передач от National Geographic. Брррр.....

Финал. Я думаю, Люк Бессон нервно курит забившись в угол. Ваша героиня заткнула Леона за пояс... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 18:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Ой, Лодур, ну я же уже объяснял. Вижу, что не очень хорошо получилось отобразить главную мысль, но она такова: сначала, на Земле было что-то типа пасторали. Потом произошла космическая катастрофа и разрушила эту пастораль.

«Пасторальная» жизнь, люди живут по принципу «не убий», потому что не представляют, как это можно: убивать себе подобных. В общем, как Адам и Ева в раю. Потом в космосе что-то взрывается, не важно что! Во Вселенной постоянно что-то происходит. Излучение от взрыва достигает Земли и убивает пастораль.
Космос в рассказе, это не случай на орбитальной станции. Имеется в виду глобальный смысл: Космос – это Вселенная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 18:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t005 писал(а):
Ой, Лодур, ну я же уже объяснял. Вижу, что не очень хорошо получилось отобразить главную мысль, но она такова: сначала, на Земле было что-то типа пасторали. Потом произошла космическая катастрофа и разрушила эту пастораль.

«Пасторальная» жизнь, люди живут по принципу «не убий», потому что не представляют, как это можно: убивать себе подобных. В общем, как Адам и Ева в раю. Потом в космосе что-то взрывается, не важно что! Во Вселенной постоянно что-то происходит. Излучение от взрыва достигает Земли и убивает пастораль.
Космос в рассказе, это не случай на орбитальной станции. Имеется в виду глобальный смысл: Космос – это Вселенная.

Да ладно вам, с пасторалью и космосом тут полный и чистый провал же. Привязка к теме исключительно формальная. И если вырезать после конкурса "пасторальные мотивы", то станет только лучше. Оставить фактор ускорения технологического развития - и хватит.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:30 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Ан нет. Погорячился я с реверансами в сторону больших рассказов...
Извините, автор, но не понравилось. Вероятно, не моё. За детективы-то я всегда горой, не подумайте! Особенно с фантастическим антуражем и альтернативноисторическим колоритом. Но в вашем случае и антураж выдался шероховатым (о чём уже писали), да и колорит вызывает некоторые вопросы.
Ну например.
Цитата:
Вывод напрашивался сам: в космосе произошла грандиозная катастрофа, на Землю обрушился электромагнитный удар и повлиял на наследственность. Стали рождаться люди мыслящие по-новому. Они то и двинули вперёд технический прогресс. Их дети тоже несли в себе этот «ген прогресса», и человечество стало быстро меняться!
Вот воля ваша - не верю! Потому что при таком раскладе процесс должен был происходить непрерывно и поступательно. Но чем тогда объяснить крах античных империй и тёмное европейское Средневековье? Не без просветов, разумеется, но, в целом, - тёмное. Особенно на фоне той же Античности и последующего Возрождения. Куда вдруг подевались гении и почему замедлился прогресс?
И ещё. Возвращаясь, собственно, к действию. По отдельности две героини казались, хоть и несколько шаблонными, но вполне сносными. Но когда они объединились в тандем - мои штампометр, глянцеметр и голливудометр разом зашкалили и вышли из строя.
Цитата:
Девушкам пришлось пустить в ход всё своё обаяние, и союз голубоглазой блондинки и жгучей брюнетки с доброй толикой мексиканской крови принёс свои плоды – стена отчуждения дрогнула, пошла трещинами и наконец, рухнула под напором очаровательных амазонок.
Вот как раз здесь персонажи для меня окончательно дрогнули, пошли трещинами и, наконец, рухнули.
Всё это вкусовщина, конечно. Но от неё никуда не деться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Ну нет, это уже слишком! :evil: На прошлом конкурсе мой рассказ раскритиковали за использование литературных штампов. Их там было не так и много, но были. Я сделал соответствующие выводы из этой критики. Поэтому, когда я писал рассказы к этому конкурсу, то особое внимание уделял тому, чтобы не применять литературных штампов.
В рассказе «Боливар не вынесет двоих» штампов, вроде бы, никто не обнаружил. И я хочу знать, где я прокололся в этом рассказе. :?

Значит так. Господа Лодур и Подмастерье, либо извольте конкретно указать, где в этом рассказе литературные штампы, чтобы я увидел свои ошибки и исправился, либо снимите обвинение!

Только, пожалуйста, не надо про «желтоватый журнальчик»! :twisted: Выражение «жёлтая пресса» литературным штампом не является! Оно имеет больше отношение к политике, чем к литературе. Не вижу, почему я должен был тратить несколько предложений, если достаточно сказать: «желтоватый журнальчик», и дальнейшие пояснения излишни, читатель сразу поймёт, о чём речь.
Насколько мне известно, литературные штампы это: «чёрные, как смоль волосы», «побелел, как мел», «силён, как бык» и другие подобные выражения.
Или я чего-то не понимаю?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 17:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор t005 писал(а):
Насколько мне известно, литературные штампы это: «чёрные, как смоль волосы», «побелел, как мел», «силён, как бык» и другие подобные выражения.
Эх, если б всё было так просто... К сожалению, литературные штампы не исчерпываются только сравнениями с союзом "как".
Вообще, понятие это довольно расплывчатое и часто несёт оттенок субъективности. На это я уже указывал. Человек, никогда в жизни не читавший стихов, рифму "любовь-кровь" штампом и не посчитает. Но мы ведь не таких ориентируемся, правда? :wink:
Автор t005 писал(а):
Господа Лодур и Подмастерье, либо извольте конкретно указать, где в этом рассказе литературные штампы,
Справедливое требование!
Собственно, один пример я уже привёл в предыдущем сообщении. Очаровательные до невозможности прелестницы (одна из которых обычно - голубоглазая блондинка), не ведающие никаких преград и с лёгкостью обводящие вокруг пальца лоховатых мужиков - мне это кажется штампом. Голливудским.
Коп, уже много лет назад списанный на пенсию, но при всём при этом в мельчайших деталях помнящий то самое дело (какая удача!), которое нужно героине - это тоже штамп. Голливудский.
Цитата:
Вопреки ожиданиям Миранды, Уиллоу оказался подвижным, энергичным мужчиной с проницательным взглядом светлых глаз.
Ну да. А разве отставные копы бывают старыми развалинами? Посмотрите любой боевик с отставным копом - он всегда ого-го! :) Максимум - импозантная седина.
Эпичная сцена побега из окружённого дома - это фееричное зрелище! Самостоятельный джип, который непременно должен взорваться после столкновения. Туповатые полицейские, которые начинают стрелять только после того, как джип проломил ограду и понёсся на них. Самобытные спецназовцы, которые сначала дружно забегают внутрь через одну дверь, а потом не менее дружно выбегают на выстрелы. Это тактика такая? Без подстраховки и прикрытия?
Про Петру а ля Леон уже писали.
Я, кстати, не очень понял, зачем она в самом начале совершила налёт на этого бедолагу Спаркса. Чтобы выяснить, что известный учёный, миллиардер, Нобелевский лауреат и изобретатель - на самом деле, известный учёный, миллиардер, Нобелевский лауреат и изобретатель? Чем её Википедия-то не устраивала?
И ещё. Всё-таки: кто и зачем убил аптекаря? И что это за расследование такое, которое отмахивается от версий под сомнительными предлогами: "эту версию мы даже не рассматривали!" и "ну а им-то это зачем?"
Но это уже не штампы. Это моменты, показавшиеся мне странными и логически необоснованными. А про штампы было выше.
Может, Лодур ещё примеров поднакидает. Текстового толка. Я-то всё больше на сюжет ориентировался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 17:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Ай, ладно! Вдруг Лодур не подтянется!
А я тут как раз на абзац интересный наткнулся. В котором искрится россыпь выражений, в духе:
Цитата:
лихорадочно пытаясь вспомнить
криво усмехнулась
лукаво прищурилась

Во всех приведённых примерах мне видится легкий налёт заштампованности.
Но, повторюсь, - это чистой воды субъективизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB